Самостоятельная установка духовки и варочной панели. Как установить духовой шкаф и варочную панель?

При выборе розетки для варочной панели и духового шкафа следует учитывать характеристики самого прибора. Эти приборы выпускаются как в однофазном, так и в трехфазном исполнении и имеют номинальную потребляемую мощность от 3,5 до 10 кВт.

Подключение варочной панели и духового шкафа своими руками

Завершение проекта по ремонту кухни — это еще не конец работы. На заключительном этапе ремонта кухни вам предстоит проделать большую работу по подключению кухонной техники. Подключение плиты и духовки — одна из последних задач при ремонте кухни. Это делается после установки кухонной мебели.

В этой статье мы подключим электрическую плиту и электрическую духовку. В отличие от электрических плит, варочная панель и духовка подключаются отдельно и могут быть разных производителей. Кроме того, в отличие от газовых приборов (газовая варочная панель и газовая духовка), варочную панель и духовку можно подключить вручную.

Условия выполнения работ по подключению

Я хотел бы отметить следующее. На фотографиях в этой статье варочная панель и духовой шкаф подключены непосредственно к кабелю питания, причем оба прибора подключены к одному кабелю. С точки зрения электротехники это неверно. Варочные панели или духовые шкафы должны иметь отдельный контур с отдельным заземлением. Современная духовка, несмотря на свои размеры, имеет двойную защиту и может быть подключена к одной (не заземленной) розетке. В данном примере у духовки есть одна розетка, которую мы отрезаем и подключаем напрямую.

В моем примере, однако, и духовой шкаф, и варочная панель подключены к общему кабелю с помощью силовой клеммы, предназначенной для сильноточных цепей (см. рисунок ниже). Хотелось бы отметить, что подключать варочную панель к так называемым витым, паяным или слаботочным клеммам Wago ОПАСНО.

Статья на эту тему: Шесть типов электроплит: обязательное условие перед покупкой.

План работ

Давайте разделим запланированную работу на следующие части:

  • Подготовительные работы;
  • Подготовка электрики;
  • Подключение варочное панели;
  • Подключение духового шкафа;
  • Установка приборов на место;
  • Проверка работоспособности.

Давайте начнем с подготовительной работы.

Подключение варочной панели и духового шкафа – подготовительные работы

В принципе, все подготовительные работы, без которых невозможно подключение варочной панели и духового шкафа, должны быть выполнены заранее. В частности:

1 Подключение электропитания приборов должно находиться на стене за варочной панелью. Если подключение осуществляется через розетку, она должна находиться за духовкой и не должна быть выше 100 мм над полом. Если подключение будет осуществляться через розетку, как мы сделаем в этой статье, длину соединительного кабеля следует выбирать на месте в зависимости от удобства работы.

  Как установить газовую плиту: пошаговая инструкция. Как установить газовую плиту?

2. следует отметить, что для питания электроплиты (варочной панели) необходимо предусмотреть отдельную электрическую группу, проложить трехполюсный кабель типа ВВГнг, NYM. Сечение кабеля должно быть не менее 4 или 6 мм 2 в зависимости от мощности варочной панели. 3.

3. в установленном верстаке необходимо просверлить отверстие для варочной панели. Сама варочная панель должна быть хорошо закреплена.

Чтобы начать подключение варочной панели и духового шкафа, достаточно отключить или проверить электропитание варочной панели, подготовить инструменты и распаковать приобретенные приборы.

подключение варочной панели инструмент

Сначала подключите и установите варочную панель, затем духовой шкаф.

Статья на эту тему: Устранение неисправностей стиральной машины в домашних условиях.

Особенности установки

Самостоятельная установка духовки и варочной панели

Установка и подключение плиты и духового шкафа не сложны, но требуют ответственного подхода. В конце концов, это приборы, которые потребляют много энергии и выделяют много тепла во время работы.

Прежде чем начать установку, необходимо учесть следующее.

Состояние электропроводки

Самостоятельная установка духовки и варочной панели

Подключение плиты и мощной духовки к старой электропроводке неизбежно приводит к короткому замыканию и неисправности приборов. По этой причине перед подключением нового прибора следует заменить старую проводку.

При замене проводки специалисты рекомендуют разделять цепи освещения и электрические цепи. Чем больше энергоемких приборов вы установите на кухне, тем больше цепей вам понадобится.

Предупреждение. Мощные варочные панели и духовые шкафы подключаются к специальным линиям питания от электрического щитка.

Варочные панели и духовые шкафы потребляют много электроэнергии — от 3,5 до 10 кВт. По этой причине правила предусматривают специальные розетки с отдельной линией питания от электрического щитка. Если варочная панель и духовой шкаф устанавливаются независимо друг от друга, для каждого прибора должна быть установлена отдельная розетка с собственным подключением к распределительной панели.

Установка розетки

Самостоятельная установка духовки и варочной панели

После обновления проводки необходимо установить розетку.

Выбор места

При определении местоположения розетки выбирайте место либо рядом с прибором, либо над ним на расстоянии около 10 см, либо над полом на уровне ног.

Это важно: розетка и другие принадлежности не должны располагаться непосредственно за прибором.

Лучше расположить розетку справа или слева от духового шкафа или варочной панели.

  Индукционные плиты: плюсы и минусы, виды и выбор. Индукционные плиты что это?

