Между полом и потолком: антресольный этаж. Антрисоль или антресоль что это?

Есть несколько основных зон, где хорошо будет смотреться шкаф под полом. Его часто размещают в узком проходе в коридоре по пути на кухню. Там он находится вне поля зрения, незаметный и полностью функциональный. Можно также разместить дополнительные полки над входной дверью, как продолжение кухонных шкафов над проемом.

Антресольный этаж: что такое антресоль в доме

Существует множество типов макетов. В этой статье мы рассмотрим определение мезонина и объясним, как построить мезонин в своем доме простыми словами. Идей много, поэтому стоит разобраться в основных нюансах планировки. Это важно, чтобы избежать ошибок, которые могут привести к повторным ремонтам.

  1. Общее представление
  2. Правила размещения
  3. Что значит понятие антресоль: какие виды существуют
    • Закрытые и открытые
    • С одной или двумя дверцами
    • Двусторонние и односторонние
    • Отдельные и мебельные
  4. Из какого строительного материала лучше сделать антресоль, из чего делать второй этаж
    • ДСП
    • МДФ
    • Антресоль в доме из гипсокартона
    • Массив
    • Металл
  5. Варианты дизайна
  6. Нюансы выбора
  7. Как выбрать пространство
  8. Оформление комнат с антресолью
    • Верхняя полка в «хрущевке»
    • В детской
    • Зал, гостиная или кабинет
    • Спальная комната
    • Другие варианты
  9. Заключение

гостиная

Общее представление

Когда вспоминаешь советскую эпоху, это слово сразу вызывает в памяти образ огромного шкафа под потолком, в котором хранится множество вещей. Однако в действительности это французское слово трактуется несколько иначе.

На самом деле, только то, что это своего рода складское помещение и что оно находится под потолком. Однако это не целый комплект, занимающий все жилое пространство комнаты. Вместо этого она представляет собой одну полку, часто встроенную в стену или проем. А иногда это целый мезонин, то есть второй уровень в доме или квартире, который используется для хранения различных предметов или для отдыха.

Правила размещения

ЛДСП

Чтобы такой макет не слишком выделялся из дизайна, но при этом выполнял свою функцию, важно обратить внимание на некоторые важные детали:

  • Фасады и сама конструкция должны соответствовать оформлению стен в помещении.
  • Следует учитывать габариты, она не должна выпирать с разных сторон.
  • Если планируется подвесная площадка, то на ней можно разместить лежак или другие предметы мебели для комфортного отдыха, сделав небольшой уютный уголок.
  • Если расположение в проходе, надо рассчитать так, чтобы внизу свободно проходил человек.

Также не переусердствуйте со встроенными системами хранения в гонке за пространством. Не загромождайте пространство слишком большим количеством мест для хранения; большое количество мест для хранения визуально уменьшит помещение. Ненужные вещи лучше убрать, например, на балкон, или отправить в соответствующее хранилище — такую услугу предлагает компания «ВашСклад».

Особенности антресольного этажа

Это определение существует в архитектуре уже много веков. Антресоль — это французский термин для обозначения полуэтажей в российских поселках. Это были открытые пространства. Так же иногда называют надстройку в середине дома — мезонин.

Современное значение слова

Современный мезонин в здании — это и полка под потолком, и дополнительное горизонтальное пространство на определенной высоте, которое разделяет пространство и позволяет организовать функциональные жилые зоны на втором уровне.

Такую конструкцию можно построить как в частном доме, так и в квартире — при условии, что потолок в квартире достаточно высокий. Такие конструкции часто встречаются в нежилых зданиях — офисах, клубах, музеях, магазинах.

Достоинства и недостатки антресоли

В таблице приведем некоторые достоинства и недостатки антрисоли.

Преимущества Недостатки
Комната с дополнительным полуэтажом становится более многофункциональной Придется подниматься по лестнице несколько раз в день
Это решение выглядит свежо и стильно Не для всех стилей интерьера подходит
Квартира, увеличенная таким образом, становится существенно дороже И само сооружение, и все согласования в надзорных органах — недешевое удовольствие, к тому же еще и времязатратное
С помощью антресоли можно скорректировать пропорции помещения, сделать его уютнее Сделать бонусный этаж можно далеко не во всех домах и квартирах. Помещение должно быть достаточно большим как по высоте, так и по площади
Второй уровень воспринимается как отдельная, обособленная зона для работы или отдыха Если огородить это место от света еще можно, то изолировать его от шума будет проблематично
  Список сортов сливы с названиями и фото. Крупная слива как называется?

