Сколько и когда корова дает молока: средний удой в литрах. Сколько корова дает молока?

На уровень производства молока влияют различные факторы — порода скота, время года и т.д. — влияют на количество производимого молока. Поэтому невозможно точно сказать, сколько молока производят коровы, но оно может быть определено комбинацией факторов.

Сколько и когда корова дает молока: средний удой в литрах

Для будущих фермеров, которые хотят держать корову, важно знать, сколько молока производится. Это поможет определить, как быстро он окупится и будет ли он вообще прибыльным. Сколько молока производит корова в день?

Молоко у самки начинает появляться в конце беременности или после рождения теленка

Молодая телка не готова давать молоко до первой беременности. Этот период начинается в возрасте от полутора до двух лет. Приток молока начинается в конце беременности или после рождения теленка.

Молоко в первую очередь предназначено для ребенка. Она жирная и густая и называется колострум.

Обратите внимание. Когда теленок отъестся, лактация не закончится, если корова не будет вовремя доиться. Теленок активно дает молоко до следующей беременности, а лактация заканчивается незадолго до отела. Однако после рождения потомства этот процесс возобновляется.

Почему корова дает молоко?

Лактация является естественным следствием рождения потомства.

Количество и качество продукта зависит от многих факторов:

  1. Порода. Есть типы животных, которые производят продукта больше остальных.
  2. Возраст. Молодые особи не продуцируют много молочка. Максимально большие надои появятся после пятой беременности.
  3. Правильный рацион. Корова должна питаться полезно, сбалансировано, тогда качество продукта будет высоким, а надои – большими.
  4. Правильная дойка. После оплодотворения количество доений нужно постепенно уменьшать, а перед отелом прекратить.
  5. Здоровье. Буренка должна своевременно получать необходимые витамины, прививки. Также животное нужно периодически показывать ветеринару.
  6. Время отела. Считается, что особи, отелившиеся зимой, приносят больше молочка. Если раздоить буренку, она даст большое количество продукта в любое время.

Совет по чтению: Краткосрочная диета для откорма телят для быстрого роста и набора веса телят.

Сколько молока дает корова в сутки?

Надои молока в день постоянно колеблются. В первый период после отела корова может давать до 10 литров молока в день, и это количество постепенно увеличивается.

Период между отелом и следующим отелом считается наиболее молокоемким. Низких результатов не стоит ожидать от пятилетних самок крупного рогатого скота, а только при ежегодном отеле. Эти самки дают до 20 литров продукта.

Первые надои

Как и самка, корова производит молоко только после рождения ребенка. Коровы беременеют в возрасте около двух лет. Ребенок коровы — теленок. После рождения в вымени коровы начинает появляться первое молоко — колострум. Оно густое и очень жирное. Опытные фермеры делают удивительно вкусный сыр из колострума. Но большая его часть идет на теленка, потому что ему нужно окрепнуть и встать на ноги.

Через некоторое время детеныш отлучается от матери. Но молоко не пропадает, если его давать регулярно. Так будет продолжаться до следующей беременности. Молоко исчезает на некоторое время перед отелом и снова появляется после рождения теленка.

Коровье молоко на лугу с коровами

Возрастные особенности выработки молока коровой

В течение основной фазы жизни корова дает молоко почти непрерывно. Можно выделить основные этапы жизни животных:

  1. Созревание. Период от рождения до первых родов, когда начинается выработка молока.
  2. Зрелость. Период от первых родов до 14-15 лет.
  3. Старость. Обычно в возрасте старше 15 лет молочная функция постепенно снижается и пропадает полностью.

Факторы, влияющие на качество и количество молока

Продуктивность и качественные характеристики этого животного были замечены уже давно. Было показано, что качество молока и удой напрямую зависят от нескольких факторов:

  1. Возраст. Взрослая корова, имеющая позади более 4 отелов, дает молока гораздо больше, чем молодая.
  2. Здоровье. Для получения желаемой отдачи от коровы нужно регулярно давать витамины и делать прививки у ветеринара.
  3. Порода. Разные породы имеют различный уровень суточных надоев.
  4. Рацион. Качественные и количественные характеристики молока полностью зависят от того, чем питается животное.
  5. Регулярность доения. После наступления беременности частоту ежедневных доений нужно постепенно сокращать, а перед отелом прекратить полностью.
  6. Время отела. Доказано, что корова, родившая в зимние месяцы, наиболее продуктивна.
  7. Условия содержания. Помещение, где обычно держат коров, называют хлев. Нужно позаботиться о тепле, освещении и чистоте в нем. Обязательное условие – выгул на свежем воздухе.
  8. Гигиена вымени и половых органов.
  Как ухаживать за комнатной фиалкой так, чтобы она цвела. Чтобы фиалки обильно цвели что нужно делать.

Выбор дойной коровы

Средние показатели

Корова может производить молоко всю свою жизнь, только количество потребляемых питательных веществ меняется с течением времени. Для оценки производительности фермеры используют средние показатели за дни, недели, месяцы и годы.

