Как сделать искусственный огонь в камине своими руками, простые методы. Как сделать имитацию огня?

3. 50N06 N-канальный полевой транзистор (можно также использовать менее мощные мосфеты, подходящие для потребления светодиодов) = 5 шт.

Как сделать искусственный огонь в камине своими руками, простые методы

Очаг.ру

Многие люди любят смотреть на огонь в камине. Вид пламени успокаивает, расслабляет и заставляет погрузиться в размышления. Однако не всегда есть возможность иметь в доме настоящий камин, что особенно проблематично для городских жителей, чей уровень стресса очень высок и которым как никому другому нужен эффективный способ расслабиться.

К счастью, мы можем построить искусственный камин в наших домах, чтобы заменить настоящий. В этом случае это может быть настоящий огонь, если он работает на биотопливе, или имитация камина, который вы также можете построить сами. В этой статье мы поговорим о том, как сделать фальш-камин в камине своими руками, рассмотрим самые популярные варианты.

Топка фальш-камина с отличной эмуляцией огня

Доступные варианты

Декоративный фальш-камин создается из различных материалов, можно использовать картон, гипс, пенопласт, гипсокартон, фанеру, ДСП и даже кирпичи. В большинстве случаев эти материалы легко воспламеняются, поэтому стоит соблюдать правила пожарной безопасности и не разводить в камине настоящий огонь. С другой стороны, если вы планируете сделать биокамин, который будет давать настоящее пламя, стоит более серьезно подойти к выбору материалов. Например, построить кирпичное строение, чтобы накрыть печь металлическими листами.

Мы рассмотрим варианты, если вы хотите создать искусственный огонь, очень похожий на настоящее пламя. И самая простая идея, которая сразу приходит в голову, — придумать подходящий дизайн. Каждый может написать картину, но то, как огонь будет выглядеть на холсте, зависит от таланта художника.

Рисунок огня внутри камина

Существует множество других способов создания искусственного огня в камине, который выглядит более реалистично, чем нарисованный, и наиболее интересными являются следующие:

  • использование генератора водяного пара — современный способ;
  • применение ткани и вентилятора — театральное решение;
  • использование ЖК-дисплеев, телевизоров — эффектный вариант;
  • оригинальная подсветка с помощью солевой лампы — полезная методика;
  • подсветка с применением гирлянд — простой метод;
  • использование свечей, свечной камин — дизайнерский подход.

Если вы хотите создать качественный искусственный огонь в своем камине, вы можете использовать любой из доступных вариантов, но помните, что у каждого метода есть свои преимущества и недостатки. Чтобы понять, какой каминный огонь проще всего сделать своими руками, давайте рассмотрим каждый из этих способов по очереди.

Общее описание популярных методов

Одним из самых сложных методов является создание искусственного огня с помощью генерируемого пара, поэтому начнем с этого метода.

Пар

Чтобы установить паровую систему в искусственном камине, вам понадобятся некоторые принадлежности и знания в области электротехники. Вы можете поискать готовое решение, но его будет трудно найти.

Для создания парогенератора вам понадобятся следующие компоненты:

  • небольшой тихий вентилятор;
  • DMX-контроллер и DMX-декодер — приборы, позволяющие осуществить передачу цифровых данных и сбалансировать работу всех систем генератора;
  • светодиодный светильник (LED);
  • генераторы тумана, работающие на ультразвуке;
  • чистая вода;
  • подходящая коробка, бокс.

Схема уствновки для создания из пара имитации огня

Схема системы для создания имитации парового пожара.

Принцип работы системы с паровым двигателем очень прост. Парогенераторы устанавливаются в подходящем корпусе или шкафу. В них заливается чистая дистиллированная вода, которая постепенно начинает испаряться под воздействием вентилятора и ультразвукового осциллятора. Обратите внимание, что вода испаряется при комнатной температуре, а пар — при холодной. Пар, поднимающийся от испаряющейся воды, подсвечивается светодиодной лампой, создавая эффект настоящего пламени в камине.

Чтобы добиться более реалистичного вида огня, следует разместить диафрагму над всей конструкцией. Отверстие с отверстиями разного диаметра позволяет изменять скорость движения воздуха вокруг отверстия для создания более реалистичных языков пламени.

При более внимательном рассмотрении происходящего нам необходимо вспомнить закон Бернулли, который гласит, что чем меньше отверстия, тем больше скорость движения воздуха.

