Когда и как пригибать малину на зиму. Как пригнуть малину на зиму.

Употребление ягод — это приятное и полезное занятие. Чтобы быть уверенным в качестве и безопасности ягод, лучше всего выращивать их самостоятельно. Одна из самых вкусных ягод — малина. Они бывают розовыми, желтыми и даже черными и нравятся молодым и старым за их сладость и сочность.

Когда пригибать малину на зиму, для чего и как

Я знаю, что многие сорта малины вообще не прорастают, но процветают зимой. Угадайте почему? Потому что существует утвержденный морозостойкий сорт, адаптированный к климату региона. Он выдерживает морозы, которые случаются зимой в этом регионе.

Сегодня мы покупаем малину через интернет и получаем ее из других регионов, которые не приспособлены к нашим зимам. У меня, например, есть сорта Meeker и Glen Ample, которые ну никак не могут перезимовать в Сибири, где я стою. При температур е-36 градусов побеги Meeker погибают на 20%, а Glen Ample не выдерживает и-30 градусов.

Для чего пригибают малину?

Это не ритуал, передающийся из поколения в поколение, и не советский пережиток. И недостаточно просто символически согнуть малину, чтобы получилась петля.

Побеги практически нужно положить на землю, чтобы зимой они все оказались под снегом. Снег — лучший природный изолятор. Если малину, которая не является морозостойкой, оставить стоять, то все почки замерзнут над снегом.

Весной они не раскроются, и плети следует срезать до первой живой почки, примерно в метре над землей. Именно столько снега скапливается в моем районе выращивания малины.

Хотя многие сажают эту ягоду вдоль заборов, снег ложится до самого верха, и тогда пригибать ее не нужно.

Моя малина Микер пригнута

В нашей местности холода наступают раньше, чем листья моих сортов успевают пожелтеть.

Если снега нет, тем более надо пригибать

Если снега нет или слишком мало (тонкого слоя не хватает, чтобы укрыть малину), а мороз сильный — 20-30 градусов — приходится пригибать. А зачем? А чтобы удобнее было укрывать: пригнуть, обернуть агротканью, накрыть пленкой, как в теплице. Открытыми должны оставаться только края — для дыхания и вентиляции.

Температура при этом должна быть чуть выше нуля. При температуре ниже нуля побеги становятся хрупкими. Побеги следует держать не у основания, а на кончиках ветвей, не ближе к середине. Тогда меньше опасность того, что они сломаются.

Если снега много и вы не собираетесь его дополнительно укрывать, побеги можно не связывать, главное — пригнуть их на нужную высоту, чтобы они были покрыты снегом. Побеги также можно закрепить большими проволочными дюбелями (бантами).

Когда вы пригибаете, обвязываете и укрываете дерево, необходимо удалить листья или подождать, пока они не опадут сами. Если обвязывать с листьями, почки и кора завянут там, где они касаются стволов. Весной побег в этих местах не восстановится. А представьте, что листья соприкасаются и связываются где-то посередине или внизу — практически весь побег будет деформирован.

И чтобы не заниматься всеми этими танцами с тростником, нужно выращивать зрелые сорта. Но мы любим крепкие и вкусные сорта 🙂 которые выведены не для нас. Поэтому мы и занимаемся утиной.

Моя малина Глен АмплМалина Микер, фото автора

Свои возражения и одобрения пишите в комментариях. Подписывайтесь на канал.

Буду благодарна за поддержку 💖.

Автор Марина Волкова, Кузбасс, Западная Сибирь.

Необходимость процедуры

Малина — отличный деликатес, который можно есть свежим, варить из него вкусные компоты, добавлять в макароны и пироги или заморозить в морозилке на зиму. Чтобы наслаждаться ими как можно дольше, нужны оптимальные условия для роста и развития. Сами кусты малины считаются нетребовательными и простыми в уходе, но при подготовке их к зиме необходимо соблюдать осторожность. Пригибание ветвей куста — необходимая процедура для тех районов, где температура может опускаться до 30-40 °С мороза, а значительное количество снега не выпадает, поэтому урожай остается неукрытым.

