Когда убирать яровой чеснок с грядки на хранение. Когда убирать летний чеснок?

Некоторые умельцы предпочитают хранить чеснок в парафине. Следует заранее сказать, что метод нетрадиционный и требует некоторого навыка. Процесс удаления волос состоит из нескольких этапов.

Когда убирать яровой чеснок с грядки на хранение

Выращивая чеснок на своем участке, вы можете не только обеспечить свою семью самым важным овощем, но и получить хороший доход. Ароматные, пряные зубчики чеснока отлично подходят для закусок и основных блюд, без них трудно представить приготовление холодца, борща или сала. Однако недостаточно правильно вырастить растение, важно также своевременно собрать яровой чеснок с грядки, чтобы он сохранился до следующего сезона.

Весенний чесночок обладает меньшей жгучестью и остротой, прекрасно подходит для употребления в пищу в свежем виде

Яровой чеснок имеет менее интенсивный и менее резкий вкус и идеально подходит для употребления в свежем виде.

Особенности посадки

Сроки уборки зрелых луковиц зависят от климатических условий местности, где расположено поле, и погодных условий. Но выбор посадок играет важную роль.

Озимый чеснок высаживают осенью, когда наступает устойчивый холодный период. Например, в Вологде — во второй половине октября, в Москве и Московской области — в начале ноября, а в Астрахани — только до конца месяца. Зимовка позволяет собрать ранний урожай крупных головок.

Озимые сорта убирают в августе, а иногда и в конце июля, если весна выдалась ранней, а лето – слишком жарким

Зимние сорта собирают в августе и иногда в конце июля, когда весна ранняя, а лето очень жаркое.

Весенний лук-порей высаживают весной, часто вместе с посевом моркови. В южных регионах это делают уже в апреле, а жителям северных регионов, Урала и Сибири приходится ждать до мая, пока почва прогреется. Поэтому сбор урожая ярового чеснока также задерживается на месяц.

Интуитивно понятно, что озимый чеснок нужно хранить как минимум на месяц дольше, но он идеально подходит для домашней кухни. Ведь помидоры, перцы, баклажаны и огурцы созревают одновременно с ними — самое время собирать салаты и закуски на зиму.

С другой стороны, у свежего лука есть все шансы дожить до следующей весны.

Восприимчивость собранного лука зависит от места и глубины посадки, а также от ухода за растениями в течение лета.

Схема, глубина и расстояние

Весенняя и зимняя посадка чеснока значительно отличаются: осенью зубчики сажают глубже (от 4-5 до 15-20 см), а весной — на 2-3 см глубже и высаживают рядами или в шахматном порядке на расстоянии 5-10 см друг от друга, с расстоянием между рядами до 50 см.

  Гумат калия жидкий — применение, польза, дозировки для разных видов растений. Гумат калия для чего.

При посадке нужно учитывать размеры будущих луковиц и удобство ухода за растениями

При посадке учитывайте размер будущих луковиц и простоту ухода за растениями.

Не повторяйте ошибку многих неопытных садоводов, которые погружают зубы в почву. Это замедляет рост, поскольку корням трудно проникнуть в уплотненную почву. Лучше просверлить отдельные отверстия гвоздем или выкопать траншеи, а затем засыпать их землей.

Посадочный материал

Для выращивания чеснока используются различные методы, от трехэтапной посадки до простого втыкания зубчиков в грядки. У каждого метода есть свои сторонники и противники. Давайте рассмотрим жизненный цикл растения и то, как лучше его посадить, чтобы получить крупные, деревянистые головки.

Луковичные растения В отличие от лука, цветущие стебли чеснока не дают семян. После цветения маленькие воздушные луковицы созревают в стрелки. Они служат для обновления посадочного материала и получения новых сортов.

Яровые сорта практически не склонны к стрелкованию, в отличие от озимых

Весенние сорта не так восприимчивы к побегам, как зимние.

После посева в грунт луковицы образуют однозубчатые луковицы. Они выглядят как маленькие верхушки луковиц, состоящие из одного круглого зубчика чеснока. Многие фермеры сажают весной однозубые луковицы чеснока и получают крупные, товарные головки чеснока.

Сроки и правила уборки урожая

Время уборки ярового чеснока зависит от нескольких факторов, включая скорость созревания: ранние сорта готовы к уборке через 85-90 дней, в то время как поздние сорта можно убирать только через 120-140 дней.

Если вы не знаете, какой сорт был посажен, вы можете легко определить, когда пришло время выкапывать их, по состоянию растений:

  • нижние листья полностью засыхают;
  • на кончиках появляется желтизна, постепенно смещаясь к стволику;
  • при выдергивании, корешки не белые, а словно подсохшие;
  • если были оставлены стрелки, то на них проступают бульбочки, а оболочка трескается;
  • у земли стволик высыхает и истончается;
  • покровы головки становятся сухими, часто приобретают сиреневый оттенок.

Все эти признаки указывают на то, что пришло время собирать урожай. Если они слишком твердые, головки могут разорваться и будут менее пригодны для хранения.