Полезно знать: Камин со свечами, изготовление камина со свечами своими руками.

Аксессуары подбираются в соответствии с основными особенностями камина, в то же время на этапе сборки проектируется конечный результат. Такие аксессуары можно приобрести в магазинах, торгующих электрическими паровыми каминами, или в компаниях, продающих оборудование для концертов, есть и паровые машины. Вы можете легко найти план строительства в Интернете.

  Виды каминов. Какие бывают камины для дома?

Профессиональная система на пару

После сборки компонентов нам нужно собрать машину, которая работает по принципу холодного свечения, описанному выше. Такой имитированный огонь будет очень впечатляющим и очень похожим на настоящее пламя. Обратите внимание на размеры системы и камина, они должны подходить друг другу.

Стоит отметить, что на этом принципе основана профессиональная технология Real Fire. Основным компонентом этих устройств является ультразвуковой парогенератор, специально разработанный для использования в камине. Именно он генерирует пар при правильном освещении. Плотность пара выше в нижней части, поэтому он светится более интенсивно и напоминает настоящее пламя. Кроме того, цвет становится более темным, что создает дымчатый эффект.

Ткань

Имитация возгорания ткани широко используется в театральных представлениях и поэтому может с гордостью называться «театральной». Для домашнего использования этот метод также отлично подходит, поэтому мы рассмотрим его.

Имитация огня в камине своими руками

Первоначально камин в доме служил в основном для отопления. Сегодня от холода горожан спасают системы центрального отопления. Однако камин по-прежнему ассоциируется с домашним уютом, местом покоя и отдыха. В современных интерьерах желание иметь собственный камин велико, но только ради красоты. Для этого сооружается фальш-камин, в котором огонь присутствует как тепло для души, а не для тела.

Портал для украшения дома можно сделать самому или нанять профессионала, а можно купить готовую имитацию. Все зависит от того, чего вы хотите и что вы можете себе позволить. Чтобы создать законченный декор, необходимо сосредоточить внимание на главной особенности камина — огне. Конечно, настоящее пламя возможно не для каждого камина. Но каждый может имитировать пожар своими руками.

Виды декоративных каминов

На рынке представлен широкий ассортимент сборных каминов. Предпочтете ли вы сборную или импровизированную конструкцию — решать вам. Просто убедитесь, что вы знаете, что каждый из них может предложить.

  1. Самый демократичный вариант — портал из картона и пенопласта. Они просты в изготовлении и доступны по цене. Имитация огня в камине своими руками допустима лишь из источников без пламени как такового. Такие материалы легко возгораются и требуют осторожного отношения. Учтите еще одну особенность картона и пенопласта – тяжелые предметы они не выдержат. Поэтому все декоративные атрибуты должны быть предельно легкими.
  2. Возвести камин из гипсокартона не составит труда. Материал прост в обработке и доступен по цене. Его особенность в пожароустойчивости, поэтому в него легко можно поместить свечи. Но, как и предыдущие виды, гипсокартон не выдерживает больших нагрузок.
  3. Фанера хороша простотой в обращении, уникальна своей натуральностью и экологичностью. Важно знать, что этот материал не любит влажность.
  4. Кирпич и камень эстетически красивые материалы, которые прослужат долгое время. При создании очага камина потребуются элементарные навыки по выкладке кирпичей и камней. Вам придётся заложить немалый бюджет на постройку. К тому же, итоговая работа может оказаться довольно увесистой и не каждый пол в многоэтажке выдержит постройку.

Создаем очаг

Камин не предназначен для обогрева помещения. Для этой функции существуют специальные электронные камины различных размеров, форм и материалов. Если камин нужен вам в качестве дизайнерского решения, следует определиться с типом камина и посмотреть на различные модели огня. Начнем с самых простых.

Гирлянды

Вам понадобится сама гирлянда, источник питания и сопутствующие украшения в виде поленьев. Желательно, чтобы огни светились желтым, оранжевым и красным цветами.

Кружевные ветки ручной работы могут создать реалистичный эффект. Для необычного украшения вам понадобятся: ветки, фольга, кружево, клей и камни.

Оберните ветки фольгой без зазоров, приклейте кружево к фольге. Дайте ему высохнуть в течение примерно 24 часов. Затем обрежьте его по размеру и аккуратно удалите ветки. Сформируйте круг из камней (вы можете покрасить их в любой цвет), поместите гирлянду в центр и придайте кружевным веткам форму костра. Раскройте гирлянду, и поленья заиграют красками огня. Это удивительно простой и эффективный способ создания каминного манекена.

