Все о туфе. Туф что это такое.

Камень прочен и долговечен, устойчив к механическим повреждениям. Он используется для изготовления тротуарных плит, бордюрного камня, брусчатки и плит. В строительстве и градостроительстве в основном используется вулканическая разновидность, обладающая наибольшей прочностью.

Все о туфе

Туф является одним из самых известных и дорогих видов камня в нашей стране — в советское время он активно использовался архитекторами, так как в СССР были богатые месторождения. В современной России достать тоффо немного сложнее, но сейчас гораздо проще купить импортную продукцию, так как тоффо по-прежнему довольно часто используется для строительства.

Что это такое?

В научных источниках тоффо описывается как природная горная порода с высокой пористостью. При добыче минерала его часто дробят, и хотя он не кажется достаточно прочным, его постоянно используют, если не непосредственно как строительный материал, то хотя бы как покрытие или сырье для изготовления бетона.

Цвет породы может быть очень разным, и неспециалист даже не может заметить какого-либо сходства между двумя видами минерала.

Свойства камня

Несмотря на большое количество пустот и очевидную хрупкость, найти какой-либо недостаток в тоффо как в строительном материале практически невозможно. По сути, у него есть только один недостаток: камень впитывает воду в больших количествах, что, естественно, сказывается на весе здания и не всегда позволяет правильно рассчитать прочность фундамента, а замерзание влаги в порах и их последующее расширение может привести к быстрой коррозии конструкции.

Именно пористый обладает этим недостатком, но у него есть и определенные преимущества, например, легкость материала и его высокие теплоизоляционные свойства. На самом деле, производители давно научились защищать туф от проникновения влаги и холода через наружную облицовку и теплоизоляционные материалы.

Информация об основных физических свойствах туфа сильно разнится, поскольку минерал неоднороден и имеет совершенно разные свойства в зависимости от месторождения, из которого он был добыт.

Однако для того, чтобы получить общее представление об этом материале, необходимо описать его свойства хотя бы в общих чертах:

  • плотность – 2,4-2,6 т/м3;
  • объемный вес – 0,75-2,05 т/м3;
  • гигроскопичность – 23,3% массы;
  • морозостойкость – от нескольких десятков до нескольких сотен циклов;
  • коэффициент насыщения влагой – 0,57-0,86;
  • коэффициент размягчения – 0,72-0,89;
  • прочность на растяжение – 13,13-56,4 МПа;
  • теплопроводность – 0.21-0,33 Вт/градус.

Туфа может поставляться в широкой цветовой гамме, что позволяет экспериментировать с дизайном зданий без дополнительной окраски или отделки.

Однако большая популярность материала обусловлена не только этим, но и рядом других ценных свойств, среди которых особо следует отметить следующие:

  • весьма продолжительный срок службы при достойном для строительства уровне прочности;
  • прекрасные показатели изоляции (как по теплу, так и по звуку);
  • пористость делает камень очень легким, что существенно упрощает транспортировку на большие расстояния, а при должной защите от влаги позволяет строить масштабные сооружения даже на неустойчивых грунтах;
  • невосприимчивость к резким и значительным перепадам температур.

Баутофус совершенно нетребователен к условиям хранения и не требует защищенных складских помещений.

Коррозия и другие виды повреждений вследствие атмосферных воздействий с ним не наблюдаются. Рыхлая и пористая порода легко режется при достаточно высокой прочности, ее обработка и формирование объемов не требуют особых усилий. Наконец, на открытом воздухе тоффо становится удивительно твердым и больше подходит для крупномасштабного строительства.

Описание и разновидности минерала

Тоффо — это горная порода, образовавшаяся в результате эрозии и отложения минеральных веществ. Под действием ветра горная порода крошится, и эти крошки смываются водой. Образуется раствор, содержащий различные химические соединения. Оседая на дно, они накапливаются и сгущаются в горные породы.

Существуют различные типы горных пород:

  • вулканический туф — образуется из пепла, кусочков магмы, выброшенных во время извержения вулкана;
  • известковый туф — образуется в воде, насыщенной карбонатом кальция;
  • кремнистый туф — оседает на земле вблизи горячих источников, содержащих кремний.

В подземных пещерах минерал образует сталактиты и сталагмиты.

