Как украсить дерево гирляндой на улице. Как украсить дерево гирляндой на улице?

Чтобы быстро и аккуратно украсить кустарники и живые изгороди, используйте гирлянды из сетки. Если вы предпочитаете украшать свои кустарники и изгороди обычными светильниками, соблюдайте основные правила:

Как украсить деревья уличными гирляндами

Вы можете использовать обычные светодиодные уличные фонари, чтобы превратить ваш сад, двор или подъездную дорожку в настоящий сказочный лес. В нашем материале мы подробно рассказываем, как украсить деревья гирляндами, какие типы светодиодных изделий выбрать для украшения и как правильно обернуть их вокруг ствола и ветвей, чтобы дерево выглядело красиво, а украшение плотно прилегало.

  • Дюралайт. Этот тип светодиодных гирлянд отличается от других особенной формой провода. Дюралайт представляет собой светодиодную нить, заключенную в гибкий прозрачный шнур из силикона или каучука. Такая конструкция обеспечивает дополнительную изоляцию и, кроме этого, изделием удобно пользоваться для украшения деревьев с разлогими ветками. Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться с разными моделями дюралайта, которые есть в наличии в нашем каталоге.
  • Клип-лайт. Этот вид гирлянд был придуман специально для украшения деревьев. Благодаря специальной конструкции изделие подходит для полноценного оформления разлогих крон высоких деревьев. Особенно удобно использовать клип-лайт «спайдер» — это набор гирлянд, который состоит из трансформатора и разветвителя на 3-5 сегментов. К каждому разветвителю подсоединяется светодиодная нить. Гирлянды клип-лайт не нагреваются, поэтому считаются полностью безопасными для деревьев.гирлянда-клип-лайт-2.jpg
  • Нить. Стандартная светодиодная уличная гирлянда в форме нити подойдет для украшения небольших деревьев, кустарников или хвойных растений. Большой выбор таких уличных гирлянд представлен на нашем сайте по ссылке .
  • Сетка. Гирлянды в виде сетки удобно использовать для украшения зеленых ограждений, отдельно стоящих кустов и карликовых деревьев с компактной сформированной кроной. Главное достоинство гирлянды-сетки – удобство и быстрота установки. Гирлянду не нужно тщательно распределять по веткам и обматывать их, достаточно расправить полотно сетки и укрыть им нужный объект. С помощью сетки хорошо подчеркивать правильную форму кустарника или дерева, особенно когда крона подстрижена в виде шара или квадрата.image.jpg
  • Бахрома. Светодиодные украшения в виде бахромы не так часто используются для украшения деревьев, однако с их помощью можно получить необычный эффект. С помощью гирлянды-бахромы можно сделать крону гуще, имитируя тонкие веточки.

Каким требованиям должны отвечать уличные гирлянды для украшения деревьев?

Чтобы ваши светильники горели как можно дольше, а украшение работало исправно, важно выбрать правильный вид светильников.

  • Уровень защиты. Каждая гирлянда промаркирована особым кодом, который обозначает уровень защиты изделия и сообщает о том, в каких условиях можно использовать данную модель. Поскольку в нашей статье мы говорим о декоре садовых и уличных деревьев, то и выбирать нужно изделие с уровнем защиты не меньше IP44. Эта маркировка означает, что гирлянду можно вешать на открытом воздухе, но нельзя допускать прямого попадания воды (дождь, снег) на диоды и блок питания. Соответственно, уличные гирлянды IP44 можно использовать для декорирования небольших деревьев в кашпо, которые стоят под навесом. Следующий уровень защиты IP56 допускает использование уличной гирлянды при температурном режиме от -40 градусов до +50 градусов и прямом попадании осадков. Самый высокий уровень изоляции – IP65. Изделия с таким уровнем защиты сделаны из особенно плотных материалов, которые позволяют использовать уличную гирлянду при любых погодных условиях круглый год.
  • Перед началом установки гирлянды на дерево, ее нужно тщательно осмотреть. Проследите, чтобы все диоды были исправными, а провод нигде не имел повреждений. Сделайте тестовое подключение к сети, чтобы проверить работает ли гирлянда полностью и все ли режимы исправные.
  • При покупке также обратите внимание на наличие функции автоматического отключения при скачках напряжения в сети. Такой режим позволит увеличить срок службы изделий.
  • Лучше отдавать предпочтение уличным гирляндам для деревьев, провода которых выполнены из каучука или резины. Это гибкий и при этом прочный материал, которым легко будет обмотать ствол и ветки. Что касается цвета проводов, то лучше выбирать модели с черным, коричневым или темно-зеленым окрасом, который не будет контрастировать с цветом коры.
  • Если вам для оформления дерева потребуется несколько гирлянд, которые нужно будет объединить последовательно, рекомендуем выбирать модели с одинаковыми характеристиками и от одного производителя. Особенно это касается дюралайта.
  Как сшить простой абажур для торшера: мастер-класс. Как сделать абажур своими руками.

