Как прорастить пшеницу для кур. Как прорастить пшеницу для кур.

Пророщенная пшеница для цыплят также полезна благодаря высокому содержанию растительного белка. Он необходим несушкам для нормальной продуктивности, а молодым цыплятам — для хорошего роста.

Как прорастить пшеницу для кур

Цыплята нуждаются в свежей зелени круглый год. Это благотворно влияет на их продуктивность и здоровье. Однако зимой трудно найти травы. Альтернативой траве может стать пророщенная пшеница. Но как проращивать пшеницу для кур? Этому вопросу посвящена данная статья. Ниже подробно описана не только техника проращивания пшеницы, но и преимущества этого продукта для кур, а также способ кормления птиц молодыми ростками пшеницы.

Зачем пророщенное зерно курам?

Пророщенная пшеница, выращенная в домашних условиях, содержит множество полезных веществ. В частности, пшеница может составлять 10-50 % суточного рациона птицы, так как она богата витаминами В и Е, белком (до 14 %) и аминокислотами. Для кур большую роль играет потребление проросшей пшеницы:

пшенице, то она может составлять 10-50% ежедневного корма домашних птиц

Пшеница может составлять 10-50 % ежедневного рациона птицы.

  • пернатые начинают чаще нестись (так, как зелень влияет на эту их функцию);
  • улучшается питательная ценность самих яиц за счет того, что несушка потребляет обилие витаминов и микроэлементов;
  • улучшает инкубационные качества яиц;
  • повышается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям;
  • повышается аппетит.

Для цыплят проросшая пшеница является важным источником витаминов, который снижает смертность, заболеваемость и возможную задержку роста у молодых цыплят, в отличие от различных добавок, имеющихся в продаже.

Как выбрать и подготовить пшеницу к проращиванию?

Выращивать пшеницу для цыплят и кур несложно, но необходимо соблюдать определенные правила. Дело в том, что в процессе выращивания пшеница может начать гнить, плесневеть, приобрести неприятный запах или вообще не прорасти.

Для кур используют фуражную пшеницу

Кормовое зерно используется для цыплят.

Кормовое зерно используется для цыплят. Из-за низкого качества оно не подходит для потребления человеком, но полезно для птиц. Однако это не правило, которому обязательно нужно следовать, потому что если у фермера есть средства, он может купить зерно самого высокого качества, но фуражное зерно всегда дешевле и поэтому пользуется популярностью.

Перед проращиванием зерно засыпают в воду и несколько раз промывают, чтобы избавить его от грязи. Также важно удалить все плавающие (пустые) кишки, так как они совершенно непригодны для использования.

Как прорастить пшеницу для кур?

Птицеводы знают, что качество мяса и яиц напрямую зависит от сбалансированности рациона кур. Правильно составленный рацион должен содержать полный спектр необходимых питательных веществ, микроэлементов и витаминов. Зимой обеспечить кур питательным кормом сложнее, чем весной, летом и осенью, из-за отсутствия натуральной зелени. Проращивание пшеницы значительно облегчает эту задачу.

Полезные свойства

О неоспоримой пользе проросшей пшеницы говорит тот факт, что этот уникальный продукт включен в ежедневный рацион многих наших современников — приверженцев правильного питания и здорового образа жизни. Это эффективное средство от зимней нехватки витаминов и различных инфекционных заболеваний.

Проращивание повышает питательную ценность и усвояемость зерен пшеницы. Сухие зерна содержат трудноперевариваемые питательные вещества, только 60-70% которых усваивается при скармливании цыплятам.

Во время проращивания химический состав продукта меняется, и в зернах активизируется процесс распада сложных органических соединений на легкоусвояемые простые формы.

Пророщенная пшеница содержит незаменимые аминокислоты, витамины, микроэлементы и аскорбиновую кислоту. Кормление кур зернами пророщенной пшеницы улучшает яйценоскость, куры начинают нести действительно крупные и вкусные яйца. Кроме того, повышается иммунитет, ускоряется обмен веществ, укрепляется опорно-двигательный аппарат, нормализуется пищеварение и исчезают проблемы ожирения.