Цвет породы зависит от ее происхождения. Вулканические породы имеют розоватый оттенок. Известь приобретает желтоватый, кремовый оттенок. Силикат в основном белый или желтоватый. В самых верхних слоях могут встречаться включения других минералов.

  Наш старый знакомый тополь. Какие листья у тополя.

Месторождения и добыча туфов

Минерал образуется в местах, где есть вулканы или горячие источники. Основные виды встречаемости следующие: Тефролит — tephrolite:

  • Армения;
  • Азербайджан;
  • Исландия;
  • Камчатка;
  • Новая Зеландия;
  • США;
  • Турция.

Порода розового и черного цвета добывается в Армении, Кабардино-Балкарии. Грузия является поставщиком редкого минерала золотистого цвета. Иранские месторождения дают красную и желтую породу.

Интересно отметить, что туф издавна использовался при строительстве зданий. К ним относятся итальянский Колизей, армянские горные церкви и дома. Здания стоят до сих пор, потому что материал очень прочный.

Камень добывают в карьерах. Пласты туфа разрезают на куски нужного размера и поднимают на поверхность. Камень укладывается слоями или пластами, иногда перемежаясь со слоями других камней.

Ниже представлено познавательное видео о минерале:

Искусственный туф

Камень также может быть добыт искусственным путем. Искусственный камень можно сделать искусственным путем, смешав одну часть цемента, две части песка и торфа. Смесь разбавляют водой и добавляют краситель. После застывания получается масса, по консистенции напоминающая натуральный тофу.

По своим свойствам искусственный материал почти не отличается от натурального. Он тяжелее и хуже поддается обработке. По этой причине рекомендуется заливать его непосредственно в формы для получения нужных объемов или плит.

История появления

История появления

Вулканические тофи образуются в результате извержения вулкана и последующей цементации и конденсации. Они содержат 90 % вулканического материала и могут содержать 50-90 % туффита. Если порода содержит менее 50 % вулканического материала, ее обозначение основывается на преобладающем материале другого происхождения.

Туфогенные породы могут различаться по составу и подразделяются на следующие типы:

  • андезитовый;
  • липаритовый;
  • базальтовый;
  • трахитовый.
  • https://MoyKamen.com/vidy/prochie/tuf-kamen.html
  • https://stone-stream.ru/interesnoe/vulkanicheskij-tuf-eto.html
  • https://stroy-podskazka.ru/tuf/o-vulkanicheskom/
  • https://tvoi-uvelirr.ru/chto-takoe-tuf-svojstva-tufa-primenenie-tufa/
  • https://natural-museum.ru/rock/%D0%B2%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%83%D1%84
  • https://womanadvice.ru/tuf-chto-eto-takoe-kak-vyglyadit-gde-dobyvayut-svoystva-dlya-chego-ispolzuetsya
  • https://vseprokamni.ru/vidy/drugie/kamen-tuf.html

Свойства туфа

Эта порода обладает особыми свойствами, которые сделали ее популярным строительным материалом в древние времена. Он использовался для возведения стен Колизея и при строительстве базилики Святого Петра в Ватикане. Туфа — это камень, из которого построены церкви Лалибелы. Лалибела — древний эфиопский город и центр паломничества христиан со всего мира. Здания из туфа относятся к средневековой и постсредневековой культурам Эфиопии.

Этот рыхлый и пористый материал очень легкий и поэтому хорошо поддается обработке. Он характеризуется низкой звуко- и теплопроводностью, что является одним из важнейших свойств, необходимых для зданий. Однако он частично проницаем для воды, что несколько ограничивает область его применения. Он подходит для каркаса дома, но для облицовки Toffo используется реже.

Положительные и отрицательные качества материала

Физико-механические свойства туфа как строительного материала имеют только одну отрицательную характеристику — его высокую водопоглощающую способность. Это объясняется высокой пористостью туфа. С другой стороны, это делает камни легкими и теплыми. Это большое преимущество. Кроме того, здания из туфа можно защитить от влаги и мороза с помощью изоляции и наружной покраски. Основные свойства туфа зависят от месторождения и варьируются в этих пределах:

Таблица. Свойства туфа.

Природа удивляет окраской туфа. Разные места происхождения придают туфу черный, коричневый, красный, бурый, фиолетовый, оранжевый, зеленый, желтый, пурпурный и другие цвета и оттенки.

