Как разводить алебастр. Как развести алебастр для поделок?

Прежде чем покупать этот материал, убедитесь, что он хорошего качества и не загрязнен. Это особенно актуально, если он нужен для стен в качестве выравнивающего материала для различных полостей. Рекомендуется покупать продукт, на упаковке которого есть надпись «Clean Blend». Это означает, что смесь легко перемешивается, отлично заполняет трещины и служит долго.

Как разводить гипс для поделок: пошаговая инструкция. Применение алебастра

Алебастр — это сухая смесь, основным ингредиентом которой является гипс. Полимерные добавки обеспечивают его эластичность и адгезивные свойства. Это один из самых популярных строительных материалов, используемых для ремонта, строительства и декоративного оформления интерьеров.

Алебастр продается в виде белого порошка, разбавленного водой. От других подобных материалов его отличает быстрое время схватывания. В этом отношении существует 12 видов алебастра. Виды алебастра различают по прочности на сжатие и времени схватывания и обозначают буквой G и цифрой. G25, например, означает, что отвержденный слой имеет прочность на сжатие 25 кг/см2.

Как применяют алебастр?

Всегда разбавляйте небольшое количество смеси водой, так как время схватывания короткое и может быть рассчитано неправильно. Алебастр разводят холодной водой до получения густой массы, сначала в емкость наливают воду, а затем всыпают порошок. Перемешивание должно производиться быстро и тщательно, предпочтительно машинным способом, например, с помощью специальной дрели. Наличие комков недопустимо. Не ждите, пока смесь намокнет после того, как она будет вылита в воду.

Его преимущества заключаются в его воздухопроницаемости, т.е. поглощенная влага возвращается в окружающий воздух. Кроме того, использование алебастра необходимо для получения твердой, компактной и устойчивой к истиранию поверхности.

Как правильно разводить смесь?

Жидкий алебастр для строительства используется для выравнивания стен, перегородок и т.д. путем смешивания 1 кг смеси с 1 литром воды. Густая консистенция достигается, если взять 1,5 кг на 1 литр воды. Плотный раствор используется при монтаже электрических кабелей и распределительных коробок. Он изготавливается путем смешивания 2 кг смеси и 1 литра воды. Для таких работ выбирайте марку с самым быстрым временем схватывания.

Когда раствор в контейнере начнет густеть, его следует выбросить и приготовить новый для данной работы. Его нельзя снова разбавить водой, он застывает и не поддается «омоложению».

Немного о технике работ

Оштукатуривание стен этим материалом используется для улучшения их звуко- и теплоизоляционных свойств. Для этой цели приобретается смесь с самым длительным временем затвердевания, но работа все равно требует некоторого навыка. Эта штукатурка придает поверхности гладкость и однородность. Для работы используется широкий шпатель, на который кладется шпатель меньшего размера для нанесения смеси. Работа выполняется снизу вверх по тем же правилам, что и заглаживание, но гораздо быстрее.

Если вы затеяли ремонт в своем доме и решили сделать его своими руками, вам не обойтись без такого важного строительного материала, как алебастр. Что это такое, для каких целей используется, его преимущества и недостатки, а также рекомендации по изготовлению раствора на основе алебастра — об этом мы расскажем вам сегодня.

Основные правила

Алебастр — это белое, порошкообразное вещество, которое высыхает и затвердевает при взаимодействии с водой. Благодаря своим свойствам и простоте обработки этот материал пользуется популярностью у строителей. Поскольку из алебастра легко изготовить прочное изделие, он пользуется популярностью у декораторов.

К основным видам работ, для которых может использоваться алебастр, относятся следующие:

  • черновая работа по заделыванию швов, отверстий, штроб;
  • фиксация электрокабеля во время укладки;
  • шпаклевочные работы на стенах и других поверхностях;
  • изготовление откосов и маяков.

В связи с популярностью алебастра полезно упомянуть о его достоинствах и недостатках. Среди положительных характеристик:

  • быстрое схватывание;
  • маленькая плотность;
  • стойкость к пламени;
  • хорошие показатели звукоизоляции.

Самое главное, алебастр абсолютно безопасен для здоровья, поэтому его можно использовать для отделки детских комнат и для изготовления фигурок вместе с детьми.

Недостатком алебастра является его низкая твердость, что приводит к появлению трещин при воздействии на него высокого давления. Важно правильно хранить порошок, иначе его свойства могут ухудшиться. Разбавляйте очень небольшое количество алебастра по мере работы, так как он очень быстро сохнет.

Не используйте смесь в помещениях с очень горячим воздухом, так как это приведет к удалению всей влаги из смеси и к тому, что готовый материал будет крошиться. У алебастра много достоинств, к тому же он дешев и широко доступен, поэтому проблем с его покупкой и использованием быть не должно.

