Как вырастить фиалку из семян в домашних условиях. Как вырастить фиалку из семян.

Почвенная смесь играет большую роль в успехе растения. Суглинистая, песчаная почва — хорошая почва для выращивания облепихи. Вы можете купить ее в специализированных магазинах или сделать самостоятельно. Вам понадобятся: торф, песок, листовая земля, перегной, перли

Как вырастить фиалку из семян в домашних условиях?

В городских условиях многие люди стараются украсить свои дома зелеными растениями и цветами, которые привносят красоту природы в помещение. Одним из самых популярных комнатных растений уже несколько десятилетий является сенполия. Это цветок, широко известный как фиалка. Цветоводы успешно выращивают и размножают их, добиваясь того, что растения цветут и радуют глаз круглый год. Узнать, как вырастить фиалки из семян в домашних условиях, можно здесь.

Есть ли плоды у фиалки?

Существует широкий спектр сортов, но самые популярные — фиолетовые, голубые и розовые. После опыления красивые цветы дают плод — семенной стручок, в котором созревают одноименные семена.

Созревание семян — длительный процесс. Если плод завязывается весной (удачное опыление), то на его созревание уходит около 5-6 месяцев. Если опыление произошло осенью, то созревание занимает 7-9 месяцев. Форма плодов может быть овальной, веретенообразной или грушевидной. Листья капсулы разваливаются при намокании и раскрываются во время созревания, чтобы семена могли упасть на землю.

Когда и как собирают семена?

Для того чтобы семена можно было использовать для дальнейшего размножения фиалки, их необходимо правильно собрать. Время полной спелости определить сложно, поэтому в домашних условиях следует заранее снять капсулу с цветочного стебля, чтобы семена не упали в тот же горшок, когда цветы раскроются. Это следует делать, когда цветоножка увянет, а плод станет коричневым.

Самое главное, чтобы семена были жизнеспособными. Этого может не произойти, если удалить стручок слишком рано. Если плоды собирают за 3-4 недели до естественного раскрытия плода, то всхожесть семян составляет 80%.

Наконец, после того как стручок отделен от фиалки, его следует высушить в теплом помещении. Это занимает от 1 до 3 недель. Высушенную капсулу можно открыть кончиком обычной иглы. Семена спрятаны внутри капсулы.

Их следует высыпать на белый лист бумаги — так семена будут лучше видны.

Какие сорта фиалки можно выращивать из семян?Сорта фиалок

В домашних условиях чаще всего размножают следующие сорта:

  • Морской волк — этот сорт характеризуется тёмно-зелёным оттенком листьев и крупными бутонами цветов голубого цвета, расписанными рисунком в виде сеточки.
  • Каприз — этот сорт имеет волнистые листья и белые махровые цветы, украшенные светло-зелёной бахромой.
  • Жабо – этот сорт похож на Каприз, отличается цветом цветков, они насыщенного голубого цвета.
  • Ваше величество – этот сорт отличается выдающимися цветами розового цвета, махровой текстуры и волнистым ободком.
  • Мачо – этот сорт имеет простые листья и необычно насыщенные фиолетовые цветы с белой каёмочкой.

Фиалка Усамбара и фиолетовые сорта размножаются семенами.

Основные способы размножения сенполии

Существует пять способов размножения сенполии:

  • Укоренение черенка в воде. Для этого способа главное подобрать правильный черенок для укоренения. В роли черенка идеально подойдёт листок со второго нижнего ряда, не подойдут старые или молодые листья. Черенок не должен быть повреждён, срезается лист под углом 45 градусов, основание присыпается активированным углём. Затем листок помещается в ёмкость с водой, через некоторое время появляются корешки, самое время посадить фиалку в горшок.
  • Укоренение листовой пластины в субстрате. Листок фиалки нарезают на части, дезинфицируют в марганце, подсушивают, срезы присыпают активированным углём, затем фрагменты листа поместить в субстрат в тепличных условиях.

Видео: как вырастить фиалку из листика

  • Укоренение черенка в грунте. Этот способ сводится к следующим действиям: срезанный черенок помещается в пластиковый стаканчик с грунтом. В стакане предварительно проделываются отверстия, на дно засыпается субстрат на 1 см, также вермикулит и перлит, всё увлажняется.
  • Укоренение цветоносов. Для этого способа потребуется срезать верхушку на маточном растении. После этого по бокам начинают расти пасынки, как только они станут по больше их укореняют в грунт.
  • Размножение семенами.
  Чистец шерстистый: описание, посадка и уход. Овечьи ушки как укрывать на зиму.

