Размножение кизильника: 4 основных способа. Как размножить кизильник блестящий?

Глянцевый кизильник также хорошо реагирует на органические удобрения, такие как раствор одной части коровьего навоза на шесть частей воды или одной части куриного помета на десять частей воды. Прекратите вносить удобрения с августа, чтобы дать побегам время вызреть и закалиться перед зимой.

Размножение кизильника: 4 основных способа

размножение кизильника

Кизил можно размножать различными способами. Каждый метод имеет свои преимущества и особенности. Если вы знаете основные правила размножения кустарника, он будет хорошо расти, обильно плодоносить и приносить пользу и удовольствие.

заготовка черенков

Этот метод предполагает нарезку зеленых черенков из середины побегов (в возрасте одного года). Лучше всего это делать летом, в конце июня. Часть листьев следует отрезать, примерно одну треть. Подготовленные ветки следует замочить в растворе, стимулирующем образование корней.

Контейнеры, заполненные смесью торфа и речного песка, подготавливаются к посадке. Черенки втыкаются в почву под углом. Затем их хорошо поливают и создают тепличные условия. Достаточно накрыть ветки стаканом или частью пластиковой бутылки. Теплицу следует снимать только на короткое время для проветривания, а растения необходимо регулярно поливать.

высадка черенков

Размножать кизильник черенками довольно просто и легко. Растение не нуждается в особом уходе. Черенки высаживают в открытый грунт только на следующий год. Это связано с тем, что без сильной корневой системы растению будет трудно прижиться в новых условиях.

При посадке черенков кизильника обратите внимание на дренаж в дуплах. Если вода скапливается возле корней, они быстро загнивают. Если почва на участке слишком кислая, ее можно нейтрализовать добавлением извести.

Вы можете получить другой тип прививки. Осенью обрежьте сильные, одревесневшие ветви. Храните их в прохладном месте до весны. Черенки можно хранить прямо в холодильнике. Процесс выращивания точно такой же. Ветки обрабатываются стимулятором укоренения и высаживаются в подготовленные лунки. К осени черенки хорошо укореняются.

Посев семян кизильника

посев семян кизильника

Красивый кустарник приносит обильные плоды с красными бусинками, в которых спрятаны семена. Кизильник можно размножать посевом, но это не самый продуктивный метод. Семена прорастают очень плохо, большая часть не прорастает, а сеянцы растут медленно. Чтобы получить саженец достаточного размера, нужно набраться терпения и подождать 3-4 года. Размножение кизила семенами чаще всего практикуется питомниками, занимающимися выведением новых сортов этого растения.

Если трудности не слишком велики и вы готовы попробовать этот метод, следуйте следующим советам:

  1. Сначала ягоды немного подвяливают. После этого мякоть намного легче отделить от семян.
  2. Очищенные зерна моют для полного ее удаления.
  3. Проводят выбраковку семечек, чтобы уже на этом этапе отделить все неперспективные экземпляры. Сделать это несложно, достаточно залить посадочный материал водой и оставить на некоторое время. Семечки, которые плавают на поверхности, всходов не дадут, их сразу выбрасывают.
  4. Зерна нужно стратифицировать. Два месяца их держат при температуре 30° С, а затем постепенно ее снижают до -5° С.
  5. Подготовленные таким образом семечки кизильника высевают следующей осенью примерно на 3-5 см в глубину.
  Ландшафтный дизайн на даче: как стильно обустроить участок. Как обустроить дачный участок.

всходы семян кизильника

Саженцы следует выхаживать до весны, а затем высадить в открытый грунт. Кизильник хорошо переносит темные места. При достаточном освещении декоративные качества растения проявляются в полной мере. Поэтому предпочтительно сажать кизильник на открытом месте, если это возможно.

Размер посадочной ямы должен составлять 50 x 50 x 50 см. Дренаж в 20 см на дне обязателен, чтобы предотвратить загнивание корней. Насыпьте на дренаж смесь торфа, почвенного кондиционера и песка (все ингредиенты по 1 объему) и торфа (2 объема). Добавьте 250 грамм извести, чтобы нейтрализовать реакцию почвы.

При посадке важно оставлять достаточно места между растениями: 50 см достаточно для небольших сортов, а для крупных сортов необходимо около 2 м.

Деление взрослых кустов кизильника

деление куста кизильника

Если растение становится слишком большим, его следует разделить на несколько частей. Это можно делать весной и осенью. Куст выкапывают, удаляют лишнюю почву, осматривают и делят на хорошо укоренившиеся части. Каждый из них высаживается отдельно.

Корневая шейка не должна быть погружена в воду и должна быть вровень с землей.

После посадки поливайте разделенные участки ежедневно в течение первых 3-4 недель. После этого полив следует сократить до максимум двух раз в 30 дней. Если естественных осадков достаточно, растение поливают только раз в месяц. Расход воды на один куст составляет 7-8 литров.

Как размножить кизильник семенами?

Кизильник — это кустарник без колючек, ягоды которого не съедобны, но и не ядовиты, поэтому привлекают многих птиц. Стоит также отметить, что у кустарника очень гибкая крона, которую можно формировать в интересные формы.

Существует множество сортов кизила, которые можно высаживать группами или поодиночке. На участке этот декоративный кустарник может жить до 50 лет.