Животное будет производить наибольшее количество молока в период между отелом и следующей беременностью.

В первые месяцы суточный удой молока самый высокий, так как организм телки должен обеспечивать теленка пищей. Однако желаемый результат может быть достигнут только при условии хорошего кормления животного и соблюдения условий содержания.

В среднем особь может производить до 20 литров в день, но следует помнить, что есть породы, которые сами имеют низкую продуктивность. Уровень надоев также в значительной степени зависит от региона, в котором выращивается животное, что было научно доказано.

Недельная производительность определяется на основе дневных показателей за семь дней. Это означает, что если животное дает ровно 10 литров каждый день, то в неделю оно будет давать 70 литров. Если ежедневное количество молока варьируется, просто сложите количество за каждый день, а затем разделите на 7.

Сложнее рассчитать месячный удой, так как в этот период производство часто колеблется.

Это связано с тем, что кормовая база может измениться, физическое состояние коровы может измениться, а уход может быть неадекватным. Принцип тот же, что и раньше: ведите дневник, отмечайте надои молока в день, затем суммируйте их и делите на 30 или на количество дней в месяце.

Средний годовой удой здоровой коровы составляет 8000 литров, но такие расчеты делаются за рубежом, в России же на продуктивность влияет множество факторов, поэтому годовой удой не рассчитывается и много времени уходит на составление дневника.

Рекорды

Молочные или высокопродуктивные коровы очень популярны на фермах, которые хотят производить много молока для будущего производства, например, для сыра и кефира.

Родословная породы является одним из факторов, оказывающих большое влияние на надои молока. С учетом среднего показателя, самая мощная голштинская корова в мире, которая может давать до 30 литров в день, является одной из самых продуктивных молочных коров в мире.

На втором месте — корова Блэк Мотли с максимальным удоем 28 литров, а на третьем — коровы Айшир с 26 литрами. Степная порода — последняя порода, от которой ожидают высоких надоев, так как она не может давать более 13 литров молока в день.

Они дают самые высокие урожаи в год — до 9 тонн питательного напитка — поэтому они так популярны на фермах.

За свою жизнь они могут обеспечить молоком не только своих хозяев, но и половину деревни.

Увеличение продуктивности

Большинство фермеров задумываются о том, как повысить продуктивность своего скота. Используются не только народные средства, но и витамины и препараты. Увеличение количества молока позволяет поднять производство на новый уровень, если оно осуществляется в промышленных масштабах.

  Как бороться с трипсами на орхидеях. Трипсы на орхидеях как бороться?

Существуют некоторые условия, которые необходимо учитывать, если вы хотите увеличить надои молока.

  • Когда корова запущена, прекращать её доить необходимо за два месяца до предполагаемой даты отёла. Количество питательного напитка в вымени уменьшается до 0.5 литра в день — в этот период пора лучше заботиться о питании животного. За две недели до родов потребуется увеличить концентрацию комбикорма и сочных кормов в рационе. Такие продукты помогают не только улучшить аппетит животного, но и благоприятно сказываются на развитии вымени. После родов количество еды в сутки для особи увеличивают, чтобы она могла быстро восстановить силы и улучшить производительность молока, необходимого для вскармливания потомства.

  • От количества доек также зависит молочная продуктивность животного. Секреторные клетки отвечают за выработку напитка в вымени, требуемое количество для дойки накапливается около 15 часов. При сцеживании 2 раза в сутки животное даёт меньший объём, чем если бы дойка осуществлялась 3 раза. Так происходит потому, что вымя испытывает большую нагрузку, под тяжестью растягивается — в результате кровеносные сосуды сужаются.

  • Если хозяин не будет до конца додаивать вымя, тогда продуктивность коровы резко снизится. Обязательно в этом вопросе должен присутствовать режим, поскольку оставленное молоко просто перегорает, производство нового приостанавливается, и нередко приходится сталкиваться с маститом. Если стало заметно, что из соска постоянно течёт жидкость, значит, животное больно или сфинктер ослаблен на вымени. Подобное состояние также является показанием к трёхразовому доению.

  • Качественное кормление – момент, которому придётся уделить много внимания в погоне за большим удоем. В корме обязательно нужно, чтобы присутствовали витамины, минералы. Животному обеспечивают постоянный доступ к тёплой и чистой воде. В жару одна особь может поглощать до 120 литров жидкости.

Мы всегда должны помнить, что молоко — это продукт, производимый животным для кормления своего детеныша.

Человеку удалось обеспечить животное питательным напитком круглый год, но это возможно только в том случае, если доение производится ежедневно по определенному графику.

Это единственный способ обеспечить нормальное грудное вскармливание.

От чего зависит количество молока

Однозначного ответа на вопрос, сколько молока производит корова в день, не существует. Существует множество факторов, влияющих на производство молока:

Порода. Существуют различные виды «мясных» и «молочных» коров. Существуют различные виды «мяса» и «мясных продуктов». Чем старше корова, тем больше молока она производит. Питание.

