Проекты открытых и закрытых беседок из дерева. Как сделать беседку своими руками из дерева?

Чтобы украсить беседку и частично защитить ее от непогоды, ее покрывают облицовкой. Это небольшие доски, прибитые к перголе маленькой шляпкой (едва заметной). Войлок накладывается друг на друга.

Проекты открытых и закрытых беседок из дерева

прямоугольная открытая беседка из дерева

    Открытый тип. По сути, это навес, прикрепленный к опорам. Такая беседка может иметь 1 или 2 фиксированные стены или быть открытой. Этот вариант оформления подходит для летнего отдыха. Крыша защищает от ультрафиолетового излучения и дождя, а ветер дует со всех сторон. Однако в такой конструкции нельзя хранить электроприборы, а мебель должна быть изготовлена из материалов, которые не боятся влаги и перепадов температур,

застекленная беседка из дерева

закрытый тип. Он имеет застекленные окна и двери и выглядит как небольшой дом. Это хорошее решение как для летнего, так и для зимнего отдыха. Он также может служить в качестве помещения для хранения оборудования, предметов обслуживания и т.д.

Тип павильона, который будет построен, следует выбрать заранее. От этого зависит используемый материал, назначение здания и его дизайн.

Формы и дизайн

Форма павильона зависит от стиля, в котором он будет выполнен. Например:

классическая деревянная беседка

    классика. Форма конструкции может быть круглой, квадратной, прямоугольной или многоугольной. В классическом стиле существует множество направлений, и павильон выполняется в соответствии с домом. Кроме того, этот стиль обычно характеризуется стабильностью и надежностью, наличием всевозможных украшений и ценных пород деревьев, используемых для строительства,

беседка из дерева в стиле лофт

Чердак. Конструкции должны быть прямыми и простыми (прямоугольными, квадратными). Минимум деталей и никаких украшений. Намеренно грубые материалы и соответствующая внутренняя отделка,

беседка деревянная модерн

Арт-нуво. Элегантный, изысканный стиль, поэтому форма павильона имеет мягкие, изогнутые линии. Этот дизайн наиболее сложен в исполнении, поскольку форма здания может быть не просто круглой, а сложно изогнутой. Как и классический стиль, этот дизайн изобилует декоративными элементами. Однако в этом случае они должны быть элегантными и не придавать зданию громоздкий вид (витиеватая резьба по дереву, оригинальная мебель и т.д.).

беседка эко стиль

эко. Стиль тесно связан с природой. Форма павильона не имеет значения, он может быть квадратным, круглым или прямоугольным. Главное — обилие живых растений в интерьере и простота обстановки. А само здание часто состоит из деревянной хижины.

Существует множество различных стилей и направлений, и каждый должен решить для себя, в каком стиле он хотел бы построить свою собственную беседку. Однако в первую очередь необходимо убедиться, что дизайн гармонично вписывается в общую структуру, а также учесть финансовые и временные затраты, необходимые для строительства.

Виды крыш

Тип крыши для беседки зависит от ее формы и может быть следующих типов:

беседка с односкатной крышей

    Монорельс. Самая простая форма крыши для квадратного или прямоугольного здания. Конструкция должна иметь уклон в одну сторону, выбранный в соответствии с преобладающим направлением ветра в данной местности. Уклон необходим для защиты от дождя, падающего под углом, и для отвода осадков. Он состоит из стен или колонн разной высоты,

двускатная крыша для беседки своими руками

карниз. Он состоит из 2 наклонных уровней, соединенных коньком. Это вариант четырехсторонних павильонов. Угол наклона следует рассчитывать исходя из среднего количества осадков в данном районе, чтобы он был достаточным для предотвращения скопления снега на крыше. Эта конструкция изготавливается с помощью опорной системы,

беседка с вальмовой крышей как сделать

Вальмовая или двускатная крыша. Он состоит из 2 трапециевидных и 2 треугольных поверхностей, наклоненных друг к другу и соединенных гребнем. Он может быть построен для прямоугольных или многоугольных зданий. Стропильная система несколько сложнее скатной крыши, поэтому этот вариант редко используется для беседок,

шатровая крыша для беседки

Это относится к круглым зданиям. Он состоит из 4 или более треугольных поверхностей, соединенных между собой по бокам и сверху. Опорная система похожа на крышу с четырьмя скатами.

Выбор типа крыши зависит от погодных условий местности, экономических возможностей, предпочтительного дизайна здания и его назначения.

Делаем беседку из дерева своими руками

В процессе строительства необходимо планировать не только механическую часть, но и планировку конструкции. Даже на большом участке земли часто не хватает места, поэтому не всегда легко возвести новое здание.

