Зачем кормить птиц зимой и как правильно это делать. Для чего нужны кормушки для птиц?

Не расстраивайтесь, если в первые дни к лакомству не притронулись. Крылатые существа осторожны, и им нужно время, чтобы привыкнуть к ним. Первыми прилетают любопытные воробьи, за ними следуют синицы. Если вы задержитесь здесь подольше, то сможете увидеть сороку и дятла.

Зачем кормить птиц зимой и как правильно это делать

Зимой многим животным и птицам трудно найти пищу и спастись от холода. Медведи, например, впадают в спячку и спокойно переживают зиму, белки могут запасать орехи и грибы, а вот лосям и оленям нужна помощь. Рейнджеры оставляют им сено и соль.

Вы тоже можете помочь нашим маленьким братьям и сестрам пережить холода. Как. Самый простой способ — установить кормушку для птиц.

 Самое простое — повесить кормушку для птиц

Зачем кормить птиц

Когда погода становится холодной, пища становится недоступной для птиц: комары исчезают, насекомые пропадают, червей нет в мерзлой земле. Впервые птицы питаются фруктами, ягодами и сорняками, висящими на деревьях. Но их запас не бесконечен. Кроме того, их быстрый метаболизм и постоянное движение требуют много энергии. Если птица не может найти корм в течение короткого зимнего дня, есть риск, что она погибнет.

С помощью одной кормушки вы можете спасти более сотни птиц. Затраты будут минимальными.

Как смастерить кормушку

Вы можете использовать самые простые материалы в домашних условиях.

Кормушка из бутылки

Возьмите 5-литровые пластиковые бутылки с питьевой водой. Вырежьте отверстия с обеих сторон бутылки. Отрежьте 3-4 см от дна и вырежьте круги диаметром около 15 см с обеих сторон. Аккуратно разрежьте их ножницами или резаком. А еще лучше попросите помощи у отца, и ваша кормушка для птиц будет иметь успех. Затем заклейте скотчем или изолентой отверстия по кругу, чтобы птица могла удобно расположиться на краю. Привяжите прочную нить к горлышку бутылки (пробка не откручивается), и все готово. Все, что вам нужно сделать, это повесить его на дерево рядом с вашим домом.

Кормушка для птиц

Из картонной коробки

Подойдет небольшая упаковка сока или банка кефира. Тот же принцип применим и к бутылке. Вырежьте отверстия с обеих сторон и прикрепите его к дереву с помощью веревки.

Из картонной коробки

Из жестяной банки

После праздников у вас наверняка останутся банки с горошком, кукурузой или ананасами. Не выбрасывайте их.

Хорошо вымойте их и попросите помощи у своего отца. Аккуратно вырежьте банку, а затем просверлите два отверстия на расстоянии около 5 см друг от друга в верхней части. Проденьте через него толстую прочную нить и свяжите концы вместе в верхней части — это соединение для будущего желоба. Затем обмотайте край жестянки скотчем, чтобы птицы не могли удариться лапками об острый край. Выполнено. Повесьте жестянку на елку.

  Примула из семян: выращивание в комнатной и садовой культуре. Как вырастить примулу из семян?

Из жестяной банки

Из дерева

Здесь родителям обязательно понадобится помощь. Для этой кормушки вам понадобится фанера и деревянные бруски. Прикрепите палочки к прямоугольной или квадратной основе так, чтобы получился край высотой 3 см. Затем вставьте 4 палки в углы и закрепите сверху крышу в форме квадрата большего размера, чем нижняя часть. Вы можете закрепить его с помощью гвоздей, шурупов или клея. Не забудьте про струну на вершине.

Из дерева

Важно

Кормушку для птиц лучше вешать на деревья, а не ставить прямо на балконе. В противном случае его необходимо регулярно очищать от помета.

Доброе дело

Первая и самая важная причина — это помощь птицам. Зима — трудное время для маленьких птиц. Орнитологи подсчитали, например, что 90 % пеночек умирают от голода при морозах ниж е-10°C. Отсутствие пищи не позволяет птицам вырабатывать необходимое тепло. Однако сытые птицы не замерзают, поскольку потребляют калории для обогрева. Помимо сна, энергия расходуется на добычу пищи и полеты. Когда вы строите кормушку для птиц, вы делаете что-то хорошее и даете птицам шанс пережить холодное время года.

Вторая причина — научить ребенка состраданию и заботе о живых существах. Мотивируйте своего ребенка, подав ему хороший пример и соорудив кормушку для птиц. Вы можете делать это вместе — совместные занятия сближают родителей и детей. Или устройте импровизированный урок естествознания, объяснив ребенку, для каких птиц предназначена кормушка и почему им так тяжело зимой.

Элемент украшения сада

Третья причина построить кормушку для птиц — это украсить свой сад. Красиво оформленная кормушка для птиц является акцентом в саду. Устанавливая его, вы должны подумать о безопасности птиц, поскольку они могут стать добычей кошек и других хищников. Поэтому установите кормушку на большей высоте, например, на столбе. Можно также подложить под него круг из фанеры большого диаметра (45-50 см от ствола до края). Даже очень умная кошка не в состоянии преодолеть такое препятствие.

