Медный купорос. Медный купорос как разводить.

Абрикос (34) Алыча (29) Виноград (129) Вишня (52) Черника (28) Ежевика (28) Груша (60) Ежевика (28) Жимолость (28) Клубника (56) Черная смородина (44) Ежевика (45) Персик (40) Слива (41) Ро сина (61) Вишня (39) Яблоко (142)

Препарат Медный купорос

Растения, выращиваемые на приусадебном участке, всегда нуждаются в хорошем уходе. Их нужно не только поливать, рыхлить и подкармливать, но и защищать от различных болезней и вредителей. Это особенно актуально в сезон дождей, когда высокая влажность создает благодатную почву для бактерий и грибков. Существует множество средств, которые могут защитить растения, но сегодня мы хотим остановиться на одном из них — сульфате меди.

Сульфат меди — это популярное средство для садоводства, которое состоит в основном из сульфата меди. Продукт выглядит как небольшие кристаллы. Сначала его цвет ярко-синий, но со временем он теряет свой насыщенный цвет и становится белым, когда продукт не используется. Использование белых кристаллов бессмысленно.

Ниже перечислены наиболее важные свойства продукта:

  • имеет металлический привкус;
  • отлично впитывается в почву, листья;
  • хорошо растворяется в нескольких типах жидкостей;
  • быстро выветривается и ничем не пахнет;
  • может храниться не более двух лет при условии полной сухости.

Сульфат меди обладает отличными бактерицидными свойствами, поэтому его используют в следующих случаях:

  • профилактика появления грибковых болезней;
  • улучшение качеств грунта;
  • повышение усвояемости растениями других питательных веществ;
  • облегчение зимовки культур.

Однако сульфат меди является одним из опасных лекарственных средств, и при неправильном использовании он может вызвать ряд неприятных последствий:

  • накопление меди в почве;
  • плохая проницаемость грунта;
  • влияние на верхний слой земли: полезные микроорганизмы начинают действовать слабо, благодаря чему замедляются нужные процессы гниения;
  • влияние на фосфор и железо: медь вытесняет их, и такие полезные вещества не могут проникнуть к растениям.

Чем отличается от железного купороса?

Прежде всего, эти виды купороса отличаются по своему основному компоненту. В случае с железом это железо, в случае с медью — медь. Эти элементы по-разному влияют на растения и используются в разных ситуациях.

Например, железный купорос используется, когда растения испытывают дефицит железа, что приводит к хлорозу. Для профилактики этого заболевания листья и стебли опрыскивают раствором сульфата железа. Он содержит около 50 % железа. Кроме того, этим раствором обрабатывают сараи для скота и выгребные ямы. Цвет кристаллов — зелено-голубой.

Сульфат меди содержит 24 % меди, образует голубые кристаллы и используется для обработки почв с дефицитом этого элемента. В основном это торфяные, песчаные почвы. Обрабатываемые растения — это в основном плодовые деревья, кустарники, ягодные и декоративные растения. Сульфат меди помогает бороться с грибками и их возбудителями.

Он также борется с раковыми и бактериальными заболеваниями и уничтожает мох на стволах деревьев.

Как делать раствор?

Поскольку сульфат меди может использоваться для самых разных целей, необходимо заранее узнать, как приготовить раствор для конкретной задачи. Всего существует три типа растворов, и каждый из них имеет определенную концентрацию.

  • Выжигающий. Это самая агрессивная смесь, которая в рекордные сроки убивает расплодившихся микробов, а также плесень. Такой раствор называется пятипроцентным, то есть в его составе имеется 500 граммов вещества, а также ведро воды на 10 литров. Следует помнить, что после применения выжигающего раствора обработанную землю нельзя засевать целый год.
  • Лечебный. Данный раствор имеет концентрацию в 1-3%. Разводится также в 10 литрах жидкости. Нужен в саду для обработки растений с целью лечения грибковых болезней, а также их профилактики. Еще он борется с вредителями, позволяет ранам на стволах деревьев заживать быстрее.
  • Подкормочный. Самый слабый по концентрации раствор, содержит всего 0,2-1% вещества. Используют его для профилактики болезней, а также в случаях, если в почве не хватает меди.

Независимо от того, для какой цели готовится лекарство, существуют некоторые важные правила его приготовления:

  • посуда должна быть эмалированной или стеклянной;
  • воду следует брать слегка теплую;
  • прежде чем приступать к опрыскиванию, смесь нужно будет процедить.
  Лучшие проекты парников своими руками. Как сделать парник своими руками?

