Как ухаживать за фикусом Бенджамина зимой в домашних условиях. Фикус бенджамина как ухаживать?

Если зимой температура в доме изменилась, фикус обязательно нужно обработать антисептиком. Также рекомендуется внести комплексное удобрение незадолго до начала холодного сезона. Это профилактическая мера, но она даст растению хороший заряд бодрости на ближайшие месяцы.

Как ухаживать за фикусом Бенджамина зимой в домашних условиях?

В дикой природе фикус Бенджамина встречается в тропиках Азии, у подножия гор и во влажных тропических лесах. Однако это растение не только привлекает внимание в тропических ландшафтах, но и было успешно одомашнено. Сегодня фикус украшает интерьеры многих домов и офисов. Он не требует особого ухода, хотя это больше относится к молодым растениям, но взрослый фикус Бенджамина — еще менее восприимчивое растение.

Освещение

Растение довольно требовательно к свету. Его, конечно, можно назвать светолюбивым растением, но оно не терпит прямого света. Лучше всего поместить его в рассеянный, достаточно яркий свет. Растения можно размещать по-разному, но предпочтительнее западная и восточная ориентация. Если фикус размещен на юге, ему необходима определенная тень. Северная сторона совсем нежелательна.

Если листья фикуса Бенджамина желтеют, это указывает на недостаток света. Поворачивайте растение тремя сторонами вазона к свету не реже одного раза в 10 дней: это поможет равномерно распределить свет.

Зимой световой день короткий, поэтому необходимы искусственные источники света. Если фикус нормального размера, его можно поставить на расстоянии не менее 20 см от лампы, которая дает не менее 8 часов света в день (увеличьте это время до 14 часов).

Температура

Идеальная летняя температура для растения — от 23 градусов (это максимальная температура) до 18 градусов. Зимний уход в домашних условиях должен быть выше 16 градусов. Если зимой температура понизится, тропическое растение заболеет.

Невозможно обойти тот факт, что фикусу необходим свежий воздух. Он не терпит сквозняков, но если поставить его на балкон или оставить на подоконнике у улицы, он будет прекрасно «проветриваться». Однако если на улице дует сильный ветер, фикус следует убрать. Если вы открываете окно, поставьте его на одну сторону.

Фикус Бенджамина, описание

Растение происходит из Австралии и в настоящее время широко распространено в Америке, Африке, Азии и Индии. В России его можно встретить на побережье Черного моря и в Краснодарском крае.

Фикус Бонсай

Фикус Бенджамина, одно из самых популярных вечнозеленых деревьев. Комнатное дерево имеет изумрудного цвета листву среднего размера и вертикальный ствол, который иногда приобретает странную форму: клубок из множества крупных побегов, низко свисающих ветвей и ярко-зеленой пышной кроны.

Лист фикуса Бенджамина гладкий, заостренный, эллиптический, темно-зеленый или пятнистый. Средний размер листа составляет 8-9 см. Ветки гибкие и покрыты серой тонкой корой. При хорошем уходе он может вырасти до полутора метров в высоту.

Характерной особенностью фикуса Бенджамина является его причудливый характер.

Малейший недостаток питательных веществ в почве или климатические изменения в помещении могут легко привести к тому, что дерево потеряет листья. Но не отчаивайтесь: «Все не так плохо, как кажется» — все, что нужно, это несколько питательных веществ, и дерево снова станет зеленым.

Выращивание фикуса

Пересадка фикуса

Опытным цветоводам не составит труда вырастить фикус Бенджамина, но как начинающий цветовод вы должны знать некоторые особенности при выращивании фикуса в домашних условиях.

Поэтому комнатный фикус любит обогащенную почву и солнечный свет.

Фикус следует поставить в место с переменным солнечным и постоянным рассеянным освещением, иначе дерево не будет расти, а будет тянуться вверх, что приведет к деформации и истончению ствола.

К субстрату следует отнестись серьезно, и готовый горшечный грунт можно приобрести в специализированных магазинах.

Для приготовления субстрата необходима смесь почвы с перегнившим навозом, черноземом и торфом, обязательно обогащенная минеральными удобрениями и азотом.

Покупая Фикус Бенджамина в любом цветочном магазине, обратите внимание на внешний вид вида — эволюционный ряд особей, составляющих единое растение, качество кроны, гибкость ветвей, пожелтение более 45% у здорового растения не допускается. В целом, продажа растений в цветочных магазинах носит характер купли-продажи, поэтому о дальнейшем благополучии дерева вы должны позаботиться сами.

Фикус в горшке

Фикус следует переместить из маленького и узкого горшка в более просторный контейнер, но не сразу, чтобы он успел привыкнуть к новому месту и будущей жизни.

Акклиматизация должна занять около недели. В это время растения не должны слишком сильно охлаждаться, следует избегать «сухих периодов», особенно во время фазы потепления.