Лучшие свойства туфа:

  • достаточная прочность и долгий срок службы;
  • отличные звуко- и теплоизоляция;
  • небольшой вес;
  • высокая устойчивость к жаре и морозам.

Камень легко обрабатывается и может храниться в любых условиях. Благодаря высокой пористости материал не подвержен выветриванию и разрушению под воздействием атмосферных осадков. Он обладает редким свойством — рыхлый камень естественным образом твердеет и становится более прочным при контакте с воздухом.

  Скарификация газона: почему, когда, зачем и как скарифицировать газон (полное руководство). Скарификация газона что это.

Строительный туф

Тоффос — это природный материал, торфяная порода. Он может быть вулканического, известкового или кремнистого происхождения. Благодаря своей пористости он малошумен и обладает низкой теплопроводностью. Он широко используется в производстве строительных и декоративных материалов, а также в декоративно-прикладном искусстве. Например, известняк Тоффо, также известный как травертин, является сырьем для производства напольной плитки и облицовки.

туф

Место добычи оказывает значительное влияние на структуру, физико-механические свойства и состав породы. Ирисы, добытые из разных месторождений, имеют различные свойства и даже цветовые оттенки.

  1. Вулканический туф – это горная порода осадочного происхождения, образованная в результате выпадения пепла после извержения вулканов. Этот минерал добывают на территориях, расположенных поблизости от когда-то действующих вулканов. Его основу составляют оксид кремния (50-75%) и окись алюминия (10-23%). Остальная часть химического состава приходится на оксиды натрия, железа, калия, магния и других элементов в малых количествах.
  2. Известняковый туф относится тоже к категории осадочных пород. Но происхождение его носит не вулканический характер, а представляет собой результат работы геотермальных источников. Примерно 50% основного состава этого минерала приходится на карбонат кальция. Остальную часть образуют оксиды железа, алюминия, кремния и прочих элементов.
  3. Кремнистый камень туф имеет второе название гейзерит от места происхождения. Так как эта порода образуется из-за выпадения осадков после извержения воды из горячих подземных источников. Его химический состав образуют в основном соединения кремния. Отложения происходят в виде аморфных опалов (чаще) или халцедонов (реже).

На территории бывшего СССР месторождения туфов не имеют широкого распространения. Промышленная добыча ведется на Камчатке в Гейзерной долине, в Азербайджане (Карадагское месторождение) и в Армении. Кстати, армянский туф обладает не только отличными техническими свойствами, но и очень привлекательным внешним видом. Красивые теплые оттенки бежевого и коричневого.

Большинство зданий с многовековой историей во многих городах и селах Армении, в том числе и в горных районах, построены из этого материала. Туфовый камень используется для возведения несущих конструкций, на которые опираются тяжелые купола. Крыши также сделаны из этого камня. Сегодня армянский туф известен далеко за пределами республики и экспортируется во многие страны мира.

Положительные и отрицательные качества материала

Физико-механические свойства туфа как строительного материала имеют только одну отрицательную характеристику — его высокую водопоглощающую способность. Это объясняется высокой пористостью туфа. С другой стороны, это делает камни легкими и теплыми. Это большое преимущество. Кроме того, здания из туфа можно защитить от влаги и мороза с помощью изоляции и наружной покраски. Основные свойства туфа зависят от месторождения и варьируются в этих пределах:

Таблица. Свойства туфа.

Природа удивляет окраской туфа. Разные места происхождения придают туфу черный, коричневый, красный, бурый, фиолетовый, оранжевый, зеленый, желтый, пурпурный и другие цвета и оттенки.

Лучшие свойства туфа:

  • достаточная прочность и долгий срок службы;
  • отличные звуко- и теплоизоляция;
  • небольшой вес;
  • высокая устойчивость к жаре и морозам.

Камень легко обрабатывается и может храниться в любых условиях. Благодаря высокой пористости материал не подвержен выветриванию и разрушению под воздействием атмосферных осадков. Он обладает редким свойством — рыхлый камень естественным образом твердеет и становится более прочным при контакте с воздухом.

