Основные свойства препарата Циркон и инструкция по использованию. Циркон для растений для чего?

Доказано, что цирконий ускоряет вступление семян в пору плодоношения; благодаря ему семена созревают на несколько дней быстрее и могут храниться на 10-20 % дольше, чем положено.

Основные свойства препарата Циркон и инструкция по использованию

Циркон

Цирконий используется для стимулирования роста растений и повышения урожайности. Он абсолютно безопасен для человека и окружающей среды. Используется для всех видов растений. Это связано с тем, что для его положительного эффекта требуется точное разведение препарата в определенной пропорции.

  • Что это такое?
  • Особенности препарата и состав
  • Инструкция по применения Циркона
  • Механизм действия
  • Польза и вред от стимуляторов роста для растений
  • Преимущества использования Циркона

Что это такое?

Циркон — экологически чистый и безвредный стимулятор иммунитета для активизации роста комнатных и садовых растений.

Его используют для укрепления корневой системы, ускорения процесса цветения и получения крупных и сочных плодов.

Органический препарат оказывает положительное воздействие:

  • влияет на иммунные свойства растения, повышая устойчивость к заболеваниям;
  • способствует более быстрой адаптации при пересадке в открытый или закрытый грунт;
  • уменьшает стресс, вызванный перемещением комнатного горшка в другое место;
  • нормализует обменные процессы;
  • увеличивает всхожесть семян;
  • продлевает длительность цветения декоративных растений;
  • улучшает качество почв, содержащий тяжелые металлы;
  • защищает от пагубного воздействия УФ лучей;
  • повышает стойкость растения при засухе, заморозках или недостаточном количестве солнца.

Продукт не является удобрением и относится к пищевым добавкам. Это не удобрение, не подкормка, не пищевая добавка. Его используют в сочетании с органическими и неорганическими удобрениями.

Препарат можно добавить в воду в вазе с букетом цветов. Завядшие букеты можно оживить за несколько часов, а завядшие цветы можно восстановить.

Особенности препарата и состав

Натуральный буфер из эхинацеи пурпурной, растения с иммуномодулирующими свойствами.

Содержит цирконий:

  • комплекс гидроксикоричных кислот и производных от них. Основное действие Циркона основано на активной работе этих веществ.
  • спирт. Он служит для консервации препарата и стабилизации компонентов, находящихся в нем.

Особенностью стимулятора является наличие биологически активных веществ: кофейной, хлорогеновой и химозной кислот, а также сложных эфирных соединений. Благодаря этим свойствам, препарат является универсальным средством с широким спектром действия.

Упаковка: ампулы в индивидуальной упаковке. На основе состава готовится раствор. Коэффициент разбавления зависит от цели использования.

  Канталупа: что это за фрукт и чем он полезен. Канталупа что это за фрукт?

Общее описание

Натуральное удобрение является биологическим стимулятором с широким спектром действия. Это желтоватая жидкость, содержащая гидроксикоричную кислоту (0,1 г/л) и изготовленная из экстракта эхинацеи пурпурной и спирта.

Этот нетоксичный продукт не содержит агрессивных химических соединений и поэтому не оказывает негативного воздействия на растения. Обладает быстродействующим свойством. По сравнению с «Корневином», процесс метаболизма происходит гораздо быстрее. Это начинается уже через 1-2 часа.

При необходимости этот регулятор можно заменить другими продуктами, стимулирующими растительные процессы. Можно использовать такие составы, как Epin, Athlet, Bouton, Benefit, Rival и другие стимуляторы роста. Аналог также можно использовать в сочетании с цирконовым удобрением.

Препарат отличается от циркония по своим физическим свойствам. Плоды не теряют своих свойств и вкуса.

Для каких культур применяют?

Удобрение подходит для всех культур и рассады. Он успешно используется не только для овощей и садовых культур, но и для комнатных растений. Кабачки и декоративные растения также хорошо реагируют на такое удобрение. Продукт отлично подходит для хвойных деревьев, плодовых деревьев и винограда.

Этот продукт считается очень эффективным стимулятором роста. Препарат ускоряет прорастание семян, стимулирует рост корней растений, повышает устойчивость к патогенам, развивает устойчивость к неблагоприятным условиям и увеличивает количество и качество урожая. Растительные ткани легко регенерируют и восстанавливаются после повреждений. При добавлении в воду продлевает свежесть срезанных цветов.

Натуральные вещества, содержащиеся в продукте, помогают однолетним и многолетним растениям справиться с биотическим и абиотическим стрессом и быстро адаптироваться при пересадке. Продукт идеально подходит для укоренения черенков. Он предотвращает увядание рассады, активно участвует в дыхании листьев, защищает растения от высыхания в жаркую погоду, сильного ультрафиолетового излучения, чрезмерного полива и заморозков.

Благодаря его уникальному составу значительно снижается возможность возникновения инфекционных заболеваний и их распространения. Это значительно снижает риск заболеваний Monilium на косточковых плодовых культурах. Этот продукт спасает жизнь картофелю, защищая его от парши и фитофторы. Клубника освобождается от серой плесени, розы и черный кишмиш — от мучнистой росы, огурцы — от мучнистой росы, яблони — от парши, а томаты — от фитофторы. Бактериоз, фузариоз и корневые гнили снижаются в посевах.

