Что делать, если телевизор не ловит сигнал антенны. Почему не работает антенна?

В случае с внутренней антенной наиболее подходящим является подоконник с видом на башню. Если такого окна нет, рекомендуется принимать отраженный сигнал. Направьте антенну, например, на стену соседнего дома. Иногда может потребоваться перенести антенну в другую комнату.

Что делать, если телевизор не ловит сигнал антенны?

Что делать, если телевизор не ловит сигнал антенны?

Что вы делаете первым делом, когда приходите домой? Верно, около 86% людей сначала нажимают кнопку на пульте телевизора и только потом занимаются своими делами и задачами. Мы едим, убираем, отдыхаем и засыпаем с включенным телевизором. Полоса «НЕТ СИГНАЛА» в центре экрана вызывает раздражение, разочарование, досаду и панику. Перед владельцем сразу же встает вопрос: «Что делать?».

В первую очередь необходимо убедиться, что не все телепрограммы транслируются, и связаться с соседями, чтобы выяснить, нет ли проблем. Если соседи в порядке, а телевизор не работает или не принимает сигнал, вы можете найти причину самостоятельно, прежде чем вызывать специалиста по ремонту телевизоров.

Основные причины, почему телевизор не видит сигнал антенны

Существует 4 основных случая, когда телевизор не видит антенну.

Наиболее распространенной причиной отказа от просмотра телевизора является отсутствие сигнала, поступающего от антенны. Эта проблема может быть вызвана внутренними и/или внешними проблемами, независимо от типа телевизионной антенны и марки телевизора (LG, Samsung, Sony и другие).

Внутренние проблемы включают:

  • Обрыв кабеля в квартире.
  • Поломка ресивера.
  • Сбой настроек ресивера.

Внешние проблемы включают:

  • Неблагоприятные погодные условия.
  • Профилактические работы у оператора.
  • Сбой возможности приема сигнала.
  • Обрыв кабеля на улице.
  • Неисправность антенны.

Как решить проблему отсутствия сигнала от антенны самостоятельно?

Прежде чем вызывать специалиста по ремонту телевизоров и телевизионных антенн, попробуйте самостоятельно найти причину отсутствия сигнала. Если вам нужно выяснить причину проблемы, спросите себя:

  • При плохой погоде (гроза, снегопад, сильный дождь) выключите телевизор на несколько минут. Обычно погода влияет на качество прохождения сигнала, и после включения он может появиться. Если надпись «нет сигнала» не исчезла, то придется переждать непогоду, не предпринимая никаких дальнейших действий.
  • Сбой настроек ресивера. Если погода хорошая, а телевизор от антенны не показывает каналы, можно обратиться в службу техподдержки (актуально для абонентов Триколор) либо войти на телевизоре в «Меню» и обновить списки каналов в автоматическом режиме.
  • Профилактические работы. Обычно, если оператор проводит профилактические работы, то на его сайте должно быть заранее размещено объявление, при том не показывать будут все каналы. В этом случае останется только дождаться окончания профилактических работ, после которых трансляция возобновляется.
  • Кабель в квартире. Если погода хорошая, а обновление каналов не помогло – ищите обрыв кабеля. Сначала проверьте все места соединения кабеля с телевизором, подкрутите зажимные болты, закрепите кабель в гнезде. Затем проверьте места легкодоступные детям и домашним животным на предмет механических повреждений (заломы, трещины, разрывы). Обычно человек, владеющий базовыми знаниями о кабелях, легко зачистит и соединит место разрыва. При серьезном и масштабном повреждении может понадобиться полная либо частичная замена кабеля.
  • Уличный кабель. При отсутствии сигнала телевизионной антенны на телевизоре проверьте уличный кабель на целостность в местах соединений, на изгибах и в легкодоступных местах для непогоды, птиц или животных. Возможно, телевизор не показывает из-за обрыва или залома уличного кабеля.
  • Повреждение антенны. Если все обследовано на предмет повреждений, а телевизор продолжает выдавать на экране: «нет сигнала», то причина – в неполадке антенны. В этом случае целесообразней сразу обратиться к специалисту по ремонту, но вначале можно попытаться перенаправить антенну. Для этого вам понадобится помощник, который будет следить за изменениями на экране и сообщать вам об этом. Ослабьте немного зажимы и чуть поверните антенну в одну сторону, потом – в другую. Если неполадка исчезнет – не забудьте вновь надежно закрепить антенну. Не забудьте проверить, чтобы на антенне не было снега, наледи и других посторонних предметов.
  • Изменение возможности приема сигнала со спутника – еще одна внешняя проблема, почему телевизор не видит каналы. Чаще всего она возникает при долгом простое оборудования. За это время могут появиться препятствия для прохождения сигнала (деревья, рекламные щиты). Проверить очень просто: в 13 часов между солнцем и спутниковой антенной не должно быть препятствий.
  Как часто нужно заправлять кондиционер дома фреоном. Чем заправляют кондиционер в квартире?

Ремонт антенны телевизора

Антенна для телевизора

Хотя современные технологии позволяют использовать передовое оборудование, спрос на такие телевизоры с антеннами в доме все еще существует. Тем не менее, часто возникают неисправности и различные сбои в работе. Поэтому важно знать, что делать в таких ситуациях. Однако в этой статье мы рассмотрим все возможные моменты, с которыми может столкнуться любой пользователь.

