Как выглядит тополиная моль и как с ней бороться. Тополиная моль в квартире как избавиться.

Наиболее распространенное решение, предлагаемое экспертами, — массовая вырубка тополей и замена их деревьями, более устойчивыми к тополиной моли.

Как выглядит тополиная моль и как с ней бороться?

С наступлением теплого времени года вся природа оживает и пробуждается. Насекомые не являются исключением. Однако есть и такие, которые могут принести вред только после пробуждения. К ним относится моль, о деятельности которой все знают — она поедает вещи в вашем гардеробе. Но в этой статье речь пойдет о моли, обитающей на открытом воздухе — тополиной моли. Мы подробно узнаем о ней, определим причины ее появления, рассмотрим ущерб, который она может нанести, и методы борьбы с этим насекомым.

Описание

Тополиная моль — это ночной вредитель, который появляется в период активного цветения тополей. Это маленькая крылатая бабочка, которая легко проникает в дом через щели и отверстия.

Она легка, как тополиное перо, и поэтому может преодолевать большие расстояния.

Тополиная моль похожа на маленького мотылька. Как ее распознать? Нужно внимательно рассмотреть передние крылья. Пятнистый рисунок и бархатистая губа — отличительные черты этого насекомого. Задние крылья ворсянчатой бабочки отличаются спокойным стальным цветом. Этот необычный цвет позволяет тополиной бабочке быть незаметной для врагов.

Длина крыльев взрослой особи составляет 7-8 мм, а размах крыльев — 11 мм. Тополиная моль размножается, откладывая личинки, которые вначале ярко-желтые, но по мере созревания постепенно становятся ярко-оранжевыми. Личинки тополиной моли зимуют в почве.

Днем тополиная моль остается на деревьях, скрытая от солнца и других насекомых и птиц, но активна ночью. Взрослые особи не питаются: энергии, которую они получают в своем коконе, вполне достаточно.

Личинки тополиной моли — самые опасные и прожорливые. Днем личинка питается сладким соком деревьев, а ночью начинает уничтожать листья. В их меню листья тополя, яблони, сливы и груши.

Жизненный цикл этого вредителя короткий, длится всего 72 часа. Но даже за это короткое время репродуктивная взрослая особь откладывает несколько тысяч яиц, из которых через 10 дней вылупляются личинки.

В середине июня личинки переходят в стадию нимфы, а примерно через месяц кокон превращается в полностью развитую папку.

Причины появления

Среда обитания тополиной моли — открытый воздух. Моль не любит вторгаться в закрытые помещения, поскольку в них, как правило, нечем питаться. Если вы обнаружили ее в своем доме, можно предположить, что она залетела вместе с пухом через окно, дверь или вентиляционную шахту. Возможно также, что в доме был включен свет, а насекомое проснулось ночью и залетело на свет.

С тополиной молью в доме проблем нет. В отличие от обыкновенной моли, она не питается перьями и меховыми изделиями. Это насекомое также не кусается и не является переносчиком инфекционных заболеваний. Для человека психологически очень неприятно осознавать, что в его доме появился вредитель.

Если тополиная моль появилась в доме, она ищет теплое и уединенное место для откладки яиц. Обычно это абажуры, радиаторы или другие нагревательные приборы. Точнее, она ищет источник света и тепла. Найдя подходящее место, моль откладывает там свое потомство.

Особенности насекомого

Моль проникает в помещение через двери, открытые окна и вентиляционные отверстия. Тополиная моль, которая прячется за шторами и в светильниках, может вызывать аллергию у жильцов, особенно у детей и пожилых людей. Хотя они не портят продукты питания, одежду или мебель, их присутствие в доме неприятно. Жук живет всего три дня и за это время успевает трижды отложить яйца. Он делает это на фруктах, зерне и муке. Личинки превращаются в бабочек всего через один день.

Второе название моли — пятнистокрылая моль. Серая моль питается листьями тополя и яблони. Причиной появления моли являются деревья возле дома, поэтому рекомендуется обработать и зеленые насаждения.

Моль на окне

Моль часто проникает в дом вместе с тополями и снова исчезает, когда погода становится прохладной.

Удаление тополиной моли требует большой работы. Как коммерческие, так и народные средства могут помочь вам избавиться от моли. Избавляясь от моли, помните, что наибольшую опасность представляют личинки, а не бабочки.

Общие действия в целях борьбы с вредителем

В первую очередь необходимо провести генеральную уборку квартиры. Поверхности следует протирать тряпкой, смоченной любым чистящим средством. Особое внимание следует уделить труднодоступным местам за мебелью и в углах. Занавески и чехлы для мебели следует постирать, трещины и отверстия обработать раствором уксуса.

  Как очистить сад от плодожорок. Как бороться с плодожоркой?

