Какие деревья и кустарники можно сажать в глинистую почву. Что растет на глине?

Многие сорта лилии гибридной (Hemerocallis x hybrida) хорошо растут и цветут на проблемных почвах, начиная от карбонатных и заканчивая слабокислыми глинистыми почвами. Если в конце периода цветения срезать надземные части, то вновь образовавшиеся листья остаются в качестве декоративного растения до поздней осени (в южных регионах).

Какие деревья и кустарники можно сажать в глинистую почву?

Некоторые садоводы по понятным причинам боятся сажать что-либо в глинистую почву. Такие почвы удерживают много воды, особенно осенью и весной, и сильно высыхают летом. Однако многие растения прекрасно приспособлены к такой тяжелой и удушающей почве. Глинистая почва не означает, что у вас не может быть здоровых фруктовых деревьев, дающих хороший урожай.

Какие деревья и кустарники можно сажать в глинистую почву?

Глинистая почва обладает рядом неприятных свойств. Такая почва расширяется и слипается в зависимости от степени ее влажности. Кроме того, глинистая почва склонна к уплотнению и медленно прогревается. Это сложные условия, к которым не все плодовые растения могут приспособиться. К счастью, некоторые виды фруктовых и ореховых деревьев могут процветать на глинистых почвах. Давайте посмотрим, какие фруктовые и ореховые деревья можно посадить в глинистой почве.

Что посадить в глинистую почву? Лучшие плодовые деревья и кустарники:

1. Яблоня в глинистой почве

Яблоня (Malus domestica), наиболее часто выращиваемое фруктовое дерево в Европе, особенно хорошо подходит для глинистых почв. Существует большое разнообразие сортов, форм (колонновидные, прямостоячие, раскидистые и т.д.) и высот (от 1 м до более 10 м). Яблоня не только приносит плоды, но и является прекрасным декоративным деревом во время весеннего цветения. Это дерево также обеспечивает пищу и убежище для всех полезных диких животных в саду.

Этому плодовому дереву требуется солнечное место и плотная, суглинистая, богатая, но хорошо дренированная почва. Яблоня гораздо более устойчива к липе и поздним заморозкам, чем груша.

Яблоне требуется солнечное место и плотная, глинистая, богатая, но хорошо дренированная почва

Все, что вам нужно знать о выращивании яблонь, вы найдете в нашей статье Яблоневый сад — важные вопросы и ответы.

2. Груша в глинистой почве

Важные вопросы о яблоневых садах — Как узнать важные вопросы. Грушевое дерево (Pyrus communis), как и яблоню, можно встретить почти в каждом саду. Существует множество сортов, некоторые из которых предпочитают умеренный климат, а другие лучше всего растут на юге. Красивая груша цветет раньше, чем яблоня, и иногда может пострадать от поздних весенних заморозков. Следует также отметить, что урожайность груш всегда выше при перекрестном опылении. Не забудьте посадить несколько разных сортов с одинаковым сроком цветения.

  Как выглядит тополиная моль и как с ней бороться. Тополиная моль в квартире как избавиться.

Груши любят плотную, суглинистую, богатую, свежую и хорошо дренированную почву. Если ваша глинистая почва очень тяжелая и плотная, выбирайте грушу, привитую на айву. Груши, привитые на подвои дикой груши, лучше приспособлены к известковым и более сухим почвам.

Груша любит плотные, глинистые, богатые и свежие и хорошо дренированные почвы

3. Слива в глинистой почве

Сливы (Prunus domestica) и мирабель (Prunus domestica subsp. syriaca) хорошо растут на глинистых почвах. Сливовые деревья обычно небольшие, и весеннее цветение с множеством мелких белых цветков очень красиво.

Сливовое дерево предпочитает очень солнечное место, защищенное от сильных ветров, которые ломают его ветви. Это энергичное дерево, которое растет на всех почвах, предпочитая богатые питательными веществами, глубокие и суглинистые почвы, свежие, но хорошо дренированные, со слабокислым pH и не содержащие заболачивания или избытка извести.

Слива любит очень солнечные места, защищенные от сильных ветров, которые ломают ветви. Это мощное дерево, которое растет на всех почвах, предпочитая богатые, глубокие и глинистые почвы

4. Орешник (лещина) в глинистой почве

Лещина (Corylus avellana) также является ценным плодовым деревом, которое может расти на суглинистых почвах. Существуют как декоративные, так и плодоносящие сорта. Поэтому выбирайте сорта, которые продуктивны и приносят крупные плоды.

Лещина также является интересным деревом или кустарником, поскольку цветет в конце зимы или ранней весной длинными, маятникообразными сережками. Некоторые сорта также подходят в качестве декоративного растения с пурпурной листвой. Этот кустарник очень хорошо подходит для края сада, образуя красивую свободно растущую живую изгородь.

Как подготовить глинистую почву для фруктовых и ореховых деревьев?

Одним из важнейших требований для хорошего роста этих деревьев является хорошо дренированная почва. К сожалению, глинистая почва состоит из мельчайших частиц, которые затрудняют прохождение воды, поэтому почва остается насыщенной влагой в течение длительного периода времени.

