Гигиена системы поения. Чем обрабатывать ниппельные поилки для курей.

На фотографиях «Стрижей» показано, как выглядят отдельные блоки и как они выглядят на самом деле. Теперь вам остается только оценить свои желания и возможности, подготовить все необходимое и обеспечить своих птиц хорошей водой

Ниппельное поение для кур

Кормушка для полива — это устройство, используемое для обеспечения водой домашних животных и птиц. Это один из обязательных предметов домашнего обихода. Это связано с тем, что домашние животные и птицы нуждаются в постоянном доступе к воде. Отсутствие достаточного количества воды может негативно сказаться на их физическом состоянии и привести к расстройствам, снижающим полезную продуктивность.

Перечень кормушек для полива различается по конструкции, форме, строительным материалам, способу доставки и многому другому. Важным фактором, определяющим конфигурацию поилок, является вид животных, которые их используют.

Для домашней птицы, например, кур, часто используются ниппельные поилки. Сельскохозяйственный рынок предлагает широкий ассортимент поилок этого типа. Не исключено, что их можно изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Особенности

Ниппельные поилки для кур состоят из нескольких основных частей:

  • емкость для воды;
  • соединительные трубки;
  • запорные вентили;
  • ниппели.

Наличие этих частей и их количество зависит от конструктивных особенностей конкретной модели поилки и характеристик куриного стада.

Закрытая емкость для жидкости — это специальная емкость, внутренний объем которой позволяет вместить достаточное количество воды без потери ее в результате испарения или разбрызгивания. Она может быть размещена за пределами хозяйственной зоны, где содержатся куры. В этом случае вода поступает из емкости по трубам в распределительный пункт.

Трубы изготавливаются из металла, пластика, металлопластика, полипропилена, резины, силикона или поливинилхлорида (ПВХ). Жидкость течет под действием силы тяжести из бака в точку (точки) подачи. Для правильной работы этой гидравлической системы основной бак для воды должен находиться выше ниппелей. Разница в высоте между этими частями бака определяет силу давления, действующую на ниппель изнутри.

Запорные клапаны позволяют регулировать количество подаваемой жидкости. Уровень выше нормы приведет к переливу, увеличению потока и смачиванию окружающей среды. Регулировка позволяет контролировать поток воды и предотвращает смачивание окружающей среды, что способствует созданию чистой среды для кур.

Ниппель является основным компонентом конструкции. Это механизм, который работает по принципу обратного клапана и не позволяет воде свободно вытекать из системы. Ниппель на поилках для кур состоит из металлической или пластиковой трубки диаметром от 4 до 8 мм. На внешнем конце она имеет изгиб, который расширяется внутрь по всему диаметру. Это позволяет удерживать внутри основной запирающий элемент — металлический стержень. Его диаметр и специальное расширение с одной стороны находятся в оптимальном соотношении с внутренним диаметром фланца трубки, чтобы шарик не выпал из трубки, не застрял во фланце и не забил внешний конец трубки.

Противоположный конец ниппельного устройства предназначен для подключения к системе водоснабжения.

Подключение может быть выполнено путем ввинчивания или с помощью муфты.

Принцип работы

Ниппельная поилка для кур работает по принципу непрерывного дозирования жидкости. Когда клапаны открыты, система наполняется водой из специального резервуара.

Под действием силы тяжести жидкость давит на стержень внутри соска в самой нижней точке системы. Утолщение внутреннего края стержня упирается в изгиб на конце трубки и образует уплотнение, которое не дает воде вытекать.

Когда курица хочет попить воды, она нажимает клювом на кончик палочки, выступающей из сосковой трубки. Уплотнение разрывается, и вода выходит наружу. Благодаря своей природе, жидкость не разбрызгивается беспорядочно, а проходит вдоль стержня и попадает прямо в клюв птицы.

Автоматические системы промывки линий поения

Чистка и уход за системой полива

очистка и мойка системы поения

Самые современные системы очистки и кормления птицы оснащены автоматическими системами, которые могут быть установлены для предотвращения отложений ветеринарных препаратов. Эти системы позволяют управлять ими:

  1. Проводить регулярные промывки линии поения, тем самым снижая риск образования биопленки. Особенно актуально в начальный период откорма, когда разбор воды не большой, а температура в помещении высокая. Доказано, что цыплята более охотно пьют воду с температурой 25-26 ºC.
  2. Промывать систему до и/или после применения ветеринарных препаратов, а также вакцин.
  3. Запускать промывку линии поения в жаркую погоду с помощью функции «Промывка по температуре», доставляя птице прохладную воду и помогая ей справиться с тепловым стрессом.
  4. Экономить время и трудовые ресурсы (сравнение с ручной промывкой).
  5. Ежедневно регулировать давление воды в зависимости от возраста и вида птиц, сигнализировать в случае ее нехватки.
  Как построить будку для овчарки своими руками — материалы и инструменты. Как сделать будку для овчарки своими руками?