  Сизый голубь — описание и систематика птицы. Как будет серый голубь.

Расположение павильона зависит от его назначения. Если вы планируете проводить семейные собрания и вечеринки, лучше всего разместить его недалеко от дома. Таким образом, вы сможете быстро накрыть на стол и убрать грязную посуду.

При установке барбекю необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Лучше всего не размещать камин в доме, чтобы искры не летели в стены и потолок. По этой же причине не стройте рядом с гаражом или сараем, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы. Следует соблюдать расстояние более 6 метров.

Для открытых жилых помещений и летних офисов лучше всего выбрать место вдали от дома, где вас никто не потревожит. Если стен нет, лучше всего разместить конструкцию с подветренной стороны забора или дома, чтобы внутри не было сквозняков.

Делаем калитку из дерева своими руками: инструкция от выбора материала до сборки деталей

Особенности фундамента садовой постройки

Стены без пола следует возводить на подготовленном основании. Она может быть зацементирована или вымощена плиткой, камнями, досками или полированными бревнами, уложенными на землю. Деревянную беседку для дачи можно построить прямо на лужайке, если земля ровная. Такое основание подходит для легкой каркасной конструкции.

Этажи размещаются на фундаменте. Для легких конструкций — расположение колонн, между которыми располагаются фундаменты из железобетонных блоков. Если вы хотите построить кирпичные стены, вам необходим фундамент с лентами, заглубленными на 25-30 см ниже плодородного слоя. Плиточный пол укладывается на изолированное бетонное основание, которое должно быть на полметра шире с каждой стороны, чем будущая беседка. Образовавшаяся в результате укладка предотвратит промерзание грунта под конструкцией.

Как построить бытовку своими руками

Из каких деталей сделать несущий стеновой каркас

Деревянная конструкция изготавливается из древесины, которая может быть округлой и имеет небольшой диаметр. Дерево долговечно и красиво, но оно нуждается в дополнительной защите. Он такой же прочный и долговечный, как сталь. Брус прочнее профиля и в то же время проще в обработке и монтаже. Перед сборкой каркаса все компоненты пропитываются антисептиками и антипиренами. Это предотвращает гниение и делает материал огнестойким.

Кроме дерева, можно использовать и другие материалы.

  • Пластиковая труба из поливинилхлорида. Пластиковые трубы не корродируют и не гниют, но при этом имеют недостаточную прочность. При монтаже внутрь установленных деталей засыпается песок или заливается бетон.
  • Стальная труба. Для монтажа удобнее профильная. Высокой долговечностью обладает кованое железо. Металлический каркас надежен и прочен. Его главный враг — коррозия. По этой причине обязательна обработка защитными антикоррозийными составами.

Мы рассмотрим деревянное здание.

Возведение стен и установка каркаса

Как упоминалось ранее, нижняя хорда имеет стойки, которые образуют основу всей конструкции.

Важно заранее подготовить каждую из четырех стен, а затем каждую из них по очереди помещают в основание павильона, поднимают и закрепляют. В данном случае мастер решил начать с передней части, затем поработать над задней частью, а потом продолжить с боковыми сторонами.

Нижняя обвязка с рубероидомСтенка беседкиЗатем поднимается и крепится к обвязкеПередняя часть беседки укладывается на основаниеПередняя часть беседки укладывается на основаниеГотовый каркасПодняв боковые стенки, получаем готовый каркас беседки

Вся работа по закреплению и соединению стен показана на видео, прикрепленном в конце статьи. Вы можете найти его в содержании статьи или прокрутить до конца поста и посмотреть его там.

В любом случае, достаточно сложно объяснить на словах, как возвести каркас строения, я рекомендую вам посмотреть видео.

Подготовка и сборка крыши

В этом случае крыша собирается заранее. Она представляет собой несущую конструкцию и систему балок. Для крыши нам понадобятся следующие материалы:

  • 2 несущих бруса 100 на 100 мм.
  • 2 поперечных бруса 100 на 50 мм.
  • 8 стропил.

Пальцем указывается место крепления крыши к столбуПальцем указывается место крепления крыши к столбуВырезы для брусков и стропил (вид сбоку)Вырезы для брусков и стропил (вид сбоку)Разобранный угол крыши с вырезами (вид сверху)Разобранный угол крыши с вырезами (вид сверху)Собранная крышаСобранная крышаВосемь стропил с вырезами на концах с двух сторонВосемь стропил с вырезами на концах с двух сторон

  Режим и правила полива денежного дерева. Как поливать денежное дерево?

