Ширмы: что это и какими бывают. Ширма что это такое.

Напоминание! Типичная модель имеет длину 1,5-1,7 метра. По мнению многих экспертов, это лучший вариант для декорирования помещения.

Ширмы: что это и какими бывают?

Практически ни один интерьер не может обойтись без визуального зонирования помещения. Перегородки считаются одним из лучших способов разделить комнату. В зависимости от дизайна, они могут привнести в помещение порядок и эстетику. Выбор изделий очень широк, каждый тип имеет свои особенности, которые определяют его значимость в той или иной комнате дома.

Что это такое?

Классическая ширма — это предмет мебели или переносная перегородка, используемая для разделения комнаты. Это подвижная или плоская конструкция, состоящая из каркаса и материала покрытия. Она характеризуется легкостью и функциональностью. Количество секций может варьироваться, они соединяются шарнирами.

Конструкция может складываться как гармошка. Такие изделия используются для разделения помещений и украшения интерьеров. Каркас этих изделий изготавливается из легких материалов (например, дерева или пластика).

В качестве наполнителя используется бумага, кожа, ткань и другие материалы.

Достоинства и недостатки

Перегородки, используемые в интерьере, имеют множество преимуществ. Они характеризуются следующими особенностями:

  • эстетическая привлекательность;
  • разнообразие форм и материалов;
  • широкий выбор цветовых решений;
  • мобильность и неординарность;
  • сочетаемость с разными стилями интерьера;
  • декоративность и разнообразие дизайна;
  • компактность места при хранении;
  • доступность для широкого круга покупателей;
  • разная степень функциональности.

В зависимости от разновидности, другие модификации могут использоваться в качестве полок для хранения мелких деталей. Некоторые модели можно использовать в интерьере в качестве платформы для выделения функциональной зоны помещения. Они подходят для создания гардеробных пространств, в спальнях, двухкомнатных квартирах и студиях. В то же время конструкции придают интерьеру ощущение легкости.

Помимо преимуществ, ширмы имеют и некоторые недостатки. Например, они не универсальны и не снижают уровень шума. Хотя их можно использовать в различных стилях обстановки, они не сочетаются со всем. Кроме того, их нельзя использовать в маленьких комнатах.

В таких случаях они уменьшают количество света в операционной. Еще одним недостатком является то, что устойчивость каждой модели зависит от угла открытия. Другими недостатками являются сложное обслуживание некоторых типов и низкая износостойкость. В зависимости от используемого материала панели могут сломаться при падении или быть повреждены когтями животных.

Что такое ширма

ширма

Почти каждый, кто имеет большую квартиру, знаком с проблемой разделения пространства. Достаточно сложно разделить большую комнату, сохранив при этом ее дизайн и красоту. Решить эту проблему можно с помощью ширмы. Этот элемент обстановки поможет вам выделить нужную зону и придать комнате необычный и элегантный стиль.

Что такое ширма в общем понимании

Ширма — это небольшая, компактная комнатная перегородка, которая является элегантным элементом дизайна интерьера. Многофункциональный элемент для создания в комнате зоны, где можно переодеться или отдохнуть.

Впервые эта конструкция была изобретена в Японии в седьмом веке. В древние времена мебель изготавливали из палисандрового дерева. Первые предметы были однотонными и однотипными. Через несколько лет люди начали украшать перегородки золотыми и серебряными мотивами. Внутреннюю часть также обтягивали плотной дорогой тканью. Необычная волнообразная форма позволяет изделию вписаться в любой дизайн помещения.

Классификация ширм

Раздвижные перегородки делятся на разные типы.

В зависимости от материала изготовления

Когда речь идет о разграничении помещения, наиболее распространены перегородки-аккордеоны. Они доступны в различных тканях и материалах.

Створчатые перегородки.

Раздвижные перегородки с рамами. Классический вариант изделия. Перегородка в форме гармошки состоит из нескольких рам. Обычно они изготавливаются из дерева или пластика. Они соединяются друг с другом с помощью петель. Классическая модель обычно состоит из 4 или 5 панелей.