В чем развести?

Все растворы следует высыпать в емкость, залить определенным количеством воды и перемешать. Размер, форма и материал контейнера зависят от свойств смеси и предполагаемого использования. Поскольку алебастр затвердевает очень быстро, смешивание в ведре или миске не подходит. При использовании такой смеси остатки обязательно останутся на стенках емкости и очень быстро там высохнут.

  Апельсиновое дерево: выращивание и уход в домашних условиях. Как вырастить апельсиновое дерево?

Чтобы не тратить время на удаление остатков алебастра, смените емкость для смешивания. Лучше всего подойдет резиновая или силиконовая форма, не имеющая твердых стенок. В контейнерах такого типа смесь можно легко удалить со стенок путем их деформации. Необязательно покупать специальный контейнер, можно использовать подручные материалы: камеру, резиновый мяч или силиконовую форму для кухни.

Поскольку смесь быстро застывает, важно правильно разбавить ее, чтобы она не была слишком жидкой и не была слишком густой, поэтому необходимо знать правильное соотношение для каждого вещества.

Пропорции

Чтобы разбавить алебастр, необходимо отрегулировать количество порошка и воды, которые нужно смешать вместе. Для изготовления розеток, гребней, а также для отливки форм требуется небольшое количество состава, в то время как для гипсовых работ необходимо большее количество материала. Соотношение этих характеристик и процедура выглядят следующим образом:

  • подобрать резиновую или силиконовую тару объемом около литра;
  • налить в емкость пол-литра воды;
  • всыпать килограмм алебастра.

Количество алебастра в два раза превышает количество воды, в результате чего получается умеренно вязкое вещество, которое служит своей цели. Важным критерием приготовления смеси является постепенное добавление порошка в воду и постоянное перемешивание полученной смеси. Когда вся смесь перемешана, ее следует использовать немедленно, так как через 5 минут она начинает застывать. Алебастр полностью затвердевает через 20 минут.

Как правильно развести гипс для разных целей?

В зависимости от назначения гипсовое тесто может иметь различную консистенцию. Для производства отливок, особенно литья по выплавляемым моделям, необходим жидкий раствор, который может повторять внутреннюю форму формы. Для ремонтных работ и ремонта больше подходит пастообразный состав — его легче наливать в кельму и использовать для заполнения щелей, швов или выравнивания кладки. Основное различие между видами шпаклевки заключается в соотношении гипсового порошка и воды.

Для изготовления магнитов, барельефов

Гипс — это экологически чистый материал, безвредный для человека. Благодаря этому свойству его часто используют для изготовления поделок и детских поделок. Из него можно сформировать красивый рельеф или сделать забавные фигурки для раскрашивания. Если слепить магнит, а затем раскрасить его, получится красивый магнит на холодильник.

Технология изготовления декоративных форм:

  1. налить в емкость для смешивания воду (лучше брать посуду не с плоским, а округлым дном);
  2. приготовить гипс для творчества (объем должен быть примерно в два раза больше имеющейся жидкости, более точные пропорции указаны в инструкции к данному материалу);
  3. постепенно досыпая порошок, венчиком перемешивать до получения консистенции жидкой сметаны или теста для блинчиков (в процессе замеса воду добавлять нельзя);
  4. залить смесь в приготовленную форму (вместо специальных молдов можно использовать силиконовые формочки для льда или выпечки);
  5. вставить магнит или другую крепежную деталь (в зависимости от предназначения изделия);
  6. оставить застывать.

Затвердевшие отливки извлекают из формы и дают им высохнуть. Время высыхания гипсового слепка составляет от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от размера творения. Рельефы или фигуры можно также раскрасить акриловыми красками или карандашом.

Для топиария

Топиарий — это искусственное дерево в горшке, которое изготавливается различными способами. Вместо почвы горшок заполняется гипсом, а внутрь помещается ствол или ветки. Как замешивается гипс для основания топиария? Существует два способа смешивания гипса для топиария:

  • Жидкий. Подходит для маленьких горшков. Пропорции для такого замеса: 1:1, полученный раствор имеет консистенцию жидкой сметаны. Преимущество жидкой заливки в получении идеально ровной поверхности. Недостаток в том, что смесь долго сохнет, поэтому перед заливкой топиария приходится фиксировать дерево внутри горшка.
  • Густой. Этим способом пользуются, когда надо залить большой горшок плоской формы. В пустой горшок засыпают сухой гипс и начинают добавлять воду, непрерывно помешивая, пока раствор не станет похож на густую сметану. Пропорции определяют на глаз, ориентируясь на густоту. Ствол дерева погружают в горшок и придерживают, пока раствор не засохнет. Преимущество: разводить можно прямо в горшке, поэтому весь раствор идет в дело. Недостаток: заливка получается менее гладкой.
  Проверенные способы избавиться от слизней на капусте. Слизни на капусте чем обработать?