ТОЧНО Существует термин «антревольт», но он не имеет никакого отношения к мезонину. Мезонин — это пространство между соседними арками.

Полуэтажи отлично дополняют дизайн в стиле лофт, эклектика и минимализм

Конструкция полуэтажа и технические требования к его устройству

К мезонинам предъявляется множество требований, в первую очередь связанных с безопасностью всех обитателей здания и удобством использования второго уровня.

Строительные нормы и правила

  • Площадку можно построить в помещении, высота которого составляет не меньше 4,5 метров. При этом расстояние от пола до основания антресоли должно быть не меньше 2,5 метра. Это правило можно “игнорировать” только в дачных домиках — там высота может быть какой угодно, лишь бы хозяевам было удобно.
  • Антресольный этаж может занимать не больше 40% площади пола того помещения, в котором проектируется.

ИДЕЯ: Если высота потолков или площадь квартиры не позволяют соорудить антресольный этаж, альтернативой может стать низкий этаж.

Компактность по высоте и пространству.

Элементы антресоли

  • несущие балки;
  • балки перекрытия;
  • несущий настил;
  • чистовое напольное и потолочное покрытия;
  • лестница и защитные ограждения.

ВАЖНО: Для плоских возвышений рекомендуется использовать легкие материалы, не создающие излишней нагрузки на пол.

Очень высокие лестницы не подходят для детей и пожилых людей.
Под лестницей можно создать зону хранения или отдыха.

Что можно расположить на первом и втором уровнях

  • шкафы;
  • стеллажи с книгами;
  • гардеробная;
  • ТВ-зона.

Крупную и тяжелую мебель не следует ставить на сами полы. Во-первых, это создаст большую нагрузку на конструкцию, а во-вторых, их будет трудно поднять на антресоль. По этой же причине не следует хранить предметы на втором уровне.

В этой комнате лучше выделить место для комфортного проживания одного или двух человек — спальню, кабинет, игровой уголок. А для мебели следует использовать то, что имеет небольшой вес или может быть прикреплено к стенам и потолку. Хорошим выбором будут подвесные стулья, полки и подвесные шкафы.

Очень маленький мезонин подойдет только для хранения.

Уже несколько лет на полу можно размещать влажные помещения, электроприборы и даже газовые плиты. Однако для этого необходимо согласовать все с соответствующими органами и составить план.

Юридические тонкости и стоимость согласования проекта

Конструкция нижнего этажа во многом зависит от его использования. Состояние здания и несущая способность перекрытий также важны. Еще до составления плана следует определить, каким будет освещение и отопление, а также место для вентиляции. Дом должен быть осмотрен на предмет дефектов или их отсутствия.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, возведение дополнительного этажа является внутренней реконструкцией. Это означает, что для проведения этих работ необходимо получить разрешение от строительной организации. Процедура займет не менее 8-10 недель.

После строительства также предстоит бумажная работа — необходимо ввести новый объект в эксплуатацию, получить документы от подрядной организации и внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Самоуправление будет стоить около 150 000 рублей. В эту сумму входит план рекультивации, подготовка технического отчета, согласование с СЭС, официальное согласие всех собственников на проведение рекультивации, подготовка технического плана, госпошлина за новый план и смена Росреестра. Есть организации, которые сделают все это за вас, но в этом случае легализация половины земли обойдется еще дороже.

ВАЖНО. Срок действия выданного разрешения составляет один год. В течение этого периода вы должны завершить все работы по строительству дополнительной площади. В противном случае вам придется продлить разрешение.

Узаконить существующий мезонин сложно, но не невозможно. Если нет явных нарушений, вам будет выдано разрешение. Однако вам придется заплатить штраф в размере 3 000 рублей — для физических лиц.

Строительство мезонина только началось, но к этому времени все документы должны быть готовы.

Обзор видов

Современная антресольная полка может быть изготовлена из различных материалов и иметь различные размеры, формы и дизайн. Производители оснащают модели практичными устройствами для быстрого открывания и закрывания дверей.

По числу дверей

При выборе дизайна многие обращают особое внимание на количество дверей. Это может быть большая двухдверная модель или компактная версия с одной дверью. Механизм открывания петлей очень популярен. Это удобно и практично. Двери должны открываться свободно, не касаясь стен или других предметов.

  Что такое искусственный ротанг и что из него делают. Ротанг что это за материал?

Количество дверей может быть произвольным, главное, чтобы они не мешали использованию мебели и гармонично вписывались в общую картину интерьера.