Четвертая причина заключается в том, что птицы полезны для местности. Многие птицы уничтожают вредителей, и если вы подкормите их зимой, то весной и летом у вас будет здоровый сад. К видам этого порядка относятся сверчки, дятлы, пеночки, малиновки, мухоловки, дятлы и птицы-пищухи. Основу их рациона составляют насекомые. Поэтому эти виды страдают от недостатка пищи в холодное время года. В холодную погоду птицам необходим корм, богатый жиром — семена подсолнечника или немного жира, но обязательно несоленого.

  Почему желтеют листья у орхидеи. Хлороз у орхидеи как лечить.

Интересное хобби

И последний фактор, который может стать решающим. Изготовление кормушек для птиц — это увлекательное хобби, которое скрасит зимние вечера. Она будет интересна многим, не требует больших затрат или специальных навыков. В магазинах можно купить готовые кормушки для птиц, которые собираются по чертежам. Но вы также можете проявить фантазию и соорудить кормушку для птиц из подручных материалов. Вы можете использовать их:

  • пластиковые бутылки;
  • упаковки от сока;
  • жестяные банки;
  • сетка, в которую можно поместить шарик из семян и меда.

Желательно, чтобы у птичьей ванны были крыша и стенки. Это защищает птиц от непогоды и предотвращает снежные и ветровые заносы.

Изготовление кормушек для птиц — увлекательное и полезное занятие. Займитесь творчеством, украсьте свой сад и помогите птицам пережить зиму.

ВидыКормушки для птиц

В детстве мы частокормушки для птициз молочных кувшинов. Сегодня их можно сделать из самых разных материалов, а можно выбрать готовый вариант, чтобы украсить сад или окно дома.

Возможные материалы: дерево, металл, картон, пластик, фанера.

1. в наличии. Эти модели подвешиваются к ветке дерева. Они имеют вытянутую форму и оснащены сетками по бокам, из которых птицы могут легко брать корм.Продукты питания. ПредпочтительноПитательЖелательно, чтобы кормушка была широкой и вмещала несколько птиц.

2. кровати. Это плоская поверхность, на которую наливается питатель.Продукты питания. Такие бункерыПитателиКормушки имеют некоторые недостатки: Зерна намокают от снега или дождя и разносятся ветром.

3. лотки. Лотки с бортами и крышей — это не только место для приема пищи, но и укрытие от непогоды.

Кормушка для птиц: спасение пернатых в холода

Кормушки и лотки достаточно большие, чтобы двенадцать птиц могли есть одновременно.

4. ланч-боксы. Их можно использовать только для мелких птиц. Такие контейнерыКормушки.Лучше положить хлеб на металлическую решетку, удерживаемую им. Птицы выклевывают пищу из клеток.

5. бункеры для хранения. Они маленькие, поэтому пернатым друзьям приходится делать хвост, чтобы клевать зерно. Существуют модели с автоматическими кормушками для зерна, что практично, так как корм не рассыпается.

  Как ухаживать за эхинокактусом. Как ухаживать за эхинокактусом?

6. дома. Подходит для использования на открытом воздухе. Это плоские помещения с крышей, чтобы корм птиц не портился от влаги.

Рекомендации по выбору и установке

1 Решите, где и когда разместить кормушку.Питатель. Для плоского окна подходят небольшие варианты, такие как корыта, воронки и подвесы. В саду хорошо смотрятся более крупные — домики, корыта, платформы.

2. разместить «столовую» в таком месте, гдеПродукты питанияснег или дождь предотвращают намокание продуктов. Если это невозможно, рассмотрите следующие варианты

3. птицы могут стать легкой добычей для кошек и мелких хищников.ПитательКормушка для птиц должна быть расположена таким образом, чтобы животные не могли до нее добраться.

4. изделие должно быть хорошо закреплено. Можно прикрутить его к дереву, но есть риск повредить ствол. Гораздо эффективнее прикрепить его к дереву, если у вас есть дерево, но его можно повредить.Питательна независимый столб, который должен быть хорошо закреплен в земле.

5. если вы планируете разместить фидер в лесу, но не имеете возможностиПродукты питанияежедневно, выбирайте модели с автоматической подачей зерна.

Что нужно помнить

Кормушка для птиц: спасение пернатых в холода

1. 1.Продукты питания1. птицы способны находить пищу благодаря острому зрению.Питательдолжны быть яркими. Еще один способ привлечь внимание — развесить разноцветные ленты.

2. Сделайте свою собственную столовую, отдавая предпочтение безопасным материалам. Красить следует только снаружи — лаки или краски содержат токсичные вещества.

3. крупным птицам труднее найти пищу, чем мелким. Воробьи любят собираться в стаи и быстро все пожирать. Если у вас нет времени на регулярноеПитатель,Выбирайте небольшие модели, например, хопперы. Одновременно может питаться только одна птица.

Необычные кормушки для птиц

Кормушки для птиц можно изготовить практически из любого материала:

Можно выдолбить сердцевину тыквы, сделать большие окошки и повесить на дерево. Это очень умная и красивая кормушка для птиц.

Из стеклянных бутылок и старой кухонной утвари, такой как чашки и тарелки, можно сделать интересные кормушки для птиц.

Можно также использовать металлические контейнеры. Подойдите к делу творчески, создав необычную кормушку для птиц. На этом видео вы можете увидеть один из оригинальных вариантов.

Идеи кормушек для птиц

Важно помнить, что самое главное для птиц — это то, чем вы собираетесь их кормить. Существуют определенные продукты, которые не следует скармливать птицам.

К ним относятся:

Крупные неочищенные зерна.

Следующие продукты питания ценятся птицами:

Оцените статью
Ремонт до и после