  Как поливать спатифиллум в домашних условиях: особенности, уход и рекомендации. Как поливать женское счастье?

Виды и формы выпуска

Жидкое удобрение производится в России. Его разливают в пластиковые ампулы, флаконы, бутылки и контейнеры. Маленькая ампула содержит 1 мл раствора (около 40 капель), флакон — 10, 50 мл, бутылка — 1 литр, контейнер — 5, 10 и 20 литров.

Продукт подходит для использования весной и летом в период роста растений и усиленного роста растений. Рекомендуется для корневой и листовой подкормки, а также для окунания в раствор семян, клубней и луковиц.

Его использование особенно широко распространено в овощах для обработки семян. Перед разбавлением встряхните ампулу. Сначала заполните эмалированную или пластиковую емкость на треть холодной водой. Затем добавьте вещество. Дозировка указана в инструкции по применению.

Например, для замачивания семян овощей необходимо 10 капель на литр жидкости, а для огурцов — 5 капель. Через 8 часов семена готовы к выращиванию растений. Для лука требуется более сильный раствор. Поэтому растворите всю ампулу в одном литре воды и держите ее в течение 18 часов. Такой же состав необходим для замачивания семян цветов. Оставьте на 6-8 часов.

Фолиарная обработка заключается в опрыскивании растения. Эксперты рекомендуют опрыскивать рассаду овощей сразу после посадки. После появления капустных луковиц циркон для капусты разводят, добавляя 10-14 капель вещества на 10 литров воды. Такое же количество необходимо для ягодных кустарников. В качестве стимулятора для клубники препарат используется дважды: при появлении первых бутонов и через 3 недели.

Для опрыскивания хвойных деревьев, включая тую и можжевельник, необходимо 1 мл препарата на 10 литров. Яблоням и грушам также необходим раствор в таких пропорциях. Для обработки сливовых и вишневых деревьев разведите 2-2,5 мл циркония в таком же объеме жидкости. Для обработки арбуза, дыни и тыквы необходимо 1 мл развести в 30 литрах воды.

Растения, растущие на открытом воздухе и в теплицах, можно поливать под корень. Для корневого применения очень важно правильно рассчитать дозу для полива. После появления первых цветов для обработки томатов, огурцов, перцев и баклажанов дают 4 капли циркона на 1 л.

Весной для быстрой регенерации газона используется 1 ампула на 10 литров. Зарядка увеличивает силу травы. Это идеальный вариант для пышно цветущих петуний. Комнатные растения следует опрыскивать перед цветением и во время формирования бутонов. Препарат идеально подходит для обработки роз, орхидей, гортензий и фиалок.

  Почему желтеют завязи огурцов и что делать, чтобы спасти урожай. Желтеют завязи огурцов что делать?

Основные действия препарата «Циркон»

Прежде всего, он активно стимулирует фитогормоны любого растительного организма, то есть действует на все известные ауксины, отвечающие за рост, а также на ряд других важных процессов в растительном организме. В результате стимулируется рост растений, повышается иммунитет, ускоряется формирование корневой системы, увеличивается количество цветов и т.п., и даже стимулируется образование плодов.

Важно отметить, что циркон можно применять на любой стадии роста растений, он абсолютно безопасен для человека и окружающей среды, невозможно задержать его применение или нанести вред природе.

Более того, циркон полностью совместим, то есть его можно смешивать с большинством удобрений без негативных последствий или использовать как до, так и после их применения, вместе с инсектицидами и фунгицидами, а также с гербицидами. Применение других препаратов вместе с «Цирконом» может только усилить их функцию и сформировать своего рода симбиотическое взаимодействие.

Кто разработал «Циркон»?

Биостимулятор широкого спектра действия «Циркон» разработан и производится нами, отечественной компанией «НЭСТ М», ни одна другая компания его не производит, поэтому при покупке обращайте внимание на производителя и не покупайте дешевые и некачественные подделки. Даже если упаковка лекарства (опять же под контролем производителя) является приемлемой, это должно быть указано на упаковке настоящего лекарства.

Опрыскивание растений «Цирконом» способствует их более длительному и яркому цветению

Расфасовка препарата

Цирконий «упакован» в пластиковые ампулы, обычно в один миллилитр, если перевести это в капли, то получится ровно сорок капель для любителей точности.

Конечно, такой «контейнер» предназначен для частных садоводов, научные институты и крупные фермы никогда не покупают цирконий в ампулах и не используют такие ничтожные количества. Для таких операций цирконий, как и другие подобные препараты, поставляется в банках и бутылках объемом до двух десятков литров, не более, так как транспортировать емкости большего объема очень сложно.

Покупая циркон, убедитесь, что он хранится в темном и сухом помещении, где температура не превышает 25 градусов выше нуля. Лекарство хранится в течение трех лет.

Оцените статью
Ремонт до и после