По размещению

Вторым критерием, по которому группируются полки, является возможность их расположения. Производители предлагают односторонние и двусторонние модели. Первый вариант является наиболее распространенным. Если вы выберете такой мезонин, доступ к нему будет возможен только с одной стороны. Если позволяет свободное пространство, можно установить двухстороннюю полку.

Угловые модели также заслуживают внимания. Такая форма позволяет разместить полки на стыке стен. Это компактный, практичный и простой в использовании вариант для помещений различных размеров.

Примечание: Полки также могут быть навесными или подвесными, с выдвижным механизмом для открывания дверей или навесными. В настоящее время очень популярны книжные шкафы с антресольными ящиками.

Материалы

В процессе производства используются как натуральные, так и искусственные материалы. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо взвесить.

ДСП

Преимущества

Модели из деревянных панелей бывают разных форм и размеров. Клиентов также привлекает разумная цена. Некоторые модели отделаны глянцевой фольгой. Дополнительное покрытие придает изделию чистый и элегантный вид.

Еще одним преимуществом является широкий выбор цветов. Выбрать подходящий для конкретного интерьера не составит труда. Полка может быть отделана внутри или снаружи.

Недостатки

Материал содержит синтетические соединения и примеси, такие как смолы. Они имеют неприятный запах, который сохраняется некоторое время после покупки. ДСП не переносит влажности, сырости и высоких температур. Плиты имеют зазоры, которые могут привести к повреждению в случае сильного удара. Если вы сами распилите доски, они будут изнашиваться и крошиться.

МДФ

Преимущества

Стеллажи из ДВП также доступны в различных цветах и оттенках. Материал является экологически чистым и безопасным для здоровья. Он прочен, надежен и имеет длительный срок службы. Эта особенность относится только к качественному сырью.

Недостатки

Первый недостаток — высокая стоимость (по сравнению с мебелью из ДСП).

Этот материал невозможно разрезать в домашних условиях без специального оборудования.

Чтобы изготовить мебель самостоятельно, можно купить заготовки на производстве.

Гипсокартон

Преимущества

Гипсокартон доступен по цене и легок. Мебель легко собирается. Материал легко выдерживает перепады температур и высокую влажность.

Варианты дизайна

Мезонин можно спроектировать по-разному. Некоторые из самых популярных конструкций сделаны из синтетического материала, имитирующего дерево. Дерево придает интерьеру теплый и выразительный вид. Это популярный выбор для многих классических стилей, но также находит свое место и в современных стилях.

Натуральное или имитированное дерево может быть самых разных оттенков (от светлых до темных и насыщенных) и рисунков. Это зависит от того, из какого дерева сделана полка или какую древесину имитировал производитель.

Универсальным вариантом является белый мезонин. Он дополняет любой интерьер и не теряет своей значимости. Светлые оттенки придают помещению яркость и свежесть, наполняя его светом.

Производители используют как красочные тона, так и спокойные, нейтральные цвета. Цвет полок можно согласовать с общим оформлением, чтобы он гармонировал или контрастировал с ним. Цветная антресоль может стать привлекательным акцентом.

Металлические модели состоят из прямоугольных профилей и стержней, соединенных между собой. Этот вариант прекрасно вписывается в современные интерьеры. Чтобы сделать полку более практичной и долговечной, производители могут использовать эмалированную поверхность.

Какие виды антресолей существуют

Когда вы решили выбрать мезонин, знаете ли вы, что вам нужно?

Такие полки под потолком подразделяются:

  • на закрытые и открытые;
  • с одной или двумя дверцами;
  • двухсторонние и односторонние;
  • отдельные или мебельные антресоли.

Давайте рассмотрим каждый вариант подробнее.

Современная антресоль

Закрытые и открытые

Закрытые мезонинные стеллажи могут иметь одну или несколько дверей. И двери могут быть очень разными: Вращающиеся двери, раздвижные двери, распашные двери — как вам угодно. Антресоль, гармонично сочетающаяся с окружающей обстановкой, станет полезным и стильным дополнением к остальному интерьеру.

Закрытая антресоль в сочетании с обоями

Благодаря дверям этот элемент интерьера лучше вписывается в стиль окружающей обстановки. Кроме того, таким образом интерьер не будет виден, что более эстетично и привлекательно.

  Сколько составляет вес бордюра, от чего он зависит и зачем нужны данные. Сколько весит бордюр тротуарный?

Эстетичный вариант антресоли

Открытые варианты встречаются нечасто, поскольку мягкие полки под крышей могут выглядеть загроможденными. Более того, они могут быстро превратиться в пылесборники.

