Омбало: описание и самые интересные факты из истории специи. Омбало что это такое.

Учитывая широкое распространение этой ароматической травы по всему миру, нельзя не признать, что в больших количествах опал может быть настоящим ядом. Эта трава оказывает сильное разрушительное действие на печень.

Омбало: описание и самые интересные факты из истории специи

Специя под названием омбало изготавливается из высушенных листьев и цветов многолетней ароматической травы Mentha pulegium, называемой также блошиной мятой (см. фото в начале страницы). В диком виде она встречается в Туркменистане, на Северном Кавказе, в Южной и Центральной Европе. Ее также называют «болотной мятой», поскольку она обычно растет в низинах, на берегах рек и озер, а также на влажных горных лугах.

Низкорослое, кустистое растение не переносит холодные зимы в сельской местности, поэтому не растет в центральной России и считается «чужой» травой.

В отличие от других сортов мяты (которых насчитывается около 50), мята зонтичная имеет очень нежный, тонкий аромат и слегка горьковатое послевкусие.

Почему блошница

История использования омбало насчитывает более тысячи лет. В Древнем Риме и Древней Греции его добавляли в напитки, вина, мясные и рыбные блюда для ароматизации и придания им характерного вкуса.

Однако греки и римляне знали, что трава мяты в больших дозах является смертельным ядом. Поэтому при необходимости они использовали ее и как оружие для физической расправы с врагами и политическими противниками.

Испанцы, которые в XV-XVII веках славились как великие мореплаватели и путешественники и регулярно отправлялись в плавания, были вынуждены заготавливать мяту флер-де-лис.

Но не для того, чтобы колдовать над деликатесами из корабельного кокса. Это растение было незаменимо в качестве эффективного репеллента против блох, вшей, комаров и других насекомых, досаждавших морякам в тесных и душных трюмах во время длительных плаваний. Отсюда одно из названий этого сорта мяты — «блошиная мята».

Знай меру

Этот вид используется в народной медицине и гомеопатии. Растение обладает антибактериальными, дезинфицирующими свойствами, улучшает аппетит, лечит бессонницу, бронхит, заболевания желудочно-кишечного тракта, одним словом, на лицо лечебное действие.

Но, как говорил Парацельс: «Только доза делает средство ядом, а яд — лекарством».

Употребление этой травы полезно только в разумных дозах. Обалонь содержит пулегон — летучий яд, вызывающий судороги, удушье и преждевременные роды. Поэтому держите его про запас в аптечке; бесконтрольный прием вместе с другими «травами» для самолечения опасен.

  Удобрение Селитра калиевая (калийная селитра). Калиевая селитра для чего?

Состав и калорийность

Трава содержит витамин С, сапонины, флавоноиды, каротин и дубильные вещества.

Эфирное масло содержит дипентен, азулен и пулегон. Последнее вещество присутствует в мяте перечной в больших количествах — до 95 %. Это связано с токсичностью растения в чрезмерных дозах.

Энергетическая ценность специи составляет 49 ккал на 100 г продукта. Однако специя не может ничего изменить в калорийности приготовленного блюда, так как ее добавляют не более 3 г.

Омбало: полезные свойства и противопоказания

Поскольку насекомым не нравится запах этой травы, мята, как и гвоздика, используется в натуральных средствах против комаров и клещей. Ее эфирные масла, экстракты и мацераты используются в косметике.

Блюда с этой травой укрепляют иммунную систему. Трава укрепляет нервную систему, восстанавливает обмен веществ и помогает повысить аппетит при расстройствах питания и депрессии. Она улучшает память, концентрацию внимания и помогает при мигрени.

Пряность противопоказана при непереносимости, гипотонии, проблемах с печенью. Она обладает мочегонным действием, поэтому следует с осторожностью добавлять ее в пищу при наличии камней в почках.

ВАЖНО: Траву ни в коем случае нельзя употреблять беременным женщинам — мята может вызвать выкидыш.

Применение болотной мяты в медицине

Широко распространено использование мяты в народной медицине. Мята от блох — известное гомеопатическое средство.

Применение болотной мяты в медицине

Трава ценится за свои противовоспалительные и антибактериальные свойства. Омбре является природным антибиотиком, дезинфицирует организм и обладает мочегонным эффектом.

Его часто используют в качестве болеутоляющего средства — он расслабляет мышцы и тем самым помогает снять спазмы. В народе специя известна как хорошее средство для лечения и профилактики острых респираторных заболеваний, заболеваний дыхательных путей — бронхита, трахеита, бронхиальной астмы, коклюша. Отвар зверобоя способствует восстановлению пищеварительной системы. Трава используется в концентрациях для лечения подагры.

Наружно отвары и настои можно использовать для полоскания рта при стоматите и в качестве припарки при дерматологических проблемах.

Важное замечание: во время лечения не превышайте допустимые дозы, так как большое количество омбалограса токсично. В день можно принимать 2-5 граммов свежей мяты и до 3 граммов сушеной пряности.

Ботаническое описание с фото

Мята перечная (лат. Mentha pulegium) — многолетнее растение.

