Как сохранить цветы на время отпуска без полива. Как поливать цветы когда уезжаешь?

Для этого наполните пластиковую бутылку водой, закройте ее крышкой с небольшим отверстием и поставьте в кастрюлю.

Как сохранить цветы на время отпуска без полива

Находясь некоторое время вдали от дома, многие люди задаются вопросом, как сохранить свои растения в течение праздников, не поливая их. Если вы не можете позволить себе оставить свои растения у родственников или друзей или оставить ключи кому-то другому на время вашего отсутствия, советы, приведенные в этой статье, помогут вам решить эту проблему.

Не бойтесь оставлять комнатные растения надолго без присмотра

Не бойтесь оставлять свои растения без присмотра на длительное время.

Подготовка

Чтобы сохранить комнатные растения живыми, пока вы находитесь в отпуске, есть два способа решения проблемы. Если вы отсутствуете несколько дней (до двух недель), можно попытаться сохранить как можно больше влаги от последнего полива и полить растения «с запасом».

В горшках из натуральных материалов (глина, керамика) цветы лучше переносят отсутствие регулярного увлажнения.

В случае длительного отсутствия вряд ли понадобится система дистанционного полива. Однако не стоит бояться второго метода. Помимо дорогостоящих автоматических устройств, существует множество решений проблемы с помощью простых, удобных в использовании инструментов.

Независимо от того, как долго продлится ваш отпуск или командировка, вы должны подготовить свои растения к такому отсутствию ухода. Выполните следующие простые действия:

  • если горшки с цветами стоят на подоконниках, снимите их и поставьте на пол;
  • создайте для них умеренное освещение ( полностью закрывать окна плотными шторами ни в коем случае нельзя, иначе растения могут погибнуть );
  • выберите для цветов помещение без сквозняков;
  • не вносите подкормки в течение как минимум недели перед отъездом;
  • осмотрите стебли и листья на предмет болезней, вредителей, удалите все поврежденные, зараженные или просто высохшие части;
  • срежьте слишком большие листья, а также цветы и бутоны.

Большинство препаратов предназначены для «ухода» за растениями. Большинство этих средств «ухода за растениями» призваны помочь растениям.

Способы сохранения влаги

Как ухаживать за комнатными растениями без полива в течение 2 недель или менее? В этих случаях следует обильно поливать их и стараться ограничить испарение.

Цветы перед отпуском обязательно нужно обильно полить

Цветы всегда следует поливать перед праздниками

Соберите все растения в одном месте, поставьте их близко друг к другу и хорошо полейте (почва должна быть достаточно влажной). Вы можете либо выложить горшки водой и глиняной галькой, либо завернуть их во влажную газету и накрыть полиэтиленовой пленкой. Это создаст влажную зону для цветов. Не ставьте цветочные горшки в воду: постоянный контакт с влагой приведет к быстрому загниванию корней.

Перед отъездом все комнатные растения лучше поставить в одно место, близко друг к другу

Перед выходом из дома лучше всего поставить все растения в близкое друг к другу место.

  Как часто цветёт кактус в домашних условиях. Как цветет кактус домашний?

Влага испаряется через поверхность листьев. Чтобы хранить его дольше, можно накрыть растения прозрачными пластиковыми крышками или простыми бутылками. Конденсат, собирающийся на стенках такой «крышки», стекает вниз и увлажняет почву. Для того чтобы растение дышало, необходимо подавать ему воздух снизу.

Небольшие экземпляры можно накрыть сверху пакетом — это также обеспечивает парниковый эффект.

Глиняные горшки можно поместить в емкости чуть большего размера, а пространство между стенками заполнить жидким мхом или керамзитом. Благодаря своим абсорбирующим свойствам материалы постепенно отдают влагу, так что почва может стать влажной.

Небольшие растения можно накрыть сверху прозрачными пакетами

Маленькие растения можно накрыть прозрачными пакетами

Чтобы защитить растения в пластиковых горшках, поверх почвы можно положить влагопоглощающие материалы.

Помните, что при таком способе растения все равно не получают влаги и могут испытывать стресс, создавая, например, парниковый эффект. Поэтому особо ценные экземпляры на время праздников следует поливать дистанционно.

Как обеспечить полив комнатных растений при длительном отсутствии

Чтобы решить проблему полива цветов, когда они отсутствуют несколько дней, следует каким-то образом организовать автоматический полив. Сейчас на рынке есть специальные системы автоматического полива, но я хотел сделать это своими руками. Я хотел бы показать вам несколько способов, которым я научился. Сразу скажу, что все они дают положительный результат, просто к каждому цветку нужно подходить индивидуально, ведь кто любит обильный полив, а кто, наоборот, категорически против полива.

Заранее нужно подготовить наши цветы:

  1. Удалить завядшие бутоны, чтобы они не забирали лишнюю влагу.
  2. Убрать цветы с окон и независимо от их предпочтений света поставить в затененное место.
  3. Все методы нужно испытать заранее, чтобы подкорректировать и понять какой лучше для полива.
  4. В день отъезда хорошо полить цветы.

И первый вариант очень удобен — погружение в воду.

poliv czvetov v tazu

Ставим цветы в горшках в большую миску и заливаем водой. Под дно горшков желательно положить губку из пористой ткани, которая будет впитывать и удерживать влагу. Заполните пространство вокруг горшков скомканной газетой, которая не только удерживает влагу, но и не дает воде быстро испаряться.

При таком способе полива растение медленно впитывает влагу без риска загнивания корней.

Этот метод лучше всего подходит для растений, которым требуется умеренный полив, например, для фиалок.

Честно говоря, я слышал об этом задолго до поездки, а когда пришло время, я совсем забыл о губке и газете. Но я знаю, что цветы обычно нужно ставить в миску с водой по крайней мере на сутки, чтобы и стенки горшка, и корни растений были хорошо увлажнены.