Разнообразное питание животных положительно влияет на производство молока. Здоровье. Если корова больна, лактация снижается. Поэтому необходимо систематически представлять ее ветеринару. Сезон года.

Если отёл происходит в осенне-зимний период, то производство молока на 10% выше, чем в весенне-летний период.

Лучший возраст для спаривания — 1,5-2 года. Не рекомендуется делать это слишком рано, но также не рекомендуется и затягивать, чтобы не снизить производительность. В первые дни после рождения корова дает колострум, который является очень ценным и полезным продуктом для телят. Поэтому с первых дней следует держать теленка рядом с матерью, это полезно для теленка и массирует вымя коровы, чтобы избежать мастита. Если вы не позволите теленку сразу же подойти к корове, она может не позволить кормящей корове подойти к ней.

Суточные удои

Доение коровы руками

Суточный удой каждой коровы всегда выше в период между родами и следующей беременностью. Корова может давать 20 литров молока и более в день. По данным 2014 года, средний удой составил 13,7 литров молока.

  Как выглядит ягода ирга. Как выглядит ягода ирга?

Лучшие показатели представили Ленинградская область и Республика Карелия. В то же время Республика Заха получила чуть более 9 литров. Очевидно, что уход и жилищные условия играют важную роль.

Смена продуктивности

молоко

Когда корова начинает давать меньше молока, в этом обычно виноваты сами хозяева. Чрезмерная скученность вымени приводит к сужению молочных сосудов и, как следствие, к резкому снижению суточного производства молока. Чтобы избежать этого, доите корову только в строго определенное время и выработайте рефлекс.

Также рекомендуется увеличить количество доений с двух до трех, когда доение сокращается, чтобы освободить место для нового производства молока. При спонтанном доении также следует применять трехкратное доение.

Важно каждый раз доить грудь до последней капли, так как молоко под грудью самое густое и может вызвать мастит, если его оставить. Оставшееся молоко также будет сжигаться, замедляя производство следующего молока.

Читайте также.

Как долго даёт молоко корова?

Период лактации коров в целом делится на следующие категории:

  • Время созревания. Это возраст животного до 2-х лет, когда оно полноценно формируется для зачатия и вынашивания телёнка.
  • Настоящая зрелость. Это период с 2-х до 10-15-ти лет, в зависимости от породы и самочувствия коровы. В это время бурёнка подвергается активному доению.
  • Старость. Корова считается недойной после 12-15-летнего рубежа.

Лучшие молочные породы

Существует большое количество пород молочных коров, но в России лучшими считаются следующие:

    Существует большое количество видов молочных коров, но самыми популярными являются голштинские коровы. Однако существует несколько основных пород молочных коров, но самой популярной является голштинская. Жирность молока достигает 3%, а суточный удой составляет 35-40 литров.

Голштинская

  • Ярославская. Порода селекционирована в России. Считается очень популярной, так как не требовательна в уходе и содержании. Годовой удой – от 6000 до 7000 л, жирность повышенная – 4,5-5%.Ярославская
  • Красная степная. Порода ведена на Украине. Тоже считается востребованной, так как среднегодовой удой составляет 4000-11000 л, жирность – 5%.Красная степная
  • Джерсейская. Родом из Англии. Жирность – 4-6%, средний объём молока в год – 4000-10000 л.Джерсейская
  • Чёрно-пёстрая. Это российская бурёнка, отличающаяся большим весом – 700-1000 кг. Жирность – 4%, удои в год – минимум 7500 л.Чёрно-пёстрая
  • Как выбрать корову для больших удоев?

    Когда коров разводят специально для производства молока, важно, чтобы они были правильно отобраны. Независимо от породы, животное должно соответствовать определенным требованиям:

    • конечности – крепкие, походка – без хромоты, шаг – уверенный;
    • вымя – чем больше, тем лучше, особое внимание обратите на просматриваемость толстых вен (это отличный показатель);
    • область живота – без обвисаний;
    • грудная клетка – чем шире и глубже, тем качественней корова (если грудь опущена вниз на расстояние от 15 до 25 см, откажитесь от такого животного);
    • череп – обязательно вытянутый;
    • рога – небольшие и тонкие;
    • хвостовая часть – основание не должно быть широким, в противном случае это свидетельствует о неправильном сложении туловища;
    • рёбра – между рёбрами должно быть широкое расстояние, что говорит о хорошей развитости дыхательной системы.

    Обратите особое внимание на возраст коровы — чем она старше, тем меньше молока она дает, тем ниже содержание жира и тем ближе она к старости. Оптимальный возраст для фермеров, которые хотят быстро производить много молока, — 4 года.

    Чтобы узнать, сколько молока дает корова, сопоставьте все факторы, ведите дневник и повышайте надои с помощью правильного питания, хороших условий содержания и бережного и дружелюбного обращения с животным.

    Оцените статью
    Ремонт до и после