Особенности и виды кодоскопов. Кодоскоп что это такое?

Старый: Карусель компактно вмещала много слайдов — эти диапроекторы можно было использовать для проведения длинных, подробных презентаций.

Кодоскоп что это такое

КОДОСКОП — (от фр. code + греч. skopeō — смотреть, наблюдать); то же, что диаграммный проектор. Учебное техническое устройство для проецирования изображения на экран с прозрачным материалом (пленкой)…. Новый словарь методических терминов и понятий (Теория и практика преподавания языка).

Кодоскоп — то же, что и графопроектор. Энциклопедия «Технология». М.: Росмэн. 2006 … Энциклопедия технологий

кодоскоп — кодоскоп, … Русский орфографический словарь

Кодоскоп — а, ж. Прибор для отображения на экране записей, диаграмм, формул, используемый в учебном … Украинский словарь множественного числа

Графопроектор — Словарь русских синонимов. графопроектор существительное, синонимы: 1 — кодопроектор (1) ASIS Словарь синонимов. В.Н. Тришин … Словарь синонимов

Графопроектор (кодоскоп), устройство для проецирования увеличенного (в 10-20 раз) изображения с прозрачного или непрозрачного листа оригинальной пленки (например, фотопленки или бумаги) на проекционную поверхность. Размер проецируемой области (для родных графических проекторов до… … Энциклопедия технологий.

Графопроектор — см. кодоскоп … Большой технический энциклопедический словарь

Дисплей — У этого термина существуют и другие значения, см. Дисплей (значение). Монохромный дисплей телефона … Википедия

Проектор — У этого термина существуют и другие значения, см. Проектор (математика). Проекционный экран в домашнем кинотеатре … Википедия.

Документ-камеры в стиле ретро & cовременный оверхед-проектор

Документ-камеры стали необходимым рабочим инструментом во многих современных офисах и аудиториях. Эти устройства появились на рынке относительно недавно, но почти сразу же затмили своих многочисленных предшественников, о которых пойдет речь в этом обзоре.

Графопроектор (кодоскоп), он же оверхед-проектор

Это устройство позволило проецировать на проекционную поверхность увеличенные в 10-20 раз изображения с прозрачного носителя, например, фотопленки. Комодоскоп работает по принципу пропускания света: Источник света (лампа, отражатель-концентратор и линза Френеля) обеспечивает равномерное освещение рабочей поверхности. Пользователь помещает прозрачную пленку с изображением, напечатанным на принтере или от руки. Оптическая система, состоящая из линзы и зеркала, передает изображение на экран.

Кодоскоп что это такое

Существуют потолочные споты, основанные на проходящем или отраженном свете. В первом варианте ламповый блок расположен в корпусе под проекционной поверхностью. Второй имеет более компактный корпус, поскольку рабочая поверхность представляет собой зеркало Френеля, которое фокусирует рассеянный свет.

  Как убрать царапины с экрана телевизора ЖК в домашних условиях. Как убрать царапину с телевизора.

Долгое время купол был незаменим в учебных аудиториях, на научных и профессиональных конференциях, но с появлением документ-камер стали очевидны многие недостатки этого устройства:

Эпипроектор (эпископ)

Это устройство предназначено для просмотра документов на непрозрачном носителе и других мелких объектов на экране. Внутри устройства находятся лампы, свет которых отражается от документа внутри, затем отражается от зеркал и передается через линзу на экран.

Кодоскоп что это такое

Прожекторы работают с отраженным светом, что является их самым большим недостатком:

Слайд-проектор

Это устройство используется для проецирования слайдов, полученных с фотопленки шириной 35 мм или 60 мм. Слайд-проекторы также различаются по конструкции журналов. Слайд-проекторы с линейными и карусельными магазинами, каждый из которых может вмещать от нескольких десятков до нескольких сотен слайдов.

Кодоскоп что это такое

С появлением компьютеров слайд-проекторы во многом утратили свое значение, в основном из-за недостатков, которые особенно заметны сегодня, в век высоких технологий.

Недостатки слайд-проекторов:

Диапроектор (фильмоскоп, слайдпроектор, кадропроектор)

Устройство предназначено для проецирования слайдов на 35-мм фотопленку с размером изображения 18 x 24 мм. В корпусе слайд-проектора находятся лампа накаливания, параболическое зеркало, линзовый конденсор, устройство для смены слайдов или перемотки пленки и проекционный объектив.

Кодоскоп что это такое

Сегодня потолочные проекторы в основном используются дома в качестве развлекательного устройства для детей. У многих родителей остались приятные воспоминания о просмотре фильмов в детстве, и они хотят подарить своим детям такие же впечатления. В образовательном и корпоративном секторе использование слайдов окончательно исчезло и уступило место более современным устройствам.

Документ-камера QOMO: современный визуализатор и даже больше

На смену разнообразным устройствам для отображения бумажных документов и других предметов на большом экране пришла документ-камера. Его функции настолько обширны, что пользователи на предприятиях и в учебных заведениях могут навсегда забыть об ограничениях аналоговых устройств.