  • Высота ветвящихся побегов колеблется от 25 до 60 см. Изредка встречаются и метровые экземпляры.
  • Корневая система пряного растения состоит из придаточных корней, образующихся из узлов корневищ — видоизмененных подземных стеблей.
  • Стебель растения разделенный, волосистый.
  • Зеленовато-серые листья черешковые, клиновидные у основания и зубчатые по краям листовой пластины, продолговатой яйцевидной формы.
  • Розово-лиловые мелкие цветки блошницы собраны в шаровидные пышные соцветия.
  • Плоды очень редко образуются и состоят из своеобразных орешков.
  Все о перегное. Из чего образуется перегной.

Запах, вкусовые качества и состав

Растение обладает тонким пряным лавандово-фруктовым ароматом и едва уловимым ментоловым вкусом.

Главная ценность мяты заключается не только в ее высоких вкусовых качествах, но и в богатом составе полезных веществ.

Листья и соцветия богаты эфирными маслами, витаминами и минералами, такими как базидовая кислота, каротин, сапонины и др. Наличие и содержание микро- и макроэлементов в составе зависит от места выращивания специи.

Полезные свойства

Мята перечная обладает рядом полезных свойств, обусловленных ее уникальным составом. Растение богато аскорбиновой кислотой, каротином, флавоноидами, сапонином, дубильными веществами и натуральными эфирными маслами. Эфирные масла содержат ментол, дипентен, азулен и другие.

Ароматическое растение содержит не только полезные вещества, но и токсины. Самый опасный из них — пулегонум. Этот токсин вреден в больших количествах и может повлиять на работу почек, печени и мозга.

Беременным женщинам категорически запрещено употреблять эту пряность, так как токсичные вещества могут навредить плоду.

Польза омбало

Каковы полезные свойства опала? В нем содержатся флавоноиды, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, сапонины, каротин и эфирные масла. Его состав определяет его основные лечебные свойства.

Он обладает противовоспалительным, антибактериальным и дезинфицирующим действием. В народной медицине существует несколько показаний к применению омбре в качестве лекарственного средства:

Блошиная мята

  • бронхиальная астма;
  • легочные простудные заболевания;
  • метеоризм;
  • заболевания кишечника и желудка;
  • желчнокаменная болезнь.

Мята блошиная является хорошим спазмолитиком, снимает спазмы желудочно-кишечного тракта и способствует улучшению его секреции. Питье отвара этого растения нормализует обмен веществ, успокаивает нервную систему и укрепляет сосуды. При наружном применении отвар омбре улучшает внешний вид кожи.

Будьте осторожны!

Противопоказания серьезные, поэтому при использовании этой мяты в лечебных целях требуется большая осторожность. Омбало содержит большое количество природного летучего яда пулегона. Поэтому его не следует применять в больших дозах. Он может вызвать абортивное, нейротоксическое и гепатотоксическое действие.

  Борьба с золотистой картофельной нематодой. Золотистая картофельная нематода что это такое?

Он может вызвать маточное кровотечение, тяжелое отравление и даже летальный исход. Беременным женщинам и маленьким детям категорически запрещено употреблять это растение в любых количествах.

В Древней Руси воду, смоченную мятой, использовали для освежения рук после еды. Ею мыли полы и оставляли листья на мебели, чтобы создать чистую атмосферу со слегка мятным ароматом зонтичной мяты.

Лечебные свойства

Мята перечная используется в гомеопатии и традиционной медицине. Она используется для лечения бронхиальной астмы, простуды и бронхита. Имбирь используется при метеоризме, подагре, кишечных и желудочных заболеваниях.

Растение успокаивает нервную систему, улучшает аппетит и нормализует обмен веществ. Отвар омбало помогает при пищеварительных спазмах, улучшает секрецию желудочно-кишечного тракта.

Растение устраняет бессонницу, помогает при головных болях и мигренях. Оно укрепляет кровеносные сосуды, стимулирует сердечную деятельность и улучшает концентрацию внимания.

Мята перечная используется для лечения желчекаменной болезни и заболеваний ЖКТ.

В больших дозах мята перечная может вызвать самопроизвольный аборт.

Наружно отвар и настой туберозы применяют при кожных заболеваниях, воспалении десен и полости рта.

kumin priprava

О правилах применения мускатного ореха, его полезных свойствах и противопоказаниях узнайте здесь.

Вред

Омбалос следует использовать с большой осторожностью из-за высокого содержания в нем пулегона — природного летучего яда. По данным индийских и американских ученых, это вещество обладает гепатотоксическим, нейротоксическим и экскреторным действием.

В больших дозах растение токсично. Облепиха приводит к развитию некроза печени и вызывает маточные кровотечения. Чрезмерное употребление флебана может привести к отравлению и даже смерти.

вред омбало

Большие количества омбалиума токсичны, поэтому перед употреблением следует ознакомиться с противопоказаниями.

Противопоказания к применению

Беременным женщинам рекомендуется воздержаться от приема омбалиума. Не принимайте траву, если у вас есть проблемы с печенью или почками. Детям до двух лет категорически запрещено употреблять омбало.

Блошиная мята используется для отпугивания таких насекомых, как мухи, блохи, вши и комары. Поселенцы Северной Америки использовали ее для этой цели. В Древней Греции и Риме омбало использовали в качестве яда для убийства врагов.

Целебная сила мяты известна с древних времен. Ботаники в России считали, что это растение способно очищать кровь и передавать свои целебные свойства воде. Листья и соцветия омбала добавляли в чистую воду, которую использовали для лечения нервных расстройств, судорог и колик.

Похожие статьи:

Оцените статью
Ремонт до и после