Для правильной сборки крыши необходимо сделать пропилы в стропилах на всех четырех балках, подрезав с обеих сторон балки 100 x 100 мм.

Это гарантирует, что весь материал лежит в пазах ровно и не отклоняется в сторону. Помимо собранной крыши, на фотографиях также показаны места, где необходимо сделать вырезы.

Установка стропил

Когда все четыре стены установлены и каркас беседки готов, можно приступать к установке крыши.

Ваша задача — возвести двускатную крышу из восьми стропил. Если вы установите все стропила точно в предварительно пропиленные пазы, все будет ровно и технически правильно.

Готовый каркасГотовый каркасОбрешетка крышиОбрешетка с шагами 35 см (первый — 25 см)Установка стропилУстановка стропил

После того как стропила установлены, необходимо создать сетку 35 см, на которую будут укладываться металлические панели. Важно отметить, что первый шаг должен составлять 25 см, чтобы края вашей плитки не провисали.

Укладка металлочерепицы

Металлическая черепица укладывается внахлест одна на другую. При правильном нахлесте на 35 см ребра плиток лягут точно поверх досок. Таким образом, вы сможете закрепить листы на крыше с помощью саморезов.

Саморез вкручивается под ребро, чтобы создать видимость отсутствия саморезов — при взгляде сбоку они практически незаметны.

Конёк сделан из остатков металлочерепицы — дёшево и эффективно.

Подготовка листов к укладке на крышуПодготовка листов к укладке на крышуИзготавливаем конёк из остатков материалаИзготавливаем конёк из остатков материалаМеталлочерепицаКрепление крыши на саморезыУложенные листы металлочерепицыУложенные листы металлочерепицыГотовая крыша с конькомГотовая крыша с коньком

Застилаем пол

Недостаточно просто уложить доски и закрепить их на месте, чтобы пол был ровным и аккуратным. Там, где доски упираются в столбы и балки, необходимо сделать углубление, чтобы доска могла пройти через эти традиционные препятствия.

В зависимости от того, насколько равномерно вы сможете разместить пазы в досках, тем меньше зазоров вы получите в итоге. Работа довольно сложная, но даже если что-то пойдет не так, это не будет большой проблемой. Вы можете поставить дополнительный блок в зазор, если станет совсем плохо.

Застилание полаНачинаем стелить полУстановка первой доски полаУстанавливаем первую доскуУкладка полаПродолжаем стелить полРовный вырез в доске полаДелаем ровные вырезы в досках под препятствияГотовый полГотовый пол

При укладке пола всегда важно уложить первую плиту ровно. Если вам удастся это сделать, остальное будет гораздо проще. Если что-то пошло не так и вы перекрутили его, лучше сразу же вынуть его и сделать все заново. Это быстрее и приятнее, чем укладывать что-то и разравнивать.

Устройство пола беседки

Устройство пола беседки

После затвердевания основания можно приступать к укладке напольной плитки. Это необходимо:

  • сухой брус сечением 10х10 мм;
  • обрезная доска толщиной от 2 см;;
  • гвозди;
  • молоток;
  • дрель;
  • уровень;
  • электролобзик.

Если беседка имеет прямоугольную форму, укладка грунта не займет много времени. Обработайте древесину консервантом, высушите на воздухе и обрежьте ее по ширине шпалеры. Сначала уложите бревна по периметру фундамента и используйте арматуру, выступающую из бетона, чтобы зафиксировать их на месте. Просверлите отверстия в древесине, пропустите через них бруски и забейте их молотком.

Садовая беседка своими руками - чертежСхема садовой беседки

Затем уложите промежуточные балки на расстоянии 30-40 см друг от друга, проверяя их горизонтальное положение, чтобы предотвратить скольжение пола. Для крепления балок следует использовать гвозди или саморезы. Затем на балки укладываются доски, обработанные грунтовкой. Этот метод не подходит для круглых и шестиугольных арок, где балки расположены либо в виде балок, отклоняющихся от центра, либо в виде трапециевидных ячеек.

Сборка каркаса беседки

Возведение стен из бревен

Деревянная беседка не требует деревянного каркаса, а строительство начинается сразу после установки стен. Установите на фундамент рубероидную крышу и прикрепите к ней первый ряд бревен. Бревна должны располагаться по всему периметру и перекрывать только дверной проем. Вырежьте прорези на концах бревен и скрепите углы. Желательно соединять бревна только по углам, чтобы придать беседке более привлекательный вид.

  Минеральные удобрения — виды, состав и дозы. Какие минеральные удобрения вносят.

