Как поливать фиалки — правила и особенности полива. Как часто поливать фиалку?

Подача воды регулируется таким образом, чтобы вода не текла, а капала на корень растения. Вода распределяется равномерно. Переувлажнения можно избежать, если система контролируется.

Как поливать фиалки — правила и особенности полива

Чтобы фиалки цвели циклично и были красочными, необходимо знать, как правильно поливать эти нежные растения. Важно найти баланс — они не должны получать слишком много воды, но и не слишком мало. Поливать фиалки — хлопотное занятие, но если все делать правильно, они отплатят вам яркими лепестками.

Прежде чем поливать фиалки, необходимо учесть некоторые факторы окружающей среды. Не забывайте о структуре и функции корневой системы. Это обеспечит достаточное насыщение цветка питательными веществами и влагой.

Полив фиалок — утомительное занятие

Особенности корневой системы фиалок

Немногие садоводы, особенно любители или новички, учитывают, что корневая система фиалки активна лишь короткое время. Через некоторое время зрелые корни заменяются новыми, которые появляются из случайных ветвей.

В свою очередь, придаточные корни, отслужив свой срок, также погибают. С определенной цикличностью вся корневая система цветка проходит через фазу полного обновления.

Когда старые корни отмирают, цветок становится старым. В это время его необходимо укрепить, чтобы растение не погибло.

Дополнительная информация. Чтобы омолодить фиалку, срежьте верхние части и укорените ее в воде или почве. Это необходимо для равномерного, пышного цветения и придания цвета.

Какую интенсивность полива любят фиалки

Эксперты рекомендуют подкармливать растение в одно и то же время.

Нет однозначного ответа на вопрос о том, как регулярно следует поливать сенпию. Частота полива индивидуальна для каждого цветка. Это зависит от многих факторов.

Факторы, которые влияют на интенсивность потребления воды

Чтобы понять, как поливать фиалки в горшках в домашних условиях, нужно учесть следующие нюансы:

  • температура воздуха;
  • интенсивность естественного освещения;
  • влажность — этот фактор будет меняться в зависимости от времени года;
  • субстрат — чем он суше, тем регулярней нужно питать фиалки водой;
  • цветение — в этот период растение нуждается в большем количестве влаги;
  • возраст кустика;
  • развитость корневой системы — если корни полностью оплели земляной ком, это приводит к быстрому пересыханию почвы.

Для справки! Для сравнения, имеет значение даже то, из какого материала изготовлен горшок. Пластик дольше сохраняет влагу, но глиняный горшок быстро испаряет ее через стенки.

  Зимняя защита гортензий — способы и правила. Как укрывать на зиму гортензию?

Негативные последствия неправильного полива

Недостаток или избыток влаги вредит фиалке и приводит к ее постепенной гибели:

  • Чрезмерное увлажнение — корни отмирают, на листьях появляются пятна. Возникает это из-за того, что вода стоит в земле, не пропуская питательные вещества.
  • Заливание органов цветка при верхнем поливе — гниение точки роста.
  • Попадание воды на листья при поливе сверху — появление пятен коричневого и желтого цвета.
  • Недостаток воды — листья вянут и опадают.
  • Использование слишком жесткой жидкости — появление на верхнем слое почвы корки желто-белого цвета.
  • Редкий полив — между землей и стенками емкости образуется пространство.

Неправильный полив приведет к медленной гибели растения.

Чрезмерный полив может вызвать рост плесени в почве. Это делает почву менее воздухопроницаемой, и корни больше не могут нормально дышать.

Основные способы полива

Существуют различные методы полива. Вам необходимо знать, какое растение подходит для процветания и роста комнатной фиалки.

Верхний

Это классический способ полива, который вы можете использовать для ухода за фиалками.

Предупреждение. При поливе сверху не ставьте дождеватель в лейку. Поливать листья строго запрещено.

Смысл этого метода в том, что вода попадает только под корни или впитывается почвой по краям горшка. Лучше всего использовать шприц без иглы, лейку с очень узким наконечником или шприц. Жидкость следует поливать до тех пор, пока она не появится на дне лотка. Через 20 минут удалите излишки воды.

Не лейте воду на листья.

Через поддон

Этот метод рекомендуется применять в холодное время года. Вода наливается прямо в чашу горшка до тех пор, пока почва не перестанет ее впитывать. Через 15 минут осадок сливается.

Капиллярный

Эта техника используется для молодых фиалок. Несколько горшков помещают в коробку. На дне находится капиллярный мат. Это кусок нетканого материала, который впитывает жидкость и удерживает ее в течение длительного времени.

Растения, стоящие на коврике, постепенно впитывают воду через свои корни. Этот метод предпочтительнее, так как цветы постоянно снабжаются влагой. Метод надежно предотвращает высыхание почвы.

Фитильный

Этот метод подходит для тех, кто долгое время находится вдали от дома. Благодаря использованию фитиля жидкость поступает в цветок капля за каплей в течение длительного периода времени.

  Паучья лилия где растет. Паучья лилия где растет?