114bc177e592da0909fe0bcc3d409dd9.jpg

Хотите узнать больше о выборе правильных светильников? Читайте нашу статью «Светодиодные лампы: Как они выглядят, из чего сделаны, как их выбирать и как безопасно использовать».

Как правильно выбрать размер гирлянды?

Есть несколько ключевых значений, которые необходимо знать, если вы хотите найти правильное количество и длину рождественских огней для украшения вашей елки:

  • Обмеряйте окружность ствола дерева и веток, которые планируете украсить.
  • Узнайте примерную высоту дерева.
  • Обдумайте, какой будет ширина шага (расстояние между мотками) при обмотке дерева гирляндой. Мы рекомендуем, чтобы это расстояние было не больше 8-10 сантиметров.

Существует несколько формул для точного определения нужного размера уличной гирлянды, но если вы усредните все цифры, то получите следующие результаты:

  • Для дерева высотой до 3 метров нужно гирлянда длиной 20-60 метров.
  • Для дерева высотой 3-5 метров потребуется гирлянда в 50-100 метров.
  • Для дерева высотой 5-8 метров нужно 100-300 метров гирлянды.
  • Для дерева высотой 8-12 метров необходимо 200-300 метров гирлянды.
  • Для дерева высотой 10-20 метров нужно гирлянду длиной 300-500 метров.

draperstill.jpg

Какую выбрать гирлянду для деревьев

Давайте рассмотрим самые популярные модели гирлянд для наружных деревьев.

Клип-лайт спайдер Quality Light 100 м

Как украсить деревья гирляндами и что для этого нужно

Готовый набор для украшения деревьев и елок. Светодиодные нити соединяются с помощью штекера. Он работает при пониженном напряжении. Поставляется с понижающим трансформатором и 5-ходовым распределителем.

Номер предмета CL-LED-200*5-20M*5/P
Длина 100 м (10 нитей по 10 м)
Тип кабеля Черный ПВХ
Количество светодиодов, шт. 1000
Функция Постоянное свечение
Класс защиты IP44
Напряжение 24 V
Стоимость Около 13 000 р.

Наборы доступны в различных цветах.

Гирлянда LED Cliplight 12 V 150 мм

Гирлянда LED Cliplight

Клипса-светильник — длинный кабель со светодиодом. Предназначены для украшения деревьев. Подходит для украшения парков, аллей и садов. Может выдерживать различные температуры. Свет не выделяет тепла, безопасен для деревьев и людей. Поставляется в пучках по 100 м. Трансформатор входит в комплект поставки.

Номер предмета 325-125
Длина 100 м
Тип кабеля Темно-зеленый ПВХ
Количество светодиодов, шт. 660
Функция Постоянное свечение
Класс защиты IP65
Напряжение 12 V
Стоимость Около 28 000 р.

Светильники доступны в различных цветах.