Конечно, сначала необходимо определить тип вашей машины. Таким образом, можно выделить следующие модели:

Антенна телевизора

  • Волновой канал. Что касается специфики, так это собрание некоторых элементов: активные и пассивные. Здесь же следует добавить подразделение на двух-, трех-, семи-, одиннадцати— и шестнадцати компетентных компонентных антенн. У всех них разный коэффициент усиления, от 5.1 дБ до 13.5 соответственно.
  • Разрезной вибратор. Также имеет под собой структуру, состоящую из волновых, полуволновых, четвертьволновых конструкций. Можно отметить тот факт, что сам агрегат представляет с собой аналог обычной комнатной антенны.
  • Петлевое сооружение. Часто замечается применение в качестве эталонного прибора.
  • Логопериодические. Главным преимуществом выступает возможность достижения самых разных частот.

Существует ограничение для нижнего диапазона. Идеально подходит для создания пространства для поиска большого количества каналов на телевизоре.

  • Рамочные.
  • Синфазная решётка.
  • Антенна бегущей волны.
  • Польские.

Почему не работает антенна на телевизоре?

Рассмотрим наиболее популярные и распространенные ситуации, с которыми сталкиваются владельцы представленных устройств.

  1. Самой тривиальной причиной может быть поломка кабеля. Действительно, первым делом следует просмотреть исправность именно этой составляющей. Дело в том, что очень важно соответствие волнового сопротивления.
  2. Кроме этого, существует вероятность того, что вышел из строя тюнер. Бывают случаи, когда повреждаются гнёзда или портятся различные узлы. Тогда необходимо вызывать квалифицированного мастера, который наверняка качественно исправит ситуацию.
  3. Выгорание отдельных деталей или же различных механизмов. Здесь также не обойтись без рук специалистов.
  4. Неправильные настройки частоты. Неспособность найти каналы является как следствие возникновения такого дефекта.
  5. Технические неполадки, которые возникают непосредственно от провайдера. В такой ситуации нужно непременно обращаться на горячую линию, где вам должны указать дальнейшие действия.
  Дрон и квадрокоптер - в чем разница. Квадрокоптер чем отличается от дрона?

Какие факторы влияют на качество сигнала

Ниже приведен список всех возможных физических аспектов, которые непосредственно влияют на уровень сигнала.

Ремонт антенны

  • Диаметр используемой антенны.
  • Мощность, что излучается посредством процесса работы.
  • Коэффициент шума и его температура.
  • Устойчивость устройство соответственно в неблагоприятных погодных условиях.
  • Изначально настроенная поляризация.
  • Показатель точности удержания спутниковой станции.
  • Сигнал в ситуации рассеивания за счёт различных преград. Это могут быть как здания, деревья, так и птицы с самолётами
  • Наличие таких осадков, как дождь, град, снег. Сюда же можно отнести возникновение максимально пониженного градуса или же значительная влажность в атмосфере.
  • Характеристика и параметры приёмника.

Поэтому легко понять, что показатели качества могут быть долгосрочными или временными, как перелет стаи птиц. В любом случае, они по-своему влияют на показатели и воздействуют на впечатления от просмотра.

Проверка исправности

Для выполнения самого действия необходимо сначала войти в меню телевизора, а затем выполнить действия в указанном порядке:

  • После чего можно заходить в раздел «настройки» и нажимать на кнопку «поиск».
  • Для вас устройство выдаст два абзаца, наименования которых «мощность», а у второго «качество сигнала».
  • Дальше может быть два исхода событий. Либо вам будет доступно две названные ранее шкалы в цветном формате и с показателем процента, либо противоположность сказанному. В первом же случае говорится о временном прекращении работоспособности или о его отсутствии. В другом же, положение указывает на наличие проблемы. То есть, стоит перезагрузить полностью все устройство. А дальше отталкиваться от будущих действий и переходить непосредственно к исправностям дефектов — о них речь будет идти ниже в статье.
  • Если же вы приобрели новую конструкцию, то вам необязательно осуществлять проверку самостоятельно. Достаточно всего лишь узнать у своих соседей, что живут неподалёку от вас про провайдер и исходя из этого, делать определённые расчёты.
  Технология DLNA – что это такое в телевизоре, настройка сервера и передачи данных. Что такое dlna в телевизоре?

Ремонт антенны телевизора

В каждом случае важно позаботиться об одном моменте, например, о расположении самой конструкции. Рекомендуется помнить о различных препятствиях, которые могут повлиять на качество входящего изображения. Кроме того, рекомендуется оснастить устройство дополнительным усилителем. При этом вы можете заметить улучшение изображения. Кроме того, если у вас старая антенна, лучше заменить ее на новую.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Выбор правильного усилителя действительно влияет на производительность. В худшем случае телевизор будет показывать на экране постоянный шум. Поэтому следует установить меньший коэффициент и проверить настройки, идущие непосредственно к кабелю.

Регулируя источник питания, вы также можете регулировать контакт напряжения. Однако очень важно не повредить устройство в процессе. Поэтому в этом случае лучше всего вызвать квалифицированного специалиста, который наверняка сможет правильно выполнить все действия по устранению неисправности.

Оцените статью
Ремонт до и после