Грунт для газона: особенности и выбор. Какой слой земли нужен для газона.

Подготовка почвы к посадке дерна под силу каждому! Посадить дерн на участке гораздо проще, чем использовать посевной дерн. Посевной дерн требует не только хорошей подготовки почвы и ухода, но и дополнительного ухода за посадкой и прорастанием.

Грунт для газона: особенности и выбор

Пышный, зеленый газон всегда был впечатляющей особенностью частных владений. Чтобы добиться этого, нужны не только хорошие семена и правильная укладка, но и качество почвы также играет важную роль. Поскольку почву декоративных трав, в отличие от почвы других растений, нельзя регулярно рыхлить корнями и удобрять, она должна обладать определенными качествами, чтобы трава могла расти в полную силу после того, как саженцы укоренятся.

Характеристика

Сегодня, как известно, используются не только семена газона, но и так называемый рулонный дерн. При изготовлении дерна не нужно беспокоиться о выборе почвы, так как проросшая трава и почва, необходимая для ее роста, уже имеются в виде дерна. Почва, в которую помещается корневой ком, предпочтительно должна состоять не менее чем на 50% из чернозема и не менее чем на 25% из песка и 25% из торфа.

После этого остается только удобрить и прополоть участок, а затем рулоны травы просто раскатываются в отведенном месте. Почва для выращивания семян газона требует немного больше работы. Идеальный субстрат — это смесь песка, почвы и торфа в разных пропорциях. Этот тип почвы имеет среднюю плотность и пористость, что обеспечивает хорошую водопроницаемость и проникновение солнечного света.

Сформированная таким образом почва не должна быть слишком кислой, чего можно добиться, используя при необходимости раскислители (доломитовую муку). Кроме того, следует рассмотреть возможность применения питательных подкормок с хорошим содержанием питательных веществ (фтор, кальций, азот).

Если нет опыта выращивания субстрата или возможности приобрести готовый продукт (который должен покрывать всю площадь), опытные садоводы-любители считают, что лучшим местом для выращивания травы является поле с пшеницей, рожью и другими злаками.

Виды составов

Если почва для выращивания семян газона по какой-либо причине самоформируется, агрономы советуют использовать определенные средства, подходящие для культивации. Если почва глинистая или очень песчаная, что делает выращивание газона невозможным, следует приобрести следующие средства

Состав № 1:

  • 50% раскисленного торфа;
  • около 40% крупного песка;
  • около 20% чернозема, суглинка или сапропеля.

Состав № 2:

  • 40% раскисленного или низинного торфа;
  • 40% дернового грунта;
  • 20% песка.

Состав № 3:

  • около 90% плодородного суглинка;
  • около 10% песка.

При посадке газона убедитесь, что плодородный слой почвы составляет около 20 см (для цилиндрического газона достаточно 10 см), а для активного ухода за газоном требуется не менее 40 см.

Почва для газонной травы: особенности

Почва под газонную культуру должна быть тщательно подготовлена. Как правило, почва в загородных домах и на фермах довольно сухая и не очень плодородная, особенно если участок находится вблизи автомагистралей, заводов или промышленных предприятий. Однако естественная почва редко отвечает структурным требованиям. Для посадки травы почва должна быть рыхлой и проницаемой. Таким образом, трава по мере роста получает воздух, что влияет на ее рост. Почва для газона должна отвечать следующим требованиям и обладать такими свойствами:

Грунт для газона: правильный выбор почвы и ее корректная подготовка

Для посадки газона предпочтительно использовать плодородные почвы с полей и распаханных полей. Глинистые почвы не подходят, так как газон необходимо дополнительно удобрять смесями семян трав и органическими удобрениями. Почва должна быть тщательно прополота и удобрена перед посадкой. Предпочтительны органические соединения, такие как песок, торф и перегной.

Виды грунта для газона

Часто для выращивания газона приходится самостоятельно формировать почву. Опытные садоводы часто рекомендуют использовать специальные смеси, в которых трава может процветать и быстро расти. Распространенные типы посадочных смесей:

Грунт для газона: правильный выбор почвы и ее корректная подготовка

  1. Сюда входят такие компоненты, как раскисленный торф, крупный песок, чернозем или суглинок (50%-40%-10%).
  2. Сюда входят такие компоненты, как раскисленный или низинный торф, дерновый грунт, песок (40%-40%-20%).
  3. Грунт состоит из плодородного суглинка и песка (90%-10%).

При планировании газона следует учитывать, что для роста растений необходимо оставить около 20 см плодородного слоя. В случае цилиндрического слоя достаточно 10 см. Если газон будет создаваться в активных условиях, необходимо оставить слой не менее 40 см.