  Как ухаживать за кактусом маммиллярия. Как ухаживать за кактусом маммиллярия?

Оптимальная температура акклиматизации для фикуса не должна превышать +25 градусов Цельсия. Опрыскивайте растение водой комнатной температуры, не заливайте его.

После акклиматизации дерево можно пересадить в новый горшок, но убедитесь, что вы выбрали контейнер с достаточным пространством. Перед пересадкой фикус поливают, на дно нового контейнера кладут керамзит для дренажа, с учетом того, что вы уже сделали в контейнере не менее 6 дренажных отверстий.

Затем заполните подготовленную почву до половины контейнера, осторожно выньте фикус и поместите его вместе с почвой в новый контейнер, насыпьте поверх него обогащенную почвенную смесь и завершите полив растения.

Уход за фикусом Бенджамина

Уход за фикусом

Причудливое растение растет в душевном покое и доставляет удовольствие, если за ним правильно ухаживать. Фикус Бенджамина нуждается в большом количестве солнца и сильно реагирует на холодные сквозняки.

Фикус пестрый требует более тщательного ухода; его пестрая окраска может поблекнуть и исчезнуть при недостатке солнечного света, колебаниях температуры или недостатке питательных веществ.

Температура комфорта составляет от +23 до 26 градусов. Зимой температуру понижать не нужно, так как фикус — теплолюбивое, вечнозеленое растение, которое не впадает в спячку и продолжает расти даже зимой.

Летом достаточно защищать фикус от прямых солнечных лучей, поливать его два раза в неделю и увлажнять с помощью пульверизатора. Несколько иная ситуация складывается в отопительный сезон, когда из-за повышенной сухости воздуха фикус приходится ежедневно поливать из пульверизатора, а количество поливов остается неизменным.

Фикус Бенджамина

Даже кратковременный недостаток влаги приведет к опаданию и пожелтению листьев.

Используйте минеральные удобрения для ускорения роста фикуса Бенджамина. Жидкие питательные растворы для лиственных растений лучше всего покупать готовыми, так как они имеют сбалансированное соотношение питательных веществ. Удобрения следует вносить раз в 2-3 месяца.

Краткое описание выращивания

  1. Температура. В летнее время оптимальная температура для роста и развития кустарника 18–25 градусов. В зимние месяцы можно переставить куст в более прохладное место (не ниже 16 градусов).
  2. Влажность воздуха. Куст нуждается в повышенной влажности воздуха. В связи с этим его следует систематически увлажнять из пульверизатора. Особое внимание опрыскиваниям нужно уделить в зимнее время, когда из-за работающих приборов отопления влажность воздуха опускается очень низко.
  3. Освещенность. Куст хорошо растет на солнечном подоконнике, но при этом рекомендуется защищать его от прямых лучей солнца. В зимнее время ему рекомендуется организовать подсветку.
  4. Полив. Увлажняют субстрат в горшке систематически: в летнее время ― дважды в неделю, а в зимнее ― 1 раз в 7 дней. Следите за тем, чтобы поверхность почвосмеси между поливами обязательно просыхала.
  5. Почвосмесь. В состав питательного субстрата должны входить такие компоненты, как: песок, листовая и дерновая почва, а еще небольшое количество древесного угля.
  6. Удобрение. Подкормки фикуса проводят с весны по осень. Для этого используют жидкое удобрение, при этом вносят его в субстрат дважды в месяц. Опытные цветоводы рекомендуют, подкармливать куст поочередно органикой и минеральными удобрениями.
  7. Пересадка. Пока кустарник молодой его пересаживают ежегодно. Взрослое растение может обойтись без пересадки, но при этом оно должно быть высажено в горшок, в поперечнике достигающий более 30 сантиметров. В таком случае у него лишь каждый год заменяют верхний слой субстрата толщиной 30 мм.
  8. Размножение. Верхушечными черенками, отводками и семенным способом.
  9. Обрезка. Существует несколько способов обрезки фикуса, при помощи которых кроне куста можно придать штамбовую или кустовидную форму.

Фикус Бенжамина в комнатных условиях. Уход, полив, обзор. How to deal with Ficus

Уход за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Уход за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Цветение

Большинство садоводов не знают, что фикус Бенджамина на самом деле является цветущим растением. При выращивании в комнатных условиях не цветет. Но даже в дикой природе и в тепличных условиях он образует не цветки во время цветения, а сикофиты — видоизмененные соцветия, напоминающие круглые горошины.

Когда такие цветы появляются на ослабленном кусте в теплице, специалисты рекомендуют всегда удалять их. Действительно, фикус тратит много энергии на цветение.

Температура

Это комнатное растение является теплолюбивым. Летом он чувствует себя наиболее комфортно при температуре 18-25 градусов. Обратите внимание, что некоторые сорта требуют более высокой температуры воздуха.