Высокая питательная ценность пророщенной пшеницы не означает, что кур можно кормить только ею. Хотя ее энергетическая ценность превосходна, она является диетическим продуктом. Пророщенная пшеница не должна составлять более 30% от общего рациона. Рацион должен быть разнообразным и полностью восполнять питательные ресурсы цыплят.

Как прорастить

Прорастить пшеницу в домашних условиях может любой неопытный птицевод. Для этого не требуется утомительного изучения сельскохозяйственной литературы и большого практического опыта. Все, что нужно, — это сухие зерна пшеницы, чистая вода и подходящий сосуд для погружения. Желательно использовать эмалированные, керамические или стеклянные сосуды, чтобы избежать риска взаимодействия продуктов с металлом.

Если у вас под рукой есть пошаговая инструкция, постарайтесь как можно точнее следовать этой простой процедуре.

Выбор зерна

Качество сухого зерна определяет характеристики прорастающих ростков. Опытные птицеводы советуют не экономить на цыплятах и выбирать для взрослых зерно золотистого или светло-коричневого цвета, без грязи и мусора. Хорошее питание повышает продуктивность кур, яйца становятся крупнее, а затраты с лихвой окупаются. Однако для больших стад в целях экономии используется фуражное зерно. Оно также является хорошим, питательным кормом, даже если его качество ниже, чем у пшеницы. При покупке пшеницы важно обратить внимание на необычный запах или следы плесени. Если есть хоть малейшее подозрение на сомнительное качество, от этого зерна следует отказаться без колебаний, даже если оно предлагается по низкой цене. Не поддавайтесь искушению купить его, если не хотите рисковать здоровьем топиарных растений — ущерб может быть значительным.

  Декоративные кролики сколько живут. Как долго живут декоративные кролики. Сколько живет кролик декоративный?

Замачивание

Перед замачиванием тщательно вымойте контейнер и ополосните его раствором марганцовки для дезинфекции. Засыпьте зерно в емкость и 2-3 раза наполните ее водой, чтобы промыть. Различные примеси, шелуха и мелкие остатки всплывают и смываются грязной водой. Затем чистое зерно засыпают в воду температурой 40-45 градусов по Цельсию. Уровень воды должен быть на 1,5-2 см выше зерна. Когда сухая пшеница хранится в холодной воде для замачивания, горячую воду необходимо отбирать, чтобы разбудить элементарные побеги, спящие в зернах от теплового шока, но в конечном итоге конечная температура должна быть отрегулирована до +40-45 градусов путем перемешивания зерен в емкости и постепенного добавления холодной воды до достижения желаемой температуры. Накройте контейнер с замоченными зернами, чтобы предотвратить испарение влаги, и поставьте в темное теплое место примерно на 15-17 часов.

Как скармливать

Существуют различные мнения о том, когда лучше всего давать проросшую пшеницу цыплятам. Некоторые заводчики предпочитают давать корм днем, когда птицы активны и хотят съесть пшеницу из кормушки.

Другие советуют насыпать корм прямо на глубокую подстилку в курятнике ночью, когда куры готовятся к ночному отдыху. Куры ищут зерна в подстилке и перемешивают верхний слой, чтобы подстилка не гнила и не намокала.

В ожидании определенного времени, когда куры лягут спать, они проводят время в поисках зерен и пополняют запасы на ночь.

Выбор способа кормления также зависит от породы кур. Яичные породы не нуждаются в избыточном весе, поэтому рекомендуется кормить их питательной пищей в течение дня, чтобы избежать ожирения. Для мясных пород главным показателем считается толщина, поэтому их можно без опасений кормить ночью.