Возведение стен из бревен

Уложив 3-4 ряда бревен по периметру, переходите к углам строения. Распилите бревна на куски длиной около полуметра, вырежьте пазы и уложите их на стыках стен. Трапециевидные углы могут быть построены с помощью кусков разной длины, которые укорачиваются при возведении стен. Когда конструкция достигнет желаемой высоты, снова установите бревна по периметру, укрепив верхние бревна металлическими скобами или распорками. Пространство между соседними углами можно закрыть деревянной решеткой или кованой решеткой, а можно оставить как есть. Теперь закрепите крышу, и шпалера готова.

Установка перил

В нашей новой статье вы узнаете, как построить беседку из каменной кладки, и увидите тонкости проектирования и строительства.

Беседка из бруса и реек

Для строительства беседки из деревянного каркаса вам понадобятся:

Каким должен быть качественный антисептик

  • брус сечением 80х80 мм;
  • рейки 20х40 мм;
  • отвес;
  • саморезы и гвозди;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • антисептическая грунтовка.

При сооружении нижней части беседки нижняя деревянная планка уже собрана. Теперь нужно прикрепить вертикальные опоры и покрыть стены здания. Для вертикальных опор используйте сухую и ровную древесину 80 x 80 мм. Сначала установите угловые стойки, закрепите их временными скобами и выровняйте по вертикали. Прибейте или прикрутите стойки к нижней опоре или закрепите их металлическими пластинами и шурупами. Между угловыми стойками расположены промежуточные стойки на расстоянии 1-1,25 м друг от друга.

Каркас с четырехскатной крышейДеревянная беседка

Когда все вертикальные стойки установлены, закрепите их верхним крепежом. Тот же брус 80×80 мм используется в качестве верхней планки, укладывается на угловые стойки, выравнивается по горизонтали и прибивается гвоздями. Все части верхнего хорда должны быть заподлицо. По окончании установки уберите временные опоры и закройте стены обрешеткой.

Соединение столба и обвязкиЛага, уложенная вровень с обвязкойБеседка из брусаКак сделать беседку из дереваВерхняя обвязка сбоку от стоек

Беседка с мангалом или барбекю

Владельцы беседок с павильонами для барбекю могут готовить барбекю, не беспокоясь о погоде. Чтобы сделать конструкцию безопасной, фундамент строится с дополнительными опорами для барбекю и печи. Стены сделаны из кирпича, плитки или огнеупорных деревянных палок.

Форма решетки выбирается в соответствии с личными предпочтениями, но важно, чтобы край был для поддержки рамы. Теплая дровяная печь проста в использовании, но она много весит и требует усиленного фундамента.

При планировании строения с открытым источником огня следует учитывать правила пожарной безопасности. Расстояние перед грилем должно составлять 3 метра и более 1 метра с каждой стороны. Стена, ближайшая к источнику огня, может быть покрыта цементно-стружечной плитой. Пол под топкой и в пределах 1 метра от топки должен быть покрыт листовым металлом. Если пол сделан из камня, дополнительная защита не требуется.

строительство беседки

Преимущества и недостатки беседки из дерева

Деревянные конструкции наиболее широко используются в садоводстве. У них много преимуществ.

  • Доступная стоимость. Строения получаются долговечными, но не требуют больших затрат.
  • Большой выбор материала: бревно, брус цельный и клееный, вагонка, доска.
  • Дерево легко поддается обработке, поэтому можно построить объект с самым сложным дизайном.
  • Высокие экологические характеристики.
  • Работать с деревом просто, не требуется дорогостоящего оборудования.

К недостаткам деревянных конструкций относится необходимость регулярной обработки антисептиками, антипиренами и биозащитными средствами. Если материал низкого качества и плохо просушен, это может привести к появлению трещин и деформации готовой конструкции.

построить беседку на даче проекты

Преимущества и недостатки металлических беседок

Металл характеризуется высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к колебаниям температуры и влажности. Металлические садовые навесы могут быть сварными или коваными. Сварные конструкции недороги и просты в сборке. Сборка такой беседки осуществляется быстро и легко. Объект будет не очень тяжелым, что позволяет возводить легкие фундаменты.

Кованые перголы являются украшением любого загородного дома. Они изготавливаются по индивидуальным чертежам, и стоимость их очень высока. К недостаткам можно отнести невозможность покупки готового объекта и возможность его самостоятельной сборки. Металл нагревается на солнце, поэтому металлические конструкции лучше устанавливать в тени.

строим беседку

Оцените статью
Ремонт до и после