Внешний вид и общее описание

Сенполии быстро растут и цветут круглый год. Современные комнатные фиалки — это гибриды, в которых селекционеры могут включать частоту цветения, количество цветоносных стеблей и бутонов, а также окраску цветков. Количество сортов исчисляется тысячами и увеличивается с каждым годом.

Внешне растения различаются следующим образом:

  • по размеру розетки — от небольших (8 см в диаметре) до стандартных (20-40 см);
  • по виду цветка — простые, гребешковые, махровые, полумахровые, с гофрированными или волнистыми лепестками;
  • по форме цветка — анютины глазки, звезда, чаша, колокольчик, оса;
  • по размеру цветка — мелкие (2 см), крупные (4-6 см) и особо крупные (больше 6 см);
  • по цвету — однотонные (от белых, голубых и розовых до красно-фиолетовых), пестрые (с пятнами, штрихами, полосками, точками, прожилками или сетчатым рисунком).

5-7 цветков сенполии расположены в рыхлом скоплении, листья мясистые, темные, волосатые с верхней стороны и зеленые или сероватые с нижней стороны. Пестролистные сорта имеют нарядную, ярко окрашенную листву с множеством оттенков и контрастных пятен.

Ампалы характеризуются стеблем длиной до 50 см с несколькими точками роста, мелкими цветками и пестрыми листьями.

Хотя фиалки являются комнатными растениями, ландшафтные дизайнеры рекомендуют использовать их для создания ландшафтных композиций.

Фиалки высаживают на балконах, в беседках, в больших ящиках и на клумбах. Осенью их заносят в помещение. Клумбы боятся перепадов температуры и сквозняков.

Размножение семенами

Фиалки размножаются семенами с общими признаками, при этом сеянцы не наследуют признаки своих родителей.

Выращивающие срезают до 95% полученных растений, оставляя для дальнейшей работы экземпляры с красивыми розетками, сильными цветочными стеблями, интересной окраской и формой цветка. Когда эти характеристики проверены в трех поколениях вегетативного размножения, растение считается культиваром.

Преимущества выращивания фиалок из семян в домашних условиях следующие:

  • получение большого количества растений одного возраста с разной окраской и формой цветов и листьев;
  • сеянцы более крепкие и устойчивые к различным заболеваниям, чем полученные черенкованием.

Недостатком является то, что цветение наступает позже, чем при размножении черенками.

Время и способы высаживания семян

Лучшее время для посева семян — весна и начало лета. Зимой, при недостаточной температуре воздуха и высокой влажности, семена могут загнить. Как их сажать:

  1. Высыпают семена на белый лист бумаги и, встряхивая его, равномерно рассыпают по поверхности подготовленного грунта.
  2. Высаживают в торфяные таблетки, которые предварительно держат в теплой воде до набухания. На каждую таблетку кладут 2 семечка и помещают их в пластиковые стаканчики или коробки.
  3. Смешивают семена с песком (1:1) и высыпают в бороздки.

Семена усамбарской фиалки настолько малы, что их можно сравнить с пылью. Если их рассыпать, то можно легко собрать и равномерно распределить по поверхности почвы, при этом количество, необходимое для посева, уменьшается в 1,5-3 раза.

Самосевные семена высевают следующим образом:

  1. Увлажняют и смешивают с равным количеством истолченного и просеянного древесного угля, помещают в стеклянный флакон и встряхивают. Угольная пыль должна покрыть каждое семечко.
  2. Добавляют мелкий песок (столько же, сколько и угольной пыли).

Обезвоженные семена хранятся меньше.

Выращивание из листьев

Сеполии обычно размножают листьями. Листья срезают с выбранного вами растения. Это самый простой и эффективный метод. Лучшее время для листового размножения фиалок — весна и лето, когда растение без особых усилий вырастает до полного размера.

Выбор листьев очень важен, так как от этого во многом зависит успех всего начинания:

  • Листик не должен быть больным или слабеньким, так как растение в перспективе также будет нежизнеспособным.
  • Не подойдёт слишком маленький лист.
  • Не желателен лист с нижнего яруса, расположенного прямо около грунта, там часто гнездятся болезнетворные микроорганизмы, да и сами листы в основном старые и вялые.
  • Идеален упругий лист нормального цвета и размера, более всего сгодятся черенки из третьего и второго ярусов.
  • Важно перед взятием черенка регулярно поливать растение.
  Как ухаживать за мини орхидеями в домашних условиях. Как ухаживать за мини орхидеей?

