Какой грунт нужен для декабриста? Виды используемых горшков для посадки комнатной шлюмбергеры. Грунт для декабриста какой?

Не существует ограничений по материалу, из которого должен быть изготовлен контейнер. Любители экологичности выбирают глиняные емкости: материал натуральный, при производстве не используются токсичные вещества, глина хорошо впитывает влагу и проницаема для воздуха.

Какой грунт нужен для декабриста? Виды используемых горшков для посадки комнатной шлюмбергеры

Занимаясь садоводством, садовод создает условия для того, чтобы растениям было максимально комфортно жить в помещении. Подготовка почвы для горшков — один из самых важных этапов. Его можно купить в магазине или сделать по собственному рецепту.

Задача почвы — снабжать корни цветов питательными веществами и воздухом. Каждое растение подходит для своего типа почвы. Одни хорошо растут на песчаных почвах, другие предпочитают чернозем и так далее.

Какой грунт нужен для комнатной шлюмбергеры?

Декатур уникален — будучи тропическим кактусом, он демонстрирует красочную экспозицию даже в декабре. За древогубцем легко ухаживать, но он очень осторожен в почве и в горшке. Чтобы цветок обильно цвел, ему необходимо предоставить правильную почву.

Декабрист предпочитает богатую питательными веществами, но легкую почву с хорошей воздухопроницаемостью. Кислотность почвы должна составлять от 5,5 до 6 pH.

Вы также должны обеспечить хороший дренаж, чтобы древогубец был счастлив. Если вы покупаете субстрат в цветочном магазине, следует выбрать два вида: Почва для кактусов и универсальная почва. Смешайте их в пропорции 1:1 при посадке древогубца. Такая почва нужна для того, чтобы кактус мог удовлетворить как можно больше своих потребностей в питательных веществах.

Выбор почвы очень важен для выращивания тропических кактусов, но поддержание умеренной влажности почвы также является важным фактором. Поэтому не следует допускать пересыхания почвы. Также необходимо регулярно рыхлить почву, чтобы не образовывалась корка.

Какой дренажный слой необходим под почву?

Дренаж необходим для предотвращения закисления почвы и корневой гнили, поскольку он прекрасно пропускает воду и очищает почву от токсинов и солей тяжелых металлов. Создание дренажной системы в почве влияет на рост и здоровье цветов. Это особенно актуально для децембров, так как они восприимчивы к грибковым и бактериальным заболеваниям.

Можно использовать дренаж:

  • гальку;
  • дренажный керамзит;
  • гравий;
  • измельченный сфагнум.
  Драцена маргината — самая неприхотливая и яркая. Драцена маргината как ухаживать?

Эти материалы, продающиеся в цветочных магазинах, абсолютно безопасны и стерильны, так как проходят специальную обработку против бактерий.

Вы также можете самостоятельно создать дренажную систему. Для этой цели подходят следующие:

  • кирпичная крошка;
  • щебень;
  • черепки от старых глиняных горшков.

Также можно использовать пенопласт. Он должен быть измельчен в крошку. Куски пенополистирола защищают растение от замерзания, но не позволяют воде проникать внутрь должным образом.

Другой способ осушения почвы — использование рыхлителей, поглотителей воды (вермикулит в соотношении 1:10) и минеральных добавок (Agroerlite).

Для декабристов следует создать дренажный слой, покрывающий треть горшка. Перед укладкой необходимо тщательно промыть используемые материалы и дать им схватиться.

Между дренажным слоем из щебня и керамзита должен быть слой песка. Если дренажные материалы плоские, их необходимо покрыть подложкой.

Магазинный или сделанный своими руками — какой грунт для декабриста лучше

Оба варианта хороши. Все зависит от того, готов ли садовод потратить время на подготовку субстрата или потратить деньги на покупку готовой почвы.

Покупной субстрат хорош тем, что его не нужно подготавливать, отверждать или закаливать перед использованием. Однако самодельный субстрат необходимо вылечить, обработать марганцовкой или фунгицидами для предотвращения заражения вредителями и грибками.

Преимущество самодельного грунта в том, что растениевод может варьировать количество ингредиентов для создания наиболее питательного и приятного субстрата для декабрии.

Покупная почва для горшков предпочтительнее для новичков, не имеющих опыта в приготовлении субстратов. Опытные любители, напротив, предпочитают самостоятельно готовить субстрат.

Неопытному цветоводу в цветочном магазине, скорее всего, предложат два вида субстрата — универсальный и для пустынных кактусов. Поскольку декабрист — лесной кактус, вам нужно что-то среднее. Поэтому вам нужно купить оба субстрата и смешать их в равных пропорциях. При покупке субстрата следует обратить внимание на срок годности на упаковке, а также проверить состав и наличие всех необходимых ингредиентов.

