Разбираемся в методах удаления поросли деревьев на дачном участке. Как избавиться от поросли сливы?

Полученный субстрат образует аккуратный газон или декоративную клумбу. Под пленкой и рубероидом не могут прорасти нежелательные побеги. Этот метод эффективен, но у него есть и свои недостатки:

Как избавиться от поросли сливы

Как избавиться от ростков сливы? Этот вопрос задают себе многие дачники. Побеги сливы — это дикие побеги, которые растут от корня дерева. Эти корневые побеги быстро растут. Они могут за короткое время покрыть большую площадь садового участка.

  1. Причины появления поросли сливы
  2. Зачем удалять поросль
  3. Как бороться с порослью сливы
  4. Профилактика поросли
  5. Как избавиться от сливы на участке (от взрослой)
  6. С помощью химикатов
  7. Механическим путем
  8. Как выкопать корень сливы
  9. Сорта сливы без поросли
  10. Заключение
  11. Отзывы

Причины появления поросли сливы

Поскольку сливовое дерево является деревом подлеска, оно производит гораздо больше корнесобственных подвоев, чем растений, выращенных на саженцах. Подлесок сливового дерева быстро разрастается и иногда образует непроходимый кустарник. Прежде чем лечить сливовые побеги, необходимо сначала выяснить причину их появления.

Как избавиться от поросли сливы

Это важно: сливовое дерево пытается выжить за счет своих побегов, поэтому оно энергично растет. Сливовые деревья могут подвергаться нападению вредителей (тли, гусеницы, шелкопряды, моли, пилильщики и т.д.) или заболеть из-за удобрения. Поэтому плохой рост должен заставить садовода быть более осторожным.

Основные причины корневой гнили включают:

  1. Оголенный корень.
  2. Травмированная корневая система.
  3. Тугая повязка в зоне прививки.
  4. Несоответствие подвоя и привоя.
  5. Тотальная обрезка сливы.

Обратите внимание. Корневая гниль из-за жары или засухи также приводит к появлению диких побегов.

Зачем удалять поросль

Многие садоводы не понимают, зачем уничтожать побеги сливы, ведь через несколько лет они разовьются в полноценное растение, которое даст дополнительный урожай. Однако существует множество причин, чтобы избавиться от сливового дерева. Сливовые деревья не только портят внешний вид сада, но и лишают питательных веществ само сливовое дерево. Это объясняется тем, что у них общий корень.

Как избавиться от поросли сливы

Надземные побеги питаются в течение всего вегетационного периода и поглощают большое количество жизненно важных питательных веществ. В результате побеги ухудшают питание дерева и снижают урожай. Кроме того, очень трудно избавиться от сливового дерева, как только оно начало прорастать. Поэтому следует систематически обрабатывать побеги дикой сливы.

Как избавиться от поросли сливы

Предупреждение! Для размножения успешно используются побеги сливы от корневища плодового дерева. А побеги от привитых лоз или подвоев следует систематически удалять.

  Список сортов сливы с названиями и фото. Крупная слива как называется?

Удаление поросли деревьев на участке химическим способом

химические средства для удаления поросли

Садоводы в основном используют 2 метода решения проблемы: применение химикатов и механическое уничтожение «побегов». Первый метод используется, когда сад превратился в густые и трудно управляемые «джунгли». Но только в крайнем случае, чтобы не уничтожить другие растения.

Для этого процесса подходят следующие продукты:

химическая инъекция

Однако прежде чем использовать химикаты, необходимо научиться бороться с зарослями на участке самым щадящим способом. Например, если старое дерево продолжает бесконтрольно расти, сначала спилите его до уровня земли. Затем просверлите 5-7 отверстий диаметром 2 см в пне обычным сверлом. Они размещаются в стороне от центра среза, чтобы химическое вещество достигло корневой системы. Этот процесс повторяется еще 2 раза в течение 14 дней.

Чтобы удалить побеги, деревьям делают уколы специальными шприцами. Химикат вводится непосредственно в древесину молодого побега.

Нередко садоводы упрощают этот процесс. Они делают глубокие надрезы в стволе и ветвях. Затем обильно полить растение препаратом. Чтобы избавиться от нежелательной «зелени», можно опрыскать листья дерева пестицидами, такими как 2,4-D аминат, кротилин или бутиловый эфир.

Рекомендуется закрыть отверстия пластиком или полиэтиленом. Таким образом, вещество будет выполнять свою важную работу.

Механический способ борьбы с порослью

удаление поросли деревьев сучкорезомСамым простым вариантом того, как избавиться от поросли деревьев, являются умелые руки, топор, лопата, пила и сучкорез.инструменты для удаления поросли

Процедура обычно проводится таким образом ранней весной:

  • сначала определяют место, в котором они соединены с материнским деревом;
  • молодой росток аккуратно удаляют вместе с корневой системой;
  • тщательно убирают участок.

Также следует тщательно собирать опавшие плоды после сбора урожая. В противном случае семена или стручки семян могут развиться в молодые деревья. Посмотрите, как бороться с побегами сливы и вишни в течение сезона.

При удалении молодых побегов рекомендуется не разрушать корни материнского плодового дерева.

