Мята и мелисса — отличия, что лучше. Чем отличается мята от мелиссы?

Прежде чем заниматься самолечением, проконсультируйтесь с врачом. Существует вероятность непереносимости этой травы из-за высокого содержания эстрогена в ее составе. В этом случае может возникнуть риск выкидыша.

Мята и мелисса — отличия, что лучше

Мята и мелисса — ароматные травы, которые можно выращивать в лесах, садах и даже в горшках. Растения очень похожи, поэтому многие садоводы путают крестовую мяту с мелиссой, которую часто называют лимонной разновидностью мяты. Вопрос о том, как отличить мяту от бальзамина, важен для тех, кто хочет выращивать эти растения или купить посадочный материал.

Хотя мята и мелисса относятся к одному семейству клеверных, различия между ними видны сразу. Первый — это высокое растение с овальными листьями и пурпурными цветами, расположенными в метелках. Листья и стебель второго сорта (мелиссы) покрыты мелкими волосками. Отдельные экземпляры могут достигать высоты 2 м. Цветы пурпурные и образуют гроздья из 6-12 цветков.

Как отличить мяту от мелиссы

Главное отличие — вкус и запах. Мята имеет специфический запах с сильным ментоловым запахом. Лимонный бальзам является эфирномасличным растением и не содержит ментола. Почему же многие садоводы путают эти два растения? На это есть несколько причин:

  • Нецветущие растения внешне очень похожи, невысоки, растут кустом с широкими темно-зелеными листьями, имеют резкий запах.
  • В народе распространено мнение, что обе эти разновидности спасают от многих болезней.
  • Могут ввести в заблуждение и народные названия мелиссы — мята пчелиная, лимонник (с точки зрения ботаники эти названия не оправданы).

Мята и мелисса считаются лекарственными травами. Действие мяты на организм оценил Гиппократ, а перечной мяты — Авиценна. Гиппократ использовал мяту для лечения многих заболеваний; лимонная трава использовалась как успокоительное средство для женщин. Пряные травы способствовали улучшению состояния организма.

Считалось, что перечная мята повышает умственную работоспособность, а мелисса оказывает успокаивающее действие на разум.

Для справки! Современная народная медицина также использует свойства обоих растений для лечения многих недугов.

Цветущее растение мелисса лимонная

Основные различия мяты и мелиссы, таблица

Мята перечная и медуница — похожие растения, но для тех, кто регулярно собирает травы, разница между ними очевидна. Описание внешнего вида мяты и луговика см. в таблице.

  Удобрение Гумус — инструкция по применению. Гумус удобрение как использовать.

Таблица, показывающая различия между мятой и мелиссой, также поможет непрофессионалам отличить эти растения.

  • белки — 3,8 г;
  • жиры — 0,96 г;
  • углеводы — 6,59 г;
  • пищевые волокна — 8 г;
  • зола — 1,8 г;
  • % вода — 80.
  • белки — 3,5 г;
  • жиры — 0,5 г;
  • углеводы — 7,8 г;
  • вода — 90 %.

Как различаются эти растения чисто визуально

Как отличить мяту от мелиссы по внешнему виду, учат садоводов, которые выращивают ароматные травы на своих участках. Визуально мяту можно спутать с крапивой, пролеской, васильком и мелиссой. Эти растения относятся к семейству Яснокарповых.

Больше информации! Большинство видов мяты — нетребовательные растения. Известно 25 видов этого семейства, из которых мята ценится за свои лекарственные свойства, а мяту выращивают за ее тонкий аромат.

Особенно красивы фиолетовые цветы японской мяты, а из ее листьев добывают эфирное масло. Мяту путают с мелиссой, поскольку она имеет лимонный аромат.

Садоводы, интересующиеся выращиванием пряностей, часто спрашивают на садовых форумах, как по внешнему виду отличить мяту и лемонграсс, выращенные на одном поле.

Мята и мелисса — различия следующие:

  • Первое растение произрастает одиночными побегами, которые расположены по прямой линии. Корень пряности — ползучий, растущий в длину. От корневой почки отбивается один отросток, достигающий в высоту 1,5 м. Кажется, что садовник посадил мяту идеально ровными рядами. Листья на побегах идут от самой земли и напоминают геометрический овал.
  • Цветущий участок мяты привлекает светло-сиреневой, темно-фиолетовой окраской. Плоды в отечественных климатических условиях появляются очень редко.
  • Если рядом с мятой растет мелисса, то, посмотрев на эти два растения, видно: мелисса растет не одиночными побегами, а кустом, причем, стебель разветвляется у самой земли. Цветы — не колосья, а круглые соцветия, которые образуют большой круг, опоясывающий весь куст. Второе растение значительно ниже, хотя отдельные экземпляры могут достигать высоты 1, 1,5 м. Форма листьев совсем иная — яйцевидная.

Учитывая все эти нюансы, эти пряные травы трудно спутать.

  Все о туфе. Туф что это такое.

Как отличить мяту от мелиссы?

