Зачем это есть: польза и вред пророщенных семян подсолнечника. Как прорастить семена подсолнечника.

wikiHow — это вики, что означает, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. Когда эта статья была создана, над ее редактированием и улучшением работали 13 человек, в том числе анонимно.

Как проращивать дома семечки подсолнечника для общего здоровья и укрепления иммунитета

Пророщенные ростки — это мегаполезный и уникальный продукт. Они насыщают наш организм всеми необходимыми веществами и витаминами. Особенно они необходимы зимой и весной, когда организм нуждается в дополнительном питании. Проростки помогают укрепить иммунную систему, придают энергию и поддерживают деятельность кишечника. В этой статье вы узнаете, как прорастить семена подсолнечника.

Из этой статьи вы узнаете:

Как проращивать семечки подсолнечника: рецепт в домашних условиях

Пророщенные семечки можно есть «соло», а также добавлять в салаты, пироги, котлеты, смузи, соки, пюре и другие блюда. Они улучшают общее состояние, делают вас более выносливыми и энергичными. Эти семена можно давать маленьким детям и людям, нуждающимся в обогащенном питании. Веганы, спортсмены, ослабленные люди (после болезни) — им особенно необходимы блюда с пророщенными семенами.

Как проращивать семечки подсолнечника

Проростки улучшают состояние кожи, помогают сохранить молодость и гибкость, придают силы.

Для проращивания можно использовать самые разные семена и зерна. Пшеница, полба, зеленая гречка, нут, индийские бобы, семена подсолнечника и тыквы — вот лишь небольшой перечень продуктов, которые можно использовать для проращивания.

Чтобы получить ростки подсолнечника, необходимо следовать нескольким рекомендациям: Использовать очищенные семена нового урожая (без постороннего запаха) и выбрать «правильный» контейнер для проращивания.

Ингредиенты:

Как их приготовить: Промойте нужное количество семян и положите их в миску. Заливаем их (холодной) водой и оставляем на 90-100 минут. За это время семена становятся мягче и увеличиваются в объеме.

Как проращивать семечки подсолнечника рецепт

Процеживаем препарат и готовим контейнер. Для проращивания можно использовать пластиковое ведро (с несколькими отверстиями в дне), цветочный горшок или глубокое сито.

Как проращивать семечки подсолнечника рецепт в домашних условиях

На дно емкости кладем бумажное полотенце (в несколько слоев). Засыпьте подготовленные зерна (влажные).

Как проращивать семечки подсолнечника

Накройте контейнер плотной темной тканью и оставьте в комнате (кладовке или шкафу) на 10-12 часов. Если мы используем для проращивания ведро, поставьте его на тарелку, чтобы лишняя влага могла свободно выходить. Каждые 2-3 часа осторожно опрыскивайте семена водой.

Как проращивать семечки подсолнечника

Через 10-12 часов на семенах появятся первые ростки.

Как проращивать семечки подсолнечника

Промойте семена и используйте их по своему усмотрению. Если вы хотите получить более длинные ростки, оставьте препарат еще на 10-20 часов.

Чем полезны проростки подсолнечника

Состав

Проростки содержат более 20 аминокислот, органические соединения, ферменты, витамины и минералы, которые усваиваются лучше, чем растительные белки. Доказано, что они во много раз полезнее любого другого кухонного овоща.

Калорийность — 309 ккал на 100 г.

  • Витамины E, PP, B.
  • Фолиевая, никотиновая кислоты.
  • Растительный белок.
  • Магний.
  • Цинк.
  • Кальций.
  • Фосфор.
  • Калий.
  • Селен.
  • Аминокислоты.
  • Антиоксиданты.

Несмотря на всю их пользу, употребление проросших семян подсолнечника запрещено:

Зачем это есть: польза и вред пророщенных семян подсолнечника

Полезные свойства

  1. Ростки помогают улучшить иммунитет.
  2. Повышают мышечный тонус.
  3. Улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
  4. Магний способствует улучшению работы нервной системы и стабилизации психоэмоционального фона.
  5. Повышают работоспособность, улучшают память.
  6. Улучшают работу эндокринной системы.
  7. Понижают уровень холестерина.
  8. Калий в составе восстанавливает кислотно-щелочной и солевой баланс.
  9. Нормализуют работу мочевыводящих путей и репродуктивных органов.
  10. Благоприятно воздействуют на гормональный фон, нормализуют уровень тестостерона у мужчин, женщинам помогают в период менопаузы, снижая неприятные симптомы, связанные с нехваткой гормонов.
  11. Антиоксиданты, содержащиеся в ростках, борются со свободными радикалами, что снижает риск возникновения рака и продлевает молодость.
  12. Наличие кальция, фосфора и витамина D способствуют укреплению зубов, костей, суставов.
  13. Витамины E, B, PP улучшают состояние ногтей, волос, кожи. Цинк помогает избавиться от перхоти. Ростки можно не только употреблять в пищу, но и использовать наружно — делать из них маски, скрабы.
  14. Ускоряют восстановление тканей.
  15. Фолиевая кислота особенно полезна беременным, так как способствует нормальному развитию мозга, нервной и других систем плода, снижает риск врожденных пороков.
  Гортензия метельчатая – посадка и уход в открытом грунте. Как посадить гортензию метельчатую?

Вред и противопоказания

Если сами семена подсолнечника легко купить в любом магазине, то проросшие семена подсолнечника, напротив, не продаются. Но не расстраивайтесь, ведь процесс проращивания очень прост.

  1. При непереносимости глютена (целиакции).
  2. При наличии аллергии на семечки.
  3. При наличии заболеваний желудка. В проблемном ЖКТ ростки могут спровоцировать запоры, ухудшить проходимость, нарушить перистальтику .
  4. При острых заболеваниях и недавно перенесенных операциях.
  5. Детям в возрасте до 12 лет. Для них это — тяжелая пища.

В чем стоит проявлять осторожность

  1. В размере порции. Калорийность у пророщенных семян достаточно высока, а увлечься и съесть много легко. В таком случае они уже будут не полезны, а, напротив, вредны.
  2. В сочетании с другой едой. Их не рекомендуется сочетать с молочной пищей, так как это может вызвать процесс газообразования. Лучше всего соединять с овощами и другой зеленью.
  3. В термической обработке. Лучше есть ростки свежими. Обработка существенно снижает из пользу.

Зачем это есть: польза и вред пророщенных семян подсолнечника

Уход за проросшими растениями требует меньше времени и стоит недорого. Это связано с тем, что в процессе роста подсолнечник становится более сильным и устойчивым к негативным внешним воздействиям.

  1. Семена должны быть нежареными.
  2. Промой их, убери возможный мусор. Семечки считаются пригодными для проращивания, когда стекающая вода станет абсолютно чистой.
  3. Насыпь в широкую, но плоскую емкость небольшим слоем. Не насыпай до самого верха, так как, прорастая, они сильно увеличатся в объеме.
  4. Залей их водой, накрой крышкой (вместо крышки можно положить марлю, сложенную в несколько слоев) и оставь на 1 день в месте, недоступном для солнечных лучей, но теплом.
  5. На следующий день они должны набухнуть, появятся ростки. Старую воду необходимо слить, залить новую, снова закрыть и оставить еще на день в темном месте. Делать так необходимо, пока ростки не достигнут 1 см в длину.
  6. На следующий день их можно высадить в землю и периодически поливать или опрыскивать водой (2 раза в день).
  7. Как только они прорастут (это, как правило, занимает 6 — 8 дней), их можно употреблять в пищу. Важно сорвать их до того, как появятся первые листья. В этот период они самые полезные для организма.

Посадка в открытый грунт

Подсолнухи

Однако для успешного выращивания будущей рассады необходимо соблюдать определенные условия. Какого графика посадки и полива следует придерживаться? И как правильно выбрать место? Попробуем разобраться в следующих отдельных моментах.

Средняя дата посева — конец апреля или начало мая. Но не стоит ориентироваться на календарные правила: Вы также должны учитывать температуру, необходимую для успешного роста плодородного растения.

Сроки

Подсолнухи хорошо растут, когда температура почвы достигает 8-10 градусов Цельсия. Кроме того, этот цветок из семейства сложноцветных (астровых) не привередлив и легко переносит заморозки д о-5 градусов.

В северных регионах и на Дальнем Востоке, в Сибири, принято сажать в середине или конце июня. А на юге можно сажать уже в конце марта, когда наступает тепло и начинается активный рост дикой флоры.

Для посадки подсолнечника подойдет любой плодородный, суглинистый участок на вашем огороде с достаточным естественным освещением. Учтите также, что подсолнухи чувствительны к загрязнению воздуха.