Клип-лайт Шарики 24 В

Как украсить деревья гирляндами и что для этого нужно

Аналогичны предыдущей модели, но с колпаками в форме шара (прожекторами) из светодиодов. Комплекты состоят из 3 или 5 струн длиной 20 м. Светодиоды расположены на расстоянии 15 см друг от друга. Светильник — это быстрый способ украсить деревья и кустарники. Светильник питается от трансформатора и безопасен для людей и растений.

Номер предмета 323-613
Длина 3*20 м или 5*20 м
Тип кабеля Черный ПВХ
Количество светодиодов, шт. 399
Функция Постоянное свечение
Класс защиты IP65
Напряжение 24 V
Стоимость Около 6 500 р.

Наборы доступны в различных цветах.

Дюралайт круглый

Дюралайт LED

Как отличить гирлянду для использования в помещениях от уличной

Отличие гирлянд для наружного применения от их аналогов для внутреннего использования заключается в обертке, которая обеспечивает защиту от внешних воздействий. Степень защиты, указанная на изделии, выше для наружного использования, чем для использования в помещении. Не используйте гирлянды в помещении на открытом воздухе, так как они могут прослужить недолго и стать причиной пожара.

Примечание: Внутренние изделия имеют степень защиты IP 20, наружные изделия имеют степень защиты IP 44, IP64, IP65 или IP68.

Наружные светодиодные светильники устойчивы к морозу и влаге. Модели со степенью защиты IP68 работают даже в воде, поэтому ими можно украшать бассейны и аквариумы.

Светильники должны быть установлены в соответствии с электротехническими нормами. Пункт о подключении светодиодных светильников: 6.4.18. Установки световой рекламы, архитектурного освещения зданий питаются по независимым линиям — распределительным или от электросети здания. Максимальная допустимая мощность составляет 2 кВт на фазу при наличии резерва мощности в сети. На линии должна быть предусмотрена защита от перегрузки по току и остаточного тока (УЗО).

Чем украшают деревья

Поскольку елочные украшения широко используются, производители выпускают гирлянды в различных конфигурациях и вариациях.

Сказочные огни — самые популярные модели. Их используют для украшения деревьев, фасадов зданий, колонн и лестниц. Длина струн достигает 20 метров. Огни равномерно расположены на нити. Современные гирлянды оснащены регуляторами режимов освещения.

  Зачем нужна канифоль для пайки. Канифоль для пайки для чего?

Как украсить деревья гирляндами и что для этого нужно

Бахрома похожа на кубики льда. Часто используется с нитью. Они подходят для украшения фасадов и веток.

Как украсить деревья гирляндами и что для этого нужно

Гирлянда-сетка используется для украшения крыш и навесов. Он подходит для окон, стен, кустов и верхушек деревьев. Его можно повесить в качестве занавески.

Сетку» не рекомендуется использовать на деревьях — при удалении она разрушает ветви.

Гирлянда сеть

Световой зажим представляет собой светодиодную гирлянду для наружного использования. Питание осуществляется через понижающий трансформатор. Степень защиты составляет не менее IP44. Он безопасен для людей и деревьев. Существует два типа клипсовых светильников:

Гирлянда клип-лайт

  • Гирлянда клип-лайт – этот вид похож на обычные (типа «нить»). Поставляется стандартными наборами на 30, 60 и 100 метров. В них несколько отрезков по 10 или по 20 м. Они подключаются последовательно. Понижающий трансформатор идет в комплекте и работает в режиме постоянного свечения.
  • Клип-лайт спайдер – готовый комплект для украшения. В наборе – разветвитель на 3 или 5 лучей.

Виды

Светодиодные светильники занимают первое место среди разнообразия украшений. Их используют для елочных украшений, для декорирования фасадов, деревьев и кустарников. Простая конструкция позволяет создавать сложные узоры или даже тематические фигуры. Они также подходят для обрамления вывесок и баннеров.

Длина прядей составляет от 12 до 20 метров. По всей длине кабеля светодиодные лампы расположены равномерно. Современные светильники оснащены регулятором функции освещения.