Напоминание! Типичная модель имеет длину 1,5-1,7 метра. По мнению многих экспертов, это лучший вариант для декорирования помещения.

Одноэкранные перегородки

Одиночные защитные экраны. Конструкция состоит из одной оконной створки. Основным недостатком такой ширмы является то, что она не складывается. Внутренняя часть выполнена из плотной ткани или пластика. Существует несколько цветных вариантов с декоративными элементами. Некоторые модели оснащены колесиками для удобства перемещения.

  Шезлонг своими руками. Чертежи, проекты с фото инструкцией. Как сделать шезлонг из дерева?

Гибкие конструкции

Гибкие конструкции. Конструкция имеет 4-5 створок, соединенных посередине гибким материалом. Тень можно свернуть в компактный рулон. Существуют вертикальные и горизонтальные конструкции. Обычно такие перегородки устанавливают в ванных комнатах или шкафах.

Ширмы-полотнища

Солнцезащитные экраны. Это тип перегородки с одним экраном. Некоторые проектировщики называют эти типы экранов рольставнями. Каркас изготавливается из дерева, а в качестве материала используется синтетическая ткань.

Оригинальные варианты

Оригинальные вариации. С каждым годом спрос и количество различных вариантов дизайна увеличивается. Существуют вариации различных размеров, форм и дизайна. Сегодня каркасы изготавливают из дерева, железа или пластика. Модель может быть полностью цельной из того же материала или с декором. Например, стильный вариант с тканевыми или зеркальными вставками.

В зависимости от назначения

Переносные перегородки также классифицируются по назначению. Каждая модель предназначена для определенной зоны и помещения.

ширма для спальни

Существуют декоративные и функциональные изделия для спальни. В такой комнате перегородка устанавливается для разделения помещения на две части. Одна — для гардеробной, вторая — для спальной зоны. В спальне обычно используются небольшие, складные варианты. Они не занимают много места и приятно дополняют интерьер комнаты.

ширма для ванной комнаты

Ширмы и их значение в древности

Ширмы и их значение в древности

Конструкции для зонирования впервые появились в Китае в VII в. Древние использовали ширму не только для разделения комнаты, но и для защиты от злых духов. Китайцы верили, что удивительная конструкция способна оградить человека от злых духов и негативной энергии. Поэтому модели из дерева и ткани использовались в спальнях и ванных комнатах.

Ширмы в современном мире

Сегодня многофункциональные ширмы используются для зонирования и носят чисто практический характер. Креативные и привлекающие внимание модели используются в доме, офисе или гардеробе. Они заполняют комнату и делят ее на различные зоны.

Комнатная перегородка — это полезная кухонная перегородка, которая делит большое помещение на несколько зон. Они бывают разных форм и размеров. Вы легко найдете компактную межкомнатную перегородку, которая подойдет к любому интерьеру.

Ширма — это интригующе

Полупрозрачные легкие конструкции придают интерьеру некое очарование: с одной стороны, ширма скрывает то, что не предназначено для чужих глаз, а с другой — тонко намекает на некую тайну.

Ширма - интриганка в интерьере

Ширма — это обманщик изнутри.

Особенно функциональные ширмы можно встретить в студиях, где нет разделения на отдельные комнаты. Различные перегородки создают пространство в зависимости от потребностей хозяев дома: можно создать просторную гостиную для гостей или, наоборот, разделить комнату на отдельные зоны, создав отдельное и комфортное пространство для каждого члена семьи.

Ширма — это красиво

Изначально ширмы возводились во дворцах китайских императоров, чтобы защитить трон правителя от сквозняков во время длительных переговоров: Соответствующие иероглифы 屏风 (пин-фэн) означают «барьер» и «ветер».

Китайская антикварная ширма. Вышивка на шёлке. Династия Поздняя Цинь, 384 - 417 годы. Фото с сайта http://www.n21ce.com

Китайский антикварный экспонат. Вышивка на шелке. Поздняя династия Цинь, 384 — 417 гг. фото n21ce.co

Конечно, занавес в императорских апартаментах не мог быть просто ширмой — изготовлением этой ширмы для защиты от сквозняков занимались лучшие мастера мира. Современные вышивальщицы могут сделать то же самое. Для украшения панно подходят все техники: Вышивка, вышивка крестом, лентами, ришелье. Причем вышивать можно не только на ткани, но и натянув ее на решетчатую раму — из пластика или металла.