Теперь давайте рассмотрим, как правильно разводить препарат, чтобы получить нужную концентрацию для разных задач.

Для подкормки

Чтобы приготовить состав для удобрения садовых растений, следует выбрать концентрацию не более 1%. Такая концентрация обеспечит растения необходимыми питательными веществами, кроме того, раствор можно использовать для повышения содержания меди в почве. Сто грамм вещества разводят в одном литре воды. В отдельной емкости 150 грамм извести размешивают в таком же количестве воды. Затем в обе емкости наливают 4 литра воды и перемешивают. Дайте раствору пропитаться в течение 15 минут, затем перемешайте и используйте.

В качестве альтернативы для склеивания можно использовать более слабые растворы. Это применимо в том случае, если в почве уже имеется достаточное количество меди. Тогда рекомендуется взять 20-30 граммов купороса и сразу развести его в воде, без извести.

Для лечения

Влажная и жаркая летняя погода благоприятствует росту патогенных грибков. Отсюда и сопутствующие заболевания: мучнистая роса, фузариоз, гниль. Кроме того, нередко на больных растениях паразитируют вредители. Конечно, лучше предотвратить болезнь, чем лечить ее, но это не всегда возможно. На ранних стадиях заболевания может помочь 3%-ный раствор сульфата меди.

Для приготовления раствора вам понадобятся две большие стеклянные, пластиковые или эмалированные емкости. В одну положите кристаллы сульфата меди (300 грамм) и залейте двумя литрами воды. В другую положите известь (350 грамм) и разведите ее в 1,5 литрах воды. Затем в каждую емкость налейте еще по 5 литров прозрачной жидкости. Слейте воду из емкости с известью, а затем медленно влейте воду с купоросом. Не забывайте помешивать смесь.

Для выжигания

Такая смесь используется для дезинфекции и санитарной обработки больших поверхностей. Пятьсот граммов извести разводят в половине литра воды, а затем к смеси добавляют еще 4 литра жидкости. В другой емкости в той же пропорции разводится купорос, но к нему добавляется еще 5 литров жидкости. Дайте смеси постоять в течение 30 минут, а затем смешайте их, медленно вливая купорос в известь.

Применение медного купороса

Этот фунгицид используется в саду, на огороде и в доме для защиты растений от различных заболеваний.

медный купорос

  • альтернариоза
  • аскохитоза
  • монилиоза
  • парши
  • милдью винограда
  • пятнистости
  • белой пятнистости (септориоз)
  • ложной мучнистой росы
  • ржавчина
  • фитофторы и др.

Кроме того, сульфат меди при опрыскивании против болезней является также внекорневым удобрением. Дефицит меди обычно возникает у растений, растущих на кислых песчаных и торфяных почвах.

Другие способы применения сульфата меди:

  • как антисептик против плесени и гнилей на деревянных конструкциях
  • для обеззараживания грунта

Если этот фунгицид активно использовался в весенне-летний сезон, то зимой его не следует применять, чтобы избежать перенасыщения почвы ионами меди.

Нормы расхода

Как правило, используется 1%-ный раствор с расходом около 10 литров на 100 м2. Чтобы приготовить рабочий раствор, растворите 100 г сульфата меди в 10 л воды или 10 г на 1 л воды.

Общие правила разведения сульфата меди:

  • Яблоня, груша, айва: от парши, филлостикоза и др. пятнистостей, монилиоза, усыхания 100 г препарата на 10 л воды, первое опрыскивание рано весной до распускания почек, при расходе 2-5 л на дерево. Можно повторно за 2 недели до уборки яблок и груш.
  • Абрикос, персик, слива, черешня, вишня: от клястероспороза, коккомикоза и др. пятнистостей, монилиоза, курчавости листьев, развести 50-75 г на 10 л воды, первое опрыскивание рано весной до распускания почек, при расходе 2-3 л на дерево.
  • Крыжовник, смородина: от антракноза, септориоза и др. пятнистостей, развести 50-75 г на 10 л воды, первое опрыскивание рано весной до распускания почек, при расходе для куста среднего размера 1,5 л.
  • Опрыскивание клубней картофеля против фитофтороза перед посадкой: 2 г препарата на 10 л воды. Удобнее сложить посадочный материал в сетку для овощей и окунать в приготовленный раствор.
  • Комнатные цветы — полив от комплекса болезней — развести чайную ложку (без горки) на 2 литра воды, чтобы получился небесно-голубой раствор, полить под корень или опрыскать листья.
  Чем отличается кап от сувеля. Где найти, как заготовить и высушить без трещин. Сувель что это такое?

