Рождественская звезда» пуансеттия: как за ней ухаживать правильно. Пуансеттия красная как ухаживать в домашних условиях?

Полезно регулярно опрыскивать листья в утренние часы, следя за тем, чтобы капли воды не попадали на прицветники.

Красная пуансеттия: сорта, подкормки, обрезка

На Рождество и Новый год в домах появляются не только гирлянды и украшенная елка, но и разноцветные пуансеттии. Как вырастить красную пуансеттию самостоятельно и как ухаживать за этой особенной красавицей в домашних условиях — такие вопросы задают как новички, так и увлеченные цветоводы.

  • 1 Общие сведения о растении
  • 2 Популярные сорта для выращивания дома
  • 3 Что делать после покупки?
  • 4 Как грамотно ухаживать за заморской гостьей?
    • 4.1 Освещение и удобрения для пуансеттии
    • 4.2 Пересадка и обрезка

    Общие сведения о растении

    Пуансетия — растение из семейства Молочайные, названное в честь Джоэла Пуансетти. Он первым привез цветок в США и участвовал в его селекции. У заморского гостя есть и другие названия: самый красивый чертополох, самая красивая эуфорбия, пуансеттия.

    Родина эуфорбии — Центральная Америка, то есть тропическая часть Мексики и Гватемалы. Здесь Euphorbia star — это кустарник высотой от двух до трех метров, который растет в тени горных склонов.

     листья опадают

    Селекционерам удалось значительно уменьшить размер растения. В культивировании это цветущее растение высотой 30-50 см, которое подходит для домашнего выращивания. У него прямые стебли и яйцевидные, заостренные листья с зубчатыми краями. У верхушек небольшие желтые розетковидные соцветия, фланкированные крупными яркими околоцветниками.

    Популярные сорта для выращивания дома

    Единственный вид, встречающийся в дикой природе, — это красная пуансеттия. Для домашнего выращивания подходит не только рождественский цветок с красными листьями, но и белые, голубые, розовые, фиолетовые и разноцветные сорта.

    Особо востребованные сорта красной эуфорбии для комнатного содержания (их насчитывается около 30) включают:

    • Premiumred классического красного цвета;
    • бордовый Cortez Burgun;
    • Carouselred, околоцветники которого имеют ажурные края;
    • огненно-красные Euphorbia Pulcerrima и Peterstar;
    • винно-красный Prestige Maroon;
    • Carousel darkred темно-алого оттенка;
    • ярко-красный Tapestry, листья которого обрамлены желтой каймой;
    • Gasterred, имеющий темные прожилки;

    Прицветники могут быть разной окраски

    Вифлеемская звезда, с околоцветниками всех цветов, требует таких же условий и ухода.

    Период цветения пуансеттии длится с декабря по февраль. В эти месяцы его покупают в подарок или для самостоятельного выращивания. Признаки здорового растения:

    1. Куст хорошо сформирован, его размер превышает объем горшка вдвое или втрое.
    2. Стебли имеют большое количество листьев без признаков увядания и пыльцы.
    3. Околоцветники ярко окрашены соответственно сорту.
    4. Земля под цветком в меру влажная.

    Видео о том, как выращивать пуансеттию.

    Помните, что температура +8°C является критической для Euphorbia. Поэтому покупайте их только в хорошо отапливаемом специализированном магазине. Также убедитесь, что они хорошо укрыты во время транспортировки.

    Шаг первый: правильно выбираем

    Выбирая растения в супермаркете, обратите внимание на мелкие желтые цветы, а не на яркие, показушные листья: если они живые и не завядшие, вероятность того, что они будут цвести дольше, выше. Также обратите внимание на то, где в магазинах стоят цветочные горшки: Избегайте горшков, расположенных слишком близко к входу. Пуансеттии — нежные цветы, которые не любят сквозняков и перепадов температуры.

    Перевозите купленное растение на машине или утеплите его, завернув в бумагу. Сквозняки или температура ниже 12 °C также могут привести к опаданию листьев.