Вредно кормить цыплят проросшей пшеницей сверх рекомендуемых норм. Опасность заключается в том, что проросшее зерно содержит высокую концентрацию железа. Избыток этого микроэлемента негативно сказывается на организме птицы с низким весом. Для кормления 10 цыплят одним гребнем возьмите горсть пшеницы и проростков — этого вполне достаточно. Кормить цыплят этим кормом в достаточном количестве можно круглый год, но особенно важно это делать осенью и зимой, когда встает задача полного восполнения пищевых ресурсов цыплят.

В любом случае, адекватная подкормка приносит ощутимую пользу. Следует отметить, что цыплята, выведенные в инкубаторах из яиц кур-несушек, получавших пророщенную пшеницу, более здоровые и крепкие, чем другие цыплята.

Правильное питание является необходимым условием для высокой продуктивности кур-несушек и быстрого набора веса у бройлеров. Если правильно использовать ценные свойства пророщенной пшеницы, можно значительно улучшить результаты птицеводства.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать, как проращивать пшеницу для цыплят.

Как проращивать пшеницу для кур несушек?

Для приготовления пророщенной пшеницы не требуется никаких знаний или опыта. Вы можете сделать это без специального оборудования. Давайте разберем этот метод шаг за шагом.

  1. Пшеницу можно проращивать самостоятельно, или же в составе зерносмесей, вместе с другими видами. Необходимо наполнить емкость небольшим количеством злаков, и залить теплой водой (до 50 градусов).
  2. Емкость после этого необходимо накрыть и оставить на 12-14 часов в темном месте, чтобы активировать процесс роста.
  3. После этого этапа следует слить воду и разложить зерно на пленке или же в какой-либо широкой емкости. Важно, чтобы злаки были рассыпаны не слишком толстым слоем, во избежание развития гнилостных процессов. Поверх зерна набрасывают мокрую натуральную ткань, можно свернуть ее в несколько слоев, чтобы она не так быстро обсохла. Процедура должна осуществляться в теплом помещении.
  4. На вторые сутки пророщенная пшеница даст небольшие ростки, и в принципе, ее можно скармливать пернатым. Но, опытные птицеводы рекомендуют подождать еще немного, чтобы ростки стали длиннее, а значит, и питательнее.
  5. Хранить проросший корм не стоит – готовьте на 2-3 кормления.

Когда скармливать?

Прежде всего, этим дополнительным кормом можно кормить «столовых кур» круглый год. Однако наибольшую потребность куры испытывают в осенне-зимний период. Опытные заводчики рекомендуют давать этот вид корма перед сном, рассыпая его по глубокой подстилке. Это эффективный метод, в пользу которого есть веские аргументы.

  • Во-первых, проросшие злаки способствуют выделению витаминов группы В прямо на поверхности подстилки, и служат «топливом» для биохимических процессов, которые осуществляются в ней и поддерживают тепло в птичнике.
  • Во-вторых, в те времена года, когда темнеет рано, птицы сидят в курятнике с дополнительным освещением достаточно долго перед «отбоем», и это хороший способ занять их.
  Ионизатор и озонатор в чем разница. Чем отличается озонатор от ионизатора.

Цыплята любят есть и разрыхляют глубокую подстилку, что предотвращает скопление влаги и гниение.

Однако это не единственный способ обеспечить цыплят питательными веществами. Готовым зерном можно кормить в любое время дня и ночи, просто засыпая его в кормушки или кормушки. Такие корма быстро перевариваются и не вызывают проблем с лишним весом, а наоборот, препятствуют росту жировой ткани.

Проращивание пшеницы для кормления кур несушек

Как видите, проросшее зерно очень полезно, и не только с точки зрения питания. Этот продукт также помогает организовать «свободное время» пернатой семьи и продлить срок службы глубокой подстилки, что очень важно зимой

Если статья о проращивании пшеницы для кур-несушек зимой была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях — возможно, она будет интересна и им.

Удачи всем. Подписывайтесь на «Курицу», с нами интересно! 🤗

До встречи, коллеги, а мы уже готовим для вас новую и интересную информацию. 🐔

Ставьте лайк ❤, оценивайте наши советы. Поделитесь ими с друзьями в своих социальных сетях.