Некоторые хозяйки борются с этой проблемой механически, удаляя моль с помощью пылесоса. Автомобильный пылесос очень практичен, поскольку он маленький и легкий. Хотя этот метод эффективен, он не гарантирует полного уничтожения личинок и яиц. После уборки пакет с собранной молью не следует выбрасывать в мусорный мешок — лучше сжечь его на улице.

Москитная сетка

Самым популярным средством против моли является москитная сетка перед окном.

Москитная сетка защищает не только от моли, но и от мух, ос и комаров. Главное — правильно ее установить. Лучше посоветоваться с профессионалом, иначе покупка сетки не принесет ожидаемого результата. Чтобы привлечь мотыльков, можно разместить возле сеток лампочки.

Ловушки с клейкой основой помогают уничтожить взрослых особей. Развесьте их в местах, где были замечены мотыльки, и меняйте их время от времени. Когда насекомых привлекает манящий запах, они застревают в ловушках и больше не могут размножаться. Можно также использовать средства на основе пиретрума.

Если моль присутствует в теплице, можно использовать хищника, питающегося ею, — моль-детектор.

Моль в частном доме можно уничтожить с помощью ремонта. Вам нужно будет вымыть полы, заменить или обработать стены, которые создают идеальные условия для размножения насекомых.

Места, населенные молью, можно обработать дихлорвозом, бутоксом, экзопаразитарными ветеринарными препаратами или пестицидами. Если вы обнаружили нашествие, необходимо провести уборку дома и обработать все поверхности раствором уксуса.

Избавиться от моли можно с помощью термической обработки. Помещение, где гнездилась моль, можно заморозить или обработать паром. Взрослые особи и личинки погибнут.

Народные средства

Прежде чем использовать вредные химикаты, попробуйте вывести насекомых из дома безопасными методами — народными способами. Методы следует изучить заранее, чтобы выбрать подходящий именно вам. Помните, что народные методы не убивают вредителей, а только отпугивают их, поэтому их следует использовать в сочетании с механическими методами (например, с пылесосом).

Различные растения и травы оказывают подавляющее действие на моль. Из таких растений можно сделать венок или веник:

  • полынь;
  • пижма;
  • лаванда;
  • розмарин;
  • мандарин.

Травы можно положить в полотняные мешочки и разбросать по квартире. Если моли слишком много, этот метод не поможет.

Кедровое масло

Тополиная моль не любит запах эфирного масла кедра, поэтому используйте его для приготовления домашних средств

Запахи эфирных масел, таких как кедр, полынь, эвкалипт и чайное дерево, обладают отпугивающим эффектом. Вы можете наполнить ими контейнер для растений и поставить его в местах, где наиболее вероятно появление моли. Контейнер следует обновлять каждый месяц. Это не только избавит от тополиной моли, но и придаст помещению приятный аромат. В темных местах можно разложить сушеные веточки лаванды, мыло с ароматом клубники или апельсиновые корки.

В прошлом хозяйки делали кубики от моли и раскладывали их по всему дому.

Для их изготовления вам понадобятся:

  • несколько капель масла лимона;
  • подробленная кора кедра — 115 г;
  • мирра — 115 г;
  • корица — 115 г;
  • мыльный порошок — 35 г;
  • несколько капель спирта;
  • молотый черный перец — 115 г.

Материалы смешиваются, добавляется спирт до образования липкой массы. Из нее формируют кубики, которые раскладывают за занавесками, возле окон и бытовых приборов.

Более простой способ изготовления кубиков: взять 500 граммов алебастра, добавить 50 граммов молотого черного перца и 40 граммов нафталина. В смесь добавляют спирт до образования шара. Его разбрасывают по дому.

Отличный эффект дает мешочек с нафталином. Для его изготовления необходимо 500 г лаванды, 1,9 кг камфары и 30 мл эфирного масла лаванды. Их смешивают, мелко рубят и кладут в коробки или пакеты.

Можно изготовить бумагу для отпугивания насекомых.

Для этого их необходимо смешать:

девушка

Рекомендуем прочитать: Как бороться с запахом пота.

  • 25 г камфора;
  • 15 мл масла кедра;
  • 25 г фенола;
  • 350 мл бензина или керосина.

При приготовлении смеси необходимо соблюдать меры безопасности, так как она легко воспламеняется. Некоторые ингредиенты вредны для домашних животных, поэтому лучше отдать смесь кому-нибудь, чтобы он присмотрел за ней во время приготовления.

Если свинка обнаружена на комнатных растениях, их следует обработать. Для этого можно использовать раствор хозяйственного мыла. Мыльные бруски с запахом цитрусовых, резеды или ландыша можно положить на те места, где была замечена моль.

  Медный купорос. Медный купорос как разводить.