Поросли сливы

слива в саду

Как вы знаете, сливовые деревья, независимо от их возраста, имеют тенденцию к высокой плотности побегов. Он встречается как на молодых, так и на старых деревьях. Кроме того, почти все сорта сливы образуют молодые побеги. Основной причиной проблемы является глубокая релаксация в области ствола дерева. Было установлено, что корневая система сливового дерева очень чувствительна к этому процессу. Как только к нему прикасаются лопатой, он сразу же образует новые побеги. Со временем они укореняются и превращают сад в густой, хаотичный кустарник.

  Внутреннее наполнение шкафов-купе в прихожую. Как распланировать шкаф купе внутри фото прихожая.

Другой причиной зарастания является тяжелая болезнь плодовых деревьев, которая медленно убивает плодовые растения. На эту проблему обычно указывает избыточный рост. В любом случае удалять побеги нужно очень осторожно. Таким образом, постарайтесь захватить всю корневую систему, образовавшуюся в непосредственной близости от материнского корня. Обрежьте побеги садовыми ножницами, а затем замажьте их глиной или садовым варом.

Вишня и ее поросль

плодоносит вишня

Садоводы заметили, что привитые сорта ‘Шубинка’ и ‘Владимирская’ обычно не дают много молодых побегов. В других случаях, однако, они быстро разрастаются и занимают много места в саду.

Чаще всего это происходит именно с этими сортами:

  • Малиновка;
  • Молодежная;
  • Расторгуевская;
  • Память Еникеева.

Как правило, побеги развиваются из побегов привитых растений, а их плоды малоценны. Поэтому неопытные садоводы должны знать, как избавиться от побегов вишневого дерева раз и навсегда. Существует несколько традиционных методов.

Часто молодые побеги удаляют сучкорезами или топором. Однако процедура проводится строго по правилам и очень аккуратно:

  • приступают к вырезке поросли при первом появлении;
  • вырубают корневые отростки ранней весной или поздней осенью, убрав слой почвы;
  • оставшиеся срезы на материнском дереве обильно обрабатывают садовым варом;
  • засыпают место удаления молодого побега.

поросль вишни

Если вы будете следовать рекомендациям экспертов, то сможете навсегда избавить сад от незваных «поселенцев». Если побеги просто срезать, то через год на том же месте появится не менее 3 побегов.

Используйте гербициды для удаления густых растений:

Разбавляйте гербициды строго в соответствии с инструкциями производителя. Иногда процедуру повторяют через год, если наблюдается рецидив.

После удаления побегов на расстоянии 1,5 м от корневой зоны укладывается шифер. Если побеги появятся вновь, немедленно обрежьте их секатором, чтобы они не успели укорениться.

Как избавиться от поросли вишни и сливы

Если сад уже сформирован, часто возникает вопрос, как избавиться от этих однолетних побегов.

Садоводы давно используют метод перекопки — и совершают большую ошибку. Они не знают, что, выкорчевывая один побег с корнем, они запускают программу, которая будет применяться ко всем собранным растениям, чтобы заменить его множеством других — и что на следующий год на том же месте появятся 3-4 побега, которые снова будут выкорчеваны. И через несколько лет вам придется просто копать и копать, без конца.

  Что такое ионизация воды и для чего оно нужно: отвечает специалист. Ионизатор воды что это?

Как же правильно выполнить удаление побегов?

Это довольно просто: их нужно обрезать секатором близко к земле на высоте 15-20-30 см. И это все! Этот корень больше не будет давать растительности. Таким образом, в течение нескольких лет можно полностью «отучить» дерево от размножения корневыми побегами и направить все силы на созревание урожая.

Второй способ борьбы с нежелательным прорастанием вишни требует поначалу довольно сложной работы, но он поможет вам надолго забыть об этой проблеме.

Она основана на той особенности, что побеги образуются только на корнях, находящихся на расстоянии 30-40 см от поверхности почвы. Поэтому вокруг молодого дерева следует вкопать шифер, рубероид или полиэтиленовую пленку диаметром 1-1,5 метра и глубиной 50 см — они препятствуют горизонтальному росту корней и заглубляют их в землю.

Растительность образуется внутри круга — здесь ее нужно либо отрезать, либо применить этот секрет: Покройте почву возле ствола плотной растительной землей толщиной не менее 10 см (максимум 20 см) (можно больше).

Это могут быть скошенные травы, солома, сухие листья из леса, стебли растений и кухонные отходы. Можно также использовать опилки, но предварительно их необходимо увлажнить раствором азотных удобрений.

Через такой слой могут пробиться только отдельные побеги, которые уже должны быть срезаны. Кроме того, разложившийся напочвенный покров служит дополнительным удобрением, удерживает влагу в корнях и способствует развитию полезных микроорганизмов и насекомых.

Кондиционер почвы следует добавлять несколько раз в течение сезона, чтобы толщина слоя не уменьшалась.

Химия от поросли – за и против

Частый вопрос на форумах — можно ли использовать гербициды для удаления корней деревьев.

И действительно, похоже, что так оно и есть: Побеги опрыскивают и все, они погибают. Но есть одно большое «но». Побеги имеют общую корневую систему с материнским деревом, у них общий сок. А гербицид, попавший на листья побега, даже если он находится далеко от вишневого дерева (это касается также сливы, облепихи и декоративных деревьев и кустарников), попадает с соком в материнское дерево, что может привести к его гибели.

По этой причине опытные садоводы настоятельно не рекомендуют использовать такие препараты.

Оцените статью
Ремонт до и после