Монтаж

Различают розетки скрытого и поверхностного монтажа. Выбор зависит от типа помещения и предпочтений пользователя. В деревянных домах всю электропроводку следует прокладывать на открытом воздухе, а электроприборы оставлять открытыми.

В кирпичном доме или в сборном здании используются оба способа монтажа. Скрытая установка предпочтительна по соображениям безопасности и эстетики. Однако если нет возможности пробить отверстие в стене, розетку устанавливают снаружи, а провода закрывают кабельными каналами.

Выбор вилки и розетки

Самостоятельная установка духовки и варочной панели

Средняя потребляемая мощность варочной панели и духового шкафа составляет 7-8 кВт, что соответствует 32-38 А тока. По этой причине для варочной панели не используется обычная вилка, например, для фена. Для подключения таких высоковольтных приборов используются специальные вилки и розетки.

Инструкция по установке

Установка варочной панели и духового шкафа начинается с подготовки помещения.

Монтаж варочной панели

Самостоятельная установка духовки и варочной панели

Подготовка места для установки варочной панели осуществляется путем обработки краев монтажного отверстия. Края обрабатываются специальным герметиком, который поставляется вместе с варочной панелью. Если это невозможно, обрезанные края обрабатываются силиконом. Это предотвращает рост грибков и плесени.

После высыхания герметика установите прибор. Осторожно вставьте пластину в подготовленное углубление. Последний шаг — крепление варочной панели к верстаку. Для этого используются специальные зажимы, фиксирующие положение пластины внутри. Зажимы предотвращают перемещение пластины в отверстии.

После установки подключите варочную панель к электросети в соответствии со схемой подключения на задней панели изделия.

Монтаж духового шкафа

Самостоятельная установка духовки и варочной панели

Установите духовой шкаф в нишу под варочной панелью. Во время установки убедитесь с помощью спиртового уровня, что поверхность, на которую устанавливается прибор, ровная. Это позволит максимально увеличить производительность прибора.

После установки измерьте расстояние между дном духовки и полом — оно должно быть не менее 8 см. Измерьте такое же расстояние между стеной и задней стенкой прибора.

После установки подключите печь к электросети и проверьте ее работу.

Заключение

Современные плиты все чаще заменяют традиционные электрические варочные панели и духовые шкафы. Они не менее функциональны, занимают меньше места и хорошо сочетаются с современным дизайном.

Правильная установка варочных панелей и духовых шкафов гарантирует не только бесперебойную, но и безопасную работу. Неисправные электрические соединения приводят к короткому замыканию и пожарам. Поэтому к установке прибора следует отнестись ответственно и при необходимости обратиться за помощью к профессионалу.

  Режимы посудомоечной машины. Посудомоечные машины программы как выбрать.

На что обратить внимание

Установка встроенного духового шкафа обычно не вызывает трудностей. Эти приборы обычно оснащены евровилкой, что означает необходимость установки соответствующей розетки. Обратите внимание на качество проводки в доме. Если проводка устарела, от панели управления следует провести отдельную линию высокой мощности для духовки. Также неплохо установить панель предохранителей, которая позволит вам отключить печь и произвести ремонт в случае необходимости.

duxovoj_shkaf_i_varochnuyu_panel_4

Подготовка ниши

Встраиваемый электрический духовой шкаф предназначен для встраивания. Для установки в кухнях обычно есть свободное место. Если это не так, углубление можно сделать и своими руками. Для этого выберите шкаф, достаточно большой, чтобы в нем поместилась духовка. Типичные размеры печи — 60*60*55 см. Учитывайте эти размеры и помните, что ниша должна быть на 10 см длиннее с каждой стороны. Это обеспечит достаточную вентиляцию прибора.

duxovoj_shkaf_i_varochnuyu_panel_2

Встраиваемый духовой шкаф должен быть установлен таким образом, чтобы на задней стенке не было никаких вспомогательных установок. Трубы, розетки и кабели могут препятствовать достижению прибором нужной глубины. После установки духового шкафа в нишу убедитесь, что поверхности прибора не касаются стенок мебели. Посмотрите видео о том, как установить печь самостоятельно.

Монтаж варочной панели

Если установка духового шкафа не представляет особой сложности, то встроенная плита требует тщательной проработки. Перед установкой варочной панели и духового шкафа необходимо подготовить нишу, в которой будут установлены приборы. Подготовка заключается в обработке обрезанных краев мебели специальным герметиком, который поставляется вместе с варочными панелями. Если это невозможно, обрезанные края можно обработать силиконом. Это предотвращает рост грибков и плесени вокруг варочных панелей.

Как только герметик высохнет, можно устанавливать варочную панель. Для этого аккуратно установите варочную панель в существующее углубление. Если варочная панель лишь неплотно прилегает к углублению или сидит неправильно, отложите ее на время и исправьте ошибки. После того как вы вырезали нишу, медленно вставьте панель. Чтобы избежать коробления, выравнивайте поверхность по передней кромке.

duxovoj_shkaf_i_varochnuyu_panel_1

Последний шаг — прикрепить варочную панель к верстаку. Для этого используются специальные зажимы, фиксирующие положение варочной панели внутри. Крепления предотвращают перемещение поверхности на предмете мебели.

Оцените статью
Ремонт до и после