Пайка латунью: как и чем правильно паять латунь. Как запаять латунь в домашних условиях?

Иногда в качестве клея используется проволока из самой латуни. Однако в этом случае сварка латунной детали возможна только тогда, когда температура плавления латунной проволоки ниже температуры плавления заготовок.

Пайка латуни – надежное соединение в домашних условиях

Сварка латуни газовой горелкой, оловом, оловянно-свинцовым и другим подобным сварочным оборудованием очень распространена, хотя многие люди не решаются приобрести соответствующий инструмент. Ниже мы рассмотрим особенности процесса, способы применения и то, как вы можете сделать это самостоятельно в домашних условиях.

Сварка является одним из методов создания неразрывного соединения. Он изготавливается путем вставки плавящегося сварного шва между двумя элементами. Это означает, что температура плавления последних должна быть несколько ниже, чем у материалов основных частей. Этот процесс может быть использован для соединения различных металлов вместе, а в некоторых случаях это единственный способ их соединения.

Многие сравнивают его со сваркой, но общее у них только конечный результат. Суть совершенно другая. Основное отличие заключается в том, что сварка расплавляет основной материал. При сварке плавлением металл сваривается только с металлом, поэтому целостность обрабатываемых деталей полностью сохраняется. Таким образом, можно работать с достаточно мелкими деталями, не опасаясь деформации, при этом структура и свойства свариваемых материалов остаются неизменными.

Основы пайки и области применения

Однако следует помнить, что соединение имеет меньшую прочность по сравнению со сваркой. Это связано с мягкостью сварного шва. В изделиях из латуни при высоких температурах материал выделяет цинк, и сварной шов становится более пористым, что также влияет на прочность сварного шва. Расположение элементов также играет роль, поэтому сварка встык довольно ненадежна, лучше накладывать их друг на друга.

Сегодня сварка занимает одно из ведущих мест в производстве стыковых соединений и вытесняется только сваркой. Например, инженеры-электронщики, которым приходится работать с очень чувствительными микросхемами, вряд ли могут представить свою профессию без этого процесса. Кроме того, сварные соединения также очень важны в электротехнической промышленности, когда необходимо удлинить или просто соединить кабели.

  Художественная стеклянная мозаика смальта — изготовление и применение материала. Как называется мозаика из стекла?

Основы пайки и области применения фото

Он также используется для соединения медных труб в холодильниках, теплообменниках и другом оборудовании. Очень часто используется для крепления твердосплавных пластин к режущим инструментам. Также возможно соединение тонкостенных деталей с толстыми листами. Кроме того, консервация иногда используется в качестве защиты от коррозии. В целом, спектр применения довольно широк.

Сварка может производиться как при высоких, так и при низких температурах. В первом случае соединение получается более надежным, а также обладает высокой термической стабильностью (так как сварочное оборудование для данного вида обработки имеет высокую температуру плавления). Поэтому после такого вида обработки компоненты могут работать при гораздо более высоких температурах, чем при втором виде соединения. Однако этот метод имеет свои недостатки, поскольку температура очень высока, и для этого процесса невозможно использовать ручной сварочный аппарат. Требуется специальное оборудование, что значительно усложняет работу.

2 Пайка латуни – особенности материалов

Более привычно работать паяльником с медно-цинковым сплавом, называемым латунью. Этот материал в основном используется в промышленности и быту, поэтому из него изготавливают радиаторы, трубы и многие другие изделия. Итак, давайте рассмотрим особенности работы с ним. Прежде всего, очень важно выбрать правильный флюс для сварки латуни. Поскольку обычный канифольный спирт не способен удалить оксидный слой с поверхности, необходимо использовать более активные компоненты, основой которых может стать хлорид цинка.

Пайка латуни – особенности материалов

Жидкости, содержащие буру или фторборат калия, можно использовать для сварки деталей в соляных ваннах. Обычно их содержание в растворе составляет около пяти процентов. Они обеспечивают лучшее прохождение клеящего материала в промежутки.