Для шпаклевки, штукатурки, заделки дыр и трещин

В отделочных работах штукатурка чаще всего используется для выравнивания стен, заполнения трещин или щелей между гипсокартонными листами. Полученный раствор должен быть достаточно густым, чтобы его можно было легко нанести на стены шпателем.

Как разводят алебастр?

Алебастр и гипс практически идентичны, но первый имеет более грубую текстуру. По этой причине его применение ограничено строительством и реконструкцией. Это отражено во втором названии алебастра, а именно «строительный гипс».

Возьмите 2 части алебастра и 1 часть воды, желательно холодной. Чем ниже температура воды, тем дольше масса сохраняет свою пластичность. Порошок следует засыпать в воду, а не наоборот. Постоянно помешивайте, чтобы смесь стала однородной. Повысьте пластичность, добавив в смесь небольшое количество обойной пасты.

Сколько времени сохнут изделия из гипса и алебастра, почему они крошатся?

Гипс и алебастр — быстротвердеющие материалы. Затвердевание начинается сразу после контакта порошка с водой. Это не очень практично, так как значительно ограничивает рабочее время. В зависимости от предполагаемого использования можно выбрать сорт с определенной скоростью установки.

Штукатурку можно разделить на три группы по времени схватывания:

  • быстросхватывающиеся (процесс начинается на 2 минуте и заканчивается на 15-й);
  • среднесхватывающиеся (от 6 до 30 минут);
  • медленносхватывающиеся (не менее 20 минут).

Независимо от типа материала, на скорость схватывания влияют три фактора:

  • температура воды;
  • техника замеса;
  • наличие добавок.

Если для выполнения работ требуется продлить податливость замешанного раствора, можно добавить стиральный порошок в соотношении 1 столовая ложка на 1,5 кг сухой штукатурки. Другой вариант — обойный клей Bustilat, который добавляется при смешивании.

На время затвердевания также влияет скорость и интенсивность перемешивания: чем энергичнее и дольше перемешивается гипсовый раствор, тем быстрее он затвердевает. Лучший способ сохранить пластичность — быстро размешать порошок с водой до исчезновения комочков. Те, кто работает с гипсом, утверждают, что если его замешивать вручную, он затвердевает медленнее, чем если его замешивать строительным миксером.

Техника смешивания также влияет на прочность. Не рекомендуется перемешивать раствор слишком энергично, чтобы гипс не стал рассыпчатым. Порошок сначала насыпают толстым и ровным слоем на поверхность жидкости, чтобы он мог впитать влагу, а затем аккуратно перемешивают несколькими движениями шпателя до исчезновения всех комочков.

Садовые грибы

В последнее время стало модным украшать гипсовыми скульптурами дворы как частных домов, так и высотных зданий. Садовые поделки можно сделать из гипса и других подручных материалов, которые можно найти в каждом доме.

Например, можно сделать забавные грибы из пластиковой бутылки, глубокой миски, липкой пленки и гипса:

  • Разведите гипсовый раствор;
  • Обрежьте у пластиковой бутылки горлышко;
  • Залейте раствор в бутылку и дайте полностью высохнуть;
  • Миску выстелите изнутри пищевой пленкой;
  • Залейте раствор в миску;
  • Полностью высохшую ножку гриба выньте из формы;
  • Когда раствор в миске только схватится, вставьте по центру ножку и оставьте до полного высыхания.

Гриб можно покрасить и покрыть лаком.

Вазон

Возможно, самым практичным ремеслом для сада является горшок. Вам могут понадобиться: Гипс или алебастр:

  • Таз или большая пластиковая миска;
  • Армирующая сетка;
  • Перлит (можно купить в строительном магазине);
  • Пищевая пленка
  • Гипс.

Гипс или алебастр следует разбавить до густой консистенции, чтобы он не растекался, но мог быть нанесен на форму:

  • Смешайте готовый раствор с перлитом;
  • Таз переверните вверх дном и обклейте пищевой пленкой;
  • Обложите форму армирующей сеткой;
  • Нанесите сверху толстый слой гипса;
  • Дайте форме полностью высохнуть, на это уйдет несколько солнечных дней.

Готовый сосуд извлекается из формы, шлифуется наждачной бумагой и окрашивается или покрывается лаком.

Ваза будет тяжелой, поэтому лучше сделать ее вплотную к подставке (если вы делаете большую конструкцию).