Зимой фикус следует держать в месте, где температура не опускается ниже 16 градусов. На время проветривания куст можно перенести в другое помещение.

  Убирать глоксинию на покой — когда нужно. Как хранить глоксинию зимой в домашних условиях.

Опрыскивание

полив

Для нормального роста и развития кустарник нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому его следует систематически увлажнять с помощью опрыскивателя. Особое внимание следует уделять увлажнению листвы во время отопительного сезона зимой и в жаркие летние дни.

Существует также другой способ увеличения содержания влаги. Положите немного керамзита в миску и добавьте немного воды. Поместите горшок с растением сверху.

Освещенность

Кустарнику необходимо много яркого солнечного света, который всегда должен быть рассеянным. Наиболее комфортно он чувствует себя на западных и восточных подоконниках. Если вы размещаете фикус на окне, выходящем на юг, его необходимо защитить от прямых солнечных лучей (для этого можно использовать обычный тюль). Если фикус поставить на северный подоконник, его рост задержится из-за недостатка света.

Если вы выращиваете пятнистый сорт, обратите внимание на цвет листьев, чтобы подобрать оптимальное местоположение. Чем больше светлых пятен на листьях, тем больше света требуется. Это происходит потому, что листва в светлых местах содержит мало хлорофилла.

Полив

Фикус Бенджамина

Особое внимание следует уделить поливу фикуса. Он негативно реагирует как на чрезмерное высыхание почвы в горшке, так и на застой жидкости в корнях.

Обратите внимание, что поливать растение можно только после высыхания верхнего слоя субстрата. Чтобы проверить сухость почвы в горшке, просто воткните палец на глубину около 30 мм в почву. Если субстрат сухой, его следует увлажнить. Если сухая только поверхность основания, не поливайте водой.

Выбор горшка

Молодой фикус характеризуется энергичным ростом. Поэтому его следует пересаживать каждый год и менять горшок. Старый горшок должен иметь на 20-30 мм меньшее сечение, чем новый горшок. Когда кустарнику исполнится четыре года, необходимость в регулярной замене горшков отпадает.

Температура

Дерево Бенджамина — теплолюбивый вид. Но у каждого вида свои потребности. Например, кустарники с пятнистой листвой хорошо растут при температуре 24 градуса. Некоторые сорта фикусов предпочитают более низкие температуры — около 18-20 градусов. Другие растения достигают своего максимального потенциала не ранее чем при 30 градусах и могут переносить более высокие температуры. Если ваш цветок находится на террасе или на открытом воздухе, то при понижении температуры ниже 16 градусов на ночь его следует занести в помещение.

Оптимальная температура для фикуса Бенджамина

Зимой и осенью растение нуждается в более бережном уходе. Содержите фикус Бенджамина в помещении с температурой от 17 до 20 градусов. Если в помещении холодно, включите обогреватель, чтобы ухаживать за растением. Если обогревателей нет, заверните его и положите в место, где он не будет подвержен воздействию воздушных потоков и резким перепадам температуры.

Влажность

Эти растения любят как высокую влажность, так и солнечный свет. Если воздух в помещении сухой, необходимо устранить проблему. Опрыскивайте цветы каждый день в теплое время года и несколько раз в неделю зимой. Иногда в воду для полоскания можно добавить аспирин в соотношении одна таблетка на стакан жидкости.

Регулярно протирайте пыль с листьев фикуса. Летом время от времени принимайте прохладный душ — это отличная профилактика против вредителей. Как вы можете это сделать? Поставьте контейнер с растением в ванну, накройте почву пакетом и опрыскивайте ее в душе. Иногда можно даже погрузить весь фикус в воду.

Если в помещении есть обогреватели, влажность воздуха следует повышать чаще. Если у вас есть специальный увлажнитель воздуха, регулярно включайте его. Если у вас его нет, опрыскайте дерево из пульверизатора. Убедитесь, что вода мягкая, без застоя и слегка теплая.

Полив фикуса Бенджамина

Пересыхание почвы может иметь неприятные последствия для этого растения. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы этого не произошло. Летом, когда растение много пьет, его следует поливать каждые 3-4 дня. Помните: если почва высохла на высоту не более 2 см, следует немедленно произвести полив. Если почва не высохла из-за дождя или пасмурной погоды, поливать не нужно.

Зимой поливайте фикус Бенджамина раз в неделю или даже реже. Но не забывайте поливать его. В противном случае кустарник останется без своей красивой листвы.

Слишком частый полив также вреден. Это не подходит для растения. Фикус Бенджамина сбросит листья, если получит слишком много воды. Поэтому поставьте его в вазу с неглубоким подносом. Не забудьте опорожнить поддон с излишками воды.

  Тюльпаны – общие сведения. Какой у тюльпана околоцветник?