  Как сделать камин из гипсокартона своими руками, пошаговая инструкция. Как сделать камин своими руками из гипсокартона?

Свечи

Вы можете использовать подсвечники и свечи или просто поставить большие свечи, в зависимости от того, что вы хотите. Не каждый камин светлого цвета подходит для этого варианта, так как пламя может оставить черное пятно.

Существует интересный способ добиться эффекта свечей на камине. Вам понадобится несколько чистых поленьев среднего размера. В металлическом основании каждого из них имеется 2-3 полости размером с небольшую свечу. В результате получается отличная имитация каминного огня с минимальными затратами времени и средств.

Создаем очаг

Камин не предназначен для обогрева помещения. Для этой функции существуют специальные электронные камины различных размеров, форм и материалов. Если камин нужен вам в качестве дизайнерского решения, следует определиться с типом камина и посмотреть на различные модели огня. Начнем с самых простых.

Гирлянды

Вам понадобится сама гирлянда, источник питания и сопутствующие украшения в виде поленьев. Желательно, чтобы огни светились желтым, оранжевым и красным цветами.

(+25 фото) Имитация огня в камине как сделать своими руками

Кружевные ветки ручной работы могут создать реалистичный эффект. Для необычного украшения вам понадобятся: ветки, фольга, кружево, клей и камни.

Оберните ветки фольгой без зазоров, приклейте кружево к фольге. Дайте ему высохнуть в течение примерно 24 часов. Затем обрежьте его по размеру и аккуратно удалите ветки. Сформируйте круг из камней (вы можете покрасить их в любой цвет), поместите гирлянду в центр и придайте кружевным веткам форму костра. Раскройте гирлянду, и поленья заиграют красками огня. Это удивительно простой и эффективный способ создания каминного манекена.

Свечи

Вы можете использовать подсвечники и свечи или просто поставить большие свечи, в зависимости от того, что вы хотите. Не каждый камин светлого цвета подходит для этого варианта, так как пламя может оставить черное пятно.

(+25 фото) Имитация огня в камине как сделать своими руками

Существует интересный способ добиться эффекта свечей на камине. Вам понадобится несколько чистых поленьев среднего размера. В металлическом основании каждого из них имеется 2-3 полости размером с небольшую свечу. В результате получается отличная имитация каминного огня с минимальными затратами времени и средств.

Солевые лампы

Специальные светильники из кристалла соли прекрасно смотрятся в искусственном камине. Соляная лампа — это интересный способ развести настоящий огонь в камине. Самым большим «минусом» этого решения является высокая стоимость. Но есть и большой «плюс» — кристаллы соли полезны для здоровья всей семьи.

(+25 фото) Имитация огня в камине как сделать своими руками

Жидкокристаллический экран

Установка экрана на камин — довольно дорогое решение. Основная сложность при замене настоящего огня таким способом заключается в установке экрана. Пламя изящно танцует и успокаивающе потрескивает в очаге.

(+25 фото) Имитация огня в камине как сделать своими руками

Несколько зеркал, расположенных под разными углами и на разном расстоянии от камина, усиливают эффект пламени, горящего на экране. Изображение на экране будет идеально имитировать огонь, а зеркала создадут иллюзорный 3D-эффект.

Если вы предпочитаете более интересное решение для своего интерьера, приложите немного больше усилий. Подумайте, как можно сделать более реалистичный и очаровательный огонь своими руками.

Поленница из картона или настоящего дерева с огнем из светодиодной лампы и ткани

Чтобы сделать собственное полено, вам понадобится картон, клей, ножницы, краски и кисти. Сформируйте бревна из картона, покрасьте их в нужный цвет, расположите в форме колодца и склейте. Для настоящего дерева можно немного упростить задачу, склеив стволы строительным клеем.

(+25 фото) Имитация огня в камине как сделать своими руками

Для костра нам понадобится светодиодная лампа, которая произвольно светится разными цветами (в идеале нужно сочетать красный и желтый), платформа, светильник, ровная светонепроницаемая ткань и четыре прочных провода длиной от 15 до 30 см.

  Сделать пол в гараже: какой и как. Как сделать полы в гараже?

