Готовим к зимовке ахименесы. Как хранить ризомы ахименесов.

Важно! Не удаляйте отмершие листья и стебли, так как они все еще содержат пластические вещества, которые помогают корневищу пережить зиму.

Готовим к зимовке ахименесы

ризомы ахименесов на хранении

Для того чтобы цветок морского ежа расцветал в полном великолепии каждый год, ему необходимо дать отдохнуть перед новым вегетационным периодом. Это связано с тем, что эти цветы — растения, которые осенью и зимой не только прекращают рост, но и полностью отмирают. Вся надземная часть морского ежа полностью отмирает, и только шипы, которые имеют интересную форму, похожую на ольховые шишки, остаются живыми. В них сосредоточены все запасы питательных веществ, а сами корни остаются в «спячке» до весны, когда они пробуждаются по зову природы и рождается новое растение.

Давайте поговорим о том, как подготовить ваши растения к зиме и сохранить их жизнь до весны.

Когда ахименес перестает расти?

Когда наступает осень, в начале сентября следует прекратить подкармливать ахименесы. Также следует постепенно уменьшать количество воды и увеличивать интервалы между поливами. Со временем побеги завянут.

Не обрезайте еще зеленые ветви и не заставляйте их «спать», так как корневища все еще созревают. Надземная часть растения постепенно теряет питательные вещества, и если ее срезать, то неокрепшие корни могут не пережить зиму.

По этим признакам можно определить, что ахименес вступил в переходную фазу перед «спячкой»:

  • новые соцветия не завязываются;
  • на листочках появляются пятна цвета ржавчины;
  • начиная с нижнего яруса, листья постепенно желтеют и сохнут;
  • земля дольше остается влажной.

Как подготовить ризомы к зимовке?

Когда куст завянет, осторожно выньте растение из горшка, смяв бока горшка (если горшок пластиковый). Проверьте почву на наличие оставшихся корней.

Теперь растение следует разобрать:

  • срезать высохшие побеги;
  • руками очистить ризомы от земли.

Перед хранением корневища следует высушить.

Описание

Ахименес родом с американского континента. В Европу он был завезен из Карибского бассейна в конце XVIII века. В XIX веке цветок активно размножался, а в начале XX века появились многочисленные гибриды. В начале XX века появились многочисленные гибриды. Сегодня агрономы продолжают работать над выведением новых сортов, чего добился, в частности, румынский ученый Серджи Салиба, который вывел около 200 видов этого прекрасного растения.

Морские ежи — это многолетние цветы из семейства геснериевых со стройными, свисающими стеблями, а некоторые сорта имеют прямостоячие стебли. Такой стебель есть только у одного вида, который растет не в Америке, а на юге Индии. Листья волосистые и обильно окрашены с нижней стороны. Простые и парные соцветия прикреплены к тонкой пятилепестковой чашечке.

Морские ежи приостанавливают свою жизнедеятельность, впадая в спячку с середины осени до начала весны (4-6 месяцев), когда световой день короткий. В это время надземные части полностью отмирают. Размножаются они корневищами — маленькими чешуйчатыми побегами, похожими на молодые еловые шишки. У растения нет подземных клубней, и появляющиеся корневища при размножении действуют как семена. С конца зимы до середины весны появляются молодые побеги — первые предвестники «пробуждения».

В течение вегетационного периода растение нуждается в уходе, чтобы корневища были сильными до «зимовки».

Подготовка ризом к хранению

Осенью растение начинает готовиться к зимней спячке. Оно прекращает рост и больше не образует бутонов. Листья на нижней стороне стебля постепенно вянут и опадают. В это время следует сократить подкормки и полив. Поскольку растение постепенно теряет влагу, избыток влаги может привести к загниванию корневища и плохому развитию корней.

Также обратите внимание на температуру и освещение. Для растения, помещенного в помещение, следует выбрать более прохладное и темное место.

Корневище считается созревшим для покоя, когда надземная часть полностью завянет. Если слишком высокая температура не позволяет цветку сбросить травянистую часть, следует полностью прекратить полив.

Хранение ризом в грунте

Корневища можно хранить до весны различными способами: Они могут оставаться в горшках или быть перенесены на открытый воздух. Если вы решили оставить растение в земле, следует аккуратно удалить почвенную часть, срезав ее почти до основания. Горшок следует поместить в прохладное, темное место. Оптимальная температура для спящего растения — от 12 до 18 градусов. В это время полив следует полностью прекратить. Изредка почву можно слегка увлажнять, чтобы предотвратить образование комков и поломок.

Корневища молодых растений, полученных черенками, очень маленькие и слабые и могут не пережить весну. Лучше всего держать их при комнатной температуре и в слегка влажной среде.