Перекармливание пророщенной пшеницей: в чем вред

Ключ к здоровью домашней птицы — сбалансированное питание, в котором все элементы содержатся в нужных количествах. Как избыток, так и недостаток питательных веществ приводит к негативным последствиям. Поэтому при введении проросших зерен в рацион кур необходимо соблюдать правила кормления, так как перекармливание птицы приведет к перенасыщению железом и другими элементами. Кормление проросшей пшеницей в больших количествах вызывает:

  • снижение усвоения витамина Е, фосфора, магния, цинка;
  • нарушается работа внутренних органов;
  • появляется расстройство пищеварения.

Как прорастить пшеницу

Чтобы пшеница хорошо проросла и не заплесневела, необходимо правильно выбрать пшеницу и соблюдать технику проращивания.

Как выбрать

Используется кормовая пшеница, которая должна соответствовать следующим критериям:

  • свежая;
  • без следов и запаха плесени;
  • нормальной влажности – около 14%;
  • семена должны быть цельными, неочищенными и не подверженными термической обработке, то есть должны быть всхожими.

Этап №1 – замачивание

Для замачивания предпочтительны стеклянные, керамические или эмалированные емкости. Они не выделяют токсинов и, в отличие от металла и пластика, не вступают в реакцию с пищей. Следующий этап заключается в следующем: Мука должна быть готова к употреблению:

  • положите пшеницу в емкость и залить теплой водой так, чтобы она скрывала зерно на 1-2 см;
  • закройте емкость крышкой и уберите в теплое место на 15-17 часов;
  • слейте излишки воды.

Этап №2 – выкладка для проращивания

Расстелите пластиковый лист на ровной поверхности, слейте оставшуюся воду с зерна и положите зерна на пластиковый лист. Сверху накройте влажной хлопчатобумажной тканью. Следите за тем, чтобы ткань не была сухой, и вовремя увлажняйте ее.

Этап №3 – проращивание зерен

Оставьте зерна прорастать примерно на два дня, но некоторые птицеводы добавляют еще один день. Двухдневные и трехдневные ростки отличаются по размеру и питательной ценности.

Кочанчики имеют размер до 3 мм. Их выращивают в течение двух дней после прорастания. Некоторые фермеры считают, что эти ростки имеют самую высокую питательную ценность и содержат большое количество питательных веществ.

Проростки имеют размер 5-6 мм. Время прорастания составляет три дня, эти ростки более длинные и крепкие. Считается, что в них меньше питательных веществ, чем в двухдневных ростках, но в более крупных ростках выше содержание витамина А.

Опытные птицеводы срезают шестимиллиметровые побеги и подмешивают их в корм. А зерно снова накрывают влажной тканью, чтобы они снова проросли. Второй урожай должен быть здоровее и вкуснее.

Кормление кур пророщенным зерном: как, когда и сколько

В день курице следует давать 15-20 граммов пророщенной пшеницы, овса или ячменя. Иногда дают по 30 граммов. Доля корма для кур не должна превышать 30 % от общего суточного корма, с интервалом в 3-5 дней.

  Преимущества и состав Пурины для свиней, как правильно давать и срок хранения. Пурина для поросят как кормить?

PICT0008.JPG

Дневное кормление

Пророщенную пшеницу можно давать как отдельный корм в течение дня или вместе с жидким навозом при наличии овощей, семян и кормовых добавок.

Вечернее кормление

Некоторые фермеры рекомендуют давать пророщенную пшеницу вечером перед сном, а не днем. Проростки бросают прямо в глубокую подстилку птичника. Это объясняется тем, что ростки в подстилке начинают выделять витамин В, который стимулирует биохимические процессы. При этом выделяется тепло, которое распределяется по всему курятнику и согревает птиц.

