Особенности вегетативного размножения садовой вейгелы. Как размножить вейгелу черенками осенью?

Возьмите осенью боковую ветку, сделайте надрез в коре, пригните ее и хорошо присыпьте это место почвой. Весной саженец должен укорениться и отделиться от куста. Постарайтесь утеплить молодой саженец на зиму, а весной пересадите его на постоянное место.

Вейгела: размножение черенками весной, летом, осенью

Вагела — декоративный кустарник, используемый в ландшафтном дизайне в качестве образца или фона для других растений. Существует несколько способов размножения вагелы, о которых вам следует узнать больше, чтобы подобрать оптимальный метод размножения растения.

Методы размножения кустарника имеют свои особенности и должны учитываться при выборе того или иного:

    Размножение семенами — этот метод трудоемкий и утомительный. Семена не всегда прорастают, поэтому следует позаботиться о достаточном количестве семян. Для посадки используется плодородная почва, которую засыпают в горшки или ящики, а затем высевают семена. Семена засыпаются песком и стеклом. Только через три недели садовод может увидеть всходы. Но только когда саженцу исполнится три года, его можно высаживать в сад.

Это важно: при размножении семенами не все характеристики вида могут быть унаследованы.

Ниже приведена фотография вигелы и описание алгоритмов размножения.

Как размножить вейгелу черенками весной, летом или осенью

Алгоритмы распространения вейгелы варьируются от сезона к сезону. Для размножения вигелы весной подходят зеленые черенки. Черенки, покрытые одревесневшей корой, укореняются долго, около пяти лет.

Алгоритм размножения черенками вигелы весной:

  • черенок размером 10-15 см с двумя небольшими листьями срезают под прямым углом;
  • для размножения черенки вейгелы замачивают в отстоянной воде;
  • заранее готовят торфяной и песочный субстрат в пропорции 1:1, а также горшок среднего размера;
  • черенок закапывают в горшок на половину, засыпают перегноем и речным песком, закрывают пленкой.

Лучше всего поместить их в теплицу, так как там лучшие условия.

Это важно: растение следует поливать и проветривать два раза в день.

Черенки вайгелы следует держать в таких условиях около 45 дней. Для пересадки в открытый грунт ему требуется полтора года роста. Со временем вейгелы разрастаются, поэтому их нужно пересадить в более просторный контейнер.

Осенние и летние черенки ничем не хуже весенних и также широко используются садоводами. Как только растение перестанет цвести, можно приступать к его обрезке. Однако если листья начинают менять свой обычный темно-зеленый цвет, следует отложить этот процесс до весны.

  Чем кормить голубей в парках и на площадях, чтобы не навредить. Чем кормят голубей на улице?

Ниже вы найдете фото черенков вейгелы и описание алгоритмов размножения кустарника осенью и летом.

Алгоритм для летних и осенних черенков:

  • нижние листки, расположенные на черенке, устраняют;
  • выбирают место в полутени, в котором временно будет находиться растение;
  • выкапывают лунку размером около 10 сантиметров;
  • высаживают черенок;
  • поверх грунта насыпают тонкий слой песка.

Растение будет готово к посадке в следующем году в середине апреля. К этому времени уже прорастают первые цветы.

Это важно: чтобы получить густой и красивый куст, новые побеги следует обрезать во время укоренения.

Поливайте черенки один раз в день и поддерживайте почву во влажном состоянии. Когда наступят заморозки, кустарник следует укрыть.

Рекомендуемые сроки

Идеальное время для весеннего размножения — конец апреля или начало мая, но необходимо учитывать местные условия.

Летнее размножение, за которым следует осеннее размножение, начинается в середине лета. Вторая половина июля — лучшее время для размножения черенками.

Подготовка черенков

Перед посадкой черенков Veigela их необходимо подготовить. Подготовка зависит от сезона, в который планируется посадка растения.

Размножение летними черенками более продуктивно, так как вагелы цветут уже в двухлетнем возрасте. Используются молодые побеги в первой стадии одревеснения. Зеленая масса срезается так, чтобы осталась только половина листовой пластины. Затем черенки погружают в воду на несколько часов, а затем обрабатывают препаратами, стимулирующими рост. Например, гетероауксин или ризомебин.

Если вика будет высаживаться весной, то черенки следует заготовить в апреле. Черенки следует брать до распускания листьев. Нарежьте черенки длиной около 15-20 см так, чтобы верхняя часть среза находилась над верхними листьями, а нижняя часть среза — под нижними листьями. Важно: срез снизу всегда должен быть прямым.

Размножение кустарника вейгелы семенами

Вейгелы, выращиваемые в садах, являются гибридами или культиварами. Цветы этих растений отличаются от их диких аналогов. Они крупнее и имеют разнообразную окраску. Одним из основных недостатков этого метода является то, что при размножении вигейного куста сортовые характеристики могут быть утрачены. Растение, размножаемое семенами, обычно очень быстро теряет свою всхожесть.