Самостоятельное приготовление грунта для декабриста

Вот пошаговые инструкции, как сделать подложку для декабриста своими руками:

  1. Возьмите дерновую землю, листовой опад, перегной, торф, крупный песок, перлит в пропорции 1:6:4:2:2:0,5.
  2. Перемешайте лопаткой компоненты в большой емкости.
  3. Пересыпьте получившийся субстрат в глубокий противень. Слегка увлажните его.
  4. Поставьте противень в духовку, нагретую примерно до +80 °C. Оставьте прокаливаться на полчаса.
  5. Прокаленный субстрат пересыпьте в дуршлаг с мелкими ячейками, пролейте насыщенным розовым марганцевым раствором или растворенным по инструкции фунгицидом.
  6. Оставьте обработанный грунт немного подсохнуть.
  Когтеточка для кошек своими руками - пошаговое описание, схемы и чертежи, распространенные ошибки, фото работ. Как сделать когтеточку своими руками?

Если вам необходимо пересадить молодой декабрист, то почва для него должна быть более рыхлой и воздушной. Поэтому в почву следует добавлять несколько больший процент разрыхлителя.

Выбор подходящего горшка

Здоровье декабриона зависит не только от почвы, но и от горшка, в котором он растет. Корневая система мало развита и в основном поверхностная, что типично для эпифитов. Поэтому глубокая кастрюля не нужна. Неглубокий, но широкий горшок необходим для того, чтобы корни могли свободно распространяться в верхнем слое почвы. Для небольшого растения достаточно диаметра 8-10 см и высоты 10-12 см. Когда лиственное растение вырастет, его следует пересадить в более просторный горшок.

Что касается материала, то предпочтение отдается керамическим горшкам. Они «дышат», не задерживают влагу. Пластиковые горшки менее комфортны для любого растения. Обязательно наличие дренажных отверстий. Они должны быть достаточно большими, чтобы вода легко стекала и не застаивалась.

Как правильно ухаживать за цветком

зигокактус

С тех пор как цветок переехал из тропических лесов Южной Америки в умеренный континентальный климат, он не изменил своих предпочтений: Зигокактус не переносит чрезмерной влаги и солнца. Более того, он растет не на земле, а на высоте до 80 метров.

Естественная температура в жилом помещении отлично подходит для растения. Средняя температура должна быть +20 градусов.

Полив

Полив обильный, летом цветок любит частое опрыскивание, но не терпит заболачивания в горшке и загнивания корневой системы. За 2 месяца до появления всходов полив следует сократить до половины, после чего он полностью возобновляется. Почва в горшке не должна быть постоянно насыщена влагой.

Вода должна быть комнатной температуры и предварительно полита. Когда температура воздуха выше 20 °C, следует чередовать полив и опрыскивание растения, периодически устраивая ему полноценный душ.

  Комнатный цветок невеста: как ухаживать после покупки. Цветок жених и невеста как называется?

Освещение

Если цветку есть место только на подоконнике, постарайтесь обеспечить ему немного тени. Недостаток света негативно сказывается в период цветения — бутоны быстро вянут и опадают.

Подкормка

Растение необходимо удобрять в период цветения, который длится 2-3 месяца. Если почва не удобрена, некоторые бутоны вянут или преждевременно опадают, потому что в клетках растений содержится слишком мало фосфора и калия.

Перед началом вегетационного периода дважды в месяц вносите в почву раствор удобрения из кукалитов, древесной золы или цветущих кактусов.

Также подходит небольшое количество фосфорных и калийных удобрений. Все удобрения следует вносить в почву в виде слабого раствора.

Пересадка и размножение

Рождественская елка предпочитает рыхлую, богатую питательными веществами и кислую почву. Пересаживайте кактус в конце зимы, когда он перестанет цвести. Выбирайте неглубокий горшок и предотвращайте застой влаги с помощью толстого дренажного слоя.

Не покупайте цветущий зигокактус, так как он чувствителен к изменениям в местоположении и, скорее всего, потеряет свои цветы. Цветение продолжается только на следующий год.

Растение не нуждается в пересадке при условии регулярной подкормки неорганическим удобрением. Пересаживайте цветок Декатур в среднем каждые 5 лет. Если растению менее трех лет, его следует пересаживать чаще.

Листопадное растение размножается вегетативно. Чтобы сделать черенки, просто отрежьте верхушку побега размером 2-3 сегмента, поместите ветку в почву и накройте ее стаканом.

Земля для декабриста: состав

Почва для декабриста должна быть кислой. Купите смесь из торфа, добавьте небольшое количество песка и керамзита. Почва должна быть рыхлой и проницаемой для воды.

земля для декабриста

Эпифитному растению со слабо развитой корневой системой не нужен глубокий горшок, так как корни все равно не достают до земли и могут там застаиваться и гнить. При пересадке положите на дно горшка гранулы глины, чтобы обеспечить дренаж.

Подготовленная почва для декабриста должна состоять из торфа, смеси для кактусов, небольшого количества измельченного сфагнума и измельченного керамзита, песка и листовой подстилки. Этот состав очень близок к растению в его естественных тропических условиях.

Оцените статью
Ремонт до и после