Если птичник не оборудован автоматической системой промывки, необходима постоянная дезинфекция системы поения птицы.

Дезинфекция линии поения

Дезинфекция линий поения проводится во время выращивания птицы. Также можно использовать методы предотвращения образования биопленки в системе поения:

  • физической дезинфекции. Предполагают использование эффектов УФ-излучения или озона для уничтожения микроорганизмов. Недостатком физического обеззараживания является кратковременность действия; дезинфекция осуществляется в одной точке в начале системы поения, и не обеспечивается остаточный биоцидный эффект на протяжение всей линии.
  • химической дезинфекции. При этом используется дозированное введение специальных средств на основе диоксида хлора, перекиси водорода, соединений хлора и т.п. При таком методе дезрастворы применяются непрерывно на протяжение всего срока выращивания (откорма), за исключением периодов вакцинаций птицы. Все средства химической дезинфекции являются очень агрессивными, требуют от персонала аккуратности в обращении, строгого следования инструкции по применению. Кроме того, данные соединения вызывают порчу системы поения, главным образом пластиковых или резиновых элементов ниппелей.

Система полива птицыВ видео показана работа системы полива BEST в сезон размножения.

Дата загрузки: 2023-04-22

Линия поения в птичнике

В видеоролике показана эксплуатация поилки bEST во время сезона выращивания птицы.

Гигиена воды является важным элементом общей программы биозащиты на ферме. Установка автоматической системы промывки обеспечивает высокое качество воды и снижает риск производства продукции с остатками антибиотиков.

Использование петель из нержавеющей стали обеспечивает надежную работу системы в течение длительного периода времени, даже при использовании химических методов дезинфекции.

Ниппели из нержавеющей стали

ниппели из нержавеющей стали

Программа мойки системы поения

Очистка систем поения необходима при подготовке коровника к разведению. При планировании следует учитывать, что наиболее распространенными загрязнениями являются биопленка и минеральные отложения. Препараты со стабилизированной перекисью водорода (содержание H2O2 не менее 35 %) наиболее эффективны для удаления биопленки. Минеральные отложения (и ржавчина) удаляются препаратами на основе неорганических кислот (10% HCl).

  1. Слить воду из труб и водяного бака.
  2. Промыть линии чистой водой под давлением или продуть воздухом под давлением. Проследить, чтобы конец линии поения был открыт и воздух мог вытолкнуть воду из трубы. Давление воздуха не должно привести к ее повреждению.
  3. Вымыть и вычистить водяной бак от биопленки и осадка.
  4. Наполнить водяной бак раствором моюще-дезинфицирующего средства. Разведение проводить согласно инструкции производителя средства.
  5. Заполнить систему моюще-дезинфицирующим раствором. Прощелкать все ниппеля, для лучшего распределения раствора.
  6. Выдержать время экспозиции.
  7. Слить раствор моюще-дезинфицирующего средства. Прощелкать все ниппеля для лучшего промывания.
  8. Промыть водяной бак и трубы чистой водой.
  9. За час до прибытия цыплят повторно промыть линию чистой водой.

Приучение цыплят

Прежде чем устанавливать ниппельные поилки для водоснабжения цыплят-бройлеров и других пород, ознакомьтесь с правилами их установки. Если цыплята не чувствуют себя комфортно при использовании ниппельных поилок, невозможно научить их пить из ниппельных поилок.

Установите поилку для только что вылупившихся цыплят так, чтобы она находилась на уровне глаз. Со 2-го по 3-й день поилку следует ставить выше, чтобы птенцы могли дотянуться до носика. Рекомендуемый угол наклона клюва по отношению к трубке — 60 градусов. В возрасте одной недели угол должен быть увеличен до 75 градусов.

  Почему куры не несутся? 11 причин и способы исправить. Куры не несутся что делать?