Долгое путешествие и плохой полив материнского растения могут оказать пагубное влияние на посадочный лист. Чтобы компенсировать эти проблемы, перед посадкой лист можно ненадолго поместить в теплую воду с небольшим количеством маргинальной воды, пока он не станет слегка розовым. Когда черенки окрепнут, их следует обрезать до 3-4 см у основания.

Существует два основных метода укоренения листьев фиалки, а именно укоренение в воде и укоренение в почве.

Как укоренить в воде?

Преимущества этого метода в том, что за корнями можно наблюдать, чтобы вовремя предотвратить загнивание, и посадка может быть произведена на постоянное место:

Как укоренить в воде?

  1. Потребуется маленький стеклянный стаканчик или медицинский пузырёк тёмного цвета, это снизит загрязняемость воды водорослевыми фрагментами.
  2. Его нужно отмыть и стерилизовать кипятком.
  3. Наполнить отстоянной водой иди прокипячённой.
  4. Лист нужно углубить в пузырёк на полтора-два сантиметра. Срез не должен касаться стенок и дня, поэтому фиксируют крышкой с проделанной дыркой по центру.
  5. От микроводорослей можно положить в воду активированный уголь, одну таблетку.
  6. Следует следить за уровнем воды, так как она будет поглощаться листом и испаряться, своевременно добавляя жидкость.

Корни образуются через несколько недель или даже через месяц, в зависимости от сорта сенполии. Если появляется гниль, снимите лист, высушите его и удалите поврежденные участки. Срезанные поверхности следует присыпать активированным углем.

Посмотрите видео об укоренении листьев фиалки в воде:

Когда наступает время высадки в почву и как это сделать?

Для выращивания фиалки в пластиковых стаканчиках или небольших горшках с отверстиями для выхода лишней воды:

  1. Треть горшка или стакана засыпают дренажом мелкого типа.
  2. Затем насыпают подготовленный, взрыхлённый и увлажнённый, грунт до самого верха.
  3. Черенок неглубоко вводят в верхний слой почвы.
  4. Вокруг стебелька аккуратно уплотняют землю, чтобы он не кренился набок и не падал.
  5. Делают мини-парничок, неплотно накрыв полиэтиленовым мешочком ёмкость с листом фиалки. Периодически требуется проветривать его, чтобы почва не покрылась плесенью.
  6. Парничок нужен, пока не появятся детки. Это верный показатель, что процесс выращивания из листика воплотился в реальность.
  7. Деток рассаживают по разным горшочкам.

Возможные болезни

Хотя за фиалкой легко ухаживать, она довольно проблематична в плане болезней. У растения хрупкие стебли, поэтому оно особенно подвержено нападению различных вредителей. Наиболее распространенными грибковыми заболеваниями являются мучнистая роса, коварная фитофтора, опасный фузариоз, серая гниль и ржавчина. Общие причины — недостаток света или прямых солнечных лучей, пере- или недокорм, перепады температуры, сквозняки и холод, чрезмерный полив, слишком большой горшок. Более подробно об этих и других вредителях цветов и методах борьбы с ними читайте в этой статье.

Мучнистая роса

Белый налет, который трудно удалить с листьев. Это свидетельствует о появлении плесени. Этому способствуют высокая влажность и холодная погода. Обработайте синельников чередующимися составами «Байтлтон», «Топаз» и «Сапроли». Листья также можно посыпать порошком серы, а затем ненадолго накрыть полиэтиленовым пакетом.

Коварный фитофтороз

Фитофтора разрушает поверхность стеблей, вызывая коричневую окраску. Листья начинают опадать, и стебель становится голым. Это действие грибка, который проникает в корни через зараженные участки.

Важно вовремя начать лечение, иначе дерево погибнет в короткий срок. Фиалку необходимо вынуть из горшка и удалить зараженные участки корневой системы. Они будут иметь коричневый цвет.

Если грибок съел весь корень, следует сохранить только черенок и следовать инструкциям по укоренению листа в воде. Приобретите новую почву и горшок для посадки черенков.

Опасный фузариоз

Грибок, поражающий фиалку в этом случае, называется Fusarium. Стебли листьев и корни загнивают. Стебли начинают чернеть, корни темнеют и отделяются от земли. Растение можно поливать «Фондосолом» как для лечения, так и для профилактики. Засохшие части почвы и загнившие корни удаляют.