  Конский каштан: лечебные свойства, настойка, инструкция по применению, посадка и уход за растением. Как выглядит конский каштан?

Опытные огородники ориентируются на пожелтение листвы и подсыхание внешних оболочек, выкапывают для проверки отдельные экземпляры

Опытные садоводы наблюдают за пожелтением листьев и высыханием внешних оболочек, а также выкапывают отдельные экземпляры для проверки.

В норме происходит созревание:

  • на юге России – с начала августа;
  • в средней полосе, включая Подмосковье – во второй половине августа;
  • в Ленинградской области, в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке – ближе к концу лета и до середины сентября.

Конечно, приведенные даты не являются аксиоматическими. Время выкапывания чеснока зависит от погодных условий. Для этого занятия стоит воспользоваться сухим солнечным днем, но не стоит ожидать заморозков. Урожай, который хорошо созрел и вовремя собран, также будет храниться дольше.

Сроки уборки чеснока в разных регионах России

Летний чеснок называется так потому, что его сажают весной, а основной вегетационный период приходится на лето. Яровой чеснок убирают с конца августа до середины сентября. Однако точное время зависит от климата и погодных условий местности и конкретного сорта.

Овощ высаживается ранней весной, увеличивается в весе и остроте в течение лета и созревает в начале осени. В дождливые периоды луковицы, посаженные весной, созревают немного раньше; в жаркое лето процесс вегетативного развития и созревания задерживается.

Когда собирать урожай летнего чеснока с грядки?

  • на юге к сбору урожая на хранение приступают уже в начале-середине августа;
  • в средней полосе — вторая и третья декада сентября;
  • в Подмосковье, на Украине, в Беларуси обычно убирают овощ в конце августа до 8-10 сентября;
  • на Северо-Западе (в Ленинградской, Вологодской, Архангельской области) овощ готов к уборке с 20-25 августа;
  • в Сибири и на Урале — сентябрь.

Хранение чеснока в домашних условиях

Нет необходимости спешить и откладывать сбор урожая. Во-первых, осенние дожди, которые часто идут в Москве и Ленинградской области, затрудняют уборку урожая. Во-вторых, перезрелые овощи быстрее портятся и плохо хранятся. Старые садоводы говорят, что лучше немного поторопиться (3-4 дня), чем опоздать.

Следующие рекомендации помогут вам в выборе времени:

  • в среднем сроки созревания летнего (ярового) чеснока — 100 дней. Рассчитайте время и спланируйте уборку;
  • если вы убирали озимый сорт (примерно в середине или конце июля), то отсчитайте после этого 3-3,5 недели и начинайте собирать урожай.
  Азот и растения. Для чего азот растениям.

Особенности уборки: на что обратить внимание

Как и для любого другого овоща, для посадки чеснока выберите сухой, чистый день. Предпочтительно, чтобы луковицы находились на грядке и немного просохли на воздухе, но это невозможно, если идет дождь.

Заранее приготовьте вилы (ими удобнее копать) или лопату, материал (брезент, плотную ткань) для разбрасывания голов.

Примерно за 16-20 дней до планируемого сбора урожая прекратите полив растений. Крылья растений можно связать узлом, чтобы обеспечить поступление питания к луковицам.

Летние сорта не дают побегов, за единственным исключением летнего сорта Гулливер.

Для получения крупных головок рекомендуется обрывать цветочные стебли. Однако пару Гулливеров можно сохранить для получения луковиц и последующего размножения, а также для получения урожая. Когда соцветия созревают, они начинают лопаться, что является хорошим признаком для сбора урожая.

  • головки аккуратно подкапывают вилами или лопатой, стараясь не повредить зубки овоща;
  • убирают комки почвы, раскладывают чеснок с ботвой и корнями для просушки на грядке;
  • если стоит ясная погода, овощ сушат прямо на огороде, занося в погреб или под навес на ночь;
  • продолжительность сушки зависит от размеров головок, погоды. В среднем просушивают 7-10 дней.

Если погода не позволяет, разложите овощи в сухом месте — на чердаке, под навесом, в сарае. Затем отсортируйте луковицы, выбрав самые крупные для хранения и посадки весной. Мелкие съедаются в первую очередь. Коротко обрежьте листья, оставив стебель 2-3 см, и обрежьте корни на 1 см.

Побочное замечание! Если чеснок планируется хранить в «косах», то листья не удаляют, только короткие и неправильной формы.

Подготовка к хранению

Когда чеснок хорошо высушен, покрывающие его чешуйки приобретают характерный для сорта цвет и становятся ржавыми. Теперь дело за выбором места и укладкой овощей в подготовленный контейнер.

Летний чеснок, в отличие от зимних сортов, может храниться долго — от 6 до 12 месяцев. Предпочтительно теплое хранение (при комнатной температуре), а выбор метода зависит от возможностей хозяина.

Выбрав правильную дату сбора урожая летних сортов чеснока, вы сможете обеспечить его своевременную уборку.

Оцените статью
Ремонт до и после