Когда «спячка» подходит к концу, важно не пропустить момент пробуждения. Вы заметите это, когда появятся первые побеги. В это время добавьте немного свежей почвы и поставьте горшок в более светлое место. Растение можно поливать сейчас и подкармливать позже.

  Стабилизированный мох: Ягель, Плоский, Мох кочки - какой нужен мне и как выбирать. Мох стабилизированный что это?

Некоторые садоводы вынимают корневища из горшка примерно за месяц до пробуждения, отделяют увядшие экземпляры и пересаживают здоровые побеги в свежую почву. Перед посадкой отделите корневища, чтобы побеги не слипались. Сажайте их плоско, иначе побеги ослабнут. Растение активнее просыпается в свежей, влажной почве.

Хранение ризом ахименеса в грунте

Снова зацвел ахименес после весенней пересадки

В зависимости от личных предпочтений, количества ахименеса в коллекции и других факторов, садовод может оставить корневища в том же горшке, что и летом, или отделить корневища от корневища и хранить их отдельно.

Усохшие ветки ахименеса удаляют и отправляют ризомы на хранение

Если корневища остаются в почве, следует удалить все увядшие остатки с надземной части растения и поместить контейнер с почвой в темное, прохладное помещение, где почва не подвергается воздействию влаги.

Корневища ахименеса лучше всего хранить при температуре 10-18 °C. Во время хранения не удобряйте и не поливайте.

Если в вашей коллекции есть молодые растения из черенков этого периода, крошечные корневища, оставшиеся в горшке, могут не пережить сухую и холодную зимовку. Лучше всего держать корневища ахименеса в горшке при комнатной температуре и поддерживать субстрат слегка влажным в течение всей зимы.

Весеннее пробуждение ахименесов

С приближением весны цветовод должен чаще проверять состояние растения, на что указывает прорастание побегов. Если над почвой наблюдаются побеги, верхний слой почвы следует обновить свежим, рыхлым субстратом, а горшок поставить на светлое место. Далее растение нуждается в обычном уходе и поливе.

Опытные любители этой культуры, знающие особенности выращивания ежей, часто могут заранее обнаружить пробуждение корневищ и удалить корневища из почвы, чтобы предотвратить появление побегов.

Это помогает:

  • заранее проверить качество корневищ и отсортировать высохшие или больные;
  • без серьезных последствий и безболезненно разделить ризомы ахименеса для последующего размножения;
  • не допустить кучных всходов, чтобы посадки не были слишком густыми;
  • не дать ризомам чрезмерно углубиться в грунт, что ослабляет всходы.

Отбор ризом для пересадки

Лучше всего делать это примерно за месяц до появления побегов. Корневища быстрее пробуждаются в свежей, неуплотненной, богатой питательными веществами почве.

Этот способ хранения корневищ ахименеса подходит для цветоводов, чья коллекция пока невелика. Если у вас на подоконнике растет не один десяток сортов, найти место для такого количества горшков будет непросто. Поэтому многие любители ежей предпочитают другой метод.

Хранение ризом ахименеса вне горшка

Ризомы пора высаживать в грунт

Осенью, когда все побеги засохли, наступает время позаботиться о корневищах ахименеса. Корневища:

  • аккуратно извлекают из грунта;
  • очищают от остатков тонких корней и грунта;
  • сортируют, удаляя больные ризомы;
  • просушивают.

Если корневища культуры Ахименес поражены гнилью или грибками, их следует освободить от больной ткани и обработать фунгицидом.

Хранение ризом в вакуумных пакетах с перлитом

Подготовленные для хранения корневища следует поместить в герметичные прозрачные пакеты и засыпать вермикулитом, перлитом или смесью сухого песка и торфа.

При таком хранении удобно наблюдать за состоянием ризом

Это делает посадочный материал более компактным для хранения. Кроме того, цветовод имеет более легкий доступ к корневищам ахименеса и может в любое время проверить и пересортировать их.

Если в пакете появились признаки конденсата, его необходимо открыть и проветрить, чтобы предотвратить рост плесени и гибель корневищ. Влажность может привести к прорастанию корневищ, которые еще не набрали силу для вегетационного периода.

Остальные условия хранения корневищ ахименеса в вермикулите такие же, как и при хранении в почве.

Посадка ризом ахименеса

Ризома пошла в рост

Если корневища пригодны для посадки, вы можете наблюдать хорошо сформированный, энергичный саженец. Чем ниже температура хранения корневищ, тем позже они пробуждаются. Если корневище ахименеса уже начало расти, его уже нельзя остановить, но можно замедлить рост, поместив корневище в более прохладное помещение с температурой не ниже 10-12 °C.