Мята и мелисса — растения из одного семейства клеверных. Они очень похожи внешне. Садоводы сами часто не уверены, что это мята или жимолость. Чтобы заметить различия, нужно быть наблюдательным и обращать внимание на детали:

  • У мелиссы листочки зачастую крупнее, круглее, светлее и нежнее на ощупь.
  • Мята грубоватая, ее листья более вытянутые, сильнее и резче пахнут.
  • Аромат мелиссы напоминает цитрусовый и быстро улетучивается.
  • В кустах мяты заметны прямостоячие побеги, она быстро распространяется как сорняк.
  • Мелисса более компактная, с почти белыми цветками, расположенными в пазухах.

Разница в фотографии:

Мята и мелисса разница

Сравнение в таблице:

Помогает при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей,

Облегчает головные боли,

снимает спазмы коронарных артерий и гладких мышц.

Анальгетик при мигрени и болезненных менструациях; спазмолитик; противомикробное средство,

Видео о разнице между перечной мятой и мелиссой:

Что такое мята?

На латыни растение мята пишется как Mentna.

Легенда гласит, что название «мята» происходит от имени нимфы Минт или Минзе. Она была наложницей Аида, бога царства мертвых. Персефона, правительница подземного мира, очень разгневалась, раздавила Мяту и превратила ее в садовую мяту. В Древней Греции растение долгое время использовалось в погребальных обрядах. Мята также была символом гостеприимства. Он был разбросан на грязной земле, чтобы скрыть свой характерный запах.

Полезно знать. В мире насчитывается около 600 видов мяты, а на территории России произрастает 14 из них. Самым ценным видом считается мята — нечто среднее между водяной и перечной мятой с шипами.

Растение быстро растет от корня и не очень требовательно к условиям (за исключением мяты). Он может расти как в тени, так и на солнце. Листья можно собирать в любое время, но наибольшая концентрация эфирных масел наблюдается во время цветения.

Мята

  • Травянистый многолетник высотой 30-100 см.
  • Стебель ветвистый, прямостоячий, голый или с редкими волосками.
  • Корневище хорошо развитое.
  • Листья накрест супротивные, вытянутой овальной формы, заостренные, с короткими черешками и сердцевидным основанием.
  • Цветет с июня по сентябрь.
  • Цветки светло-фиолетового цвета, собранные в полумутовки на верхушках побегов, и образующие колосовидные соцветия.
  • Плоды у мяты перечной появляются редко, состоят из 4 орехов.
  Как утеплять теплицу из поликарбоната. Как утеплить теплицу из поликарбоната?

Мята может иметь различный внешний вид в зависимости от вида.

Специалист по сортам мяты:

Что такое мелисса?

Лимонный бальзам (собственное название: Melissa officinalis или Melissa medicinalis) растет в диком виде на Кавказе, в Средней Азии и Южной Европе.

Мелисса — известный пчеловод. Издавна его использовали для натирания ульев, чтобы привлечь пчел. В переводе с греческого «мелисса» означает «пчела», а «мел» — «мед». В греческой мифологии нимфа Мелисса была матерью и хранительницей пчел. Древние греки считали пчел божественными существами из-за их сложной и организованной деятельности в улье. Пчела также является жрицей Артемиды и Деметры.

Мелисса

  • Многолетнее растение достигает высоты 30-100-120 см.
  • Побеги ветвистые, опущенные, нижние – ползучие.
  • Стебли мягковолокнистые, покрытые коротенькими нежными волосками.
  • Корневище мощное.
  • Листья расположены напротив, яйцевидные, зубчатые по окантовке, покрытые железистыми волосками, рельефные, с выраженной сеточкой прожилок.
  • Листва светло-зеленого цвета.
  • Цветет мелисса практически все лето.
  • Цветы собраны в мутовку, расположены ярусами и имеют бледно-лиловый, почти белый окрас.
  • Семена появляются в сентябре и состоят из 4 яйцевидных орешков. При созревании становятся черными и блестящими. Вес тысячи семян составляет около 0,6 г.

Ее также называют лимонной мятой из-за цитрусовых ноток во вкусе и аромате листьев.

Его часто выращивают в домашних садах и используют в качестве приправы к чаю и всевозможным блюдам. Пчелиный воск размножается корневищами. Он требователен к условиям и уходу, но в суровые зимы может замерзнуть насмерть в возрасте 4-5 лет и более. Он быстро растет и любит солнце. В тени его аромат ослабевает.

Мелисса

Пчелиный воск особенно популярен в качестве ароматизатора десертов: ягодного желе, муссов, филе, компотов, а также в сладких кашах, соусах и омлетах. Свежие листья часто используются в смузи, коктейлях, холодных летних супах, для ароматизации уксусов и алкогольных напитков. Он хорошо подходит для молочных блюд, где лимонная цедра не подходит из-за своей кислотности.

Тонкий аромат мелиссы вырывается наружу при температуре 110 градусов.

Оцените статью
Ремонт до и после