    Шаг третий: правильно ухаживаем

    • Освещение: пуансеттия не любит прямые лучи солнца, ей нужен рассеянный свет, восточные или западные окна или хотя бы занавеска. У окна, которое вы часто открываете, цветок тоже ставить нельзя, как и возле горячей батареи. Листья очень чувствительны, от холода сразу опадают, а от сухого воздуха гибнут корни растения. В короткий световой день пуансеттии требуется подсветка, шести часов в сутки для растения недостаточно.
    • Полив: воды не должно быть ни слишком много, ни слишком мало, в противном случае яркие листья пуансеттии начнут желтеть и отпадать. Для полива используйте отстоявшуюся воду комнатной температуры. Стараясь не заливать горшок, поливайте пуансеттию раз в два дня.

    Как только листья опадут, следует сократить полив, пока почва не станет почти сухой. Достаточно поливать один раз в неделю. Прекратите подкормку, обрежьте стебли на высоте 15 см над краем горшка и поставьте растение в темное место. Растение можно оставить там примерно до мая. Весной поставьте пуансеттию на светлое место и снова начните поливать и подкармливать, чтобы стимулировать ее рост. Когда растение начнет расти, пересадите его в новый, немного больший горшок.

    Шаг пятый: помогаем пуансеттии снова расцвести

    Следующей осенью, примерно в начале октября, поставьте цветок в ящик или другое темное место, куда не попадают солнечные лучи. Пуансеттии следует держать в темноте в течение 14-15 часов. Таким образом будут образовываться новые бутоны. Как только вы заметите, что прицветники (красные листья) раскрылись, поставьте пуансеттию на видное место и ухаживайте за ней как обычно.

    Men Today интернет-издание Fashion Press Ltd. учредитель: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. д. 6, этаж 3, комната II: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. д. 12, стр. Главный редактор: Антон Леонидович Иванов Электронная почта редакции: info@mentoday.ru Телефон редакции: +7 (495) 252-09-99 Информационный производственный сигнал 16+ Данное электронное издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата утверждения регистрации.

    Как ухаживать дома?

    Красная пуансеттия нетребовательна и не требует особого ухода. Чтобы поддерживать его здоровье и регулярное цветение, нужно лишь время от времени создавать благоприятные условия и не забывать о поливе и подкормке.

    • Температура. Наиболее комфортный диапазон температуры для пуансеттии – 20–25 градусов. Если в помещении будет холоднее 14 градусов, растение погибнет.
    • Освещение. Пуансеттия любит свет, но не переносит палящие солнечные лучи. Зимой нуждается в искусственном освещении.
    • Полив. Дважды в неделю нужно увлажнять землю, но не заливать ее чересчур.

    Это очень важно. После цветения частоту полива следует сократить до одного раза в 7-10 дней, чтобы цветок успел перезимовать.

    Что делать, если не цветет, как заставить покраснеть?

    Красные листья пуансеттии окружают цветы и после цветения либо опадают, либо зеленеют. Если растение не цветет, у него не будет ярких «звезд». Это может быть вызвано неправильным освещением:

    • недостаток света;
    • отсутствие режима дня и ночи;
    • слишком короткий световой день.

    Через некоторое время, после устранения проблемы, цветок снова зацветет и даст красный мак. Проблемы с цветком также могут быть вызваны неправильным уходом. Обычно это сопровождается ухудшением внешнего вида растения — вялостью, сухостью.

    Как размножается?

    Хотя семена появляются в конце периода цветения, их не используют для размножения — это сложный метод, который не приносит никакой пользы. Самый популярный метод размножения — черенками.

    Предупреждение. При обрезке черенки можно поставить в стакан с водой, т.к.

      Правила ухода за гарденией в домашних условиях и что с ней делать после покупки: инструкция для начинающих. Гардения жасминовидная как ухаживать?
Оцените статью
Ремонт до и после