Кухни в эко стиле – экологичная среда и природные материалы. Эко кухня что это такое?

Лучшим местом для создания экологически чистой среды является кухня. Это неудивительно, ведь пищу здесь готовят каждый день, и она должна быть не только вкусной, но и полезной. Кроме того, интерьер должен быть оформлен так, чтобы вся семья могла комфортно работать и отдыхать во время завтрака, обеда и ужина.

Кухни в эко стиле – экологичная среда и природные материалы

Кухни в эко стиле – экологичная среда и природные материалы

Популярность эко-стиля растет с каждым годом. Это не просто тенденция, а целая философия. Экологичный подход к использованию натуральных материалов дает возможность создать уникальный интерьер кухни.

Гарантия лучшей цены!

Покажите нам ваше предложение от любой компании, и мы гарантируем более низкую цену.

Скидка 10% на заказы до 1 января 2023 года.

Фундаментальные особенности эко-кухни

Кухня в эко-стиле должна быть экологически чистой и изготовленной из натуральных материалов. Стоимость эко-интерьера нельзя назвать высокой. Самое главное — правильно выбрать мебель.

Key cucine Kuadra

Более того, эти кухни должны быть:

  • много воздуха, света, свободного пространства;
  • натуральных материалов – дерево, шпон, камень, джут, бамбук, хлопок и т.п.;
  • живых растений (в горшках, бонсай и т.д.);
  • декора из природных материалов (лучше, если они будут изготовлены вручную).

Забота об экологии должна быть видна в каждой детали, включая лампы. Лучше выбирать энергосберегающие лампы.

Old Line Industrial 2

Экологический стиль не терпит ничего лишнего. То есть лучше выбрать минималистский интерьер, в котором если и будет декор, то в небольшом количестве. Ненужные украшения должны быть исключены. О предметах из синтетических материалов и мебели из пластика следует забыть.

Однако интерьер должен быть комфортным. Кровати и стволы деревьев могут выглядеть великолепно, но они вряд ли смогут заменить обычные стулья. Сидеть на них было бы неудобно.

Old Line Classico Moderna

Перейти в каталог кухонь

В каталоге представлены все фабрики, производящие итальянские кухни, от дешевых моделей до кухонь премиум и люкс класса.

Цветовая палитра

Цвет играет важную роль при проектировании экологически чистых кухонь. Не следует использовать неестественные оттенки. Лучше всего использовать цвета, которые часто встречаются в естественной среде:

  • серый;
  • коричневый;
  • кремовый;
  • зеленый;
  • песочный;
  • небесный и т.п.

Кухни в этом цвете выглядят великолепно (просто посмотрите на фотографии в каталогах).

Белые кухни также очень распространены. Он позволяет визуально расширить пространство и ассоциируется с чистотой. Приветствуются все оттенки белого: молочный, кремовый, бежевый и т.д.

Old Line Borghese

Официальный цвет природы — зеленый. Этим не следует пренебрегать. Чем естественнее оттенки на кухне, тем лучше.

  Все об измельчителях для орехов. Чем измельчить орехи в домашних условиях?

Aurora cucine Essence Rovere Colore Ardesia Lacacato

От фасадов до клея: какую кухню можно назвать экологичной на 100%

Основная проблема заключается в том, что покупатели часто не знают, как определить, являются ли материалы экологически чистыми, и недобросовестные поставщики пользуются этим. Например, массивная древесина, хотя и считается «настоящим деревом», на самом деле не так уж безобидна — и по уровню безопасности отстает от МДФ. В этой статье мы расскажем вам, как должна выглядеть современная экологичная кухня, эстетически привлекательная и безопасная для всех членов семьи.

image

Для экологичных интерьеров характерны натуральные текстуры. Не случайно в кухнях этого стиля преобладают поверхности, имитирующие натуральные материалы:

— Дерево. Винил ПВХ, который мы используем для фасадов, имеет текстуру, напоминающую дерево, поэтому вы не всегда можете увидеть или почувствовать разницу. Вы можете выбрать направление рисунка: вертикальные волокна делают кухню больше, горизонтальные — для маленькой кухни.

— Камень. Эффект натурального камня также может быть достигнут с помощью фольги — мы предлагаем отделку различных цветов и текстур, от известняка до темного камня.

Кроме того, в дизайне кухни можно сочетать различные виды отделки: Например, можно сочетать дерево и камень или дополнить характерную природную текстуру однотонными фасадами. Белые элементы делают кухню более мягкой и теплой, в то время как черные или темно-серые элементы создают более жесткое настроение. Исходя из первоначальной концепции кухни, можно также добавить акценты, например, ткани в оттенках зеленого или синего для деревянных кухонь или черную фурнитуру для кухонь из цельного камня.

Материалы: акцент на безопасность

image

Все компоненты, входящие в состав экологически чистой кухни, должны соответствовать стандартам безопасности: Они должны быть устойчивы к контакту с водой и не должны выделять вредных веществ при нагревании. Поэтому, прежде чем заказывать кухню, важно выяснить, из чего будет сделана будущая облицовка:

— Поверхность фронтов. Дверцы — самая заметная и привлекающая внимание часть кухни, поэтому следует убедиться, что используемые материалы недорогие. Однако самые дорогие материалы не всегда являются самыми безопасными: например, натуральный дуб и бук выделяют 0,5 мг/м3 опасного вещества формальдегида при нагревании до 40°C. Поэтому массив дерева не является идеальным материалом для кухонь. Мы используем более дешевое, но безопасное решение: фасады из МДФ с эмалью или пленкой ПВХ. Материал соответствует первому классу эмиссии формальдегида и не вреден для здоровья.