Терпение растения не должно быть чрезмерным, так как в таких условиях ахименес растет слабо, и тонкие, удлиненные побеги могут легко отломиться при последующей посадке.

Почва для ахименесов

В зависимости от размера корневища, диаметра выбранного горшка и выращиваемого сорта, в один горшок следует высаживать 5-10 корневищ. Для ахименесов с неглубокой корневой системой лучше не выбирать слишком глубокие горшки, но не забывайте о дренажном слое.

  • Ризомы ахименеса раскладывают на поверхности влажного субстрата, а поверх делают еще один слой грунта толщиной от 1,5 до 2 см.
  • После посадки ризомы ахименеса снова умеренно поливают, стараясь не размыть почвенный слой.
  • Горшок с будущим цветком ставят на хорошо освещенное место, а ранней весной обеспечивают дополнительную подсветку.
  • В дальнейшем потребуется умеренное увлажнение грунта.
  Клён — описание дерева, его видов и распространение. Какой лист у клена.

Высадка ризом

С момента посадки корневищ ахименеса до появления всходов проходит от полутора до трех недель. Этот период зависит от скорости роста побегов посаженного корневища и температуры, при которой содержится растение.

Если посаженный ахименес не спешит прорастать, его можно стимулировать к этому:

  • поставив в комнату, где температура воздуха близка к 25 °C;
  • умеренно поливая теплой водой;
  • поддерживая постоянную влажность и температуру, то есть, создав для питомца тепличные условия.

Растение набирает силу

Простой полив теплой водой температурой 50-60 °C является сильным стимулом для роста. Когда растения окажутся на высоте нескольких сантиметров от земли, субстрат можно снова опрыскать. Это придаст растениям устойчивость и обеспечит больше места для вновь образовавшихся корневищ.

Как выкопать ризомы ахименеса и подготовить к хранению — видео

Как подготовить ризомы ахименесов к зимовке

Принуждать ахименес к покою сложно и не нужно. Его можно заставить только до конца прорастания или ускорить после появления первых признаков:

  • перестают формироваться бутоны;
  • начинают желтеть листья, в первую очередь – нижние;
  • почва дольше не подсыхает после полива.

Подготовка ахименеса к зиме заключается в следующем:

  • в сентябре цветок уже не подкармливают;
  • сначала постепенно уменьшают поливы, затем прекращают вовсе;
  • увядший цветок переставляют в затененное место;
  • после полного усыхания обрезают надземную часть.

Важно! Не удаляйте отмершие листья и стебли, так как они все еще содержат пластические вещества, которые помогают корневищу пережить зиму.

Чтобы неприглядное растение не портило интерьер, поставьте его за шкаф, на чердак или под ванну

Для зрелых ахименесов, которые не перестают расти в декабре, можно поступить радикально: Прекратите полив. Для молодых растений, выращенных из семян или черенков в текущем сезоне, такое решение не подходит. Вы должны оставить их до естественного высыхания листьев, иначе они погибнут.

Как хранить ахименесы зимой в домашних условиях

Как хранить ризомы ахименесов зимой

Морских ежей можно убирать на зиму только после того, как надземные части погибнут. Тогда они не увядают и не желтеют, а полностью высыхают.

Ахимены зимуют при температуре не ниже 10 °C. Не помещайте их в холодильник. Оптимальная температура во время покоя — 12 °C, но это трудно обеспечить в городской квартире.

Из года в год цветок хорошо выживает при более теплом содержании. Главное — не ставить его возле радиаторов отопления или в месте с повышенной влажностью. И все же старайтесь обеспечить прохладу.

Чтобы сохранить корневища ахименеса при комнатной температуре 18-20 °С и выше до весны, поливать нужно раз в месяц. Понемногу, чтобы не промочить, а лишь слегка увлажнить поверхность почвы. Иначе корневища сильно пересохнут и могут не проснуться.

Важно. В литературе пишут, что ахименесы должны зимовать в сухом и прохладном помещении. Почему-то цветоводы помнят первую половину указаний специалистов, но игнорируют вторую.

Температура 18-20 °C далека от оптимальной, а если она выше, то только некоторые крупные корневища в коллекции смогут выжить в абсолютно сухих условиях.

Зимовка ахименесов в грунте

Самый простой способ сохранить корневища ахименеса зимой — непосредственно в горшках. Их помещают в прохладное, темное место. И о них забывают до февраля. Конечно, только в том случае, если зимовка действительно прохладная. В противном случае поливайте горшок изредка и скупо.

Иногда корневища прорастают из субстрата в конце сезона. Не оставляйте их открытыми. Сверху следует положить слой сухого торфа толщиной 1,5-2 см.

Если цветы планируется пересадить, не рекомендуется ждать, пока растения прорастут. Их можно выкопать и пересадить в новые горшки в начале февраля.