Один конец фитиля погружают в сосуд с водой, а другой конец помещают в дренажное отверстие в банке. Если банка маленькая, можно использовать пластиковый стаканчик. Налейте в нее воду и поставьте банку с фиалкой сверху, но так, чтобы она не касалась жидкости. Затем фитиль оказывается в воде и поднимается к сливному отверстию.

Метод фитиля является одним из наиболее подходящих методов постоянного насыщения растения водой.

Для информации. В качестве фитиля можно использовать обычный шнурок.

Погружение

Этот тип полива называется техасским методом. Цветы любят его, но садовнику приходится тратить время и силы на его установку.

В боковых стенках контейнера просверливаются отверстия на высоте 5 см от дна контейнера. Перлит укладывается до высоты отверстий и засыпается почвой. Контейнер с цветком помещается в траншею, и жидкость наливается до проделанных отверстий.

Лунки не следует заливать водой, чтобы корни не испытывали недостатка кислорода. При поливе таким способом рекомендуется выбирать почву из волокнистого торфа.

Главный вопрос: как часто нужно поливать фиалки в домашних условиях?

Фото 1

Рост фиалки зависит от многих факторов, но правильный полив — это почти половина успеха в выращивании цветка. Методы полива бывают разными:

  • Можно наливать воду в поддон;
  • А можно ставить емкости с цветами в общую емкость для полива.
  • 1 Как часто нужно поливать фиалки в домашних условиях?
    • 1.1 Влияние окружающей среды
      • 1.1.1 Яркость и освещение помещения
      • 1.1.2 Температура и влажность в комнате
      • 1.1.3 Рыхлость почвы
      • 1.1.4 Наступление периода цветения
      • 1.1.5 Материал и размер горшка
      • 1.1.6 Возраст
      • 1.2.1 Летом
      • 1.2.2 Зимой
      • 1.2.3 Весной и осенью

      Как часто нужно поливать фиалки в домашних условиях?

      Влияние окружающей среды

      Многие цветоводы задаются вопросом: как часто нужно поливать фиалку? Сколько людей задают себе вопрос: «Как часто нужно поливать фиалку?». Частота полива зависит от температуры окружающей среды и времени года. Как часто поливать и какова температура окружающей среды? А когда температура воздуха составляет от 23 до 30 градусов Цельсия, поливайте один раз в неделю.

      Фото 1

      Полив фиалок зависит от времени года.

      Зимой, когда в помещении прохладно и температура составляет 18-20 градусов, поливайте растение раз в 2 недели. Когда температура будет +16 градусов, полностью прекратите полив.

      ВАЖНО: Летом, когда температура окружающей среды поднимается выше 30°C, растение начинает застаиваться и не так хорошо впитывает воду. Поэтому несколько сократите полив, чтобы не залить фиалку.

      Новички в выращивании фиалок спрашивают, как поливать фиалки в домашних условиях и как часто поливать цветок, чтобы не убить его избытком влаги. Частота полива, даже летом, зависит от нескольких факторов.

      Яркость и освещение помещения

      Фото 1

      Чем интенсивнее освещение и температура и чем меньше объем горшка, в котором растет цветок, тем чаще его следует поливать.

      Это объясняется тем, что чем больше света получает йодистое растение, тем быстрее происходит обмен веществ и тем больше влаги ему требуется для роста листьев и почек на клеточном уровне.

      Температура и влажность в комнате

      Частота полива значительно сокращается в:

      • Высокой влажности;
      • И низкой температуре.

      Это связано с тем, что в таком климате почва высыхает медленно, и если поливать интенсивно, тонкие кончики корней загниют, и фиалка может погибнуть. Поэтому в данном случае оптимальным будет полив каждые 10 дней.

      Рыхлость почвы

      Качество почвы, в которую посажена розетта, также влияет на количество потребляемой ею влаги. Относительно рыхлый субстрат высыхает почти сразу, а при высоких температурах для полного высыхания в 1-литровом горшке требуется всего 2 дня.

      Фото 1

      Плотность субстрата также влияет на полив.

      Более тяжелые субстраты требуют больше времени для высыхания и должны быть адаптированы к субстрату, выбранному растениеводом.

      Наступление периода цветения

      Когда фиалка цветет, она начинает потреблять больше влаги, поэтому при каждом поливе следует добавлять больше влаги. Если влаги недостаточно, цветы не смогут нормально расти:

      • Они будут меньшего размера;
      • Интенсивность окраски также может пострадать.

      Материал и размер горшка

      Фото 1

      Как часто нужно поливать фиалку в горшке? Также помните, что пластиковый горшок высыхает быстрее, чем глиняный.

      Полезное видео

      Узнайте, как правильно поливать фиалку в этом видео: В этом видео рассказывается о том, когда и как поливать фиалку: Посмотрите видеоролики о технике полива фиалок: Посмотрите видео о фитильном поливе фиалок: 

      Дэми

        Эустома комнатная: выращивание и уход на подоконнике. Как вырастить эустому в домашних условиях?
Оцените статью
Ремонт до и после