Освещение по краям выглядит как сосульки или даже ветки. Обычно используется в сочетании со светодиодной лентой. Идеально подходит для украшения фасадов зданий и ветвей деревьев.

Решетка» хорошо подходит в качестве акцента для передней части объекта, а также подчеркивает объем деревьев. Такая гирлянда придает общей картине загадочность и элегантность.

«Клип лайт» — это вид украшения для высоких деревьев и кустарников. Его длина составляет от 5 до 10 метров.

«Паук» — один из новейших типов уличных светильников для деревьев. Сама конструкция представляет собой композицию из нескольких гирлянд, соединенных одним агрегатом. Количество «ног» такого «паука» составляет от 3 до 5, каждая из которых может достигать 20 метров в длину. Устройство имеет всего три режима освещения.

Наиболее популярными являются розовый, желтый и синий цвета светодиодов.

Как выбрать?

Во-первых, необходимо определить тип светильника и место его использования. Затем, при выборе гирлянды, следует учитывать некоторые ключевые факторы, от которых зависит качество конструкции. Покупка уличного фонаря более ответственна, чем выбор украшения для дома, потому что условия эксплуатации более экстремальные.

  • В первую очередь, стоит изучить качество самого светильника, состояние проводов и блока питания. Именно поэтому желательно приобретать изделие только у проверенных продавцов в специализированных магазинах.
  • Качественные гирлянды снабжены режимом автоматического выключения в случае перегрузки электрической сети. Такая функция способствует увеличению срока службы изделия.
  • При выборе следует внимательно ознакомиться с информацией на коробке, проверить гарантийные обязательства производителя, мощность и напряжение, необходимые для работы гирлянды.
  • В официальных магазинах продавец обязан по первому требованию предоставить документы, подтверждающие пожарную безопасность уличных украшений.

  • Обязательно нужно осмотреть покупку в развернутом виде, чтобы проверить качество соединений, светодиодов и прочих элементов. Провода должны быть прочными. Преимущественное расположение первой лампочки в цепи от блока питания должно быть не менее полутора метров.
  • Цветовую гамму проводки лучше выбирать нейтральных цветов: черного, зеленого или коричневого. Такие оттенки не станут отвлекать на себя внимание от основной конструкции. Обмоточный материал предпочтительнее взять из резины или каучука.
  • Низковольтность уличных гирлянд позволяет функционировать устройству круглыми сутками. Следовательно, украшение должно иметь высокую влагостойкость. Данной характеристике соответствует специальная маркировка на упаковке товара.
  • Наличие адаптера для подключения к сетям низкого напряжения также приветствуется.
  • Отметка о морозостойкости украшения дает гарантию качественной работы при низких температурах.
  • В зависимости от удобства подключения к домашней электрической сети нужно выбирать способ снабжения энергией конструкции. Самыми распространенными моделями являются те, которые подключаются непосредственно к сети. Однако при невозможности использования такого типа подключения лучше отдать предпочтение украшениям с блоком питания. В этом случае необходимо учитывать мощность аккумуляторов и энергопотребление самого устройства.
  Пайка латунью: как и чем правильно паять латунь. Как запаять латунь в домашних условиях?

Украшение деревьев

Прежде всего, вам нужно решить, какие части дерева должны быть использованы для украшения и какое украшение вы хотите на нем разместить. В целом, расстояние между витками гирлянды должно быть более 8 см. Это предполагает расстояние в 15 см между светодиодами на цепи. Выберите желаемую длину украшения, исходя из высоты дерева, разделенной на расстояние между витками гирлянды, умноженное на окружность растения.

Для профессионального оформления на открытом воздухе с экономичными светодиодными вариантами можно использовать до 43 нитей гирлянды общей мощностью до 210 Вт каждая. Можно выделить более толстые ветви, длина которых может достигать полутора метров. Благодаря этому оформление выглядит гармонично и аккуратно.