  Не цветет декабрист? Расскажем причины и что делать. Декабрист не цветет почему.

Я давно не занимался этим процессом, поэтому перед отъездом я поставил спатифиллум, молочай и зефирантус в воду. Я налила много воды и не рискнула ставить в нее фиалки.

Во все дни, когда меня не было, цветы, казалось, хорошо себя чувствовали, а почва оставалась умеренно влажной. Спатифиллум даже цвел, когда меня не было дома.

Если оставить цветы в таком виде на 10 дней, то вполне вероятно, что это пошло мне на пользу.

Фитильный полив цветов на время отпуска

 fitilnyj poliv

Я поставила ведро с водой в центре стола и расставила вокруг фиалки, глоксинии и гиппопотамы, чтобы составить им компанию.

Я намотал нитку из бинта и опустил один конец в воду, а другой — в кастрюлю.

Таким образом, вода постепенно стекает с фитиля в почву и происходит орошение. Для этого уровень воды в ведре должен быть выше уровня почвы в горшках.

Я накрыл ведро крышкой, чтобы вода не испарялась, но безрезультатно.

Обязательно предварительно протестируйте этот метод, определив приемлемую ширину проводки.

Сначала я попробовал скрутить бинт шириной 14 см. Но уже через день почва в пробном горшке глоксинии была слишком влажной, и даже поддон был наполнен водой.

Поэтому на время отъезда я уменьшила повязку вдвое, то есть она была шириной 7 см, и мои цветы не завяли за время отпуска.

Отличный метод, мне нравится, что по ширине жгутика можно регулировать ритм полива и оставлять цветы на 10-15 дней. Если цветок большой, на нем можно разместить несколько буйков.

Но только с гиппеаструмом у меня произошло недоразумение: фитиль выпал из емкости, и вся вода вылилась на стол. Растение не расстроилось по этому поводу, оно не очень любит воду, мне показалось, что даже растение стало расти лучше и сильнее.

Но вы должны помнить об этом и немного покопаться в земле, чтобы подстраховаться, а длина жгутика должна быть такой, чтобы другой конец был хорошо погружен в воду.

Как поливать цветы в отпуске с помощью капельницы

kapelnyj poliv

Вам понадобится пятилитровая бутылка с водой и поддон для капельницы, такие продаются в аптеках для медицинского использования.

Все иглы удаляются, оставляя трубку, которая помещается в бутылку, конец которой нависает над растением.

Вы можете контролировать количество воды с помощью зажима на наконечнике.

Капельный полив подходит для растений, которые особенно влаголюбивы, таких как кипарисы, лимоны, азалии и бегонии.

Таким способом можно поливать цветы, когда вы уезжаете надолго, примерно на 2-2,5 недели.

  Размножение гортензии — пять основных способов. Как размножить метельчатую гортензию?

Все вышеперечисленные способы полива показаны на видео, что дает несколько советов, которые я считаю приемлемыми.

Капиллярные маты

В качестве варианта первого способа орошения растения можно выращивать в капиллярных грядках. Капиллярный слой — это своего рода большой фитиль. Его помещают в емкость с водой или выливают на материал. Горшки помещаются в водопоглощающий слой. Он постепенно отдает влагу растениям. Между тем, на рынке существуют готовые решения. Ниже приводится опыт Ирины Шкут по использованию капиллярных слоев для выращивания рассады.

Растения на капиллярном мате

Посадка с капиллярными слоями

Вы также можете использовать метод «сделай сам»: Мох сфагнум можно использовать в качестве материала, который поглощает большое количество влаги и затем отдает ее растениям. Он может поглощать воду в 20 раз больше своего веса. Пропитайте мох влагой, положите его в контейнер, а сверху поставьте горшок с растением.

Мох - хороший вариант обеспечить растения водой

Мох является хорошим источником воды для растений.

Капельный полив

Этот вариант уже знаком садоводам. Для любителей комнатных цветов также пригодится система капельного полива — как в качестве решения на время отсутствия, так и для постоянного использования.

Капельный полив комнатных растенийКапельный полив комнатных растений Система полива для комнатных цветов может быть устроена так же, как и большие оросительные аналоги: емкость для воды, трубочки, наконечники-капельницы. Самый простой вариант — обычная бутылка, наполненная водой и погруженная в грунт. В магазинах для садоводов можно купить специальные насадки. Если их нет, несложно обойтись и просто отверстием в пробке.Насадки-капельницы на пластиковую бутылкуНасадки-капельницы на пластиковую бутылку

На рынке представлены очень декоративные автоматические спринклерные системы. Таким образом, стеклянный шар — это не только функциональный предмет, но и украшение интерьера. Прежде чем вводить в эксплуатацию автоматическую спринклерную систему, необходимо сначала потренироваться: Рассчитайте скорость потока и объем воды.

Поливаем красиво. Фото с сайта pinterest.com

Прекрасно поливается. Фото с сайта pinterest.com

Полив в поддон

Если вы не планируете длительную поездку, для полива растений может быть достаточно и простой миски, наполненной водой под горшками. Чтобы предотвратить чрезмерное намокание растений, заполните контейнер слоем керамзита.

Если вы часто путешествуете, купите себе так называемые «умные контейнеры». Это горшок со встроенным резервуаром для воды и внутренним горшком, в котором растет растение.

Умный горшок

Умный горшок

Для контроля уровня воды такая система автоматического полива оснащена поплавком, который визуально показывает, когда пора доливать воду. В зависимости от типа растения, размера горшка и условий в помещении, ваш зеленый питомец может ухаживать за собой до месяца с помощью Smart Pot.

Оцените статью
Ремонт до и после