Выбор места

Поэтому не сажайте их на обочине дороги, рядом с дорогой или в любом другом сильно загрязненном месте. Есть также несколько советов по севообороту.

Подсолнечник хорошо растет после кукурузы, овса, проса и других зерновых культур. Однако рекомендуется избегать выращивания помидоров, бобов всех видов, репы, фасоли, гороха и других овощей на земле, которая ранее обрабатывалась.

  Болезни Антуриума, Антуриум не растет — что делать. Антуриум болезни листьев как лечить?

Поэтому не стоит долго готовить почву для посадки, а выбрать подходящую постоянную посадку. Подсолнечник может адаптироваться практически ко всему, кроме окисленных, соленых и болотистых почв.

Подготовка грунта

Почва

Однако почву для посадки молодых подсолнухов следует подготовить осенью. Удалите все растительные остатки (для надежности можно сжечь участок, но тогда погибнут многие полезные микроорганизмы, поэтому лучше удалять их вручную).

Перекопайте почву на глубину лопаты (этого должно быть достаточно для обновления верхнего слоя почвы). Одновременно с перекопкой внесите необходимые неорганические удобрения (можно использовать и органические удобрения, но дешевле и проще сразу купить смесь.

За неделю до высадки в грунт семена подсолнечника должны быть закалены.

Как посадить?

Ящики с горшками следует выносить на свежий воздух (а если вы выращиваете их в квартире, не забудьте пошире открыть окна). И каждую из этих «прогулок» следует растянуть во времени. За день до посадки желательно оставить растения на свежем воздухе на целую ночь.

Проверить готовность растений можно, посмотрев на температуру почвы: На глубине 10 см она должна быть не менее +10 градусов Цельсия. В холодной почве нежные корни подсолнечника теряют способность поглощать воду и испытывают сильный стресс.

Когда подсолнечник подрос и семена окончательно сформировались, наступает время собирать урожай. Обычно для полного развития цветка требуется не менее трех месяцев, но некоторые сорта считаются исключением.

Сбор урожая и его охрана

Когда ваши растения созреют, не упустите момент, ведь птицы будут рады пожинать плоды ваших усилий. Поэтому возникает очевидный вопрос: как я могу защитить свой урожай от нападения птиц?

Опытные садоводы рекомендуют после цветения обвязывать головку растения. Для этого подойдет мелкая рыболовная сеть, марля или дышащая хлопчатобумажная ткань.

Никогда не используйте полиэтилен, так как он закрывает доступ воздуха к цветку и загрязняет семена.

Семена можно собирать двумя способами: с сушкой на стебле и без нее. При первом способе (который подходит для районов с сухим климатом) необходимо дождаться, пока растение начнет увядать.

Накройте головку растения бумажным пакетом (если у вас уже установлена сетка для птиц, все равно замените ее), а когда он намокнет от дождя, замените его на новый.

Проверьте состояние головки подсолнечника. Если она почернела, срежьте ее, оставив 30 см на стебле, и убедитесь, что пакет по-прежнему прочно прикреплен к цветку. Если вы уроните или потеряете его, большая часть урожая будет потрачена без необходимости,

Сушка без стебля начинается, когда нижняя сторона цветка становится желтовато-коричневой. Накройте головку бумажным пакетом, чтобы собрать семена, а затем аккуратно срежьте цветок (не забудьте про стебель длиной 30 см).

Подвесьте головку вверх ногами, привязав к цветку нитку или шпагат. Ежедневно проверяйте состояние цветка и помещайте измельченные семена в общий контейнер.

Следите за тем, чтобы почва была влажной. Следите за тем, чтобы почва, в которую вы посадили подсолнухи, была влажной до появления всходов. 18 X Источник информации Пока ростки еще очень маленькие и хрупкие, поливайте их на расстоянии 7,5-10 см от растения — это будет стимулировать рост корней, не прореживая их. 19 X Источник информации

Уход за подсолнечником

Изображение с названием Plant Sunflower Seeds Step 10

Зрелые растения поливайте более экономно. Когда у растения появится ствол и разовьется достаточно мощная корневая система, сократите частоту полива до одного раза в неделю. В сухую погоду поливайте немного чаще и обильнее. Подсолнухи нуждаются в большем количестве воды, чем некоторые другие растения. 22 X Источник информации

  Правила ухода за фикусом в домашних условиях. Что любит комнатное растение. Как ухаживать за фикусом?