Какими бывают и где применяются изделия из туфа

плитка из туфа

Щебень в виде песка и щебня используется для производства строительного бетона, строительных растворов и гипсовых смесей. Туфовый порошок используется в качестве добавки в лакокрасочные смеси. Цельные камни используются скульпторами, художниками и декораторами для изготовления арт-объектов, скульптур, предметов для внутренней и внешней отделки зданий и для ландшафтного дизайна.

  Как правильно париться дубовым веником. Чем полезен дубовый веник?

Однако самое распространенное применение материала — это строительство. Здания, построенные из блоков природного туфа, выглядят дорого и изысканно. Несмотря на современные архитектурные технологии, в этих домах присутствует атмосфера старины, присущая самому камню. Материал часто используется для строительства религиозных храмов, так как он очень прочный и теплый. Туфовые блоки и цельные камни легко режутся и шлифуются, поэтому им можно придать практически любую форму. Они особенно подходят для строительства зданий сложной формы.

Туфовые плитки — отличный материал для облицовки различных поверхностей, включая полы. Нет единого мнения о том, являются ли плитка и травертин одним и тем же. Многие геологи считают эти продукты идентичными. По крайней мере, у них больше общего, чем различий.

Декоративный торф часто используется ландшафтными дизайнерами для украшения отдельных элементов на жилых участках, включая декоративные водные объекты. Одним из редких свойств этого камня является то, что он позволяет и поощряет рост различных растений на своей поверхности.

Тоффо используется для облицовки внутренних и наружных поверхностей жилых и общественных зданий. Его пористая структура и разнообразие цветов делают его чрезвычайно привлекательным для наружного использования. Отличные тепло- и звукоизоляционные свойства делают этот материал еще более привлекательным. Он используется для каминов и винных погребов, а также для частичной или полной облицовки поверхностей стен. Однако при облицовке фасадов следует учитывать климатические условия местности. При высокой влажности лучше всего защитить покрытие водоотталкивающим средством.

Применение туфа

Вулканическая порода является ценным материалом для архитектуры и строительства, поскольку она прочная, долговечная, легкая и изолирует от тепла и звука. Он также используется для изготовления произведений искусства и предметов домашнего обихода. Вулканический тофф используется для изготовления прочных красок. Вулканический туф и шлак используются для изготовления цементных блоков. Тофф и пуццолан используются в качестве добавок к цементу в подводных сооружениях, особенно в сооружениях, подверженных воздействию морской воды.

Все о вулканическом туфевулканические туфы применениеВсе о вулканическом туфеВсе о вулканическом туфеВсе о вулканическом туфе

Месторождения

Возможно, самым известным сортом является тоффос, который добывается вблизи города Артик в Армении. Эта порода не только является крупнейшим месторождением в мире, но и легко узнаваема по характерному фиолетово-розовому цвету. Залежи здесь просто огромные: слой толщиной 6-7 метров покрыт лишь несколькими сантиметрами земли. В Армении есть еще один источник породы, Ани, где добывают желто-оранжевый тоф.

Есть также значительные разведанные месторождения вблизи Неаполя и Рима, в Исландии и в африканской Республике Кабо-Верде. Более мелкие месторождения находятся в Кабардино-Балкарии и на Камчатке в России, в Грузии, Иране, Новой Зеландии, Азербайджане, Германии и в знаменитом Йеллоустонском парке в США. Крупнейшим в мире экспортером камня является Турция, которая также имеет некоторые природные месторождения.

свойства вулканического туфа

Основные плюсы и минусы возведения забора из туфа

Каковы основные преимущества забора из туфа?

  • Он не требует облицовки и штукатурки (камни укладываются на раствор из цемента и известняка, а кладка перевязывается через ряд).
  • Это долговечное строение, поскольку натуральный камень не имеет аналогов по длительности существования.
  • Забор из туфа всегда отличается прочностью, так как этот материал адаптирован природой к непогоде и возможным катаклизмам.
  • Такое великолепное декоративное ограждение выделяется своим уникальным природным рисунком, оригинальной фактурой и разнообразными оттенками.

К основным недостаткам туфового забора относятся:

  • трудоемкость строительных работ и высокую стоимость.

Однако опытные строители давно знают по опыту, что ошибочно судить о материале только по цене. На самом деле нужно понимать соотношение цены и качества. Именно по этой причине природные строительные материалы становятся все более популярными в отличие от их цены.

Запросить обратный звонок

Оцените статью
Ремонт до и после