Почему желтеет цикас и что с этим делать. Цикас желтеют листья что делать?

Корневую гниль можно победить, пересадив цикас в новую почву. Необходимо позаботиться о хорошем дренаже и удалить все гнилые корни.

Почему желтеет цикас и что с этим делать?

Прежде чем купить растение цикада, важно изучить условия его жизни. Важно ухаживать за растением в домашних условиях. Многие владельцы пальм жалуются на желтые листья и не знают, что с этим делать. Когда возникает эта проблема, цикаду необходимо лечить. Однако сначала необходимо определить причину пожелтения, а причин для этого может быть несколько.

Что делать при повреждении болезнями и вредителями?

Если цикада начала желтеть, причиной могут быть болезни и вредители. Визуально осмотрите пальму в помещении на наличие следов паутинных клещей. Это растение часто заражается мучнистыми клопами и червецами. Если вы обнаружили вредителей, от них следует избавиться как можно скорее. Большинство владельцев пальм замечают нашествие паутинных клещей только тогда, когда листья желтеют. Этот вредитель обычно нападает на цветы, которые находятся в районах с сухим воздухом. Он оставляет на листьях тончайшие паутинки. Самого вредителя очень трудно обнаружить.

Для уничтожения вредителя используются химические препараты, такие как Actellic. Однако гибель взрослых насекомых не является гарантией того, что пальма будет вылечена. Личинки могут оставаться на дереве, но на них не действуют химикаты. По этой причине рекомендуется повторная обработка через несколько дней. Хозяйственное мыло часто используется для борьбы с вредителями. Она должна быть тщательно взбита. Накройте листья пенопластом, а затем накройте цветок полиэтиленовой пленкой и оставьте так на 24 часа. Дальнейшие манипуляции проводятся с интервалом в 1 день.

Осторожно. После обработки растения мылом убедитесь, что вредителей больше нет, и тщательно промойте растение водой. В качестве профилактической меры против повторного появления клеща можно ежедневно опрыскивать растение из пульверизатора. Клещ нападает на домашнюю пальму, когда температура низкая, а почва в горшке слишком влажная. Листва не только желтеет, но и засыхает.

Кроме того, на листьях могут образовываться белые пятна. С чесоткой можно бороться с помощью того же спрея Actellic.

Период покоя и пожелтения листьев

Иногда после 5-6 лет роста пальма начинает желтеть. Вроде бы нет причин для этого, но листья вянут. Многие фермеры впадают в панику перед лицом этой ситуации. Они пересаживают цикаду и опыляют ее в больших количествах, что только вредит пальме. Растение испытывает дополнительный стресс. Причиной пожелтения является период покоя, который наступает каждые 5-6 лет.

  8 лучших газонных трав. Газонная трава семена какую выбрать?

Если условия полива не изменились, кроме сезонных изменений, света и температуры, и если пальма не заражена вредителями, то, вероятно, причина в этом. Периоду покоя предшествует пожелтение листвы. Пальма теряет свой насыщенный зеленый цвет слой за слоем. Это состояние длится в течение нескольких недель.

Удалите всю листву и поставьте растение в тенистое место или в комнату с рассеянным светом. Недопустимо оставлять растение в шкафу или в ванной комнате как Гиппеаструм. Полив сокращается до минимума, почву увлажняют не чаще одного раза в 3 недели. Через 12-16 недель из верхней части луковицы прорастут новые побеги. Это знаменует собой окончание фазы покоя. Как только появятся почки новых листьев, поставьте растение на прежнее место и продолжайте поливать и удобрять.

Основные правила выращивания цикаса

Прежде чем купить растение цикас для выращивания дома, необходимо выбрать подходящее место в доме, а если вы покупаете взрослое растение, то ему должно быть достаточно места. Особое внимание также следует уделить освещению. Растение хорошо растет на солнце, но избегает прямых солнечных лучей. Шиканы можно выращивать и в тенистом месте.

Сам цветок растет довольно медленно, поэтому не стоит суетиться. В помещении должно быть прохладно. Самое главное правило при выращивании этого декоративного растения — регулярно вносить удобрения. Но лучше всего использовать органические удобрения, которые не содержат калия и магния. Следует избегать неорганических удобрений.

Почему желтеют листья у цикаса

Пожелтение листьев этого цветка — обычное явление в квартирных условиях, но проблема легко лечится, если знать причины и устранить их. Для этого необходимо проанализировать условия жизни растения и устранить влияние негативных факторов, которые описаны ниже.

Переизбыток или дефицит влаги

Цикада очень требовательна к воде, поэтому необходимо уделять особое внимание количеству влаги. Одной из причин изменения зеленого цвета может быть недостаток влаги. Некоторые садоводы зимой уменьшают частоту полива, но это следует делать только тогда, когда температура в самом помещении также понизилась. Если обогреватели работают на полную мощность и в доме жарко, это может привести к еще большему испарению, чем летом: Растение может просто погибнуть от обезвоживания. Однако основной причиной пожелтения цикаса является чрезмерный полив.