С помощью нескольких простых шагов вы можете украсить свою собственную елку к Новому году:

  • начинаем накручивание гирлянды на ствол с основания растения так, чтобы конец с штекером был внизу;
  • на необходимом расстоянии оборачиваем украшение вокруг ствола, подключая штекер нити в разъем следующей;
  • наматывать изделие нужно плотно, при необходимости используются специальные хомуты;
  • украшая ветки, все же стоит придерживаться расстояния ближе к стволу дерева, чтобы гирлянду не оборвало ветром.

Красивые примеры

В настоящее время можно сделать всевозможные украшения для деревьев и фасадов домов с фонарями.

  • Широчайший ассортимент светодиодных украшений позволит воплотить в жизнь любые фантазии.

  • Использование гирлянд, свисающих вниз, поможет создать романтический уголок для свидания.

  • По такой красивой сияющей аллее хочется идти вдаль, не останавливаясь.

  • Сказочное многообразие огней покорит с первой минуты.

  • Территория, залитая яркими огоньками, сразу привлекает внимание. Хочется заглянуть в этот необычный мир и оказаться в сказке.

  • Прогулка по вечернему городу принесет массу незабываемых впечатлений.

Наряжаем вечнозеленые деревья

Гирлянда на елке

Вечнозеленые деревья, такие как пихты, сосны, ели и другие виды, сохраняют свои кроны в течение всей зимы. Исходя из рекомендуемого количества гирлянд, вы можете определить, сколько декоративной пряжи вам понадобится и какого размера должны быть лампочки. Проверьте лампочки перед тем, как прикрепить их, особенно если вы хотите украсить большие деревья, так как практически невозможно исправить повреждения после того, как вы прикрепили всю гирлянду. Вам также могут понадобиться жестяные банки и удлинители для подключения украшений к более высокой елке.

Советы по декорированию вечнозеленых деревьев:

  • Рассчитайте, сколько мощности нужно для гирлянд, и убедитесь, что предельные значения не превышаются
  • Для оформления крупных вечнозеленых деревьев и сосен чаще всего используются лампочки С7 и С9
  • Произвольно накручивайте гирлянды, чтобы лампочки загорались в различных местах, оставаясь незаметными и не нарушая внешний вид дерева
  • Украсив кроны больших деревьев, вы создадите яркое освещение без необходимости накручивать гирлянду до самой макушки дерева
  • Используйте удлинители, чтобы добраться до высоких частей дерева

Гирлянды для кустов и оград

Украшение кустов и оград гирляндой

Чтобы быстро и аккуратно украсить кустарники и живые изгороди, используйте гирлянды из сетки. Если вы предпочитаете украшать свои кустарники и изгороди обычными светильниками, соблюдайте основные правила:

  • Развешивайте их произвольно
  • При оформлении длинных оградок расположите источник питания в центре ограды, а нити лампочек растяните влево и вправо
  • Закрепите нити гирлянды на внешней части кустов, покрывая верхушку и ¾ длины куста сверху вниз
  • Оставьте около 30 см расстояния до земли, чтобы украшения не оказались в воде или снегу

Как нарядить гирляндами новогоднюю елку

Украшение хвои гирляндой

При украшении елки для установки в помещении самое главное, чтобы провода были как можно менее заметны. Если обернуть гирлянду вокруг веток, а не просто повесить ее снаружи, можно создать красивую, равномерно распределенную иллюминацию.

  • Если украшать елки гирляндой с мини-лампочками с расстоянием в 20 см, провода можно будет плотнее накрутить на ветки
  • Начинайте с основания, оставив достаточно длинный конец, чтобы вилка доставала до розетки
  • Накручивайте шнур в обоих направлениях по длине ветки, продвигаясь вдоль веток максимально близко к стволу, и не выводя шнур на наружную часть веток
  • Когда гирлянда дойдет до верхней части дерева, начните наматывать ее в обратном направлении, оставив на верхушке разъем для установки декоративного наконечника.

Теперь вы знаете, как украсить и уличные деревья, и рождественскую елку. Декор также можно дополнить лампочками.

Оцените статью
Ремонт до и после