Существует несколько аргументов в пользу дневного и ночного кормления. При дневном кормлении куры активнее поедают дополнительный корм, поскольку они двигаются и быстро нагуливают аппетит. Нет опасности, что они наберут лишний вес. Преимущество вечернего кормления состоит в том, что оно обеспечивает дополнительное тепло в подстилке и заставляет кур быть занятыми уборкой зерна и сортировкой подстилки. Однако потребление калорий может привести к дополнительному набору веса у кур, которые уже имеют избыточный вес.

Выращивание зерна на зелень для кур

Хорошо не только проращивать зерна пшеницы для кур, но и использовать их в качестве зеленого корма в домашних условиях. Цельное растение содержит больше питательных веществ, а также синтезирует витамин А, который очень важен для кур-несушек.

Осенью и зимой такая витаминная добавка в рационе может заменить зеленый сочный корм, который птицы получают летом.

Для выращивания подходит любой тип контейнера. Можно использовать обычные пластиковые контейнеры для яиц и других продуктов.

Сначала дайте семенам прорасти в течение 2 дней по методу, описанному выше.

В подготовленном контейнере для посадки сделайте отверстия, чтобы лишняя жидкость могла стекать. Заполните дно почвой, перлитом или вермикулитом толщиной не более 1 см. Поместите около 1 см проросших семян поверх субстрата. Поливайте посаженные растения с помощью шприца или обильно опрыскивайте их из пульверизатора.

Куры едят зелень

Оберните контейнер полиэтиленовой пленкой, чтобы создать парниковый эффект. Поместите его в теплое место на сутки. Этого времени достаточно, чтобы пшеница, ячмень или овес укоренились в субстрате. Затем снимите полиэтиленовую пленку и положите проросшую пшеницу на подоконник.

Поливайте появляющиеся травы понемногу утром и вечером. При правильном поливе и освещении через 5 дней травы достигнут высоты 10 см и будут готовы к скармливанию птице.

Появившиеся травинки срезают практически под корень, а почву продолжают слегка увлажнять 1-2 раза в день. Через несколько дней таким образом можно получить вторую волну урожая.

Опыт птицеводов

Виталий:

Проращивать пшеницу для цыплят проще всего в обычных льняных мешках. Я предварительно промываю пшеницу под проточной водой, удаляю всю шелуху и мусор. Вечером наполняю их горячей водой и оставляю на ночь возле обогревателя. Утром я высыпаю зерно в мешки и ставлю их в таз или ванну, чтобы стекала лишняя вода. На следующий день появляются ростки. Я кормлю птиц проросшей пшеницей до 3 раз в неделю.

Ольга:

У меня небольшое хозяйство, всего 10 кур и 1 петух. Зимой я иногда балую их пророщенной пшеницей и травами, выращенными из пшеницы. Чтобы получить травы, я даю семенам прорасти во влажной ткани в течение 20 часов. Я кладу ростки в контейнер слоем около 3 см и добавляю немного горячей воды. Накрываю их целлофаном. Каждый день воду сливаю и добавляю новую. Через 10-15 дней зелень полностью вырастет, и цыплята с удовольствием будут ее есть.

Важные рекомендации

Семена листьев для цыплят следует использовать в небольших количествах на 1-3 кормления. Такой продукт не следует долго хранить, так как он быстро портится. Чтобы сохранить в течение 2-3 дней, кукурузу с ростками следует хранить в темном прохладном месте.

Плесень или неприятный запах указывают на то, что проросшее зерно испортилось. Не скармливайте такое зерно курам, так как оно может вызвать сильное отравление.

Помимо скармливания зародышей пшеницы, опытные птицеводы рекомендуют регулярно ферментировать пшеницу. Зимой такой корм может заменить для кур дорогие витамины и внести разнообразие в меню.

Как и чем кормить кур-несушек, чтобы они много неслись: руководство для начинающих птицеводов

Как часто и как долго несушки несутся в домашних условиях?

Кукуруза для кур-несушек и бройлеров

Выращивание кур-несушек с нуля в домашних условиях: руководство для начинающих

Выращивание цыплят породы Кобб 500 в домашних условиях: пошаговое руководство для начинающих

Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях: руководство для начинающих

Оцените статью
Ремонт до и после