Насекомое не любит запах кедрового дерева, лаванды и гвоздики, лимона и апельсина. Если вы купите духи с этими ароматами, то экземпляров будет значительно меньше. Можно поместить эфирные масла растений в тампоны и расставить их в незаметных местах в доме. Вместо эфирного масла апельсина можно также использовать кожуру свежих фруктов. Когда они высохнут, примерно раз в месяц, их следует заменять новыми.

Какой вред наносит

Тополиная моль не представляет опасности для людей и домашних животных.

Проникающие в дома особи не охотятся на пищу или одежду и не являются переносчиками заболеваний.

Чаще всего их присутствие в доме или квартире просто доставляет неудобства хозяевам, поэтому они хотят как можно быстрее избавиться от этих незваных гостей.

Иногда пятна непреднамеренно попадают в электроприборы, люстры и торшеры и вызывают сбои в работе или появление пятен. Кроме того, эти насекомые пачкают мебель и шторы, и восстановить первоначальный вид бывает нелегко.

Чем питается

Тополиная моль не зря так называется, ведь она питается тополями. Гусеницы этого вредителя любят питаться листьями тополя. Взрослые особи также охотно поедают стебли тополя.

Как избавиться от тополиной моли в квартире? Кусается ли она и чем с ней бороться?

Однако тополя — не единственные растения, которыми интересуется этот вредитель. Он также может питаться плодовыми деревьями и кустарниками, цветниками и огородами.

Когда в начале зимы моль обнаруживается вне жилых помещений, ее укрытием служат опавшие листья и кора тополя.

Признаки поврежденного дерева

Тополиная моль опасна тем, что начинает поедать листья, в результате чего они опадают раньше времени, а голые ветви замерзают. Это приводит к гибели всего дерева. О том, что дерево повреждено, можно судить по характерным следам на листьях.

Разные растения подвергаются нападению этого вида моли по-разному:

  • на яблоневых листьях наблюдаются переплетающиеся ходы;
  • листья груши покрываются бежевыми или коричневыми ходами;
  • при рассмотрении листьев розы визуализируются многочисленные точки от проколов и витиеватые ходы;
  • для рододендронов характерно то, что лист выглядит сточенным по всей площади;
  • на листьях цветов (фиалки, хризантемы), огурцов и салата наблюдаются извилистые тонкие ходы с белыми вкраплениями.

Чем крупнее растение, тем труднее ему пережить нашествие моли. При первых признаках поражения важно принять меры, иначе многие местные растения могут быть потеряны.

Как выглядит

Как избавиться от тополиной моли в квартире? Кусается ли она и чем с ней бороться?

Не все городские жители знают, как выглядит тополиная моль. Если в комнату залетела маленькая бабочка с мелкими точками на крыльях, то это, скорее всего, тополиная моль. Ее крылья узкие и бахромчатые.

Расстояние от кончика левого крыла до кончика правого крыла у взрослой тополиной моли составляет 7 мм. Окраска не особенно привлекательна и имеет коричневый оттенок.

Спариваются они весной, ближе к концу апреля, а яйца откладывают в мае. Гусеницы вылупляются из яиц через 10 дней. Средняя длина молодой гусеницы составляет 5 мм. Их цвет может быть белым или бледно-желтым, так что они едва заметны на фоне молодой зелени.

Гусеницы питаются молодыми листьями, которые они начинают поедать сразу после вылупления.

Когда гусеница попадает в среду обитания, ее главная задача — не добыть пищу, а создать идеальные условия для последующего размножения. Это крайне важно, учитывая длительный срок жизни насекомого (всего 60-72 часа).

Как избавиться от тополиной моли в квартире? Кусается ли она и чем с ней бороться?

За это время взрослая моль успевает построить 2-3 гнезда. Моль ищет укромные места для откладки яиц. Хорошим выбором являются контейнеры с крупами, сухофруктами и мукой.

Моль может вызвать психологические проблемы и некоторый дискомфорт, но это не самое страшное насекомое, которое может существенно нарушить жизнь человека.

Если вы заметили первые признаки заражения молью или увидели моль в своем доме, необходимо принять соответствующие меры по ее уничтожению.

Уничтожение бабочек на улице

С наступлением осенних холодов моль исчезает сама собой, она просто впадает в спячку, а оставшиеся гусеницы окукливаются и ждут весны.