Кроме того, кизильник не капризен в уходе, не боится пересадки и легко размножается в домашних условиях, не требуя специальных навыков.

Кизильник — это цветущий кустарник, который приносит плоды. Семена находятся внутри плоских, круглых ягод и способны прорастать. Всхожесть семян очень низкая, поэтому растительность вокруг куста очень разреженная. Процесс размножения и проращивания семян довольно трудоемкий и длительный — в среднем он занимает от 6 до 12 месяцев.

При посеве семян в почву ранней весной рекомендуется накрыть растения акрилом, чтобы защитить их от весенних заморозков.

Чтобы вырастить декоративные кустарники из семян, необходимо приобрести и подготовить растения. Этот процесс состоит из следующих этапов.

  • Собираются ягоды кизильника, немного подвяливаются, что позволит с легкостью извлечь семена из мякоти. Как правило, вызревают ягодки осенью.
  • Удаляется мягкая оболочка, а семена тщательно промываются водой.
  • Проводится проверка семян на жизнеспособность. Для этого их погружают в емкость с водой – те, что погрузились на дно, наделены потенциалом к произрастанию, а остальные выбрасываются.
  • Выполняется стратификация семян (улучшение всхожести). Для этого готовится ящик с хорошо увлажненным песком или торфом, куда погружаются семена. Ящик хранится в прохладном месте (при нулевой температуре) около года. Для некоторых разновидностей кизильника достаточно 4-6 месяцев.
  Перец Хабанеро: острота по шкале Сковилла, вкусовые качества, применение. Перец хабанеро сколько сковиллей?

Как только появятся первые всходы, рекомендуется поставить ящик в как можно более светлое место, так как растения нуждаются в дополнительном и постоянном освещении. Саженцы очень редко подвергаются грибковым инфекциям, но в качестве меры предосторожности рекомендуется нанести раствор ФУНДАСОЛА на дно ящика, чтобы он постепенно проник в почву. Пересадите на постоянное место через 2-3 года. При пересадке рекомендуется проводить обрезку растений.

Инструкция по черенкованию

Чтобы не покупать много саженцев кизила, например, для строительства забора или акцентирования дорожки или арки в саду, достаточно приобрести 1-2 экземпляра и уже через год размножить кустарник зелеными черенками.

Черенки лучше всего обрезать летом.

Для этого после обрезки растущего куста выберите самые сильные ветви.

  • Черенки ставят в емкость с водой, насыщенной стимулятором роста. Это делается для появления корешков.
  • Как только появились корешки, необходимо их пересадить в грунт. Почва должна быть питательной, рыхлой, легкой. Посадку черенков проводят под углом 45 градусов.
  • Пересаженные экземпляры регулярно поливают отстоянной теплой водой.
  • Каждый черенок покрывают пластиковой бутылкой таким образом, чтобы горлышко было сверху. Через него удобно выполнять полив. Когда на улице стоит продолжительная жара, бутылка убирается.

В домашних условиях можно укоренять не только зеленые, но и древесные растения. Выберите черенки осенью, храните их в прохладном месте в холодильнике до весны, а весной высадите в подготовленную почву. Процедура посадки и ухода идентична процедуре для зеленых черенков — окуните верхушку черенка в раствор, стимулирующий рост, а затем посадите в легкую, богатую питательными веществами, воздухопроницаемую почву. Об успешном укоренении свидетельствует появление 2-3 новых листьев на черенках.

Важно отметить, что в подготовленную посадочную яму для кустарника укладывается хороший дренажный слой, чтобы избежать подтопления, которое приводит к процессам гниения и разложения корневой системы растения.

  Как растет ананас в природе, в каких странах. Ананасы как растут фото?

Размножение отводками

Есть виды кизила, которые следует размножать черенками. Как правило, этот метод подходит для вьющихся или горизонтальных кустарников. Это связано с тем, что у этих сортов ветви расположены близко к земле и иногда соприкасаются с почвой.

Процесс размножения прививкой включает следующие этапы.

  • Выбираются сильные молодые ветви.
  • Прищипываются к земле металлическими скобами.
  • Место прищипывания (будущего укоренения) обильно присыпается перегноем.
  • Все лето проводятся обильные поливы места укоренения.

Новые саженцы появятся весной, и их можно будет высаживать в любом месте. Удаление производится острым предметом, например, лопатой. Как правило, кусты, размноженные таким образом, растут энергично, здоровыми и красивыми, поскольку в течение длительного времени получают дополнительные питательные вещества и энергию от родительского куста.

Помимо основных способов распространения, упомянутых выше, существует также деление куста. Для этого необходимо выкопать или подрезать разросшийся кустарник и разделить корни на части. Затем отдельные растения высаживаются в выбранные места. Это следует делать ранней весной или ранней осенью.

Посаженный куст кизильника совершенно неприхотлив в уходе. Следует подчеркнуть его устойчивость к засухе, хорошую переносимость колебаний температуры и хороший иммунитет к различным заболеваниям. Уход за кустарником заключается в поливе (особенно если растение только что посажено), внесении удобрений (два раза в сезон), обрезке — формировании, гигиене и омоложении.

Умеренно морозостойкие сорта следует укрыть лапоном, грубыми опилками или агроволокном, чтобы защитить их от повреждения морозом.

Оцените статью
Ремонт до и после