Сдвиньте плитку и прикрепите ее к верхней части деревянной кровати, прикрепите проволоку к стволам деревьев, а другие концы соедините вместе. Прикрепите ткань поверх проволоки. Включите светодиод и наслаждайтесь маленьким искусственным огнем, который создается.

(+25 фото) Имитация огня в камине как сделать своими руками

Театральный огонь

Очень эффектный вид искусственного огня. Вам понадобится тихий вентилятор, диоды разных цветов (красный, желтый и синий), отражающая поверхность (осколки зеркала, фольга и т.д.), несколько кусочков шелка разных размеров и форм и небольшая коробка, в которую можно все это положить.

Поэтому коробка должна быть украшена:

  1. установить в нее вентилятор;
  2. разместить диоды рядом друг с другом;
  3. прикрепить готовые лоскутки рядом с вентилятором

Огонь оживет. Затем поставьте коробку на ворота и наслаждайтесь прекрасным видом с чашкой ароматного чая в руке и хорошей компанией.

(+25 фото) Имитация огня в камине как сделать своими руками

Аромат горящего камина

Демонстрация горящих языков пламени — самая важная, сложная и дорогая часть каминного манекена. Но ощущение соприкосновения с теплом и уютом было бы неполным без определенного запаха горящего дерева.

Добиться такого эффекта несложно. Вы можете выбрать хорошее восточное благовоние. При сжигании ценных пород дерева есть возможность получить более реалистичный запах, но в этом случае необходимо обратить внимание на пожарную безопасность.

Если вы стремитесь создать максимально реалистичный искусственный камин, лучше всего спрятать камеру сгорания под внешним кожухом камина в закрытой нише. Она должна быть оборудована принудительной вентиляцией на основе компьютерного вентилятора, при этом запах должен выходить в камин.

Потрескивание сухих поленьев

Характерный звук горящих панелей также является ключевым элементом для реалистичной имитации пожара. Чтобы добиться такого эффекта, достаточно записать потрескивание настоящего огня в память mp3-плеера, установить громкость на естественный уровень, перевести диск в режим автовоспроизведения и подключить плеер к общей цепи камина. В этом случае, если вы «зажжете» холодный огонь, искусственная древесина начнет потрескивать в то же время.

Реальное тепло от холодного огня

В заключение статьи хотелось бы поднять вопрос о том, существует ли вообще камин без окружающих тепловых потоков, исходящих от него. Самым простым решением был бы кондиционер, подвешенный над камином, но несомненный шум при работе испортил бы общую картину. Небольшие бесшумные воздухонагреватели, установленные на самом камине, позволяют не только насладиться реалистичностью иллюзии, но и согреть озябшие руки над языками холодного пламени.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать, как можно построить декоративный камин своими руками.

Вариант четвёртый — Оптическая иллюзия

Чтобы воссоздать оптическую иллюзию и эффект пламени своими руками, нам понадобятся зеркала. Поместите два зеркала на искусственный камин с обеих сторон, угол каждого зеркала должен быть разным, чтобы создать реалистичный эффект. Затем просто поместите стандартное изображение с пламенем на каминную полку. Последний шаг — выбор правильного освещения с помощью цветных светодиодных ламп, оранжевых, желтых и красных.

Лампочки следует расположить по бокам фиктивного камина так, чтобы цвета чередовались и создавали простое трехмерное изображение.

Вариант пятый — Реалистичный пар

Инструкция по созданию эффекта пламени

Для создания эффекта горящего пламени вам понадобятся:

  • Ультразвуковые генераторы- 3 штуки;
  • Резервуар для жидкости;
  • Вентилятор;
  • Светильники типа RGB;
  • Коробка из картона;
  • Вода дистиллированная.

kamin-70-7.jpg

Посмотрите видео в этой статье, чтобы узнать больше о том, как разжечь искусственный огонь.

Три генератора тумана необходимо разместить и установить в коробке, а затем сверху прикрепить сам вентилятор. Вода наливается в емкость для жидкости, которая также находится в коробке. RGB-подсветка крепится по бокам.

Цена за такой эффект довольно высока, но сам эффект, конечный результат наиболее реалистичен и правдоподобен. Фотографии такого камина представлены в этой статье.

Вариант шестой – керамические дрова

Еще один простой способ воспроизвести горящее пламя в фальшивом камине — использовать керамические дрова, которые выглядят как камин, если правильно подобрать и распределить крепления.

kamin-70-8.jpg

Оцените статью
Ремонт до и после