  10 лучших светодиодных прожекторов. Прожектор светодиодный уличный какой выбрать?

Ширмы в технике макраме. Фото с сайта home-and-garden.livejournal.com

Рамка в технике макраме. Фото с сайта home-and-garden.livejournal.com Настенные ширмы украшают, используя множество ремесленных техник: кружево, макраме, квилтинг, батик и другие. Главное — использовать свое воображение.

Ширма — это просто

Дизайны панелей, представленных на рынке, разнообразны. Но сделать свою собственную складную ширму из ткани несложно. Нужно собрать каркас нужного размера, натянуть на него ткань и соединить их петлями, кожаными или тканевыми полосками.

Складную перегородку несложно сделать самостоятельно

Складную стену легко сделать самому

Если у вас нет даже минимальных плотницких навыков — не беда. Есть и другие способы сделать складную стену. Во-первых, на рынке есть готовые перегородки, которые вы можете легко декорировать по своему вкусу. Во-вторых, для сборки каркаса подойдут следующие материалы:

  • полипропиленовые трубы для водоснабжения;

Развивающая ширма для детского кукольного театра. Фото с сайта maam.ruРазвивающая ширма для детского кукольного театра. Фото с сайта maam.ru

  • комплектующие для торгового оборудования;

Каркас для ширмы из комплектующих для торгового оборудования. Фото с сайта http://forum.decormehedova.ruКаркас для ширмы из комплектующих для торгового оборудования. Фото с сайта forum.decormehedova.ru

Водопроводные трубы и хромированные элементы для систем хранения имеют стандартные стыки, банки и углы, поэтому вы без особых проблем сможете собрать конструкции различной формы с помощью шва.

Ткань на рамах в этом случае также крепится без особых ухищрений: Шнуры, банты, ленты, пуговицы. Можно отказаться от крепления и красиво задрапировать ткань на раме. Ткань для ширмы следует выбирать в том же стиле, что и другие ткани для оформления интерьера — шторы, скатерти, покрывала.

Ширма для детской. Фото с сайта

Ширма для детской комнаты. Фото с сайта svadebnaya-komnata.ru

Изготовление и установка ширмы-перегородки

Для изготовления ширмы вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ножовка по дереву;
  • карандаш;
  • линейка;
  • угольник;
  • шуруповёрт;
  • фрезер;
  • наждачная бумага;
  • степлер;
  • ножницы;
  • саморезы;
  • клей;
  • ткань;
  • деревянные бруски;
  • пластиковые трубы;
  • лак, краска.

Инструменты для изготовления ширмы

В зависимости от материалов, используемых для ширмы, набор инструментов варьируется.

В зависимости от используемых материалов экран будет разным. Если угол слишком большой, устойчивость конструкции низкая, и она может упасть.

Верёвочные ограничители

Для ограничения угла раскрытия створок используются ограничители троса.

Ширма из дерева

Одним из наиболее распространенных способов является изготовление ширмы из дерева. Сначала делается деревянная рама, на которую затем крепится ткань, стекло, бумага или другой материал.

    Подготовьте рейки. В зависимости от того, сколько планок вы хотите сделать, подготовьте поперечные и вертикальные планки разной длины. При нарезке по размеру следите за тем, чтобы края планок были вертикальными.

Подготовка планок

Чтобы сделать экран, вам понадобится кусок дерева размером 5х5 см.

Формирование пазов для соединения брусков

С помощью фрезера сделайте пазы.

Создание створок

Соедините вертикальные и горизонтальные планки.

Покраска каркаса

Раму можно покрасить или покрыть лаком.

Подготовка стекла

Витраж приклеивается к стеклу.

Вставка витража в раму

Витраж укладывается на раму и фиксируется стеклянными пластинами.

Соединение створок ширмы

Два собранных стекла соединяются петлями.

Вместо зеркала створки ширмы можно также обтянуть тканью. Для этого нужно вырезать кусок ткани нужного размера и аккуратно прикрепить его к раме степлером.