Открытая антресоль из гипсокартонаОткрытая антресоль с коробками

Существуют также варианты со шторами из различных материалов: ткани, дерева или стеклянных бусин и других.

С одной или двумя дверцами

Рассматривая вариант антресоли с высоким потолком в прихожей, учитывайте параметры будущей постройки. Выберите количество дверей и механизм открывания. Следите за тем, чтобы дверцы не зацепились за мебель или другие предметы. Открывающиеся двери просты в эксплуатации, но, возможно, вам стоит подумать о механизме закрывания.

Вы можете выбрать любое количество дверей, чтобы они соответствовали вашему пространству, когда вы их открываете.

Дизайн антресоли с двумя дверцами

Двусторонние и односторонние

Будет ли ваш лофт двусторонним или односторонним, во многом зависит от того, где вы его разместите. Если ваше пространство позволяет легко использовать обе стороны конструкции, вы можете сделать это с помощью двух дверей. Таким образом, вы сможете получить доступ ко всем своим вещам без необходимости их искать.

Однако чаще встречается однодверная версия. В этом случае доступ возможен только с одной стороны — спереди.

Односторонний вариант

Отдельные и мебельные

Что такое антресоль в мебели? Это шкаф, который располагается поверх самого шкафа. Его размер и форма адаптированы к гардеробу.

Из какого материала антресоль лучше

Давайте рассмотрим некоторые распространенные виды крепления мезонинов.

Материал Преимущества Недостатки
ДСП Разнообразие размеров и толщины. Можно отделать антресоль и снаружи, и внутри. Низкая цена. Бывает покрыта лакированной пленкой, что делает вид готового изделия эстетичнее. Широкий выбор цветов, можно подобрать подходящий именно вам. Содержит в составе смолы, которые могут источать неприятный запах первое время после покупки. Не влагоустойчив. Имеет пустоты в структуре и крошится при повторном использовании. Легко испортить поверхность при самостоятельном распиле, так как возможны сколы.
МДФ Большой выбор расцветок. Экологически чистый материал. Прочный и устойчив к повреждениям. Служит долгий срок. Высокая цена относительно ДСП. Тяжелый материал. Можно купить распил на производстве, материал сложно распилить без спецоборудования.
Гипсокартон Низкая цена. Легкий. Прост в монтаже. Нечувствителен к перепадам температуры и влажности. Хрупкий, требует аккуратности при обработке. Не может быть основанием для конструкции, так как не выдержит нагрузки. Требует дополнительной поддержки в виде лаг.
Массив Натуральный материал. Легко обрабатывается. Длительное время службы. Высокая цена. Плохо реагирует на повышение влажности, может трескаться и деформироваться. Не терпит скачков температуры.

Как выбрать место для антресоли

После того как вы определились с материалами, необходимо подумать о том, где вы хотите разместить вашу будущую мебель. Чаще всего такие полки располагают над кухонной или входной дверью. Если у вас нет широкой прихожей, вы можете разместить его в коридоре и даже сделать его двусторонним.

Также учитывайте глубину шкафа. Вы не сможете с комфортом залезть в слишком глубокий шкаф, чтобы достать то, что вам нужно. Двухсторонняя антресоль также является здесь решением.

Рекомендуется сразу же составить план будущего продукта. Спроектируйте его так, чтобы между шкафом и потолком не было зазора. Такое нефункциональное пространство будет только собирать пыль.

Антресоль занимает все пространство

Если вам нужен гипсокартон, а этот материал слишком чувствителен к нагрузкам, которым подвергаются такие конструкции, вы можете просто обшить им сборный, постоянный каркас. Для этого вам понадобятся дополнительные алюминиевые профили. Мезонин может быть оснащен панелями из ДВП или даже пластика. Однако необходимо рассчитать, сколько дополнительных материалов вам понадобится для отделки.

Для украшения конструкции вам могут понадобиться бордюры. Ламинат можно приклеить обычным утюгом, а кромку из ПВХ можно приклеить клеем, чтобы придать ей законченный вид.

Кромки для декорирования

Стены, которые должны выдержать нагрузку полного шкафа, должны быть достаточно прочными для этого. Основание изделия также должно быть прочным, ведь никто не хочет подвергать риску домочадцев с такой конструкцией.

Будьте осторожны при сверлении отверстий для антресолей. Должно быть понятно, где проходят кабели, чтобы вы случайно не наткнулись на них.

Оцените статью
Ремонт до и после