Декоративные листья

Из алебастра можно делать собственные поделки. Например, вы можете сделать декоративные листья, которые выиграют от грубой текстуры. Для этого ремесла вам понадобится алебастровая ступка и большие живые листья, которые можно использовать в качестве штампов:

  • Разведите алебастровый раствор;
  • Большую плоскую тарелку или поднос выложите пищевой пленкой;
  • Выложите густой раствор в форму слоем в 3-4 см;
  • Приложите поверх сырого раствора лист;
  • Когда раствор схватится, при помощи столового ножа обведите лист по контуру, чтобы поделка обрела форму, излишки раствора уберите;
  • Когда алебастр высохнет, снимите лист.
  Как выбрать лупу – описание разновидностей и особенностей луп. Что такое ручная лупа?

Если разбавить раствор еще больше и нанести его на изогнутую поверхность (например, круглую чашу), плита будет изогнутой.

Готовое произведение искусства из алебастра может быть окрашено или оставлено в своем первоначальном цвете. К изогнутым листьям можно добавить мелкие цветы.

В саду можно налить немного воды на лист и украсить мини-пруд плавающим пластиковым цветком или бусинками на дне. В домашних условиях листья можно использовать в качестве сервировочного блюда.

Пропорции

Смешивание алебастра похоже на приготовление шпаклевки, пасты и других смесей. Чтобы эффективно работать с этим строительным материалом, необходимо выбрать правильные пропорции. Согласно строительным нормам, на 1 кг сухого алебастра требуется 0,5-0,65 л воды. Вместо воды можно также использовать известковый раствор.

После смешивания подождите полминуты, пока ингредиенты не вступят в реакцию. Тогда вы сможете сразу же приступить к работе. Как правило, алебастр высыхает в течение 3 часов в том месте, где проводилась работа. Однако многое зависит от толщины слоя, а также от влажности и температуры в помещении.

Раствор следует помещать в емкость с водой, а не в емкость с раствором. Смешивание лучше всего производить с помощью дрели с насадкой для перемешивания. Маленький шпатель также подходит, если контейнер небольшой. Комочки не допускаются!

Сколько сохнут поделки из алебастра

Определите время схватывания материала по техническим данным смеси. Как правило, схватывание алебастра наблюдается через 6 минут после разведения. Частичная установка происходит через 30 минут. Следует отметить, что отвержденный и высушенный раствор выдерживает нагрузку 5 МПа. Алебастр полностью высыхает за 1-2 дня. Несмотря на то, что изделия из этого материала прочнее, не рекомендуется использовать раствор для занятий с детьми, так как он не совсем безопасен для здоровья. В этом случае предпочтительнее использовать штукатурку.

Крутящиеся вертушки для денег можно найти во многих домах. Он не только идеально вписывается в декор, но и, как говорят, приносит в дом богатство.

Для приготовления вам понадобятся:

  • 10-копеечные монетки;
  • Мячик из поролона;
  • Толстая проволока;
  • Атласные ленточки;
  • Скотч, ножницы, клей.

Инструкции по изготовлению с фотографиями:

  • Поверхность поролонового мячика оклеиваем скотчем;
  • Сажаем монетки на клей, начиная с центра. Следующие денежки закрепляем под небольшим наклоном, как показано на фото;

Разводим алебастр

Как разбавить алебастр? В первую очередь с помощью воды, хотя можно использовать и известковый раствор. Теперь мы рассмотрим, как его разбавить и каковы должны быть пропорции.

Строительные нормы предписывают коэффициент разбавления алебастра: на каждый 1 кг этого строительного материала приходится в среднем 0,6 л жидкости. Если вы будете следовать этим правилам, вы получите смесь, с которой легко работать.

Поскольку не всегда целесообразно разбавлять большое количество алебастра, важно соблюдать соотношение: одну часть алебастра (исходя из количества сухой смеси) необходимо разбавить одной шестой частью воды.

На заметку

Кажется, что алебастр очень легко разбавить, но давайте не будем забывать о примере, приведенном в начале статьи. Там было сказано, что целевое использование этого материала на самом деле не так уж велико. Поэтому следует обратить внимание на некоторые детали.

  1. Сначала в емкость набирается нужное количество воды (или известкового раствора).
  2. Во избежание появления комков, раствор лучше размешивать миксером.
  3. Раствор нужно замешивать в пластмассовой емкости, так как это позволит ему дольше быть в жидком состоянии.

Если вы правильно разбавите раствор, с ним будет легко работать, и рядом с домом не будет кучи выброшенного, неиспользованного алебастра. Рекомендуем также посмотреть видео, в котором процесс утончения алебастра показан более наглядно.

Оцените статью
Ремонт до и после