Почему не цветет гиппеаструм — растут только листья. Почему не цветет гиппеаструм?

И самое главное: ни один гиппеаструм не будет цвести в слишком большом горшке. Ему нравится, когда она слишком узкая. Если вам нужно цветущее растение, используйте узкий горшок. На 3-5 см больше диаметра луковицы.

Почему не цветет гиппеаструм — растут только листья

Любители комнатных растений часто испытывают нехватку цветов и не знают, что делать. Например, гиппеаструм — требует определенных условий содержания, и без них он не способен радовать своего хозяина красочными цветами. Существует множество причин, по которым гиппеаструм не цветет, и только если вы определите их и устраните недостатки в уходе за растением, вы сможете рассчитывать на появление цветочных стеблей.

Он относится к роду луковичных (Amaryllis) и родом из Южной Америки. Существует около 80 сортов и 600 гибридов Hypoastrum.

Гиппеаструм не цветет.

Цветение характеризуется продолжительностью до 2 месяцев, начинаясь после периода покоя. Цветочные стебли длинные, 30-85 см длиной, с 2-4 трубчатыми или воронкообразными цветками, каждый около 25-30 см в диаметре.

Окраска варьируется и может возникать:

  • темно-красные;
  • оранжевые;
  • алые;
  • розовые;
  • молочно-белые разновидности.

Это важно: благоприятные условия позволяют наблюдать за бутонами каждые шесть месяцев. Некоторые садоводы всегда выбрасывают цветочные стебли в назначенное время.

Почему гиппеаструм не цветет в домашних условиях, а только выпускает листья

Существует множество факторов, которые приводят к тому, что растение не дает цветущих побегов.

Гиппеаструм не цветет в домашних условиях:

  • При нехватке питательных веществ — нехватка калийных и фосфорных элементов не дает развиться крепкому и здоровому цветоносу. Опытные цветоводы проводят подкормку каждые 14 суток, внося в грунт суперфосфат и мелко намолотую древесную золу. Препараты с азотом не помогут — растение начнет наращивать листву. Азотистые подкормки могут стать причиной поражения гиппеаструма грибковой инфекцией.
  • При отсутствии пересадки — растение высаживают в минимальные контейнеры, и оно быстро поглощает из почвы все полезные вещества. Слишком узкий и мелкий горшок приводит к оплетению корневой системой всего земляного кома. Решение проблемы — это пересадка луковицы в емкость на 3-4 см больше предыдущей. Образовавшие в ней пустоты заполняют свежим субстратом.

Это важно: как только режим удобрения нормализуется, в следующем сезоне можно ожидать полноценных цветущих побегов. Растению необходимо время для усвоения питательных веществ и формирования здоровых цветочных стеблей.

Причины отсутствия цветения, что делать

Почему гиппеаструмы не цветут при уходе в домашних условиях: Нарушение температурного и светового режима, большие емкости, заражение вредителями часто приводят к тому, что цветочные стебли не развиваются.

  Как правильно сажать луковицы тюльпанов осенью. Тюльпаны осенью когда сажать.

Отдыхает ли растение, чередование фазы вегетации и покоя

Без достаточного отдыха растение не может полностью восстановиться и вступить в фазу цветения. Перед фазой цветения растение потребляет активные питательные вещества и направляет всю свою энергию на развитие цветочных стеблей.

Чтобы избежать проблем, не следует менять привычные условия ухода за гиппеаструмом после цветения. Увлажняйте почву и регулярно вносите удобрения в течение следующих нескольких месяцев. Когда они будут готовы, удалите семенные коробочки, а цветочные стебли и листву — после того, как они высохнут сами по себе: Вы можете определить подходящее время для этого по изменению цвета и плотности.

Если листья остаются упругими, их не следует трогать, так как они не влияют на состояние покоя растения. Чтобы гиппеаструм не стал активным, обеспечьте ему тень и достаточное количество влаги.

Это важно: поливайте Гиппеаструм каждый месяц в период покоя, а если в помещении слишком сыро, не увлажняйте почву.

Излишне заглублена луковица

При посадке закапывайте луковицу на 25 или 50 % в почву. Особенностью является быстрое развитие корневой системы — растение прочно держится в земле даже в таких условиях. Неглубокая посадка предотвращает нападение вредителей на гиппеаструм и его загнивание — при чрезмерном поливе.

Это важно: перед посадкой визуально разделите луковицу на 4 части и прикопайте на 25% или 50%.

Неправильные условия содержания

Гиппеаструм нуждается в большем комфорте, иначе можно забыть о прекрасных цветах. Если температура в помещении не поддерживается или нет разграничения между периодами активности и отдыха, растение начнет жаловаться.

Летом требуется температура более 20 градусов и влажность до 70 %. Гиппеаструм не подходит для опрыскивания — даже в сухую погоду его не следует опрыскивать.

Это важно: опытные цветоводы считают влажность 55-65 % и температуру в помещении 23-28 градусов идеальными условиями для формирования стеблей цветов.

Слишком большой горшок

Глубокий и громоздкий контейнер может стать следующим фактором отсутствия цветов. В этом случае растение благоприятствует росту главной и дочерних луковиц, корневой системы и зеленой части. Для образования цветочных побегов не остается питательных веществ.

Чтобы решить проблему, пересадите растение в более подходящую емкость или подождите, пока луковица не достигнет максимального размера. Расстояние между корнями и стенками горшка должно составлять от 25 до 30 см.

