Когда начинает плодоносить виноград после посадки: на какой год ждать урожай и как его сохранить. На какой год плодоносит виноград?

Если черенки высадить в высокие горшки в феврале, то к началу лета они вырастут на 45-50 см. При высадке на постоянное место в открытый грунт цветы появляются на второй год, но полный урожай можно собрать только на четвертый год.

На какой год после посадки саженцами плодоносит виноград, когда начинает давать первый урожай

Посадка цветущего виноградника на своем участке требует от садовода определенного опыта. Важно изучить не только основные агрономические шаги, но и информацию о том, на какой год после посадки виноград может плодоносить. Это позволяет избежать многих ошибок при раннем сборе урожая, и первый сочный виноград можно собирать на 2-й или 3-й год.

  • 1 Время начала плодоношения
  • 2 Факторы, влияющие на плодоношение
    • 2.1 Время
    • 2.2 Место
    • 2.3 Обрезка
    • 2.4 Подкормка

    Время начала плодоношения

    При промышленном выращивании неорошаемого винограда кусты не должны плодоносить раньше четырехлетнего возраста. Считается, что в это время растение только способно давать урожай без ущерба для своего здоровья и качества винограда. Куст должен успеть развить хорошую корневую массу до плодоношения. После обрезки он приобретает форму, адаптированную к климату и почвенным условиям.

    В первые четыре года, когда кусты правильно сформированы, время, необходимое для последующего ухода за виноградником, минимально. Это особенно важно для крупных ферм, которые не орошаются. Когда виноград начинает плодоносить, кусты уже имеют корневую систему глубиной до 2-3 метров и хорошо развитую надземную часть куста.

    На вашем участке первый виноград можно собирать на 1-2 года раньше. Регулярный полив и подкормка освобождают растение от значительной части влаги и питательных веществ. Главная задача садовода после посадки — успеть за сезон вырастить сильную, зрелую лозу. Это происходит в тот год, когда виноград готов дать первые цветы и плоды.

    Используя различные методы выращивания, можно стимулировать рост и развитие куста.

    Факторы, влияющие на плодоношение

    При надлежащем уходе первый виноград можно испытать уже на 2-й или 3-й год после посадки. Но иногда садовод не может собрать урожай даже на 5-й или 6-й год. Плодоношение кустарников зависит от многих условий.

    Время

    Черенки с голыми, засохшими корнями, посаженные поздней весной, будут долго болеть, лоза, скорее всего, не успеет вызреть и не переживет зиму. Даже при оптимальном уходе этот виноград не будет плодоносить в течение многих лет.

    созревание винограда

    Покупайте саженцы с закрытым корнем. Если это осенняя посадка, рекомендуется обратить внимание на состояние лоз; приросты этого лета должны быть зрелыми (не зелеными) и толщиной не менее 6-7 мм. Такой саженец, хорошо защищенный от холода, хорошо переживет зиму и сможет зацвести в следующем сезоне.

    Виноград можно высаживать весной разными способами:

    • спящими черенками ранней весной до начала сокодвижения;
    • уже разбуженными вегетирующими черенками (саженцами) в конце мая — начале июня;
    • 2-3-летними саженцами до начала сокодвижения.

    При первом способе растение легче приживается и меньше подвержено болезням, но, вероятно, не успевает дать плоды на следующий год.

    При втором способе черенки высаживают в пластиковые бутылки в теплое место в конце февраля. В начале мая черенки достигают высоты 50 см. При посадке действуйте осторожно, не повреждая корень. При хорошем уходе вероятность того, что такой саженец сформирует первые соцветия на следующий год, выше. Затем можно оставить небольшое соцветие на самом сильном побеге и попробовать первые ягоды.

    созревание винограда

    2-3-летние черенки не всегда укореняются, но при надлежащем уходе они принесут первые плоды на следующий год. В год посадки соцветия следует удалять, чтобы не ослаблять растение.

    Место

    Виноград очень требователен к свету и не переносит охлаждения и спуска со склонов. В тенистом, влажном месте виноград быстро образует зеленую массу, лозы не вызревают до конца сезона, становятся хрупкими и тонкими, а зимой могут замерзнуть насмерть. Такой виноградник не сможет принести плоды даже на 5-й или 6-й год. Подходит участок, открытый с юга и защищенный зданиями или деревьями с севера.

    созревание винограда

    Обрезка

    При формировании новых кустов следите за тем, чтобы соцветия формировались из средних почек прошлогодних побегов. Слишком короткая обрезка может привести к тому, что в первые несколько лет грозди не будут плодоносить. Но отсутствие обрезки также может задержать плодоношение на неопределенное время. Растение тратит много энергии на «безнадежные» слабые побеги.

    Подкормка

    Рост лозы в значительной степени зависит от поступления питательных веществ в течение вегетационного периода. Избыток азота стимулирует рост, но лоза становится «толстой», хрупкой и зеленой, а цветочные почки плохо формируются.

    Сорта и их общая продуктивность

    Наиболее важной характеристикой сорта является его производительность. В описании каждого сорта указано, является ли он низкоурожайным, среднеурожайным или высокоурожайным.

    Наиболее урожайными являются сорта Аркадия, Афон, Византия, Гурман, Кишмиш и другие с массой грозди 1-2,5 кг. В среднем с одного куста собирают 10-25 кг плодов.

    Малоурожайные сорта дают до 5 кг с куста, среднеурожайные – 5 – 9 кг.

    От чего зависит урожайность?

