Кормовая (фуражная) кукуруза. Что такое фуражная кукуруза?

Кормовая кукуруза — это энергичное и высокое растение. Растение имеет хорошо развитую корневую систему, что делает его устойчивой культурой. Зерна удлиненные и плоские, с ярко-желтыми или оранжевыми ядрами.

Все, что нужно знать о кормовой кукурузе

Кукуруза является одной из самых важных сельскохозяйственных культур. Он активно культивируется в больших масштабах и потребляется в пищу. Верхняя культура — кормовой сорт. Эта культура содержит много полезных микроэлементов и других веществ, которые используются в производстве кормов для домашних животных. Кормовая кукуруза также используется в пищевой промышленности, медицине и других областях. Ниже вы узнаете о том, что это такое и какими свойствами он обладает.

Это растение является однолетним злаком. Некоторые сорта могут достигать высоты 3 метров. Кукуруза, которой кормят, похожа на обычную кукурузу: у нее такие же желтые стебли с плотными зернами и удлиненные зеленые листья. Ножка плотная и жесткая, но внутри рыхлая. Растение имеет подземные корни, которые делают его почти жестким и придают ему большую устойчивость.

Кормовая кукуруза выращивается для последующего кормления сельскохозяйственных животных. Очевидно, что его потребляют только домашние животные: в основном крупный рогатый скот, а также различные виды домашней птицы. Зимой это один из предпочтительных кормов из-за высокой калорийности.

Различные корма обычно состоят из листьев, семян и стеблей. Кормовая кукуруза также известна как фуражная кукуруза.

В ядрах содержится более 70% крахмала и 8% жира. Однако переваримость кукурузного белка в организме скота относительно высока и составляет от 60 до 70 граммов (на 100 граммов) для разных видов животных. Почти каждый корм, купленный в магазинах или в других местах, содержит кукурузу. Обычно добавляется сорт «скот».

Урожай хорошо хранится и отлично подходит для транспортировки. Благодаря длительному сроку хранения, его можно купить практически в любое время. США и Канада лидируют в выращивании кормовой кукурузы. Однако кормовой сорт происходит из Южной Америки. Изначально он разрабатывался только в этих регионах и только в тамошних климатических условиях.

Однако, благодаря широкому культивированию и скрещиванию, растение стало менее требовательным и выращивается во многих странах.

Чем фуражная отличается от пищевой кукурузы?

Различия иногда малозаметны, но все же различимы при ближайшем рассмотрении. Стоит помнить, что оба сорта растения съедобны и содержат почти одинаковое количество питательных веществ. Самой вкусной, конечно, является кукуруза, которая съедобна.

  Все, что нужно знать о почвенных горизонтах. Что такое почвенный горизонт?

Прежде всего, их можно отличить по ядрам. Если они мягкие, легко раздавливаются руками и сочатся соком, значит, кукуруза съедобна. Твердые, плотные ядра — признак пищевого сорта. Стебли кормового сорта светло-желтые, местами белеют. Кормовые растения имеют ярко-желтый или оранжевый цвет. Тростниковая кукуруза имеет сладкий, мягкий и сочный вкус. Кормовой сорт обычно твердый, сухой и трудно разжевываемый.

Стебли сахарозы относительно короткие и толстые, часто асимметричные. Кормушки удлиненные, симметричные и однородного цвета. Сорта сахарной свеклы не подходят для хранения и, если они выращиваются в коммерческих целях, должны быть переработаны как можно скорее. Корм хранится в течение нескольких месяцев, а иногда и дольше, в зависимости от условий хранения.

Некоторые сорта сахарной свеклы могут быть готовы к употреблению уже через полчаса, в то время как кормовые сорта свеклы необходимо варить в течение нескольких часов, прежде чем они полностью приготовятся. Исключение составляет молодая сладкая кукуруза, которую также готовят не более часа. Пищевая кукуруза намного слаще на вкус, чем ее аналог из кукурузы. Существуют также небольшие различия в калорийности: сладкая кукуруза имеет более высокую энергетическую ценность, чем продовольственный сорт. Первый обычно созревает во второй половине сентября. Урожай собирают в течение месяца. Кормовая кукуруза созревает раньше.

Популярные сорта и гибриды

Кормовая кукуруза — это общее название для многих сортов. Ниже описаны наиболее популярные из них.

  • Сорт «Золотое руно» является раннеспелым, отличается высокой урожайностью. В среднем вырастает до 1,7 м, каждый початок достигает более 20 см в длину и весит около 200 г. Сами початки отличаются ярко-желтым оттенком, зернышки крупные и расположены равномерно.
  • Еще один известный сорт культуры – «Жемчуг». Вырастает почти до 2 м в высоту. Початки доходят до 20 см в длину и весят около 250 г. Культура редко болеет и созревает через 3 месяца после посадки.
  • Початки разновидности «Виола» могут весить почти 350 г при длине не более 20 см. Сорт тоже редко болеет и поспевает спустя 2 месяца после посадки. Зернышки желто-оранжевого цвета, слегка приплющены.
  • «Аурика» отличается высокой урожайностью – с 1 га можно собрать почти 20 т кукурузы. Поспевает спустя 80-90 дней после посадки. Початки весят около 220 г. Сорт считается одним из самых вкусных, если так можно сказать о кормовой кукурузе.
  • «Саратовская сахарная» отличается способностью произрастать в сухом и холодном климате. Относительно небольшие початки (менее 18 см в длину) могут весить не более 190 г. Также отличается хорошими вкусовыми качествами.
  Высота электрического столба от земли: как правильно установить на своём участке. Как установить столб для электричества на участке?