Ниппельные поилки для цыплят

При соблюдении этого правила птенцы смогут лучше использовать поилку. При этом нет необходимости их обучать. Птенцов привлекает блестящий предмет (палочка). Когда они касаются его клювом, то получают каплю воды. Затем они повторяют этот процесс, чтобы утолить жажду. Пока у одного птенца есть такой опыт, остальные будут следовать его примеру. Если это все еще трудно, вы можете наполнить каплеуловитель водой. Когда птенцы будут пить из нее, они заинтересуются конструкцией и научатся приносить воду.

Изготовление

Вы можете сделать пустышку с соской для птенцов своими руками. Что вам потребуется:

  • полипропиленовая труба диаметром 25 мм (можно использовать квадратную – 22х22 мм);
  • ниппели на 360 градусов;
  • соединительная муфта, заглушка;
  • уплотнительный материал;
  • шланг для подключения к емкости или к водопроводу;
  • бак (если он будет использоваться).

Изготовление ниппельной поилки

Вам понадобятся инструменты: дрель, пила, метчик 8 мм, сверлильный станок.

Не рекомендуется делать конструкцию в неотапливаемом помещении зимой, так как есть риск, что замерзший пластик сломается.

Отрежьте пилой нужную длину. С обеих сторон соблюдайте расстояние 5-10 см от краев, чтобы можно было вставить вилку и подключить розетку. Просверлите несколько отверстий на расстоянии 15 см. Вставьте резьбу с помощью метчика. Удалите стружку из трубы. Вкрутите заглушки, используйте герметик для предотвращения утечек. При вкручивании следите за тем, чтобы в трубе не было трещин.

Кормушка длиной 1 м с 5 ниппелями подходит для полива 35 цыплят.

Вместо трубы можно также использовать пластиковое ведро. В этом случае ниппели прикручиваются к дну, а ведро подвешивается на крючок.

Ведро с ниппелем

Установка ниппельных поилок

Если приобретается готовая система поения цыплят, к ней прилагается инструкция по сборке компонентов. Шланг крепится к вертикальной поверхности (стенке клетки, стене сарая) с помощью кронштейнов и хомутов. Ниппели могут находиться под углом до 30 градусов от вертикали.

С одной стороны конец шланга закрывается заглушкой, с другой стороны соединяются ниппель и шланг. Шланг подсоединяется к резервуару. На стыки наносится герметик для предотвращения протечек. Если шланг длинный, его можно соединить с металлическим шлангом для дополнительной прочности. Рекомендуется установить каплеуловители, чтобы капли воды не падали на землю.

Поилка для цыплят

Если здание подключено к водопроводу, необходимо установить кран. Необходимо проверить давление и отключить воду. Для точного поддержания параметров рекомендуется использовать регулятор давления в системе. Оно измеряется в см водяного столба и зависит от возраста птицы:

  • до 7 дней – 10-15;
  • до 3 недели – 20-25;
  • до 4 недели – 25-30;
  • далее – 30-35.

Перед установкой ниппельного пылесоса для птенцов рекомендуется приобрести механические фильтры с размером ячеек до 0,15 мм. Они предотвращают засорение ниппелей загрязнениями и предотвращают протечки.

Цыплята пьют воду

Преимущества

Основные преимущества ниппельного пылесоса:

  • удобство;
  • устойчивость;
  • чистота воды;
  • дозированная подача воды.

Отверстия в направляющих позволяют опускать/поднимать кормушку по мере роста птицы.

Для ухода за ниппельными отсосами достаточно лишь время от времени добавлять воду. Если кормушка сконструирована правильно, эта задача не займет много времени. Обычно поилку прикрепляют к прутьям клетки и надежно закрепляют, чтобы избежать каких-либо проблем с ними — вам не придется беспокоиться о том, что с ней что-то случится.

Мусор не может попасть в воду и загрязнить ее, а чистая вода необходима для здоровья птиц. В большинстве ниппельных поилок используется закрытый резервуар, который предотвращает размножение организмов, способных вызывать инфекции

Ниппельные поилки на ферме

Ниппельные поилки сокращают расход воды в 30-40 раз по сравнению с другими системами поения. Это объясняется тем, что каждая птица может выпить ровно столько воды, сколько хочет, и ни капли больше. Стоит отметить, что ниппельные поилки немного протекают, но при использовании каплеуловителей эти потери можно свести к нулю. Малый расход воды избавляет вас от многих хлопот — с ниппельной поилкой вам не придется часто наполнять резервуар.