    Урожайность винограда зависит от сочетания многих факторов, которые в конечном итоге приводят либо к отличному урожаю, либо к результату, далекому от ваших ожиданий. Наиболее важными критериями хорошего урожая винограда являются следующие.

    • Правильный выбор посадочного материала. Вы можете сажать виноград как готовыми саженцами, так и сами подростить черенки до готовности их высадки в открытый грунт.
    • Посадка винограда. Здесь есть множество нюансов, которые влияют на конечный результат, начиная от расстояния между кустами и заканчивая глубиной посадочной ямы.
    • Выбор правильного места и времени посадки.
    • Грамотно проведенная ежегодная обрезка, с правильным формированием куста и с учетом регулировки нагрузки на куст.
    • Качественная подготовка к зиме и своевременное лечение заболеваний.
    • Полив и подкормка.
    • Возраст растения.
    • Выбор сорта соответствующего вашему региону. Если вы ошибетесь с сортом, то возможно никогда и не увидите созревшие гроздья.

    По регионам

    Виноградная гроздь

    В климатических условиях Московской области целесообразно выращивать очень ранние сорта винограда, имеющие период созревания от 110 до 115 дней, так как более поздние сорта не успевают собрать урожай до первых заморозков.

    Для выращивания в Сибири биологи вывели морозостойкие сорта, которые могут переносить морозы до 40 градусов.

    Сажайте виноград, когда почва прогреется до 13-15 градусов. Перед посадкой налейте в посадочную яму теплую воду, чтобы подготовить почву. Саженцы должны быть хорошо укрыты до тех пор, пока не исчезнет угроза заморозков.

    В центральной России рекомендуются ранние сорта (Кристалл, Янтарь, Восторг) и среднеспелые (Александр, Башкирский). Кроме того, технические сорта (Алиевский, Ермак) и универсальные сорта также подходят для выращивания в этих условиях.

    Тонкости ухода

    Как долго живет виноградная лоза? Продолжительность зависит от ухода за кустами. Слишком большое количество воды приводит к появлению многочисленных наростов и недостатку сил для плодоношения. Если лозы не вызревают, почки зимой подмерзают. Недостаточный полив также влияет на здоровье винограда, поэтому рекомендуется умеренный подход.

    Во время полива можно вносить различные удобрения. Наиболее часто используются минеральные и органические удобрения. Органические удобрения вносятся раз в 3 года, также как фосфор и калий. Небольшое количество компоста вносится в весенние месяцы, а удобрения — осенью.

    Это важно: рекомендуется удобрять лозы весной до снятия зимнего укрытия.

    Вносите удобрения три раза за вегетационный период, чтобы поддерживать растение в здоровом состоянии:

    • первый раз в весенние месяцы до того, как начнется цветение;
    • второй раз, чтобы хорошо образовывались завязи перед образованием цветков;
    • третий раз перед тем как начнут вызревать плоды.

    Обзор наиболее интересных сортов

    Некоторые сорта винограда заслуживают особого внимания из-за сезона плодоношения.

    Августин

    Этот сорт подходит как для опытных, так и для начинающих садоводов. Из-за раннего созревания винограда и морозостойкости виноградари Сибирской и Уральской зон предпочитают сорт Августин.

    Вес винограда может составлять от 0,4 до 1 кг на гроздь. Несмотря на свой размер, ягоды не плотно упакованы друг с другом. Виноградина весит около 8 г и может иметь диаметр до 2,8 см. Кожа белого или желтоватого цвета.

    Совет. Лоза может жить от 60 до 80 лет.

    Когда собирают первый виноград? Спелые плоды зрелых кустов можно собирать на 117-й день. Если на каждом побеге остается соцветие, то срок созревания сокращается на 10 дней.

    Алешенькин

    Садоводы, которые хотят выращивать виноград в условиях Подмосковья, должны заинтересоваться этим сортом. Алешенькин — неприхотливый виноград, его легко выращивать, а урожай отличается высоким качеством. Его преимущества включают следующие характеристики:

    • получение ранних обильных урожаев;
    • потрясающий вкус виноградин;
    • косточек очень мало в ягодах;
    • черенки прекрасно укореняются;
    • урожай вызревает, даже если погодные условия неблагоприятные.

    Аркадия

    Второе название этого сорта — Настя. При надлежащем уходе можно получить высокие урожаи. Ягоды на лозах крупные и обладают приятным мускусным ароматом. К особенностям сорта относится отличная адаптация к различным климатическим условиям, а сильные перепады температур не наносят вреда растению.

    Положительные стороны Аркадии заключаются в следующем:

    • ранняя спелость, с момента появления цветков до созревания первых кисточек проходит примерно 120 суток;
    • ягоды большого размера: одна виноградинка может весить около 15 г. Цвет технической спелости ягод белый, светло-желтый, на биологическую спелость указывает янтарный окрас виноградин;
    • кожура тонкая, имеет белесый восковой налет, внутри ягод находится мясистая сочная мякоть.

    Сколько времени требуется винограду этого сорта для развития и плодоношения? Все зависит от того, как посажены плоды. Если вы выбрали черенки, то на второй год появляются сигнальные виноградины, которых следует оставить в количестве 2 штук, чтобы ягоды не перегружали кусты. Однако на третий год урожай начинает приносить плоды.

    Чтобы получить хороший весенний урожай, необходимо учитывать несколько факторов и хорошо ухаживать за виноградом. К ним относятся правильный выбор места, полив, обрезка и обработка от болезней и вредителей. Только тогда садовник может рассчитывать на вознаграждение за свой труд.

      Ежевика и шелковица: в чем разница. Ежевика и шелковица в чем разница?
Оцените статью
Ремонт до и после