Гибриды также завоевали популярность на внутреннем рынке. Например, трехрядный раннеспелый гибрид под названием «Нур» выращивается для последующего использования в качестве силоса и зерна. В регионах Поволжья выращивается простой гибрид кормовой кукурузы «Дельфин» для последующего производства зерна. В центральной России для производства зерна выращивают трехрядный гибрид под названием «Вулкан».

Что такое кормовая (фуражная) кукуруза

Кормовая кукуруза — это общее название сортов этого растения, используемых садоводами в качестве питательного корма для своих животных. Этот продукт содержит все питательные вещества, необходимые их организму для нормального роста.

Особенно интенсивно его используют перед убоем, так как он способствует увеличению веса животных. Зимой этот компонент рациона обеспечивает домашних животных энергией, необходимой для поддержания тепла в организме.

Различия между кормовой и пищевой кукурузой

Если вы знаете основные признаки, то легко отличите кормовые растения от пищевых.

Пищевые и кормовые сорта предпочитают разные температурные режимы. Первые выращиваются в районах с теплым климатом. Последние любят более низкие температуры.

Зерна пищевых растений имеют светло-бежевый цвет. Эта кукуруза образует толстые, короткие стебли одинакового цвета. Цвет пищевых растений насыщенный желтый или оранжевый. Их стебли длинные и легкие.

Съедобные плоды становятся мягкими после приготовления и имеют сладкое послевкусие. Кормовые растения отличаются: после приготовления у них мало сока, а семена имеют жесткий вкус.

Можно ли есть кормовую кукурузу

Кормовые растения также могут употребляться в пищу человеком — они содержат не меньше полезных для человеческого организма веществ, чем пищевые растения. Саратовскую кукурузу, например, можно варить и консервировать. А сорт «Золотое руно» — это высококачественное лакомство для детей, ядра которого приготовлены на стадии молочной спелости.

Ознакомьтесь с сортами кормов, наиболее предпочитаемыми фермерами, и их основными характеристиками.

Жемчуг

Этот сорт высоко ценится за хорошие вкусовые качества. Он не восприимчив к болезням. Он достигает технической зрелости через 75 дней после прорастания. Высота растения составляет 1,8-2 метра. Тыквы весят до 250 граммов и имеют длину 18-20 см. Цвет зерен ярко-желтый. Эта кукуруза очень урожайна: с одного гектара можно собрать от 10 до 12,5 тонн зерен.

  Способы и приёмы выращивания дыни в теплице. Как вырастить дыню в теплице?

Золотое руно

Это высокоурожайный, раннеспелый сорт. Высота растения составляет 170 см. Тыквы весят около 170-220 см. Их длина достигает 22 см. Семена широкие и ярко-желтые.

Этот сорт очень устойчив к неблагоприятным погодным условиям и устойчив к болезням.

Аурика

Это раннеспелый сорт: он достигает товарной зрелости через 76-80 дней после прорастания. Он не страдает от болезней. Его зерна весят в среднем 220 г, имеют длину до 20 см и диаметр от 4 до 4,5 см.

При выращивании на плодородной почве он может давать высокие урожаи — до 20 тонн с гектара. Сорт имеет отличный вкус и хорошие товарные качества.

Виола

Этот сорт также является раннеспелым. Созревает за 70 дней. Плоды имеют хороший вкус и хорошо продаются. Он устойчив к заболеваниям. Тыквы крупные и весят до 330 г. Они имеют длину 16-20 см и лимонно-желтый цвет. Урожайность составляет от 11 до 14 тонн с гектара.

Кубанский раннеспелый

Сорт раннеспелый и очень высокоурожайный. В среднем с одного гектара можно собрать 1 тонну кукурузы. Растение достигает технической зрелости через 82-89 дней после прорастания. Высота растения составляет 150 см. Кукуруза имеет толстые стебли средней длиной 30 см. Он хорошо переносит плохие погодные условия. Он также устойчив к заболеваниям.

Саратовская сахарная

Он устойчив к холоду и засухе. Его высота составляет 140-210 см. Длина зерна составляет 18 см. Его масса составляет 150-190 г. Цвет ядра желто-оранжевый. Сорт имеет хороший вкус.

Использование кормовых сортов

Кормовые злаки ценятся различными домашними животными. Они используются в переработанном виде (комбикорм), а у птиц их добавляют в смесь основного корма. Доля кормового зерна в рационе птиц (кроме цыплят) не должна превышать 40 %, иначе они начнут набирать жир.

Доля кукурузы для кур-несушек составляет 20 % от общего количества корма, иначе яйценоскость быстро снизится.

Если поросят перекармливают, жировая прослойка увеличивается, а мясо становится водянистым и невкусным. Других домашних животных также не следует перекармливать, так как это приводит к снижению их продуктивности и активности.

Кроме того, скот используется для производства муки, крахмала, клейковины, этанола и т.д.

Кормовая кукуруза — ценная культура с широким спектром применения. Используйте его в соответствии с советами, приведенными в нашей статье, и получайте пользу.

Оцените статью
Ремонт до и после