  Лошадь Пржевальского. Среда обитания и образ жизни лошади Пржевальского. Лошадь пржевальского где обитает?

Принцип работы ниппельных поилок

Блок: 3/9 | Количество символов: 1403 Источник: https://svoimi-rykami.ru/fermerstvo/razvedenie-kur/nippelnye-poilki-dlya-kur-svoimi-rukami.html

Описание

Ниппельные поилки состоят из центральной трубки, резервуара (или заменяющей его емкости) и ниппелей. Конструкция является закрытой. Это защищает питьевую воду от загрязнения бактериями, паразитами и загрязняющими веществами.

Птица утоляет жажду, нажимая клювом на подвижную часть ниппеля. Когда она нажимает на нее, вода начинает капать в клюв. По этой причине ниппельные поилки также называют капельными птицами.

Для изготовления ниппельной системы не нужен дорогой материал. Достаточно шланга небольшого диаметра. Длина зависит от количества кур в стаде.

Вам также понадобится емкость для хранения жидкости. Для этого подойдет большая пластиковая бутылка, бочка. Или приобретенный контейнер, специально предназначенный для таких проектов.

Основным элементом лейки является соска. Количество этих элементов также зависит от количества кур. Степень вращения подвижной части зависит от возраста птицы. Для цыплят приобретается 3600 сосок. Для взрослой птицы 1800.

Блок: 3/11 | Количество символов: 909 Источник: https://ZnaiPticu.ru/kuri/soderzhanie/nippelnye-poilki

Как работает ниппельная поилка для кур

Конструкция и принцип работы такой системы довольно просты:

Вода поступает из основного резервуара по трубам. Птица прикасается к соску и получает воду.

Блок: 4/9 | Количество символов: 186 Источник: https://pticevodu.ru/nippelnaya-poilka-dlya-kur.html Источник: https://pticevodu.ru/nippelnaya-poilka-dlya-kur.html

Поилки из кулерных бутылей

Другой вариант — приобрести 2 бутылки из холодильника и 2 пластиковых ведра, в которые они могли бы поместиться. И с учетом уровня наполнения сделать отверстия, чтобы цыплята могли потом свободно высунуть голову. Дозатор сделан из частей трубки.

Горлышко бутылки вставляется в трубку, делается зигзагообразный наконечник, все части соединяются вместе и заполняются чистой водой. Сама емкость переворачивается в ведре вверх дном, и вода заполняет ее таким образом. Объем воды в таком ведре позволяет утолить жажду большого количества птиц в течение длительного времени.

Поилка с подогревом

Зимой можно использовать лоток с подогретой водой. Вы сооружаете деревянную основу и ставите в нее лампу. Она нагревается от тепла прибора, и вода не замерзает.

Существует множество различных типов систем лотков. Это могут быть простые или оригинальные кормушки, усовершенствованные и подходящие для конкретного птичника.

Примером оригинального способа является кормушка для полива листьями лопуха. Для этого лопух кладется на небольшую кучу песка. Затем на него наливают готовую бетонную смесь так, чтобы слой был толще в середине и тоньше по краям.

Когда бетон высохнет, штукатурное покрытие аккуратно снимается. Получившаяся бетонная оболочка имеет рисунок из прожилок лопуха, который можно окрасить в любой цвет. Такая лейка придает оригинальность и оживляет ландшафт.

Установка

Чтобы обеспечить легкий доступ к лейке, ее следует разместить в месте, где домашние животные не имеют свободного доступа. Время от времени всю систему необходимо вынимать для очистки. Поэтому она также должна быть легкодоступной.

Чтобы прикрепить поилку к чему-либо подвешенному, можно использовать зажимы. Самый распространенный способ — прикрепить ее к стене. Некоторые фермеры предпочитают размещать поилку в центре птичника.

Чистота и мытье

Ни одно сооружение не остается чистым навсегда, поэтому стоит уделять внимание чистоте. Со временем на стенках устройства накапливается грязь.

Важно время от времени чистить все трубы и емкости.

Некоторые владельцы используют различные чистящие средства. Они позволяют легко смыть микроорганизмы, которые накапливаются при длительном использовании. Однако после мытья с использованием этих чистящих средств необходимо все тщательно промыть.

Мелкую бытовую технику после удаления можно также ошпарить кипятком. Высокая температура убивает бактерии. Если вы соблюдаете все правила гигиены для бытовых приборов, крылья всегда будут политы водой.

Оцените статью
Ремонт до и после