Ширма из картона

Это простое и недорогое решение. Вам понадобятся картонные трубки, на которые будет наматываться ткань, или линолеум. Вы можете получить их бесплатно или недорого купить в местном хозяйственном магазине.

Ширма – что это?

Мы называем ширмой своего рода переносную стену, состоящую из нескольких частей. Рамы имеют самое декоративное наполнение из ткани, украшенной надписями или рисунками. Первые ширмы были сделаны на Дальнем Востоке (особенно в Японии и Китае). В Европе они стали популярны только в 17 веке. В то время они считались предметом роскоши, и не каждый мог себе их позволить. Однако сегодня каждый может купить ширму для комнаты, даже не выходя из дома, в нашем интернет-магазине Балт Офис http://baltoffice.ru/.

polnaya-shirma

Ширмы в основном используются для разделения части комнаты. Они хорошо зарекомендовали себя при обустройстве больших комнат или студий. С их помощью можно быстро создать пространство, например, для переодевания. Ширма также используется, когда вы хотите скрыть некоторые элементы интерьера, которые не являются эстетически привлекательными, например, старый радиатор. Экран придает характер всей комнате. В зависимости от того, где установлен экран, можно изменить весь интерьер комнаты.

Виды ширм

Существует более 10 различных типов экранов. Они различаются не только по внешнему виду или функциям, но и по оформлению. Три наиболее распространенных типа: перфорированные экраны, компактные экраны и экраны для ванной.

shirma-v-vannoj

  • Ажурные ширмы изготавливают чаще всего из натуральных, легких материалов (например, бамбука, березы), которые легко пропускают свет. Поэтому чаще всего используют для разделения пространства (например, выделения частной зоны от общей). В южной части Европы такие ширмы часто используют вместо классических жалюзи. И стоит признать, что в летние солнечные дни, когда происходит сильная инсоляция, солнечные лучи проникающие через них в интерьер создают поистине красочные композиции.
  • Плотные ширмы созданы из толстых прямоугольных створок, заполненных материалом или бумагой. Этот вид выполняет функцию дополнительной портативной стены. С помощью такой перегородки вы можете быстро внести изменения в пространстве любой комнаты. Некоторые плотные ширмы имеют до 8 створок, что позволяет использовать их в очень больших помещениях.
  • Банные ширмы — это специфический тип, который используют в ванной комнате. Чаще всего их изготавливают из высокопрочного стекла, которое даже при повреждении не является опасным для человека. Используется для того чтобы отгородить часть ванной от других зон и предметов, используемых в ванной комнате.

Как изменить дизайн квартиры за 5 минут используя ширму?

  • Выделение зон в квартире – если вы имеете дело с большим открытым пространством (например, студией), ширмы идеально могут подходить для выделения отдельных зон в квартире. С помощью этого декоративного элемента вы можете отделить уголок для работы или создать отдельную зону для отдыха и сна.shirma-v-kvartire
  • Декоративный элемент – ширмы давно используют как декоративный элемент в доме.С их помощью можно в простой и быстрый способ украсить пустую стену или не обустроенный угол. Если вы выбираете для своего дома ширму из ткани или бумаги, вам стоит всегда адаптировать ее к цветовой гамме мебели и стен в комнате.
  • Ширма на балконе поможет эффективно отгородить от любопытных взглядов соседей и создать частную зону на свежем воздухе.shirma-v-kachestve-garderobnoj
  • Собственная гардеробная – если вы мечтаете о собственной гардеробной, но этого не позволяет метраж жилища, использование продольной ширмы может быть идеальным решением. Достаточно выделить пространство возле шкафа в спальне, установив ширму состоящую из трех — шести секций.

Как вы уже заметили, экраны широко используются в Европе. Они не только служат восточным декоративным элементом, но и имеют множество функциональных преимуществ. Простым способом можно эффективно разделить комнату или скрыть неприглядную мебель.

  Сколько составляет вес бордюра, от чего он зависит и зачем нужны данные. Сколько весит бордюр тротуарный?
Оцените статью
Ремонт до и после