  Собираем урожай вовремя: когда собирать кукурузу и как хранить её после сборки. Когда убирают кукурузу с полей?

Лучше оставить почву немного сухой, чем поливать ее в грязном состоянии. Слишком большое количество влаги может вызвать загнивание корней, что приведет к потере цветения. Чтобы исключить нежелательные изменения в растении, сначала следует установить график полива. Летом поливайте растения умеренно, но не допускайте полного высыхания почвы. Зимой количество влаги следует уменьшить, но количество полива должно зависеть от температуры в помещении: Чем холоднее воздух, тем реже нужно увлажнять почву, а когда температура повышается, количество воды нужно увеличить. Летом рекомендуется покрывать конус растения мхом, который следует увлажнять с помощью пульверизатора, когда он высохнет, не пренебрегая листьями цикаса. Лучший способ полива — через поддон, так как риск гниения увеличивается, если мешок постоянно влажный. Это может привести к быстрой гибели растения.

Вода должна быть предварительно вскипяченной и мягкой, а ее температура должна быть такой же или чуть теплее комнатной. Не рекомендуется поливать так, чтобы жидкость достигала кроны растения. Чтобы обеспечить цикаду полноценным увлажнением, лучше всего просто полить ее или обернуть весь ствол влажным мхом. Также рекомендуется регулярно протирать листья губкой, смоченной в теплой воде и хорошо отжатой.

Недостаток полезных компонентов в земле

Недостаток минералов в почве обычно вызывает опадение листьев, но если к этому добавляются другие факторы, цикас может пожелтеть. Рекомендуется вносить удобрения в сезон, когда растение активно растет: обычно с апреля по август. Удобряйте почву два раза в месяц. В магазинах можно купить пальмовое удобрение или универсальное удобрение без магния и калия. Можно также использовать коровий или конский навоз, который следует разбавить небольшим количеством воды.

Неправильный выбор места

Если воздух в помещении душный и растение не проветривается, это приведет к обесцвечиванию зелени. Если цветок получает мало света, новые листья также будут деформированы.

Также следует избегать воздушных потоков, которые характерны для северных широт или зимы. Чтобы избежать проблем, следует убрать растение из помещения на время проветривания или накрыть его.

Вредители

Комнатное растение может часто подвергаться нападению различных вредителей, чаще всего чесоточного и паутинного клещей. Часто владельцы узнают об этом только тогда, когда цикада становится желтой. Паутинный клещ обычно нападает на растение, когда воздух в доме слишком сухой. Обычно его можно узнать по тонким паутинкам на листьях, но само насекомое почти не видно. Для удаления вредителя можно использовать химические препараты, такие как Actellic. Однако, когда взрослые насекомые погибают, нет гарантии, что на цикаде не останется личинок, на которых яд не действует, поэтому лучше повторить обработку препаратом через несколько дней. Вы также можете использовать мыло для стирки, которое тщательно вспенивается. Пену следует нанести на листья и накрыть полиэтиленовой пленкой на 24 часа. После этого процедуру следует повторять каждый второй день.

  Супесь это какой грунт. Супесь это какой грунт?

Что сделать, чтобы листья не желтели

Чтобы определить причину пожелтения цикаса, необходимо сначала осмотреть место изменения растения. Если это самый нижний слой, не стоит беспокоиться — это означает, что старая зелень погибнет. Если у растений цикаса желтеют кончики листьев, первое, что нужно сделать, — увлажнить воздух и чаще поливать. Еще один способ увлажнить растение — принять душ. Пальму можно промыть теплой водой, но перед этим следует накрыть почву клеенкой, чтобы ствол не застаивался и не начал гнить.

Очень часто корни и стебель растения могут загнивать. В этом случае удалите пораженные участки чистым и хорошо заточенным ножом. Замочите черенки в 30%-ном растворе фунгицида и засыпьте срезанные поверхности золой. Дайте растению высохнуть в течение 2-3 часов. Для лучшей адаптации рекомендуется использовать стимулятор роста корней. Затем пересадите пальму в новый небольшой горшок с перлитом или крупнозернистым песком, который предварительно следует прокипятить. Не волнуйтесь, если цикас потеряет листья — это обеспечит использование энергии для роста корней, и у цветка будет шанс выжить. Если на растении появляется внутренняя гниль, лечение не помогает, и пальма погибает.

Иногда зелень становится коричневой по краям. Это явление связано с плохой вентиляцией. В этом случае рекомендуется перенести цикаду в помещение с лучшей циркуляцией воздуха. На цикадах также могут появиться желтые пятна. Это может быть вызвано сильными перепадами температуры и сухостью. Также убедитесь, что растение содержится при достаточно низкой температуре. Это необходимо, так как в противном случае цикорий может заболеть и сбросить листья. Помещение должно быть нагрето максимум до +15 град. +18°С.

Оцените статью
Ремонт до и после