Как поливать фикус Бенджамина

Пересадка, почва и горшок

Пересаживайте фикус Бенджамина каждый год в течение первых 3-4 лет, предпочтительно весной, а также летом. Обратите внимание, что каждый новый горшок должен быть как минимум на 2-3 см больше предыдущего. Позже, когда фикус подрастет, вы можете просто обновить верхний слой почвы. Если вы заметили, что корни видны из дренажных отверстий в горшке, растение можно пересадить не в сезон.

  • Субстрат для выращивания фикуса Бенджамина нужно выбирать хорошо дренированный, слабокислый или нейтральный. Щелочные и слишком кислые субстраты фикус не переносит. Вы можете смешать почву самостоятельно из лиственной, дерновой земли, крупнозернистого песка и торфа с добавлением мелких кусочков древесного угля в пропорции 2:2:1:1. Хотя проще купить готовую почвосмесь для фикусов (например, «Сад чудес», «Земля матушка» и пр.).

Грунт для фикуса

Рецепт почвы для фикуса

Почва для посадки фикуса Бенджамина: 2 части листовой земли + 2 части газонной земли + 1 часть торфяного мха + 1 часть крупного песка + немного мелкого древесного угля.

При пересадке фикуса Бенджамина следите за тем, чтобы не повредить корневую систему растения. Сначала положите в новый горшок слой керамзита, затем почву. Как только растение окажется в новом горшке, почву можно немного уплотнить по бокам и слегка полить.

Как пересадить фикус поэтапно

Шаг 1. За два дня до посадки обильно полейте почву,

Шаг 2. Выберите новый горшок, который по крайней мере на 2-3 см больше предыдущего,

Шаг 3. Подготовьте почву для посадки,

Шаг 4: Покройте дно нового горшка глиняной галькой или другими дренажными материалами. Толщина слоя должна составлять 1,5-2 см.

Шаг 5: Заполните примерно половину горшка почвой, вставьте растение за корни и уплотните почву по бокам и сверху,

Шаг 6: Слегка полейте почву.

Подкормка

С марта по сентябрь каждые одну-две недели следует подкармливать азотными удобрениями или другими внекорневыми подкормками. Ficus bentjamas нуждается в такой подпитке, особенно после зимы, и вы даже можете обнаружить, что весной он становится немного вялым. Минералы могут помочь ему снова стать здоровым.

Обрезка куста Бенджамина необязательна. Кустарник имеет красивую крону сам по себе, а многие сорта вообще не нуждаются в топиарии. Но обрезка может помочь стимулировать рост новых побегов, например, когда ствол оголен. Это делается путем частичной или полной обрезки некоторых побегов или иногда путем обрезания верхушек нижних ветвей. Обрезку следует проводить весной или в начале лета, а не зимой, чтобы она не совпадала с новой посадкой.

Обрезка фикуса

Фикус Бенджамина легко поддается обрезке, поэтому он является любимым растением любителей топиариев и бонсай. Для этого фикусу иногда придают форму с помощью проволоки: ее свободно оплетают вокруг ствола и придают дереву желаемый изгиб.

  • Не нужно забывать, что прародитель нашего фикуса Бенджамина — дикое дерево высотой до 25 метров, поэтому у некоторых сортов обрезка помогает сдержать бурный рост. После нескольких лет выращивания рекомендуют прищипнуть главный побег на желаемой высоте.

Новички могут попробовать этот метод на молодом растении: срежьте 2-3 верхние почки на хорошо разветвленных листьях и повторяйте процесс каждые 3-4 года. Присыпьте рану древесным углем, чтобы способствовать заживлению.

Для получения дополнительной информации об обрезке вашего первого фикуса Бенджамина посмотрите видео ниже.

Формирование ажурного ствола

Вы, вероятно, видели фикусы, которые выглядят очень своеобразно с их оплетенными стеблями, образующими высокий ствол. Вы можете сделать это в домашних условиях с инжиром Бенджамина, если у вас есть три молодых растения.

Посадите несколько черенков в один горшок и формируйте стебли с раннего возраста. Если вы, например, оплетете их лентой, стебли будут расти ближе друг к другу и, в конце концов, друг в друга.

Три или более деревьев можно оплести стволами или согнуть в забор. Для этого посадите черенки на расстоянии 5-10 см друг от друга в ту же емкость. Когда они немного подрастут, они будут переплетаться.

  • Если ваша цель — ажурное плетение стволов, важно оставлять свободное пространство между ними, чтобы в процессе роста они не срослись в один ствол.

Ниже вы найдете небольшую подборку фотографий плетеных фикусов.

Фикус косичкой

Фикус штамб цилиндр

Фикус двойная спираль

Ствол решетка

Вот видео с инструкциями о том, как оплетать дерево Бенджамина по кругу.

Оцените статью
Ремонт до и после