Особенности подготовки почвы к посадке

Грунт для газона: правильный выбор почвы и ее корректная подготовка

Правила подготовки почвы для посева газона зависят от характера почвы газона. Различают следующие типы естественной почвы:

  1. Глинисто-песчаный. В этом случае количество песка и глины в составе земли находится на уровне 50%/50%. Грунт имеет хорошую рассыпчатость.
  2. Песчаная глина. Земля отличается однородным составов, однако, в процессе сжимании она плотно комкуется, что может быть не очень благоприятно для газона.
  3. Глинистый грунт. Этот вид почвы отличается повышенной сухостью, наличием трещин. Земля хорошо комкуется.
  Супесь это какой грунт. Супесь это какой грунт?

Третий вариант — гумус. Третий тип — гумус, который имеет насыщенный черный цвет и характерный запах.

Перегной

Грунт для газона: правильный выбор почвы и ее корректная подготовка

Из всех представленных вариантов наиболее подходящей почвой считается гумус. Этот тип почвы считается самым плодородным. Однако перегной очень кислый и может привести к появлению сорняков. Все эти условия могут быть губительными для роста травы.

Кроме того, гумус очень плотный, поэтому поступление кислорода к растениям минимально. При повышенном содержании гумуса его следует разбавить песком, чтобы снизить кислотность травостоя. Оптимальным значением является 6 pH.

Глина

Грунт для газона: правильный выбор почвы и ее корректная подготовка

Глинистая почва — наихудший тип почвы. Этот тип почвы не позволяет воздуху и воде проникать к растениям и поэтому может препятствовать их росту. Если содержание глины в почве высокое, газон не сможет расти. Если почва глинистая, плодородный верхний слой должен состоять из органического материала.

Кислотность также должна быть на нейтральном уровне. Толщина слоя для газонов должна составлять не менее 20 см. Для спортивных и рекреационных зон толщина слоя должна быть не менее 40 см. В этом случае лучше всего использовать торфяные смеси, так как они препятствуют образованию глины.

Песок

Грунт для газона: правильный выбор почвы и ее корректная подготовка

Если почва на участке песчаная, ее следует обогатить черноземом. Если это невозможно, его можно заменить небольшим количеством гумуса. Если почва суглинисто-песчаная, ее можно улучшить, посеяв сидерат.

Это растения, которые способствуют обогащению почвы. Этот метод считается менее затратным. При этом методе почву засевают зеленым навозом, накрывают целлофаном и снимают его после появления первых всходов. Затем весь участок переворачивают и высаживают траву.

Этапы подготовки

  • Почву надо очистить от сорняков и камней.
  • Перед закладкой газона почву нужно обильно «накормить». Подойдут гранулированные удобрения с большим содержанием азота, которые используются в любое время года.
  • Ручной разброс семян чреват неравномерностью. Лучше делать это сеялкой. Сразу после разбрасывания семян можно пройтись веерными граблями, чтобы укрепить семена в земле. Это — защита от ветра и птиц.
  • Свежепосаженный газон нужно обильно полить. Если это рулонный газон — дернина газона должна промокнуть и пропустить воду в землю. Земля под ним тоже должна подмокнуть. Это будет означать, что газон пролит достаточно.

Татьяна Кленье, дизайнер компании Domeo:

— За несколько дней до посева в почву следует внести комплексное удобрение. Соотношение питательных веществ зависит от типа почвы и ее кислотности.

Участок под газон должен быть ровным

Дерн должен быть ровным (Фото: любезно предоставлено Landscape Territory).

Когда сеять газон

Газон можно сеять в любое время после прогрева почвы и до наступления заморозков. Однако при весеннем посеве из почвы могут прорасти перезимовавшие сорняки. Летом же, когда температура выше 25 °C, семена прорастают крайне редко.

Условия для засева

  • Для засева надо выбрать безветренный день, иначе многие семена не попадут в нужное место.
  • Если почва пересушена, ее надо немного увлажнить.
  • Необходимо немного взрыхлить верхний слой почвы и спрятать семена, чтобы их не склевали птицы.
  • С помощью валика надо прокатать участок и снова увлажнить.

Правильный полив должен осуществляться регулярно. Лучшее время суток для этого — вечер. Не рекомендуется использовать воду температурой ниже 10 градусов, так как холод разрушает корни травы. Струи воды вымывают корни и семена травы из почвы и наносят ей непоправимый вред, поэтому используйте дождеватель или систему полива из шланга, как рекомендует Татьяна Кленниа.