  Самые красивые цветы для сада и огорода. Цветы которые растут в саду?

Причины в основном технические: большой горшок, перепады температур, холодный полив, тяжелая почва.

Серая гниль

Серая гниль

Шелушащийся, коричневато-серый налет на цветах и листьях — это грибок ботритис. Он может размножиться за короткое время и убить ченпию.

Заражение обычно происходит через растительные остатки в почве; споры можно найти в почве любого типа, и заражение происходит быстро. Поэтому не следует пренебрегать дезинфекцией почвы.

Коричневые фрагменты удаляются, а зараженные участки обрабатываются фунгицидом. Затем растение можно пересадить в новую почву и горшечную землю.

Чрезмерный полив и перепады температуры являются факторами, вызывающими заражение.

Ржавчина

Возбудителями являются ржавчинные грибы. Желто-коричневые бугорки появляются на обеих сторонах листа. Избыток влаги и вода на листьях при поливе создают благоприятные условия для роста спор.

Пятна на листьях не всегда являются симптомом болезни. Они также могут быть вызваны недостатком света, избытком удобрений, сквозняком или прямыми солнечными лучами.

Посадка семян фиалки

Вырастить фиалку из семян в домашних условиях несложно. Главное — прислушиваться к советам профессионалов и выполнять все мероприятия шаг за шагом. Посев семян сенполий производится в следующем порядке:

  • для начала просейте верхний слой почвенной смеси через сито и заполните грунтом подготовленные заранее емкости;
  • землю стоит непосредственно перед высадкой полить фунгицидным средством;
  • дайте субстрату немного подсохнуть. Лишь после этого проделайте в земле небольшие бороздки, куда вам и нужно будет высеять семена сенполии;
  • далее осуществляем посадку зернового материала, сверху засыпаем семена небольшим слоем земли. Возьмите обычное сито, с его помощью сделать это будет гораздо проще и удобнее;
  • по окончании посадки непременно полейте землю.

Восходы фиалок после правильной посадки

Выращивание фиалок из семян подходит даже для новичков. Выращивание фиалок из семян под силу и новичку: здесь не нужны особые навыки, главное — знать, в чем заключается процесс, хотя бы теоретически.

Необходимые условия для выращивания рассады

Чтобы семена фиалки быстро проросли, рекомендуется после посева накрыть контейнер крышкой или бумагой, а затем поставить его в тенистое место. Не ставьте контейнер с посеянными семенами на подоконник или в любое другое место, куда попадает слишком много прямых солнечных лучей.

См. также: Болезни фиалок и способы их лечения.

Растение не любит прямых солнечных лучей

Не забывайте о сенсорной системе: проверяйте как температуру, так и влажность почвы. Следите за тем, чтобы почва не пересыхала, а температура не опускалась ниже 20 градусов. Обеспечьте сеянцам оптимальный климат, и они вскоре прорастут.

Дальнейший уход за всходами

Выращивайте домашние фиалки, следуя некоторым основным рекомендациям. Прежде всего, необходимо обеспечить оптимальное освещение помещения. Лисички не любят слишком яркий свет, поэтому прямое S onnenlicht — не лучшее решение для выращивания этого цветка. Температура не должна превышать 16-18 градусов.

Стоит обратить внимание на полив лисичек. Полив почвы необходим и должен осуществляться регулярно. Фиалка довольно плохо реагирует на длительное отсутствие воды в почве. Следите за тем, чтобы верхний слой почвы никогда не пересыхал. Поливайте субстрат теплой водой. При желании вы можете поливать субстрат дождевой водой, но будьте готовы к тому, что эта вода может содержать кислоты, вредные для растений.

Отдельное внимание стоит уделить поливам сенполии

Комнатные растения иногда подвергаются нападению вредителей. Это происходит, если вы не проявляете осторожности при уходе за растением. Если жарко, воздух жаждет, а растение не получает достаточно воды, могут появиться красные паутинные клещи.

Можно ли бороться с ними в домашних условиях? Безусловно. Чем раньше вы распознаете угрозу, тем лучше. Купите эффективный инсектицид и обработайте растение. Так вы быстро избавитесь от вредителей. Заботьтесь о своем комнатном растении, и оно будет хорошо смотреться на вашем подоконнике!

Оцените статью
Ремонт до и после