  Что такое суглинок и как его удобрять. Суглинок это какой грунт?

Может случиться так, что куст вейгелы размножится самосевом, но попытки пересадить растение будут безуспешными. Почва под этими растениями довольно плотная, и если вы попытаетесь извлечь их из земли, корень молодого растения отломится.

Сроки

Фиалки следует высевать ранней весной. Апрель или май — подходящие месяцы. Вполне вероятно, что вы будете размножать кустарник только весной. В отличие от размножения черенками, осень и лето не подходят для размножения семенами.

Выбор емкости и подготовка грунта

Горшки или ящики, заполненные плодородной почвой, идеально подходят для размножения семенами. В качестве субстрата можно использовать садовую землю, смешанную с торфом или песком. Увлажните почву перед посевом, полив ее водой. Только после этого можно приступать к посадке.

Как сажать семена вейгелы

Семена следует высевать в подготовленный горшок с плодородной почвой. Горшок следует накрыть фольгой, чтобы поддерживать необходимую температуру для семян в почве. Семена регулярно поливают или опрыскивают из пульверизатора. В такой приятной обстановке растения с большой вероятностью прорастут. Как только у побегов появятся листья, пленку можно снять. Первые всходы прорастут через две недели после посадки. Через месяц их можно высаживать в открытый грунт.

Выращивание вейгелы из семян

При появлении первых листьев и до высадки в грунт молодые кусты следует обрезать. Их выкапывают осенью до наступления заморозков и высаживают при более прохладной температуре. Корни накрывают рогожей, которую затем регулярно увлажняют. Когда наступит весна, растение можно высадить в открытый грунт.

Общие принципы ухода за вейгелой осенью

После цветения осенью декоративный кустарник созревает в массу семян, которые можно собрать примерно в ноябре. Поздней осенью стручки семян полностью созревают и поэтому начинают лопаться. Помните, что растения, выращенные из семян, почти никогда не сохраняют сортовые характеристики родительского растения.

Если нет необходимости собирать семена, рекомендуется своевременно подрезать крону сада, чтобы избежать самосева и засорения. В это время следует удалить поврежденные, отмирающие или больные ветви. Обрезка должна проводиться чистыми, острыми секаторами и всегда по диагонали. Убедитесь, что на побегах не осталось бутонов. Очень старые и полностью засохшие ветви следует обрезать близко к земле, не выше 5-10 см над землей. Не позволяйте ему расти свободно и следите за состоянием надземной части декоративного кустарника.

  Картофельная моль – как с ней бороться и защитить картофель. Как избавиться от картофельной моли?

После отцветания, в осенний период, на вейгеле массово вызревает семенной материал, который можно собирать примерно в ноябре

Осенняя подкормка садовой вейгелы

Декоративный кустарник нуждается в питательных веществах не только во время активной фазы прорастания, но и при подготовке к зимнему периоду. Если первая подкормка была проведена ранней весной полным минеральным удобрением, то вторую подкормку следует провести в конце мая или начале июня, когда активно формируются цветочные почки.

В это время следует добавить одинарный или двойной суперфосфат и сульфат калия. Фосфорное удобрение перед цветением обеспечивает обильное и продолжительное цветение, а калий укрепляет ветви и подготавливает их к холодной зиме.

Для хорошей зимовки особое внимание следует уделить третьей подкормке, которая проводится осенью. При подготовке к зиме под почву следует внести калийные удобрения. Осеннее удобрение Kemira оказалось очень эффективным, но вы также можете добавить сульфат калия, хлорид калия или обычную древесную золу в количестве 400 граммов на несколько квадратных метров посадочной площади.

Как обрезать вейгелу после цветения (видео)

Подготовка к зиме — это сложный процесс, который включает в себя обеспечение растения хорошим, надежным укрытием, которое не даст ему замерзнуть. Как только с декоративного кустарника опадут все листья, а это происходит в последней декаде октября или начале ноября, растение необходимо защитить от предстоящих заморозков качественным и надежным укрытием. Для этих целей опытные садоводы рекомендуют использовать обычную почву. Засыпьте корневую зону кустарника землей так, чтобы получился бугор высотой около четверти метра.

Надземную часть вайгелы следует аккуратно загнуть в землю и прижать или закрепить веревочными петлями. Уложите поверх согнутых ветвей обычный рубероид или садовый спанбонд. Чтобы крышку не сорвало порывами ветра, всегда закрепляйте ее тяжелыми предметами или камнями.

Многие садоводы не пригибают ветви кустарника до самой земли, а просто связывают их шпагатом или капроновой веревкой, а затем огораживают декоративный кустарник каркасной конструкцией из пластиковой или металлической сетки. Внутри конструкции размещается тепловой слой, который может состоять из высушенной листвы. Защитная конструкция снаружи обернута плотным, но дышащим покровным материалом.

Подготовка к зиме вейгелы – целый комплекс мероприятий, который включает в себя обустройство качественного и надежного укрытия, которое предотвратит вымерзание растения

Оцените статью
Ремонт до и после