  Кормовая (фуражная) кукуруза. Что такое фуражная кукуруза?

Как засеять газон

  • Необходимо рассчитать количество упаковок семян (примерно 50 гр. на 1 кв. м). Если семян в итоге окажется больше, не страшно. Чем плотнее всходы, тем лучше для газона.
  • Равномерно распределить семена по участку.
  • Половина семян сеется вдоль участка, а другая половина — поперек.
  • По краям участка и вблизи дорожек сеется больше семян, так как здесь велик риск вытаптывания газона.

Сеять газонную траву можно в любое время после прогревания почвы и до самых заморозков

Газон можно сеять в любое время после прогрева почвы и до наступления заморозков (Фото: любезно предоставлено компанией Territory Landscape)

Качественный рулонный газон – это продукт компании Горгазон!

— Компания «Горгазон» выращивает дерн на обогащенном металлом субстрате,

  • Уникальные эстетические свойства этого газона заключаются в необычно ровном, густом и красивом травяном покрытии насыщенного цвета;
  • Лучшее качество гарантирует отличные эксплуатационные качества, покрытие легко приживается и не содержит сорняков;
  • Большая выносливость позволяет ходить по газону и играть деткам, а до того как подготовить газон к лету не следует производить особых мероприятий по уходу;

Лучшее сочетание цены и качества! Горгазон предлагает конкурентоспособные цены и осуществляет быструю и удобную доставку в регионы европейской части России.

Источник статьи: http://gorgazon.ru/pokupatelyu/baza-znaniy/sekret-nailuchshey-luzhayki-zemlya-dlya-gazona/

Технология создания плодородного слоя

Типичная техника, используемая городскими ландшафтными дизайнерами, заключается в удалении с поверхности участка почвы, загрязненной строительным мусором, и замене ее новой, плодородной почвой.

Это популярный метод, но мы рекомендуем использовать его с некоторыми важными оговорками. Она приемлема только в тех случаях, когда:

  • необходимо поднять уровень почвы на большую высоту (для этого смешивают материнскую почву с привозным песком);
  • верхний плодородный слой уничтожен при строительстве или необратимо засорен строительным мусором и непригоден для жизни растений (засоренный слой почвы вывозится, а на его место завозится смесь плодородной почвы, компоста и песка);
  • материнский грунт — тяжелый суглинок или глина (вносится песок слоем не менее 10 см и тщательно перемешивается с этой почвой). Обратите внимание на то, чтобы песок, применяемый в этом случае как дренажная подушка и компонент составных грунтов, был крупных фракций.

Основными недостатками являются большие затраты труда и средств, необходимость повторного выравнивания и уплотнения как субстрата, так и верхнего слоя почвы, а также необходимость корректировки уровня после первой зимовки.

Кроме того, если песок наносится слоем поверх глинистой, плохо проницаемой или чрезмерно уплотненной почвы без ее вспашки и перемешивания с песком, а сверху насыпается плодородный слой, в результате образуется «слоеный пирог», неблагоприятный для развития корней.

Во-первых, если нижний слой выполняет функцию водоудерживающего слоя и его поверхность не выровнена, то дренаж отсутствует, и во время полива или сильного дождя воде некуда деваться, а в слое песка может образоваться горизонт (опасность которого для растений давно известна).

Во-вторых, корни травы обычно растут только в верхнем, плодородном слое газона, где образуется тонкий слой дернины, оставляя под собой «болото» песка, не связанное корнями.

Ходьба по такому газону оставляет отпечатки, и дерн можно легко повредить.

В-третьих, если поверхность почвы под песком изначально не выровнена (как это часто бывает при «простом засыпании ям песком»), то на поверхности очень быстро появляются подповерхностные дефекты — газон растет неравномерно, местами происходит заболачивание, появляются провалы в газоне, в которые очень легко распространяются грибковые заболевания.

Поэтому перед внесением верхнего слоя почвы важно не только разрыхлить и выровнять нижележащий слой, но и перемешать «слоеный пирог» таким образом, чтобы в верхнем слое почвы не образовалось ни заболачивания, ни песчаной подушки.

Слой грунта для газона

При составлении плодородной почвенной смеси для газона необходимо получить субстрат со следующими свойствами:

  1. pH солевой вытяжки из почвы 6,0-6,5;
  2. оптимальные водоудерживающая способность, пористость и объемный вес (как у среднего или легкого суглинка);
  3. отсутствие заплывания и растрескивания почвенной смеси.

