Ржавчина на растениях. Как избавиться от ржавчины на деревьях?

Чеснок подвергается нападению 3 видов ржавчинных грибов. Все они растут на надземных частях — листьях и стеблях. На ранних стадиях они покрыты изогнутыми желтыми пятнами.

Ржавчина на плодовых деревьях и кустарниках

Дачный участок обычно делится на несколько зон: жилая зона с хозяйственными постройками, огород, где можно выращивать любимые овощи, цветники и зона отдыха с травами, цветниками и декоративными кустарниками, в том числе хвойными. Фруктово-ягодный сад — неотъемлемая часть дачи, где растут любимые груши, яблоки, вишни, сливы, черешни и айвы разной степени спелости. Ягодный сад богат различными сортами малины, смородины, крыжовника и облепихи. Фруктовый сад прекрасен в период цветения. Но когда наступает сезон цветения, листья покрываются мелкими желто-коричневыми пятнами, которые постепенно увеличиваются. Ржаво-желтые пятна заиграли на верхней стороне листьев яблонь, груш, слив, смородины и смородиновых деревьев. Становится ясно, что это не механическое повреждение или обработка растений неправильным препаратом (например, гербицидом вместо уничтожающего болезнь препарата), а настоящая болезнь. Деревья и кустарники поражаются «растительной» или «биологической» ржавчиной.

Ржавчина на листьях смородины, вызванная грибком Кронарциум смородиновый (Cronartium ribicola)

Содержание:

Возбудитель заболевания ржавчиной и цикл его развития

Возбудителем является гриб ржавчина, который паразитирует на верхних растениях многих семейств. Заражение начинается в апреле в виде коричнево-черных пятен на верхней стороне листовых пластинок зараженных растений. Каждое пятно — это локальное заражение, вызванное проникновением одной или двух спор грибка.

Споры переносятся ветром и вредителями (муравьями, тлями) и вызывают многочисленные заражения на листьях плодовых растений. Распространение созревших спор ветром может привести к массовому заражению одного и того же вида на садовых культурах на большие расстояния.

Проникнув в растение-хозяина, споры прорастают, и мицелий распространяется на ткани всего растения. Ржаво-желтые пятна на листьях больных деревьев и кустарников являются внешним признаком грибкового заболевания, которое обычно называют ржавчиной. Летом на нижней стороне листьев зараженных растений появляются нитевидные выросты в виде нитей на яблонях или сосочков на грушах. Они образуют споры, готовые заразить своих хозяев.

  Все о забивных анкерах. Анкер забивной как работает.

Группа ржавчинных грибов характеризуется способностью образовывать различные типы спор в цикле своего роста. Эти споры могут пройти весь цикл роста на одном и том же растении или на разных растениях. В соответствии с этими характеристиками они делятся на две группы:

Однообразные ржавчинные грибы чрезмерно заражают хозяина и другие растения того же вида: яблони, другие виды и сорта яблок, груши, другие сорта груш и т.д.

Группа различных ржавчинных грибов обычно растет на двух разных растениях, но обычно завершает свой цикл роста на плодовых культурах.

  • Для яблонь, пораженных разнодомными ржавчинными грибами, основным хозяином гриба является можжевельник обыкновенный;
  • для груш — казацкий можжевельник;
  • для сливы — сорняк ветреница.

Сосна, ель и другие хвойные породы сильно поражаются ржавчиной.

Среди ягодных кустарников сильно поражаются ржавчиной кишмиш, смородина и малина. Их промежуточными хозяевами являются осока и веймутова сосна. Кедр является промежуточным хозяином черной смородины.

Весной на промежуточном хозяине появляются побеги (пустулы), содержащие зрелые споры (базидиоспоры). Когда они разрушаются, выделяется желтый порошок или «ржавый порошок». Это зрелые споры, которые могут перемещаться на расстояние от 60 до 100 метров и заражать листья, молодые побеги и плоды плодовых культур.

Плодовые культуры являются промежуточным хозяином для ржавчины. Зараженные листья фруктовых деревьев и садов сморщиваются и скручиваются. Начинается ранняя потеря листьев. Состояние растений ухудшается. Урожайность и качество плодов резко снижаются. Пострадавшие деревья и кустарники погибнут, если не будут приняты защитные меры.

Ржавченный грибок Кронарциум смородиновый на Сосне веймутовой

Мероприятия по защите растений от поражения ржавчинными грибами

Защита плодовых и овощных культур от поздней пятнистости требует комплекса мер и их постоянного применения. Одной обработки недостаточно для обеспечения эффективной защиты, особенно от разнородных грибковых заболеваний.

