Какой прибор измеряет сопротивление. Какой прибор измеряет сопротивление?

Производители предлагают стационарные и портативные приборы. Профессиональные омметры, такие как, например, пластинчатые, остаются в лаборатории на протяжении всего срока службы. Компактные портативные омметры можно легко носить в кармане. Для высокоспециализированных инструментов существует специальная система классификации.

Какой прибор измеряет сопротивление

Вы находитесь здесь: Главная Новости Инструменты

  • Сварочные работы
  • Сварочные инверторы
  • Способы дуговой сварки
  • Сварочные машины и приспособления
  • Сварочные провода и электроды
  • Флюсы для сварки сталей
  • Техника ручной сварки
  • Производительные методы сварки
  • Внутренние напряжения и деформации
  • Сварка под слоем флюса
  • Сварка сталей
  • Сварка чугуна
  • Сварка цветных металлов
  • Контроль сварочных работ
  • Техника безопасности
  • Контактная сварка
  • Стыковая сварка
  • Точечная сварка
  • Рельефная и шовная сварка
  • Контроль качества сварки
  • Сварка пластмасс
  • Газовая сварка
  • Другие виды сварки
  • Сварка в защитных газах
  • Классификация способов сварки
  • Резка металлов
  • Автоматическая сварка
  • Сварка трубопроводов

Работа и типы омметров

Подробности Подробности Опубликовано 09.03.2021 15:53 Просмотров: 3827

Омметр — это электрический прибор, используемый для измерения сопротивления в цепи или компоненте. Сопротивление протеканию тока — это мера сопротивления в цепи. Единицей измерения электрического сопротивления является ом (Ω).

Работа омметра основана на том, что когда омметр подает ток на цепь или компонент, он измеряет результирующее напряжение и рассчитывает значение сопротивления по формуле закона Ома V = IR. Мы также можем использовать аналоговый и цифровой мультиметр для измерения сопротивления.

Сопротивление нельзя определить с помощью омметра в неисправной или тестовой цепи. Чтобы проверить сопротивление, нужно выключить ток и измерить сопротивление.

Конструкция омметра

Схема омметра представляет собой смесь миллиамперметра (микроамперметра) с серией резисторов и постоянным питанием от батареи. Аналоговый мультиметр состоит из следующих частей:

  1. Дисплей: для измерения различных электрических величин отображаются разные шкалы. Сверху — нелинейная шкала омметра.
  2. Указатель: указывает значение измерения на шкале. Он отклоняется или перемещается в зависимости от значения сопротивления.
  3. Ручка переключателя диапазонов: в центре есть ручка для выбора различных функций.
  4. Миллиамметр или микроамперметр: при заданном постоянном напряжении ток через амперметр изменится при изменении сопротивления. Это даст выходное сопротивление в Омах (Ом).
  5. Циферблат мультиметра: поворотный диск окружает ручку с различными переключателями диапазонов.
  6. Разъемы / порты: есть два входных разъема для подключения щупов.
  7. Датчики / выводы: поставляется с двумя щупами — черным и красным.
  Что делать, если у лимона опадают листья. Почему у лимона опадают листья?

О стрелочных измерительных приборах…

Портативные измерительные приборы редко используются в настоящее время из-за их высокой точности, ограниченной функциональности и необходимости вычисления измерений. Кроме того, портативные приборы необходимо время от времени калибровать.

Современный стрелочный авометр

Следует отметить, что омметры с индексом проще, чем их цифровые аналоги. В прошлом, до широкого распространения цифровых мультиметров, амперметры были очень популярны среди радиолюбителей.АвоАвометр представлял собой многофункциональный измерительный прибор со шкалой, который объединял в одном корпусе три различных типа измерительных приборов для измерения основных электрических величин:аИзмеритель силы тока — измеряет силу тока,вомметр — измеряет напряжение, иоМ-метр измеряет сопротивление. Как видите, название авометра происходит от названий инструментов, входящих в него.

Следует отметить, что амперметр и вольтметр не нуждаются в источнике питания (батарее), в то время как омметру необходима батарея.

Дело в том, что амперметры и вольтметры измеряют такие величины, как ток и напряжение в работающих, включенных устройствах. По этой причине им не нужен собственный источник питания, поскольку они получают энергию для вывода указателя из той части схемы, в которой измеряются электрические величины.

С омметром все обстоит иначе. Омметр измеряет сопротивление. Но вы не можете измерить сопротивление части цепи, находящейся под рабочим напряжением. Вы можете измерить ток и напряжение только в одной части цепи и применить закон Ома для расчета сопротивления этой части. Я думаю, это ясно.