В качестве универсального грунта для газона можно использовать одну из следующих смесей:

  • торф низинный раскисленный — 50%, песок крупный — 30-40% (небольшую часть песка можно заменить перлитом — 10%), сапропель, суглинок или чернозем 10-20%;
  • торф низинный или переходной раскисленный — 40%, грунт дерновый (верхний слой) — 40%, песок крупный — 20%;
  • плодородная суглинистая почва (при необходимости с добавлением песка).
  Все о почвах степи. Какие почвы в степи?

Толщина слоя плодородной почвы для газонов должна быть не менее 10 см, учитывая, что почвы значительно уплотняются.

Для достижения плодородного слоя в 10 см начальная толщина верхнего слоя почвы должна быть не менее 15 см.

Обратите внимание, что проседание и заболачивание газона произойдет, если плодородная почва будет уложена небрежно и без укатки и/или если нижний слой будет плохо выровнен после дождя или таяния снега.

Если у вас на участке осталась родная почва, то рекомендуется, при наличии плодородного верхнего слоя (даже в небольшом количестве), сделать плодородный субстрат для газона на ее основе.

Во-первых, вы сэкономите много денег без потери качества.

Во-вторых, свойства местной почвы рано или поздно все равно дадут о себе знать на участке. Помните о пяти факторах формирования почвы.

На растения, которые вы посадите, так или иначе повлияют местные почвенные условия. Поэтому вы должны прилагать сознательные усилия, чтобы использовать местную почву в качестве основы для создания плодородного слоя почвы на участке.

Однако для этого часто приходится использовать гербициды, что увеличивает время, необходимое для этого. Если газон создается путем посева, то применение гербицидов почти всегда неизбежно. В некоторых случаях без применения гербицидов можно обойтись, если уложить рулонный дерн или создать газон с помощью бордюра.

В зависимости от гранулометрического состава местной почвы выберите дополнительные компоненты в почвенной смеси, которые обеспечивают оптимальные условия для роста корней. Если местная почва песчаная, в качестве дополнительных компонентов следует использовать тяжелый чернозем или сапрофиты. Тяжелые глинистые почвы требуют добавления песка и перлита.

На легких почвах рекомендуется добавлять органический навоз (разложившийся навоз, компост, компост калифорнийских земляных червей) из расчета до 2 кг/м2 или использовать зеленое удобрение (см. ниже).

Никогда не смешивайте торф и гравий без добавления песка или используйте чистый гравий. Если вы нарушите это правило, вы получите не плодородную почву, а нечто, напоминающее почву сухой ямы и имеющее неприятное название «такыр».

Подготовка почвы под газон: поэтапные действия

Подготовка почвы под газон: поэтапные действия

Посмотрите, как правильно подготовить газон. Необходимо сделать первый шаг, и каждый шаг должен быть выполнен детально.

подготовка основания под рулонный газон

Предварительные работы

Чтобы получить на участке красивый газон, сначала нужно решить, как вы хотите его создать. Есть два варианта: посев специальных семян и использование дерна. Хотя подготовка основания для рулонного газона осуществляется так же, как и для посевного, все же есть нюансы. Они касаются состава субстрата для посева или выращивания рулонного дерна.

В целом, почва для дерна должна быть плодородной или нейтральной. Наиболее важным критерием является содержание чернозема не менее 50 %. Если планируется использовать семена, то оставшиеся 50 % должны содержать 10 % песка и гумуса и 30 % торфа. При использовании каткового варианта перегной не требуется, так как почва уже была обработана. Поэтому к танину добавляется 25 % песка и торфа.

Однако это делается только в том случае, если почва — чернозем. Если почва на участке суглинистая, следует добавить плодородный грунт. Если почва песчаная, то дополнительный песок не используется. Используется только торф и перегной. Поэтому перед подготовкой газона к укладке дерна или посеву семян необходимо определить тип почвы.

подготовка участка под рулонный газон

Поэтапные действия

После того как выбор материала для газона сделан, необходимо определить размер участка, на котором будет уложен газон. Следующие шаги следующие:

  1. Разметка места и его очищение.
  2. Выравнивание участка.
  3. Перекапывание .
  4. Формирование нужного процентного содержания грунта, внесение удобрений, выполнение дренажа.
  5. Уплотнение .

Уборка и выравнивание

Первый шаг в подготовке газона начинается с очистки участка. Если на нем растет трава, ее необходимо скосить. Если трава присутствует, ее, возможно, придется удалить. Чтобы получить гармоничный газон, необходимо не только срезать видимые части, но и выдернуть все корни. Это трудоемкая задача, но она окупится в будущем.

Оцените статью
Ремонт до и после