Луковая шелуха для огорода – природный антисептик-бактерицид и подкормка. Луковая шелуха как удобрение?

Он также подходит для цветов. Его можно применять с интервалом 10-15 дней в течение всего периода цветения. Настой способствует обильному и продолжительному цветению и повышает морозостойкость многолетников. Рекомендуется для полива и внекорневой подкормки (объем — на глаз).

Луковая шелуха для огорода – природный антисептик-бактерицид и подкормка

Луковая шелуха

Используется в качестве натурального красителя, пищевой добавки для бульонов, соления мяса и рыбы, маринадов и напитков. В книгах по целительству и траволечению описываются рецепты красоты и здоровья на основе лука.

Узнайте больше о применении этого натурального продукта в саду.

Состав

Луковые шкурки — это золотистые шкурки спелого лука. На сайтах, форумах и в садовых блогах ведется много дискуссий о луковых шкурках. Чтобы понять, где миф, а где реальность, давайте подробнее рассмотрим химический состав и биологическую активность этого природного продукта.

  • каротин – жиры-каротиноиды, растительные пигменты, укрепляют защитные функции, стимулируют развитие вегетативной части растений;
  • фитонциды – летучие биоактивные вещества, убивают микробную флору.

Минеральный состав:

  • кальций – повышает плодородность почвы за счет активации деятельности полезной почвенной флоры, стимулирует питание на клеточном уровне;
  • железо – полностью усваивается растениями, микроэлемент необходим для окислительных и восстановительных реакций в грунте;
  • калий – минерал-стабилизатор структурных процессов в почве, обеспечивает выработку углеводов и рост клетки растений.
  • группа В – В1 – стимулятор роста;
  • РР (никотиновая кислота) – способствует усвоению углекислой кислоты, участник образования ферментов;
  • витамин С – поддерживает иммунитет, оптимизирует процессы дыхания, обменную функцию; защищает от заболеваний саженцы в начале роста, влияет на ростовые процессы;
  • витамин Е – антиоксидант-стимулятор устойчивости клеток огородных культур от вирусных поражений;
  • витамины группы Р – рутин, кверцетин – натуральные флавоноиды, антиоксиданты, нейтрализуют воздействие ультрафиолетового излучения, солей тяжелых металлов и нитратов; предотвращают от распространения бактериальных инфекций и вирусов, усиливают действие аскорбиновой кислоты.
  Виды нематод и борьба с ними в огороде. Нематоды что это такое?

Применение в качестве удобрения

Наиболее распространенным использованием луковых шкурок в качестве удобрения является закапывание на поле.

Однако эксперты по растениям и опытные садоводы утверждают, что этот метод неэффективен и расточителен (с точки зрения расхода сырья) и не возвращает 100% полезных свойств.

Экспериментально и практически доказано, что водные и спиртовые экстракты из луковой шелухи более полезны для растений:

  • обработка и опрыскивание по листу кустов болгарского перца, помидоров, огурцов в период завязи и плодоношения значительно увеличивает содержание сахара в плодах;
  • подкормка влияет на вкусовые качества, лежкость урожая;
  • натуральная добавка сохраняет концентрацию витаминов и минералов в вызревших плодах во время хранения;
  • обработка вытяжкой кожуры лука посевов стимулирует всхожесть посевного материала; препятствует вытягиванию ростков, способствует одновременной всхожести и укоренению сеянцев.

Процесс приготовления удобрения — экстракта луковой шелухи в домашних условиях прост, он не требует особых навыков и умений:

  1. в качестве растворителя используют очищенную воду;
  2. лучший вариант – водка или спиртовой раствор (флавоноиды лучше растворяются в спирте, чем в воде);
  3. банку емкостью 0,5 л плотно (как можно плотнее) наполняют сухой шелухой, тщательно утрамбовывают;
  4. содержимое заливают водкой (можно использовать водку домашнего приготовления);
  5. емкость закрывают герметичной крышкой;
  6. банку ставят в теплое место (возле батареи);
  7. минимальное время выдержки – 7-10 дней;
  8. хранят экстракт на водке вместе с шелухой, не процеживая, в холодном затемненном месте – кладовке, погребе или в холодильнике;
  9. срок хранения – до 6 месяцев (спиртовой препарат не портится и не разлагается).