Поэтому омметр используется только тогда, когда нужно измерить сопротивление части схемы или радиокомпонента при отключенном рабочем напряжении. А чтобы определить сопротивление элемента цепи или радиоприемника, нужно, чтобы через него протекал ток, даже если он настолько мал, что его достаточно, чтобы отклонить стрелку указателя вольтметра. По этой причине вольтметры и амперметры могут работать без батареи, но омметр также не будет работать без батареи.

  Бузина черная. Где растет черная бузина?

Недостатками циферблатных приборов являются их относительно большой размер, необходимость калибровки и трудоемкость считывания показаний. Тем не менее, у циферблатных манометров есть свои преимущества.

Преимущество стрелочных приборов.

Каковы аргументы в пользу индикаторных инструментов? Ну, вот один. Как упоминалось ранее, амперметр и вольтметр не требуют источника питания. Это большое преимущество, которое проявляется всякий раз, когда батарея цифрового мультиметра разряжается.

Современный мультиметр нуждается в батарейке. Это необходимо для питания микросхем контроллера и дисплея, на котором отображаются результаты измерений.

Преимущество стрелочных приборов в том, что они имеют относительно простую конструкцию. Это напрямую влияет на простоту обслуживания этих счетчиков. Ремонт циферблатного манометра иногда сложен и дорог, а ремонт современного цифрового мультиметра иногда невозможен.

Давайте заглянем внутрь цифрового мультиметра.

Питание прибора осуществляется от 9-вольтовой батареи типа «Крона». Сняв заднюю панель, можно обнаружить предохранитель и контроллер устройства. Также видны контактные поверхности многопозиционного переключателя и других компонентов схемы.

Внутреннее устройство мультиметра

DT-830B — это компактный мультиметр общего назначения, который может измерять постоянное и переменное напряжение, ток и сопротивление. Кроме того, на передней панели имеется разъем для управления усилением измерителя.21Э(hFE) транзисторов малой мощности.

Практическая работа с мультиметром DT-830B.

Прежде чем начать, запомните одно правило. Хотите ли вы измерить ток, напряжение или сопротивление, вы всегда должны начинать с максимального предела и работать в сторону уменьшения.

Пределы измерения омметра следующие.

Пределы измерений омметра цифрового мультиметра

Они отмечены зеленой линией на панели управления мультиметра DT-830B. Измеритель имеет 5 пределов измерения:

  • 200 – на этом пределе измеряются сопротивления величиной до 200 Ом;
  • 2000 – на этом пределе измеряются сопротивления до 2 килоом (2 кОм = 2000 Ом);
  • 20k – на этом пределе измеряются сопротивления, величина которых не превышает 20 килоом (20 кОм = 20 000 Ом);
  • 200k – предел для измерения сопротивлений до 200 килоом (200 кОм = 200 000 Ом);
  • Ну, и наконец, 2000k – предел для измерения сопротивлений до 2 Мегаом.
  Ширма своими руками: 5 пошаговых инструкций с фото и видео. Как сделать ширму своими руками?

Если вы запутались в килоомах и мегомах и не знаете, как определить значение в омах, вы попали по адресу. В нем подробно объясняется сокращенное обозначение числовых значений.

Если оба зонда включены в режиме измерения сопротивления, на дисплее в верхнем разряде отображается 1, что означает бесконечно высокое сопротивление.

Показания омметра при разомкнутых щупах

Однако, если детекторы закорочены, на дисплее отображаются три нуля. Это означает, что измерительная цепь замкнута накоротко. Иногда крайняя правая цифра может быть 1 или 2 (при таком отображении 001 или 002). Это предел погрешности самого прибора. Он настолько незначителен, что им можно пренебречь.

Показания омметра при замкнутых накоротко щупах

Профессиональные мультиметры, например, B-38, которые используются в лабораториях, имеют калибровочный потенциометр, с помощью которого можно установить «0», т.е. откалибровать прибор. В приборах этого типа пределы измерения выбираются автоматически.

Рекомендуется не прикасаться руками к неизолированным частям детекторов во время всех измерений. Если у вас нет опыта, не проводите измерения на устройствах, находящихся под напряжением — это относится к измерению токов и напряжений.

Для практики мы измеряем сопротивление фиксированного резистора, значение которого известно заранее. Он указан на корпусе резистора. Все измерения производятся с помощью зажимов типа «крокодил», т.е. пальцы рук ничего не касаются. Сопротивление человеческого тела не может обойти измерительную цепь и фальсифицировать результаты измерения.

Измерение сопротивления постоянного резистора

На этом рисунке показано значение 690 Ω. Номинальное значение этого резистора составляет 680 Ом, что означает, что погрешность для него составляет чуть более одного процента.

Для получения дополнительной информации об измерении резисторов см. статью Измерение резисторов с помощью цифрового мультиметра.

Оцените статью
Ремонт до и после