Изображение с названием Plant Sunflower Seeds Step 11

  • Для защиты растений от парнокопытных животных и кур, которые могут съедать молодые ростки, оградите сад сеткой или забором высотой 1,8 м или более. 21 X Источник информации

Изображение с названием Plant Sunflower Seeds Step 12

При необходимости обеспечьте растения кольями. Подсолнухи высотой более 1 м могут нуждаться в опоре. 25 X Источник информации Вбейте в землю кол на подходящей высоте и привяжите к нему растение. Не привязывайте его слишком туго. Используйте кусок мягкого материала или ткани, чтобы привязать растение.

Изображение с названием Plant Sunflower Seeds Step 13

  • Если вы хотите небольшие цветы для букетов, или если вы изначально сажали семена на большом расстоянии, то можете пропустить этот шаг.

Изображение с названием Plant Sunflower Seeds Step 14

  • Вы также можете использовать удобрения медленного действия, которые вносятся в почву однократно.

Изображение с названием Plant Sunflower Seeds Step 15

Проростки можно есть самостоятельно, но лучше всего добавлять их в следующие блюда:

Изображение с названием Plant Sunflower Seeds Step 16

  • Если вы не обернете подсолнечник пакетом, то цветок обронит семена, которые прорастут на следующий год. Если вы соберете семена подсолнечника, то сможете защитить их от вредителей.

Правила употребления проросших семян подсолнечника

Не рекомендуется варить, жарить и запекать ростки.

  • различные супы, в том числе холодные;
  • соусы;
  • салаты и холодные закуски;
  • десерты;
  • сухие завтраки.

Лучше добавлять их в конце приготовления без дополнительного нагрева. В противном случае частично теряются их полезные свойства, например, разрушается витамин С, который является природным антиоксидантом.

Важно. Не сочетайте употребление проростков с молочными продуктами и газированными напитками — усиливается метеоризм и уничтожается микрофлора (полезные бактерии) кишечника.

Полезные свойства проростков используются в альтернативной медицине. Рекомендуется употреблять микропроростки ежедневно в небольших дозах. Это поможет предотвратить развитие авитаминоза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Применение ростков подсолнечника в народной медицине

Проростки подсолнечника едят 2-3 раза в день (всего не более 80-100 г, то есть не более 4-5 столовых ложек). Один из самых простых и вкусных способов — добавить ростки в салат. Ингредиенты можно подобрать по желанию, например, по «летнему» рецепту:

К витаминному салату следует подавать любое растительное масло

  • 2 небольших молодых кабачка;
  • 3-4 редиса;
  • 80 г проростков семян;
  • немного зелени петрушки и кинзы;
  • 100 г лука-порея;
  • ложка подсолнечного масла;
  • соль йодированная или морская.

Предупреждение. Действие проростков подсолнечника не доказано официальной медициной, поэтому продукт используется только в качестве пищевой добавки.

Проростки подсолнечника легко получить в домашних условиях. Их можно использовать регулярно, курсами (например, 1-2 месяца) или добавлять в рацион через регулярные промежутки времени, когда появляются новые растения. Это один из самых дешевых способов восполнить недостаток ненасыщенных жирных кислот, селена и других полезных веществ в организме.

Заключение

Проростки подсолнечника можно получить следующим образом: Поместите семена в банку, тщательно увлажните их и через 5-7 дней соберите ростки. Их можно добавлять в салаты или употреблять в чистом виде. После месячного выдерживания кожа становится блестящей и шелковистой. Проростки подсолнечника особенно полезны после зимы — я всегда делаю такое лечение в марте.

Проростки подсолнечника нигде не купишь, даже сырые семечки трудно найти. Поэтому я собираю семена подсолнечника на даче, где они растут как грибы после дождя. Потом всю зиму даю им прорасти — по килограмму за раз. Лично я не болею, но заметил, что через 2-3 месяца я, естественно, становлюсь более живым и выгляжу лучше. В общем, это как добавка к пище — не повредит.

Проростки подсолнечника называют микрозеленью — это маленькие ростки длиной не более 3 см с маленькими котиледонами. Я слышал, что их используют для лечения рака, но я в это не верю. На самом деле, ростки употребляют в основном для профилактики. Поэтому в качестве общеукрепляющего средства они рекомендуются практически всем.

Оцените статью
Ремонт до и после