Чтобы уменьшить их появление весной, следует принять определенные меры:

  • Опрыскивание растений и почвы вокруг них растворами пестицидов.
  • Но простые пестициды не уничтожат яйца и куколок, поэтому используйте яды на парафиновой основе, которые обволакивают плотной оболочкой и не дают в дальнейшем развиваться.
  • Обработку следует проводить утром или вечером, но следите, чтобы химикат не попал на плоды.
  • Если моль замечена в теплице, а это не редкость, то известно, что с ней активно борется жук-наездник. Их специально подселяют в теплицу. Еще в теплице растения можно прикрыть тонкой воздухопроницаемой тканью для того, чтобы бабочка не отложила яйца. После полного уничтожения ткань снять.
  • Гусеницы гибнут от средств, в состав которых входит пиретрум. Но работу следует провести несколько раз, так как активность этого компонента низкая.
  • Если пораженных растений в саду не много, то можно сделать липкие ловушки. Для этого на небольшие дощечки приклеивают бумагу и обмазывают ее вязким веществом. Моль во время полета станет прилипать к подобной конструкции и погибнет.
  • Маленькие растения можно опрыскать раствором воды с яровым маслом.
  Декоративные кустарники для Подмосковья. Какие кустарники растут в московской области?

Если повреждения не очень обширны, регулярные осмотры и сбор листьев также помогут устранить проблему, но в этом случае сохраняется риск появления скрытых яиц в толще листвы. Такие меры борьбы необходимы, если под вашим окном растут плодовые деревья и тополя и моль может вторгнуться в любое время.

Заключение

Тополиная моль, безобидная на первый взгляд моль, живущая на тополях, питается исключительно растительной пищей, но не прочь одомашниться.

Если у вас несколько особей «моли», как ее называют, вы можете не обращать на них внимания, но если у вас их несколько, не ждите, пока они исчезнут.

Они не привлекаются в дом и не задерживаются там надолго. Любое насекомое раздражает человеческий глаз, поэтому заранее подготовьтесь к тому, как избавиться от тополиной моли.

Видео: Методы избавления от моли в ТВ программе “Все будет хорошо”

Среда обитания

Тополиная моль — это ночное насекомое. Она наиболее распространена в европейской части России и в странах Средней Азии. Личинки предпочитают питаться на лавровом, пирамидальном, бальзамическом и многолетнем тополе. Многолетние деревья поражаются в первую очередь. Растительные паразиты избегают районов с дикими лесами, черными тополями и канадскими тополями.

Ареал обитания тополиной моли часто совпадает с культурными растениями. Если рядом с тополями растут плодовые деревья, они также подвергаются нападению гусениц. Насекомые наносят большой ущерб растениям в питомниках и теплицах. Повреждение лиственной части деревьев приводит к плохому росту и низкой урожайности.

Чем питается

Растительность уничтожается личинками тополиной моли. Она питается волокнами листьев деревьев. В поврежденной поверхности просверливается отверстие размером до 2 см, после чего остается только сплошная дыра с рыхлым паутинным коконом. Насекомые нападают целыми стаями и уничтожают весь лист за несколько секунд. Во время массового размножения деревья иногда оголяются.

Чем питается - груши, розы,клен

Листья тополя являются излюбленным источником питательных веществ. После опадания листьев насекомые также могут питаться корой ясеня. Личинки не обходят вниманием и другие растения:

  • груши, яблони и плодовые кусты;
  • клен, осина;
  • розы, рододендрон, хризантемы и другие цветы;
  • листовой салат, огурцы.

Интересно, что на каждом растении моль оставляет разные следы. На поврежденных листьях груши остаются коричневые тоннели, на яблонях — пересекающиеся дорожки, на кустах роз — формы и сплошные точки, на огурцах и фиалках — узкие дорожки и беловатые точки, а на рододендронах тополиная моль пожирает все растение.

Чем питается взрослая моль? Взрослая моль не нуждается в пище, а потребляет питательные вещества, накопленные во время личиночной стадии. Ее главная задача — отложить как можно больше яиц в течение 73 часов.

Методы борьбы

Методы борьбы с тополиной молью эффективны только в том случае, если вы примете все меры до появления тополиной моли. Сразу уничтожить всех взрослых особей и личинок не удастся, но можно значительно сократить их численность в течение текущего сезона.

Радикальным, но нежелательным методом борьбы с тополиной молью является вырубка всех деревьев, которые служат пищей для вредителей. Этот метод следует использовать только в том случае, если тополиная моль появляется неоднократно. Однако и другие насекомые будут колонизировать ваш участок, поскольку для каждого растения существуют свои вредители.

В некоторых районах предпочтительнее использовать химические средства. Препарат распыляется на крону, ствол и почву возле дерева. В этом случае очень важно выбрать инсектицид, безопасный для животных, птиц и человека. Обработка сельскохозяйственных культур химикатом требует еще большей осторожности. Для людей, живущих в многоэтажных домах, лучше всего сделать совместную заявку в службу дезинсекции. Специалисты обработают домашнюю обстановку безопасным и эффективным химикатом.

Оцените статью
Ремонт до и после