Во-вторых, особое внимание также следует уделить выбору клея для сварки латуни. Серебряные и медно-фосфорные фитинги отлично подходят для газовых сред. Они также подходят для латуни с высоким содержанием меди. В последнем случае в качестве сварочного материала можно использовать даже латунь, но ее температура плавления должна быть намного ниже температуры плавления основного сплава, из которого изготовлены фитинги. Также распространена сварка латуни со сварочными сплавами. L-CuP6, например, используется для соединения радиаторов, медных труб и других элементов систем отопления. В целом, сварщики с твердым покрытием превосходят сварщиков с мягким покрытием, поскольку прочность соединения выше.

  Как организовать освещение в гостиной? Современные решения. Что со светом в зале?

Важно также рассмотреть случаи, когда материал соединяемых компонентов различен, например, сварка меди с латунью, что вполне возможно в домашних условиях, но при этом важно знать определенные свойства и используемый припой. При нагревании на поверхности латуни образуется оксидный слой, а чрезмерное нагревание также способствует испарению цинка из этого сплава, который переходит в жидкое металлическое соединение. Это делает сварные швы более пористыми, что способствует снижению прочности сварного шва.

Пайка латуни – особенности материалов фото

Кроме того, сварка при высоких температурах в специальных печах используется очень редко из-за этой особенности. При сварке в газовой среде следует использовать флюс; если это невозможно, на поверхность латунных фитингов следует нанести слой никеля или меди. Это предотвращает высвобождение цинка и делает суставы более безопасными. Некоторые сварочные сплавы также содержат жидкость, что облегчает работу и избавляет от необходимости работать с различными компонентами. Примером может служить медно-фосфорная сварка.

3 Как паять латунь – инструкция для домашнего применения

После того как вы изучили все особенности процесса и ознакомились со всеми возможными компонентами, следует перейти непосредственно к вопросу о том, как сваривать латунь. Ведь это очень распространено в наших домашних хозяйствах, а нанять специалиста не всегда позволяет бюджет, поэтому приходится справляться своими силами. Это еще более верно, когда нам нужна только одна вещь:

  • газовая горелка (иногда можно обойтись и простым паяльником),
  • припой,
  • флюс,
  • бура.

Как паять латунь – инструкция для домашнего применения

Без последних двух пунктов шов, конечно, получится, но он будет довольно слабым, белым, а сгибы, если они есть, могут очень быстро развалиться.

Поэтому давайте начнем собирать то, что нам нужно. В этот список входят: Газовая горелка, асбестовая основа, графитовый тигель, бура, сварка и борная кислота. Припой готовят следующим образом: одну часть меди и две части серебра, затем помещают в тигель и расплавляют, нагревая в газовой горелке, не забывая при этом помешивать. Когда смесь станет однородной, поместите тигель в холодную воду, чтобы охладить содержимое. Затем его можно либо измельчить, либо использовать в качестве чипсов.

  Технология укладки мозаичной плитки на стены или пол. Как класть плитку мозаику?

Как паять латунь – инструкция для домашнего применения фото

Для приготовления флюса вам понадобится бура для сварки латуни и борная кислота, которые добавляются в воду в соотношении 1:1. Таким образом, на 20 грамм каждого ингредиента вам потребуется 250 мл жидкости. Теперь перейдем непосредственно к процессу. Берем детали, обрабатываем их поверхность флюсом и разбрасываем сварочную стружку. Затем мы переносим их на газовую горелку и нагреваем примерно до 700 °C. Будьте осторожны, чтобы не перегреть тонкие латунные детали, так как они могут быстро нагреться и деформироваться. Крупные детали следует нагревать постепенно. Сварочные работы завершены. Конечно, это легче сделать с помощью паяльника, но надежнее — с помощью сварочной горелки.

Оцените статью
Ремонт до и после