Как правильно осуществлять уход за больным аспарагусом. Аспарагус желтеет и осыпается что делать?

ВАЖНО: Борьба с вредителями может стать серьезной проблемой, так как растение очень плохо реагирует на обработку инсектицидами. Поэтому лучше всего обнаружить их на ранних стадиях заражения.

Как правильно осуществлять уход за больным аспарагусом?

Листья аспарагуса начинают желтеть

Среди лиственных декоративных растений на подоконнике аспарагус занимает особое место. Эти крепкие, быстрорастущие растения поражают не только своей пышной зеленой растительностью, но и удивительно неприхотливым характером. Однако любители комнатных растений часто наблюдают, как только что посаженные растения аспарагуса желтеют, а листовые пластинки вянут и опадают.

В чем причина такого поведения и какой уход за больным растением вернет аспарагусу былую красоту?

Уход за аспарагусом, начавшим желтеть или осыпаться

Аспарагусу срочно нужна помощь

Прежде всего, не стоит отказываться от любимого растения, как бы плохо ни обстояли дела. Если немедленно обнаружить причину увядания и исправить уход, можно возродить почти безнадежное растение, потерявшее всю свою зелень.

Как показывает практика, в большинстве случаев причиной проблем являются ошибки в уходе за спаржей или забывчивость владельца. Даже самое выносливое растение, привыкшее к сухому, стылому воздуху, нерегулярному или чрезмерному поливу, узким горшкам и другим неудобствам, рано или поздно нуждается в заботе человека. Спаржа не является исключением, поскольку больной урожай не сразу реагирует на заражение остановкой роста и пожелтением.

Что делать, когда спаржа завянет? Только если вы создадите ему благоприятные условия, вы можете быть уверены, что он останется здоровым и постоянно красивым. И даже то растение, которое начало вянуть, вырастет снова. Поэтому необходимо исправить ситуацию, проанализировав условия на заводе.

Могут быть разные причины, почему растения спаржи желтеют, а их «листья» или листочки опадают.

Возобновив правильный полив, сохраним любимое растение

Если растения аспарагуса осыпаются из-за хронического недостатка влаги, обрежьте сухие стебли и начните постепенно увлажнять почву в горшке. Сухая почва плохо насыщается водой, поэтому лучше использовать несколько подходов. Каждый раз замачивайте субстрат все глубже и глубже, пока влага не впитается во весь объем горшка, а излишки влаги не выйдут в поддон.

Как только растение получит необходимую влагу, оно вскоре сформирует новые побеги, главное — не прерывать график полива.

Между поливами лучше всего дать почве под растением аспарагуса подсохнуть, но без пересыхания. Корневая система растения устроена так, что узлы имеют достаточно питательной воды «в запасе», но даже этот запас расходуется. Более того, их истощение приводит к остановке роста, что означает отсутствие новых листьев.

Чрезмерная влажность почвы также оказывает негативное влияние на спаржу. В постоянно влажной и теплой среде насекомые, бактерии и грибки легко размножаются и угрожают спарже вредителями и болезнями. Его мощная корневая система загнивает, а пожелтение спаржи вызывается этими болезнями.

  Где и как растет чай. Как растет чай фото?

Одна из причин осыпания аспарагуса - загнивание корней

Поэтому следует учитывать влажность почвы на момент полива, температуру воздуха в помещении — растение меньше пьет, когда прохладно — и время года. В целом, растениям, образующим новые побеги, цветы и плоды, требуется больше воды и питательных веществ.

Не следует оставлять воду на поддоне, так как контакт с корнями является одной из причин заболевания и увядания спаржи.

Сухой воздух в помещении вредит большинству комнатных растений, включая все виды аспарагуса. Даже периоды засухи в природе не так вредны для растения, как работа обогревателей в доме. Именно поэтому растения спаржи, стоящие на подоконнике или возле радиаторов, желтеют даже при постоянном уходе и поливе.

Подкормка и новый грунт для больного аспарагуса

Больному растению требуется свежий грунт и жидкая подкормка

Но иногда причина заболевания не столь очевидна. Ведь даже опытные цветоводы не всегда помнят, что аспарагус нуждается в подкормке, а о своевременной пересадке культуры и вовсе забывают — настолько растение выносливо и требовательно.

Корневая система спаржи массивная и быстро разрастается, поэтому пересаживайте растения в свежую почву ранней весной. Для молодых экземпляров эту процедуру желательно проводить ежегодно, а зрелые растения аспарагуса следует пересаживать в новый контейнер через 2-3 года. Если цветовод забудет пересадить животное, корни и клубни выйдут на поверхность, и растение будет страдать от острой нехватки питательных веществ и влаги. Аспарагус не скоро желтеет и осыпается, но внешний вид и состояние цветка не оптимальны.

Пересадка полезна еще и потому, что помогает обнаружить на корнях спаржи болезни и вредителей, которые еще не проявились или уже вызвали засыхание побегов.

Так выглядит ухоженный аспарагус

Удобрения следует вносить весной и летом, помня о том, что растения спаржи любят органические и азотные соединения, но слишком большое количество этого элемента может доставить неприятности. Для растений, находящихся в тени, стимулятор роста для трав удлиняет побеги, а чрезмерное удобрение иногда вызывает пожелтение спаржи. Поэтому полезно обеспечить своего любимого питомца сбалансированным удобрением, содержащим все питательные вещества и минералы.

Почему у аспарагуса желтеют и осыпаются листочки?

Аспарагус желтеют листья

Спаржа известна своей скромностью и жизненной силой. Однако иногда они служат недолго, если за ними не ухаживать должным образом.

Маленькие листья начинают желтеть и опадать. Растение теряет свой насыщенный зеленый цвет и становится неприглядным.