При пятнах на овощах, таких как аскохлороз на огурцах, растения можно опрыскивать 0,5%-ным раствором сульфата меди и мочевины: 5 г сульфата меди и 10 г мочевины на 10 л воды, повторять дважды в неделю.

Для дезинфекции почвы в открытом грунте и в теплицах против болезней внесите 3%-ный раствор сульфата меди (30 г на литр воды) за неделю до высадки рассады или посева. Эта обработка также защищает картофель от фитофторы.

Для обработки корневой системы перед посадкой разведите 100 г препарата в 10 литрах воды и замочите корневую систему (луковицы или клубни) на 3 минуты. Затем выньте из раствора и тщательно промойте под проточной водой. Затем луковицы или мясистые корни клубней перед посадкой просушивают на воздухе.

Как развести медный купорос

медный купорос

Необходимое количество порошка, например, 100 г сульфата меди, разводят в небольшом количестве воды (500-700 мл), высыпают в пластиковое ведро и нагревают до температуры 40-50 градусов (наилучшее растворение), затем добавляют воду при помешивании так, чтобы объем рабочего раствора достиг 10 литров. Не используйте металлические предметы! Приготовленный раствор процедите через фильтр, например, капроновый чулок, перед тем как залить его в опрыскиватель.

Обработка медным купоросом томатов от фитофторы

Томаты — растения, чувствительные к неправильной обработке медьсодержащими препаратами. Очень слабой концентрации — всего 0,2% — достаточно, чтобы не обжечь листья, но убить фитофлуоресценцию. Приготовьте медно-мыльную эмульсию: 200 грамм хозяйственного мыла натереть и развести в небольшом количестве теплой воды; отдельно в стеклянном сосуде развести 20 грамм сульфата меди, размешать деревянной палочкой, тонкой струйкой влить фунгицид в мыльный раствор при постоянном помешивании и довести раствор до 10 литров воды.

Этот раствор следует распылять на листья томатов следующим образом.

  • первый раз опрыскивать рассаду, через неделю после высадки в теплицу или открытый грунт
  • далее, в зависимости от погоды, если лето сухое, дождей мало, то не опрыскивать до августовского похолодания, обходиться профилактическими обработками фитоспорином, если лето сырое и прохладное, обрабатывать каждые 10-12 дней.

Совместимость медного купороса

Продукт несовместим в общих растворах с фосфорорганическими инсектицидами и другими препаратами, которые разлагаются в щелочной среде.

Сульфат меди представляет опасность категории 3 для людей (может вызвать сильное раздражение слизистой оболочки при контакте с продуктом или раствором) и опасность категории 3 для пчел (предельная защитная зона для пчел составляет 4-5 км). Продукт малоопасен для пчел, но предпочтительно изолировать пчел на время обработки урожая и на последующие 5-20 часов. Не является фитотоксичным, если дозировка не превышена.

Меры безопасности

При работе с препаратом надевайте перчатки и защитные очки, не курите, не пейте и не ешьте во время обработки. В случае попадания на кожу или слизистые оболочки промыть большим количеством воды; при попадании в пищеварительный тракт обычно сразу возникает рвота, не принимать препарат и немедленно вызвать скорую помощь.

Концентрация растворов

Каждый садовод должен знать, как полностью растворить сульфат меди в воде или какую концентрацию использовать для приготовления препарата.

В зависимости от сезона и основной цели, обработка проводится различными видами жидкостей и растворов. В любом случае для сельскохозяйственных культур используется одна из трех степеней концентрации этого порошка:

Как при использовании слабоконцентрированного раствора, так и среднеконцентрированного, для мирных целей можно приготовить 10%-ный исходный раствор. Эту жидкость можно хранить в плотно закрытой емкости и поместить в темное, прохладное помещение. Воду в концентрированный раствор следует добавлять только в случае необходимости.

Особенности применения

Обработка сульфатом меди в начале весны проводится в лечебных и профилактических целях. Для этого используют следующие растворы купороса:

  Азимина что это такое. Азимина что это такое?