Кодоскоп что это такое

Преимущества документ-камер QOMO:

При просмотре изображений пользователь может сохранять слайды и даже видео на документ-камере (ограниченное количество загрузок) или на компьютере (неограниченное количество загрузок). Подключение к компьютеру осуществляется через USB-кабель, и многие модели QOMO совместимы с Plug and Play, так что пользователь может запустить документ-камеру в течение нескольких минут после подключения.

  Микрометр назначение измерителя и обучение как пользоваться. Из чего состоит микрометр?

Стоит также отметить легкость и компактность документ-камеры QOMO. Даже стационарные документ-камеры QOMO весят всего 5,5 кг и легко складываются для транспортировки. Существуют также портативные документ-камеры, которые занимают мало места и могут быть убраны, например, в сумку для ноутбука.

Будучи видеокоммутатором и масштабатором, документ-камера QOMO позволяет создать единую систему управления из ряда оборудования в учебном классе, конференц-зале или переговорной комнате без дополнительных затрат на коммутацию оборудования.

Кодоскоп что это такое

В документ-камере QOMO пользователь может подключить несколько источников аудио и видео, а затем, не переключая кабели, выбрать нужный источник для воспроизведения. Также важно знать, что встроенный в некоторые документ-камеры QOMO скалер преобразует видеосигнал из аналогового в цифровой и позволяет подключить к проектору видеокамеру, VHS или DVD-плеер.

Времена меняются, и многофункциональные устройства приходят на смену старым, но это не значит, что нужно отказываться от слайдов, пленки и бумаги. Документ-камеры QOMO — это редкий вид мультимедийных устройств, которые расширяют возможности пользователя и позволяют использовать все привычные инструменты.

Официальный сайт QOMO в России. Головной офис находится в Санкт-Петербурге. Филиалы в Москве, Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске, Саратове, Казани, Челябинске и Рязани.

Персональные данные | Политика конфиденциальности | Информация на этом сайте не является публичной офертой.

Что это такое?

Оверхед-проектор (кодископ) — это оптический прибор, который проецирует изображение от источника через наклонное проекционное зеркало на установленный экран. Экран, на котором воспроизводится изображение, представляет собой прозрачную пленку размером 297×210 см, полученную путем фотопечати на принтере.

Изображение, размещенное на рабочей поверхности устройства, освещается, а затем проецируется на экран через линзу Френеля. Качество изображения напрямую зависит от светового потока, который составляет от 2000 до 10000 лм для различных моделей кодеков. Оверхед-проектор может иметь от одного до трех объективов. Модели с 3-линзовым объективом позволяют избежать искажения изображения по краям, в отличие от устройств с 1-линзовым объективом.

Основными преимуществами этого устройства являются:

  • долговечность и простое применение;
  • высокое качество изображения;
  • низкий уровень шума;
  • минимальное потребление электрической энергии.
  10 лучших производителей китайских телевизоров. Какой китайский телевизор лучше выбрать мнение специалиста?

Что касается недостатков, то это — у экономичных моделей отсутствуют дополнительные функции и защита от перегрева.

Виды

В зависимости от положения проекционной лампы потолочный проектор конструктивно делится на 2 типа: полупрозрачный и отражающий. Полупрозрачные проекторы имеют мощную лампу с системой охлаждения (это позволяет использовать их в качестве источника изображения как на прозрачных пленках, так и на ЖК-панелях), отражательные проекторы имеют небольшие размеры и изготавливаются с маломощной лампой.

Все модели кодеков делятся на три группы в зависимости от их веса.

  • Стационарные. Не складываются и имеют вес свыше 7 кг. У данного вида устройств используется схема проходящего света, то есть вся оптическая система и сама лампа располагаются под стеклом, на которое помещают прозрачную пленочку с проецируемой картинкой.
  • Полупортативные. В отличие от стационарных у них штанга, поддерживающая объектив, может складываться. Вес подобных аппаратов составляет от 6 до 8 кг.
  • Портативные. Считаются самыми востребованными, поскольку легко «превращаются» в плоскую компактную конструкцию, весят менее 7 кг и удобно транспортируются. В таком виде устройства применяется оптическая схема отражения источника света: оптическая система, состоящая из зеркала, конденсора, объектива, и лампа расположены над поверхностью пленки. Рабочее место, куда вставляется пленка, имеет зеркальную поверхность, она отражает поток света и направляет его в объектив. В конструкции портативных кодоскопов может иметься до 3-х линз, при этом модели с 3-линзовыми объективами считаются лучшими и стоят намного дороже устройств с 1-линзовыми объективами.

Где используют?

Оверхед-проектор считается самым распространенным оптическим устройством, часто используется для проекции слайдов и проведения презентаций в небольших помещениях, которые не нужно специально подготавливать для этих целей. Быстрая установка и простота использования делают его идеальным проектором для презентаций в классе. Не прерывая повествования и не отходя от студентов, преподаватель может использовать катоскоп для демонстрации. Прототипы для дисплея можно также сделать путем ксерокопирования и использования фломастера, что очень удобно.

Это устройство имеет высокое разрешение — поэтому на большом экране можно воспроизводить не только графику, но и текстовые материалы и чертежи.

Оцените статью
Ремонт до и после