Использование экстракта:

  • для всхожести и протравливания семян разводят 1 ст. л. экстракта в 200-250 мл воды ; замачивают посевной материал в течение 12-24 часов непосредственно перед посевом; возможно проращивание семян в этом растворе;
  • для профилактики и обработки кустов от вредителей (тля, паутинный клещ) 50 мл вытяжки растворяют в садовом ведре ( 8-9 л воды );
  • для улучшения качества плодов рекомендуется опрыскивание растений рабочим раствором – 50-60 мл экстракта на 10 л очищенной воды комнатной температуры;
  • рабочим раствором в концентрации 50 мл на ведро воды поливают комнатные, овощные, декоративные растения для укрепления фитоиммунитета и профилактики специфических болезней;
  • от корневой гнили спасет огурцы дождевание разведенным экстрактом ( 30 мл на 5 л воды );
  • оставшуюся шелуху в качестве удобрения прикапывают в саду под плодовыми деревьями и ягодными кустами, используют для компоста.
  Особенности корневой системы березы. Какие корни у березы?

Отвар и настой для обработки от вредителей

Вы можете использовать экстракт луковой шелухи, чтобы избавиться от таких опасных вредителей, как паутинные клещи, тля, картофельные жуки, медоеды, плодовые мотыльки, клопы и трипсы. Он также защищает растения от патогенов и вредных грибков. Этот эффект обусловлен большим количеством фитонутриентов, содержащихся в луковой шкурке.

Садоводы используют это средство на протяжении веков. Приготовьте его следующим образом:

  1. Ведро наполовину заполняют луковой шелухой.
  2. Затем доверху наливают только что вскипевшую воду.
  3. Сверху ведро прикрывают крышкой, чтобы отвар медленнее остывал.

Через 2 дня состав готов к использованию, но предварительно его необходимо процедить. Отвар очень концентрированный, поэтому подходит для использования на сильно зараженных растениях.

В профилактических целях можно использовать более слабый настой с холодной водой. Добавьте 300 грамм сырья в 10-литровое ведро воды. Смесь следует оставить на 4 дня, затем процедить и опрыскать растения. Одной процедуры может быть недостаточно. Наилучший результат достигается, если лечение проводится три раза с интервалом в 5 дней.

8 советов по подготовке сада к зиме

Средство следует наносить на обе стороны листьев, так как многие вредители любят прятаться под листьями. Часть настоя желательно вылить в прикорневую зону. Преимуществом такого лечения является его безопасность. Луковым настоем можно обрабатывать даже плодоносящие растения, при этом овощи остаются экологически чистыми, чего нельзя сказать о них после применения химикатов.

Жидкая подкормка из луковой шелухи

Подкормка луковой шелухой нравится большинству овощных культур. Они положительно реагируют на действие удобрений:

  • кабачки;
  • огурцы;
  • помидоры;
  • тыква;
  • перец;
  • картофель;
  • морковь;
  • капуста.

Это средство можно использовать 2-3 раза за сезон в дополнение к основному удобрению. Это можно использовать как дополнительную добавку к луковой шелухе, в дополнение к обычной приправе. Перед использованием повязка должна отдохнуть не менее одного дня.

  Как растет ананас в природе, в каких странах. Ананасы как растут фото?

Подкормка наносится на растения с помощью опрыскивателя. Для профилактики заболеваний можно поливать и саму грядку. Обычно настой применяют через 2 недели после посадки рассады для ускорения роста растений. Вторая подкормка вносится до начала цветения. Третья обработка проводится, когда листья пожелтеют.

Было установлено, что настой луковой шелухи улучшает адаптацию растения к неблагоприятным факторам. Например, весной растения быстрее восстанавливались после ночных заморозков. Чтобы состав не терял своей эффективности, его следует использовать сразу после приготовления. Его также можно использовать для подкормки плодовых деревьев и кустарников, а также цветов.

Применение сухой шелухи как удобрения

Высушенную луковую шелуху также можно использовать в качестве удобрения. Кожуру следует заделывать в почву при перекопке осенью или весной. Разлагаясь в почве, они выделяют полезные вещества для растений и отпугивают вредителей.

6 способов использования старых рам в саду

Другая возможность — положить скорлупу в лунки при посадке растений или картофеля. Конечно, это не исключает необходимости использования других удобрений. Почву удобряют компостом или перегноем (3-4 кг на квадратный метр) осенью и золой и минеральными удобрениями весной.

Оцените статью
Ремонт до и после