  Посадка и уход за клубневой бегонией при выращивании её из семян. Как вырастить клубневую бегонию из семян.

Почему у вас не цветёт гиппеаструм?

В зимнее время гиппеаструм радует красивым соцветием

Цветовод-энтузиаст подбирает горшечные растения, чтобы украсить узкий подоконник сезонной красотой. Существует не так много комнатных растений, которые цветут зимой. Гиппеаструм — красивый зимний цветок с множеством крупных звезд на одном цветоножке. Почему не цветет гиппеаструм и как стимулировать букет на подоконнике? Воспользуйтесь опытом многих любителей луковичных.

Зацвел любимый гиппеаструм

Очень декоративный цветок, относящийся к семейству амариллисовых и являющийся луковичным растением. Многообразие различных форм и цветов было создано природой в Южной Америке и продолжено флористами. Существует более 80 сортов и 600 гибридов этого королевского цветка. Живой букет сохраняет свою красоту около двух месяцев.

Цветки, до 25 см в диаметре, расположены в грозди из нескольких гигантов на одном цветоножке. Он легко размножается луковицами, черенками и семенами. Семена могут быть использованы для создания нового цвета звезды после опыления двух разных цветков. Чтобы цветок был счастлив, ему нужен лишь светлый подоконник, хороший микроклимат в помещении и период покоя для подготовки к новому цветению. При хороших условиях может цвести два раза в год. Опытные садоводы могут произвести стрелку к определенной дате.

Как заставить цвести гиппеаструм?

Гиппеаструм выпускает первые листья

Эффект Гиппеаструма зависит от времени покупки, выбора почвы и ухода. Вы можете размножить цветок самостоятельно или купить его. При выборе луковицы снимите крышку и осмотрите ее на наличие признаков заболевания:

  • стагоноспороз определяется пятном с красной каймой:
  • сырость чешуек указывает на другие грибковые заболевания;
  • осмотреть через лупу, обнаруживая следы насекомых вредителей;
  • луковица в контейнере должна иметь сухие кроющие чешуйки.

Гиппеаструм не цветет

Приобретенный образец следует протравить в растворе марганцовки или специальном препарате. Выберите горшок, диаметр которого немного больше диаметра луковицы. Уложите дренажный слой, слой почвы и чистый песок, поверх которого поместите луковицу, прежде чем засыпать ее почвой. Подсыпьте почву по периметру и слегка уплотните ее. Уровень почвы в горшке должен быть на один сантиметр ниже обода контейнера, чтобы вы могли рыхлить почву.

Почва состоит из равных частей торфа, песка и дерновой земли. Пересаживайте растение раз в три года. При хорошем уходе одна луковица жизнеспособна в течение 10 лет.

Условия для цветения гиппеаструма

Правильный выбор горшка

Существует несколько важнейших причин, по которым Hippeastrum не цветет в домашних условиях. Чтобы стать декоративным, необходимо выполнить несколько простых условий:

  • тесный горшок;
  • глубина посадки луковицы;
  • не обрезать цветонос после цветения;
  • не подкармливать неукоренившиеся растения;
  • не подкармливать до цветения;
  • создавать период покоя.
  Как вырастить подсолнух в домашних условиях. Как вырастить подсолнух дома?

Гиппеаструм популярен среди цветоводов благодаря своей незамысловатости. Он легко переносит сухую среду в квартире с центральным отоплением. В период покоя растение может переносить темноту и температуру до 13 градусов. В это время луковица накапливает энергию для цветения. Как заставить гиппеаструм цвести?

При правильном уходе появляется цветонос

Слишком узкий горшок будет препятствовать цветению растения. При каждой пересадке растения через три года горшок следует менять так, чтобы расстояние между верхушками и луковицей составляло 1,5-2 см. Глубина посадки не должна быть больше половины тела луковицы. Поливайте растение через поддон, не смачивая утолщенный корень чешуи. После того как корневой ком отмокнет, слейте оставшуюся воду из поддона. Каждое вновь приобретенное растение должно иметь этикетку с названием сорта и датой покупки.

Высадка цветов после зимней спячки

Не удобряйте растения перед укоренением. Иногда купленная вами луковица может зацвести раньше. Если вы передвинете его по стрелке, лампочка переместится. Тогда, несмотря на цветение, не требуется внесение удобрений. Подождите, пока луковица не укоренится. Признаком этого является отрастание листьев, чтобы можно было вносить удобрения. Иногда этот период может длиться несколько месяцев. В период покоя нет необходимости удобрять растения перед цветением. Если листьев нет, полив также прекращают на месяц. По истечении этого времени растение прорастает, после чего можно приступать к подкормке и поливу.

Цветут гиппеаструмы на клумбе

Несмотря на рекомендации, что делать, если Гиппеаструм не цветет? Можно использовать метод сердца. Высадите неуправляемый Гиппеаструм на улицу летом на даче. В течение лета растение образует большую розетку листьев. Перед первыми заморозками выдерните растение и занесите его в дом или теплицу для просушки. Когда листья увядают, они выделяют питательные вещества в луковицу. Подождите, пока растение высохнет естественным образом. Это высвободит питательные вещества в луке.

Необходима пересадка растений

Теперь посадите луковицу в горшок и поставьте его в темное прохладное место на месяц. Период цветения будет продолжительным и обильным. Период покоя для Гиппеаструма — обязательное условие для цветущего растения. При надлежащем уходе и борьбе с вредителями и болезнями растение будет цвести даже два раза в год.

Оцените статью
Ремонт до и после