— Дно корпуса. LDPE — материал, который мы используем в нашем производстве, — также считается абсолютно безвредным и относится к категории эмиссии формальдегида E1.

  Классические кухни из крашенного эмалью МДФ. Мдф эмаль что это?

— Материалы для сборки. Мы склеиваем детали полиуретановым клеем, что не является самым экономичным решением, но в отличие от более дешевого клея ПВА, он является самым прочным и безопасным. Клей не разбухает и не выделяет вредных испарений при нагревании. Он может впитывать воду до 16 часов, что означает, что швы будут держаться, даже если соседи затопят вашу кухню.

Наполнение: техника и комплектующие

image

Экологически сознательный подход также важен при выборе материалов для вашей кухни. Правильный выбор бытовой техники не только способствует экологизации вашей кухни, но и помогает экономить ресурсы. Вот несколько идей для обустройства экологически чистой кухни:

— Приборы с низким рейтингом энергоэффективности. Существует семь энергетических классов для электроприборов, от A до G, причем A — самый энергоэффективный. Выбирая приборы этого класса энергопотребления, вы не только помогаете нашей планете, но и экономите деньги на счетах за электричество, так как эти приборы потребляют меньше всего ресурсов,

— смеситель с краном для питьевой воды. Помимо видимого крана, такая система имеет фильтрующий блок, установленный под раковиной. Они занимают мало места и решают проблему доступа к питьевой воде: установка фильтров гораздо удобнее и экономичнее, чем покупка воды в пластиковых бутылках,

— измельчители или диспоузеры для отходов. Это устройство встраивается непосредственно в раковину: Диспоузер измельчает пищевые отходы и отправляет их прямо в канализацию. Преимущество заключается в том, что вам больше не придется каждый день «собирать» и выбрасывать мусор. Кроме того, это намного экологичнее и добрее к планете, чем утилизация на свалке. Если вы разделяете неорганические отходы (пластик, бумагу, стекло), вы можете поставить под раковину многосекционное разборное ведро и решить проблему хранения любых отходов в течение коротких периодов времени.

Приятный бонус: Бытовую технику и мойку также можно заказать вместе с кухней, при этом наши партнеры предлагают постоянную скидку. Таким образом, вы не только сэкономите время на поиск бытовой техники, но и сможете выбрать модели, которые эстетически хорошо впишутся в вашу эко-кухню.

Чтобы получить консультацию по материалам и дизайну, позвоните по телефону горячей линии в вашем городе или закажите обратный звонок: наши специалисты назначат встречу, быстро сделают замеры и составят схему планировки кухни в вашем присутствии.

  Сквизер для получения лимонного сока. Сквизер что это такое?

Отделка

Пол

В качестве напольных покрытий лучше всего подходят плитка или камень, а также натуральное дерево. Линолеум и ламинат не подходят, даже если они имитируют текстуру дерева. Для украшения подойдут бамбуковые циновки или зеленый травяной ковер в столовой или кухонном уголке.

Потолок

Для крыши можно использовать как простую известь, так и другие материалы, например, деревянные панели, гипсокартон или резиновую ткань. Помните, что кухня — это помещение с очень высокой влажностью и температурой, поэтому она должна быть прочной и экологически чистой.

Стены

Подходят все типы покрытий: традиционные краски, обои, каменные покрытия или деревянные панели. Экологичные кухни с пробковыми полами выглядят гармонично и естественно. Вы можете сделать акцент на одной из стен, украсив ее керамической плиткой, галькой или мозаикой.

Если на вашей кухне есть стена, где нет мебели или других предметов, вы можете украсить ее фотографией подходящего пейзажа или другим природным мотивом. Этого можно достичь с помощью фотообоев или декоративных штукатурных картин.

Фотообои для эко кухни

Выбор мебели и бытовой техники

Для экологичной кухни лучшим решением будут шкафы и другая мебель из натурального дерева. Такой вариант стоит больших денег, поэтому современные производители мебели предлагают вариант изготовления только фасадов из дерева, а корпуса из ДСП. Это не совсем соответствует понятию стиля, но внешне будет выглядеть хорошо.

Остальная мебель также должна быть куплена или сделана на заказ из массива дерева или с деревянными элементами. Обивка кресел и диванов также должна быть натуральной, предпочтительно из ткани. Вы можете использовать льняные, хлопковые или шерстяные чехлы, подушки и чехлы для сидений. Мебель из массива дерева или плетеные стулья, табуреты, полки и другие детали одинаково гармонично смотрятся в этом стиле.

Ни одна кухня не должна быть без современной техники, даже если она выполнена в экологическом стиле. Однако все же есть некоторые детали, которые необходимо учитывать. Меблировка и техника должны быть сведены к минимуму (по крайней мере, в пределах видимости) и должны отвечать всем требованиям безопасности и охраны окружающей среды, как с точки зрения материалов, так и эксплуатации.

Экологические кухни — это не столько стиль дизайна интерьера, сколько образ мышления и желание окружить себя натуральными материалами, в атмосфере природных узоров и полной гармонии. Экологические черты можно найти в самых разных стилях: минимализм, хай-тек и даже классика.

Оцените статью
Ремонт до и после