Предостережение. Недостатком этого метода является то, что коллекция занимает много места. Преимуществом является то, что корневища хорошо вызревают.

Как хранить ахименесы зимой в домашних условиях

Хранение ризом ахименесов вне грунта

Перезимовать большую коллекцию в горшках сложно — непонятно, куда их девать. Если есть утепленная лоджия, балкон или сарай, где температура не опускается ниже 10 °C, то это, конечно, не проблема. В противном случае нужно выкопать корневища, промыть их, ополоснуть в растворе фунгицида, просушить и поместить в контейнеры или мешки с наполнителем. Только тогда они смогут восстановиться.

  Когда убирать чеснок 2022 – подборка полезных советов от «Зеленой грядки» плюс чесночные рецепты. Когда убирать чеснок с грядки?

Читайте подробнее о цветке ахименес: уход и размножение в домашних условиях, фото, болезни и вредители.

Вы можете использовать их для хранения:

  • чистый сухой песок;
  • торф;
  • мелкий перлит;
  • вермикулит.

Каждый месяц проверяйте сохранность корневищ, проветривайте их, при необходимости удаляйте больные корневища или обрабатывайте их. В феврале посадите корневища ахименеса в свежую почву.

Внимание. Преимущество этого метода в том, что даже большая коллекция требует мало места. Недостатком является то, что ахименесы необходимо регулярно проверять.

Как хранить ахименесы зимой в домашних условиях

Что делать при раннем появлении ростков

Если цветок сорвать слишком рано, он пробудится преждевременно. Об этом следует помнить, чтобы избежать незапланированных посадок. Трудно посадить корневища с нежными побегами, которые уже проросли.

Морские ежи также могут преждевременно выйти из состояния покоя:

  • при содержании 18 °С и выше;
  • если во время прохладной зимовке ризомам был устроен стресс высокой температурой, например, их на несколько часов переставили с балкона под батарею.

В этом случае некоторые опытные садоводы срезают побеги и оставляют корневища. Они с первого взгляда знают, что корневище крепкое и здоровое, у него достаточно сил и питательных веществ для образования новых побегов. Новичкам так делать не рекомендуется.

Это не самый лучший, но надежный метод — перенести ежи в более прохладное место и просто отложить посадку. Тогда нужно быть очень осторожным, чтобы не сломать побеги. В первый раз ежам уделяют повышенное внимание.

Некоторые цветоводы говорят, что помещают проросшие корневища в овощное отделение холодильника, если температура там не ниже 7-9 °C. Морские ежи могут пережить 2-3 недели с минимальными потерями. Но не все сорта выживают в таких условиях. Этот эксперимент можно проводить только на свой страх и риск.

Как хранить ахименесы зимой в домашних условиях

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

Опубликовано jakonya-spb » 08 авг 2013, 13:48

«Mihail M»: видимо, остатки корней были не совсем «засохшими», если успели образовать побеги

Да, Михаил. Видимо, еще идут процессы образования корневищ после того, как все листья завяли.

Mihail M Почетный член Опубликовано: 8597 Зарегистрирован: 13 фев 2011, 04:18 AM Награды: 23 Местоположение: Беларусь

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

Отправлено Mihail M » 08 авг 2013, 13:56

«jakonya-spb» Я тоже поливал горшки довольно горячей водой. Видимо, повышение температуры — это сигнал для вегетации.

Самым важным стимулом для прорастания является влага (в естественных условиях осадки после прохладного сухого периода). Вы не поливали (и очень правильно!) корневища в период покоя! Повышение температуры — еще один фактор. Полив водой комнатной температуры и из лейки, поставленной на радиатор, даст практически одинаковый эффект = ботаника проверено

TatianaOZ Количество сообщений: 401 Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:25 Заголовок сообщения: 10 Местоположение: Россия, Подмосковье.

Re: Хранение ризом ахименесов в горшках с грунтом

Опубликовано TatianaOZ » 03 Nov 2014, 18:42

Подскажите, пожалуйста, могут ли корневища перезимовать в горшках с почвой, в которой они росли, насколько необходимо подсушить почву. Я сегодня выкопала несколько сортов, которые попали на грядку около 2 недель назад и почва внутри была чуть влажная. Немного, но она не просохла полностью. Не опасна ли такая влажность для хранения корневищ при температуре около 12-15°C? Может быть, горшкам просто нужно больше времени при комнатной температуре, чтобы почва полностью высохла, прежде чем я уберу их на хранение? Это моя первая зима, поэтому у меня много вопросов.

tanchela Почетный член форума Сообщения: 3937 Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:17 Награды: 26 Местоположение: Россия, Старый Оскол

Оцените статью
Ремонт до и после