Читайте также: Обрезка смородины осенью: схемы и советы для начинающих.

С наступлением лета раствор купороса можно использовать для борьбы с плесенью.

Обработка садовых культур в летнее время

В теплую погоду рекомендуются следующие меры:

  • Опрыскивания. Для этой процедуры обрабатываются кустарники и деревья раствором концентрацией 0,5−1%, если имеются явные признаки каких-либо заболеваний.
  • Поливы. Картофель и томаты внепланово надо удобрять с целью предупреждения поражения фитофторозом и медного голодания, применяя раствор 0,2% из расчета полива 2 л на 1 квадратный метр. Повторная обработка при необходимости проводится через 2−4 недели.
  • Обработка ран на плодовых деревьях. Эта процедура производится составом 1%.
  • Обработка ран кустарников. Для этого мероприятия потребуется раствор концентрацией 0,5%.

Необходимо не только знать, как развести купорос для опрыскивания, но и то, что применение такого средства недопустимо в период цветения растений. Осенью проводится профилактическая обработка растений. Эта мера проводится после сбора листьев. Для этого необходимо использовать сульфат меди.

Обеззараживание семенных клубней картофеля

Для этих целей я знаю только сульфат меди. Обеззараживаю им уже много лет и заражения картофеля фитофторой нет.

Осенью я промываю отобранные семена в растворе сульфата меди — 1 чайная ложка на 10 литров воды. Затем клубни просушиваю на солнце и в полумраке они становятся зелеными. Весной, после хранения в погребе, их достают и снова промывают в растворе сульфата меди. Затем я отправляю их на проращивание.

Семенные клубни промываю не в чистой воде, а с медным купоросом

Обработка от фитофторы

Для картофеля использую предназначенные для этого фунгициды, особенно ХОМ, потому что потом видно, что опрыскали, и как-то спокойнее. Опрыскиваю один раз в догонку, когда верхушки картофеля на 15-20 см выше земли.

Фунгицид ХОМ

Мне нравится это средство, оно еще и содержит медь, которая уничтожает все грибки. И оно хорошо помогает при поражении клубники пятнистостями.

Но это сульфат меди. При первых признаках на помидорах и картофеле (пятна на листьях) нужно опрыскать раствором сульфата меди — 20 граммов на 10 литров. Это столовая ложка без горсти. Я все измеряю ложками 🙂 .

Но обратите внимание на время ожидания. После обработки сульфатом меди урожай можно собирать не раньше, чем через 15 дней.

Обеззараживание почвы и подкормка

Если необходимо продезинфицировать почву, я делаю раствор из 5 г (чайная ложка) сульфата меди на 10 л воды и опрыскиваю. При этом почва обогащается микроэлементами — медью и серой.

Не переусердствуйте! Ведь это химия, яд, с кислой реакцией. Поливаю таким раствором осенью, после сбора урожая или ранней весной участки, где были болезни.

Например, зимой, при хранении свежей капусты, головки кочанов начали гнить изнутри из-за бактериальной слизи. Поэтому весной нужно продезинфицировать место, где выращивалась капуста. После помидоры также можно опрыскать, если они пролежали до осени и заболели фитофторой.

В тот год, когда я применяю известковый порошок, я не использую купорос. Известь очень хорошо убивает грибки. Однако можно использовать эти средства вместе — в виде бордоской смеси. На голую почву осенью или весной 3%.

Медный купорос для протравливания семян

Протравливание семян помогает предотвратить различные наследственные заболевания и последствия неправильного хранения. Если вы сомневаетесь в качестве семян, замочите их в антисептическом растворе на 15 минут, а затем промойте водой. Добавьте 1 г сульфата меди, 2 г борной кислоты и 10 г марганцовки на ведро воды.

Протравка семян - Медный купорос применение в садоводстве

Медный купорос при посадке саженцев

При высадке рассады замочите корни в слабом 1%-ном растворе на 2-3 минуты, а затем тщательно промойте из шланга. Если проточной воды нет, промойте их три раза в ведре в течение 3-5 минут, каждый раз полностью меняя воду. Для профилактики фитофторы перед посадкой опрыскивайте клубни картофеля 0,2%-ным раствором.

Посадка - Медный купорос применение в садоводстве

Гортензии (80 фотографий): Виды и особенности

Меры безопасности

Оцените статью
Ремонт до и после