  Липкие капли на листьях орхидеи: причины и методы лечения. На листьях орхидеи липкие капли что это?

Но это не так уж плохо! Растение можно спасти и вернуть ему былую славу. Первый шаг — выяснить причину сбоя в работе спаржи.

Согласно опыту опытных садоводов, пожелтение листьев может иметь различные причины:

  • переувлажнение почвы;
  • недостаток или переизбыток света;
  • недостаточный полив;
  • слишком сухой воздух в помещении;
  • слишком разрослась корневая система и ей стало тесно в горшке.

Как видите, болезни спаржи имеют общую причину — нарушение условий содержания. Только при правильном уходе можно вылечить растение и защитить его от дальнейших проблем.

Как вылечить растение?

Пожелтели и опали листья у аспарагуса

Если аспарагус уже пожелтел и потерял листья, необходимо обрезать голые ветки и устранить все возможные причины заболевания растения — другими словами, нужно хорошо ухаживать за растением.

Со временем она даст новые побеги, и вы будете наслаждаться ее распустившейся зеленью.

Если спаржа заболела зимой, срежьте больные побеги, поставьте ее подальше от отопительных приборов, сократите полив и пересадите в конце зимы.

Выбираем теневыносливые растения для дома

Чтобы подобрать лучшие теневыносливые растения для вашего дома, ознакомьтесь с нашей информацией.

Что касается ухода за цветком Pachyrus, то в нашей статье говорится.

Информацию о том, как ухаживать за расторопшей в домашних условиях, см. на сайте https://sad-doma.net/houseplants/trava/molochaj-uhod.html.

Корневая система растения растет очень быстро. При пересадке удалите треть корней или разделите куст на два растения, чтобы у вас был еще один аспарагус.

Для этого растения рекомендуется выбирать широкий горшок.

Как предотвратить пожелтение и опадание листьев аспарагуса?

Чтобы спаржа не потеряла свою пышную зелень, необходимо соблюдать следующие важные условия:

  • Повышенная влажность — первейшая необходимость аспарагуса. Сухой воздух является основной причиной пожелтения его листьев. Нужно почаще опрыскивать растение, особенно в жаркое время года и зимой в отопительный сезон. Можно поставить емкость с аспарагусом на поддон с влажной галькой, мхом или керамзитом. Опытные цветоводы время от времени оставляют растение на ночь в ванной после купания. Зимой аспарагус должен находиться как можно дальше от отопительных приборов.
  • Еще одно важное условие для здоровья растения — правильный полив. Начиная с весны и до осени, поливать аспарагус нужно равномерно и умеренно. Почва должна немного просыхать между поливами. Зимой полив следует сократить. Рекомендуется время от времени поливать аспарагус через поддон.
  • Хорошее освещение — еще одна составляющая отличного самочувствия аспарагуса. Лучше всего размещать растение рядом с южным, западным или восточным окном. Важно следить, чтобы прямые лучи полуденного солнца не попадали на его листочки.
  • Как и всякое растение, аспарагус нуждается в питательных веществах. Поэтому нужно подкармливать его два раза в месяц минеральными удобрениями.
  • Крайне важна для аспарагуса своевременная пересадка. Его быстро развивающаяся корневая система нуждается в широком и вместительном горшке. Молодые растения рекомендуется пересаживать ежегодно, а взрослые — по мере заполнения горшка корнями. При пересаживании можно удалить часть разросшихся корней.
  Чубушник и жасмин — в чем разница. Чубушник и жасмин в чем разница?

Секреты ухода и содержания адениума

Секреты ухода и содержания железы раскроет наш материал.

Что делать, когда комнатный кипарис засыхает? Как ухаживать за интерьером дома?

Как видите, для здоровья аспарагуса не нужно делать много — устраните причины недомогания, обеспечьте правильный уход и подарите растению немного внимания и любви. А спаржа не останется без дела и обязательно порадует вас каскадами воздушной зелени.

Как насчет этой статьи?

Режим полива

Поливайте спаржу обильно — но не чаще 3 раз в неделю.

Это лучше всего делать, как только почва высохнет — это можно определить, потрогав ее пальцем. Необходимо следить за тем, чтобы после окончания процесса в лотке не осталось воды.

Уменьшите интенсивность полива зимой, поливая через несколько дней после высыхания почвы. Почва не должна полностью высыхать.

Освещение

Аспарагус предпочитает хорошо освещенное помещение, защищенное от прямых солнечных лучей. Лучшее место для этого — окно, выходящее на восток или запад. Его можно поставить рядом с подоконником, выходящим на юг, чтобы обеспечить тень в полуденный зной.

Летом цветок можно выносить на свежий воздух, но выбирайте место в частичной тени, где на него не будет попадать прямое солнце.

ВНИМАНИЕ: Растения спаржи, находящиеся под прямыми солнечными лучами, могут вызвать ожоги, в результате чего листья желтеют и опадают.

Влажность

Растения спаржи любят влажный воздух — сухость является одной из основных причин пожелтения и опадания.

Летом ветви всегда следует опрыскивать теплой водой из пульверизатора.

Лучшее время для этого — утро на восходе солнца или вечер на закате.

СОВЕТ: Если проблема низкой влажности особенно велика (например, во время отопительного периода зимой), горшок можно поставить в миску с влажной глиняной галькой или мхом. Это обеспечит воздух рядом с растением дополнительной влагой. Опрыскивание не должно прерываться.

Вы можете иногда купать свои растения в ванне под душем. Защитите почву пластиковым пакетом, чтобы предотвратить просачивание водопроводной воды в почву.

Оцените статью
Ремонт до и после