Вы можете добавить компост, древесные опилки или другие органические вещества, чтобы улучшить дренаж почвы. Поверх этого можно насыпать слой компоста. Однако, если вы выращиваете эту почву впервые, вы можете внести компост в верхние 30 см почвы.

Ежегодное добавление большого количества компоста поддерживает популяцию полезных микроорганизмов и изменяет химический и физический состав почвы в лучшую сторону. Даже тяжелые глинистые почвы со временем лучше дренируются и аэрируются благодаря этой мере.

  Как пересадить юкку: выбор земли и варианты обрезки. Как пересадить юкку в домашних условиях?

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку по электронной почте. В еженедельных выпусках вы найдете:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Видеоролики о садоводстве, ландшафтном дизайне и комнатных растениях. На нашем канале вы найдете советы по эффективному садоводству и инструкции по выращиванию и уходу за растениями.

Следите и подписывайтесь на новые видео!

Истории — это раздел нашего сайта, где любой желающий может поделиться своими историями успеха, интересными рассказами или заметками о сельской жизни, садоводстве и растениеводстве.

Читайте истории, голосуйте за лучшие и делитесь своим опытом с любителями и профессионалами!

Общайтесь в режиме реального времени в нашем чате Telegram. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Представьте фотографии ваших растений. Задавайте свои вопросы опытным садоводам!

Есть вопрос? Разместите его на нашем форуме. Получайте актуальные советы и рекомендации от других читателей и наших редакторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Размещайте фотографии неизвестных растений для идентификации.

Приглашаем вас присоединиться к нашим группам в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Как определяют механический состав почвы

Возьмите горсть почвы из лунок по диагонали участка, хорошо перемешайте, смочите водой и замесите в тесто. Песчаная почва не образует «теста». Намотайте нитку толщиной около 3 мм на ладонь и сформируйте восьмерку. Если струна не рассыпается, почва тяжелая и суглинистая; если она изгибается, но не образует восьмерку, почва суглинистая; если кольцо ломается на изгибе, почва суглинистая.

Глинистые или суглинистые почвы удобряют перегнившим навозом (2-3 кг на 0,5 м2) или компостом (2,5-3 кг) и обогащают опилками (1-2 кг/м2) для повышения рыхлости. Затем почву необходимо перевернуть.

Легкие суглинистые песчаные почвы также удобряют навозом или компостом для повышения влагоудержания и обогащения органическими веществами или засевают бобовыми культурами на 1-2 года, массу которых затем собирают и закапывают. Для увеличения содержания глины в почве, которая хорошо удерживает влагу, на участок вносят 4-5 кг прудовой грязи на 0,5 м2.

  После чего сажать перец? Что сажать после перца. После чего сажать перец?

Коричневые и каштановые почвы, как правило, богаты питательными веществами (первые немного плодороднее), но недостаток влаги ослабляет урожай. Сохранение воды и надлежащее увлажнение почвы является одним из необходимых условий повышения плодородия.

Глинистую почву необходимо правильно подготовить, а затем только высаживать в нее растения. Сажайте сначала плодовые деревья, декоративные растения и кустарники, затем клубнику и овощные культуры и, наконец, декоративные растения.

Чтобы успешно подготовить и внести правильное удобрение, важно знать кислотность почвы. Итак, ясно ли, что сажать на глинистых почвах?

Состав почвы и его улучшение

Здоровое качество почвы необходимо для оптимального роста растений. Качество почвы в вашем саду обеспечивает корни необходимыми питательными веществами. Улучшение качества почвы происходит не в одночасье, а постепенно, при условии принятия правильных мер.

Исследуя почву, определяют содержание в ней питательных веществ и pH. Избыток или недостаток питательных веществ вредит растениям. Правильное количество необходимо для оптимального роста растений.

Вы можете проверить почву следующими методами:

  • Набор «Сделай сам»: он предлагает основные сведения о питательных веществах в почве и уровнях pH. Набор для самостоятельного изготовления предоставит вам основные данные о составе вашей почвы.
  • Лабораторный тест: это обеспечит более точный анализ. Технические специалисты могут точно определить содержание питательных веществ и уровень pH. Понимание содержания питательных веществ определяет наиболее подходящие удобрения. Результаты лабораторных исследований могут предоставить вам конкретное требуемое количество.

Улучшение глиняной почвы

Несмотря на свою твердость, глинистая почва способна накапливать плодородие и воду. Однако частицы глины достаточно твердые, чтобы устранить любое поровое пространство и блокировать поток воды и прохождение органических корней. Глинистая почва склонна к сухости и может растрескиваться летом.

Гипс является источником кальция, который связывает органические вещества в почве с глиной и придает устойчивость почвенным агрегатам. Добавление гипса может улучшить качество почвы за счет ее флокуляции (образования небольших комков), но это работает только в том случае, если почва уже содержит значительное количество рыхлого органического вещества.

После благоустройства многие садоводы задаются вопросом: какие цветы растут в глинистой почве, что еще можно посадить в такой почве?

Перед посадкой необходимо внести удобрения.

glina3-min.jpg

Оцените статью
Ремонт до и после