  Фиброволокно (фибра) для бетона — что это такое, как использовать. Фибра полипропиленовая для чего нужна?

Защитные меры можно разделить на несколько групп:

  • профилактические;
  • агротехнические;
  • химические;
  • биологические.

Профилактические мероприятия от поражения ржавчинными грибами

  • Систематический осмотр садово-ягодных культур, с целью диагностики заболеваний.
  • Содержание участка в состоянии, чистом от сорняков, особенно от осоки, ветреницы, молочая, являющихся промежуточными хозяевами заболевания.
  • Очистка сада от листопада. Больные листья лучше сжигать за пределами участка.
  • Уборка с участка растений, которые служат основным хозяином патогенных грибов, или проведение одновременного лечения обоих видов растений (можжевельники, хвойные).
  • Для садово-ягодного участка следует использовать только районированные и устойчивые к заболеванию ржавчиной сорта и гибриды плодовых и ягодных культур.

Агротехнические мероприятия от поражения ржавчинными грибами

Соблюдайте рекомендованные агротехнические приемы для данной культуры, особенно в отношении полива. Избегайте капельного полива под деревьями и кустарниками. Грибок особенно быстро размножается во влажной среде. Следите за возникновением заболеваний при длительной (7-10 дней) влажной погоде.

Ежегодно весной и осенью белите ствол и ветви каркаса садовых культур раствором свежегашеной извести с добавлением глины и клея (для лучшего сцепления) и препаратов, содержащих медь (сульфат меди, зинеб, купроксат).

Обрезайте растение после полного опадания листвы или весной до распускания почек. Удалите все ветви и кору с признаками болезни (покрытые оранжевыми луковицами или опухолями) на расстоянии 10-15 см от здоровой части. Удаленные ветви следует обработать сульфатом меди или железа и покрыть садовым варом.

Перекопайте корневую зону осенью или весной и обработайте поверхность почвы 5-7%-ным раствором мочевины или аммиачной селитры, чередуя его с 4-5%-ным раствором сульфата меди.

Обязательно обработайте кроны деревьев противогрибковым препаратом. Организуйте весной дополнительный душ из микроэлементов с веществами, способствующими укреплению иммунитета против болезней.

Удалите с участка можжевельники, другие хвойные и неплодоносящие растения, а также травы, вызывающие ржавчину. Несколько раз обработайте участок кипятком или сульфатом меди, бордосской жидкостью или другими средствами для предотвращения ржавчины.

  Все о прессованных опилках. Прессованные опилки как называются.

Ржавчинные пятна на листьях

Пищевая сода

Ржавчина на плодовых деревьях может быть устранена путем опрыскивания пищевой содой. Для приготовления раствора возьмите:

  1. 5 л воды.
  2. 1 ст. л. пищевой соды.
  3. 2 ч. л. любого моющего средства.
  4. 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты.
  5. 1 ст. л. подсолнечного масла.

Хорошо перемешайте ингредиенты. Ингредиенты смешиваются вместе.

Полевой хвощ

Ржавчину можно устранить с помощью хвоща. Для этого 1 кг свежего сырья или 200 г высушенного сырья залить холодной водой и кипятить в течение 1-2 часов. Затем слить и разбавить водой в соотношении 1:5. Опрыскивать один раз в 2 недели.

Сульфат меди помогает бороться с ржавчиной. Перед проращиванием обработать 1%-ным раствором. Процедура состоит из следующих шагов:

  1. В пластиковое или эмалированное ведро высыпают 100 г медного купороса.
  2. Добавляют 0,5 л горячей воды.
  3. Перемешивают и дают настояться.
  4. Доливают 10 л холодной воды.
  5. Тщательно перемешивают.

Проводите лечение только один раз. При работе с сульфатом меди необходимо соблюдать меры безопасности (респиратор, перчатки, халат), так как это химическое вещество.

Хозяйственное мыло

Ржавчину на кустарниках можно быстро удалить с помощью хозяйственного мыла. Используйте для приготовления раствора. Мелко нарежьте травы и залейте их кипятком. Настаивайте на этом в течение дня. Поставьте кастрюлю на огонь и варите в течение 3 часов. В холодный раствор добавить натертое мыло. Хорошо перемешайте. Затем опрыскайте растения раствором.

Оцените статью
Ремонт до и после