Если погода мягкая и опасность заморозков невелика, малина может оставаться нетронутой всю зиму. Северные регионы — Сибирь, Урал и некоторые города на северо-западе России — наименее благоприятны для роста кустов. В этих районах малину необходимо обрезать на зиму, так как погода может быть непредсказуемой — от мягкой зимы до очень суровой с температурой д о-45 °C — и растения засыпает землей или снегом так, что они могут полностью замерзнуть. Если растения остаются незакрытыми, они могут получить лишь незначительные повреждения, но процесс восстановления занимает больше времени, что существенно влияет на количество и качество урожая.

  Лучшие сорта винограда без косточек. Какой виноград без косточек.

Помимо собственно обрезки, важно также знать, как правильно ее проводить и когда начинать. Если обрезка проводится слишком рано, кусты могут начать вянуть, а если слишком поздно — ветки могут подмерзнуть. Чтобы сохранить малину как можно более здоровой, куст нужно как следует прижать и не оставлять большого зазора между растением и землей. Если ветви находятся высоко над землей, они могут быть не прикрыты снежным покровом и потерять защиту от мороза. Если растение не закреплено, есть риск, что снежная корка над кустами замерзнет, и растение замерзнет насмерть из-за отсутствия доступа воздуха.

В этом есть риск, но он гораздо меньше, чем потеря всего куста ежевики, если не принять меры по защите кустов на зиму.

Сроки

Чтобы защитить кусты ежевики от зимней гибели, ветви следует пригибать как можно ближе к земле. Это особенно необходимо в северных регионах, где холода наступают быстро и морозы бывают очень сильными. Если кустарники посажены вблизи зданий и защищены от воздушных потоков, они могут оставаться без повреждений. В районах с мягкими зимами эту процедуру можно и не проводить.

В Сибири чернику собирают в начале осени, так как в этом регионе сильное похолодание бывает в начале октября, когда урожай нужно перерабатывать. Подготовить кусты стоит уже в августе, добавив в почву необходимые полезные вещества. Для молодых кустов рекомендуется вносить органические удобрения, а после первой зимовки лучше удобрять неорганическими составами. Последняя подкормка проводится перед закрытием малины на зиму. Чтобы защитить растения от вредителей и болезней, перед закрытием побеги опрыскивают химикатами, лишние ветви обрезают, а листья удаляют. Чтобы легче было пригибать ветви, эту операцию следует проводить до наступления морозов, когда побеги еще гибкие.

На Урале пригибание малины необходимо, так как сильные морозы и отсутствие обильного снега оттаивают любое незащищенное растение. Чтобы кусты не замерзли, их укрывают сеном, еловыми ветками, сучьями и другими подручными материалами. Время для укрытия варьируется от опадения листьев до первых ночных заморозков.

Лучшее время для проведения грядковых работ — середина-конец октября. Укрытие следует снимать, как только растает снег, а подвязывать ветви к шпалере желательно в марте-апреле.

В Забайкалье ситуация мало чем отличается от Урала, здесь сбор малины целесообразно начинать в середине октября, когда значительно похолодает и наступят ночные заморозки. Для защиты малины ее прижимают к земле металлическими хомутами и укрывают подручными средствами, чтобы защитить растение от сильного ветра и мороза. В Иркутске кусты малины следует подготавливать с конца сентября, когда температура еще выше нуля, но уже достаточно низкая. Если отложить подвязывание и сделать это только в октябре, когда на улице уже стоят легкие морозы, ветки станут хрупкими и могут сломаться, повредив куст.

Перед пересадкой необходимо удалить с растения все листья. Лучше всего это делать вручную, проводя жесткой перчаткой от корня до верхушки куста. Очень важно не слишком сильно сжимать ветви, иначе будут уничтожены почки, из которых в следующем году образуются побеги. В Подмосковье зимы менее суровые, но и там могут быть сильные морозы. Поэтому рекомендуется укрыть все кустарники, чтобы защитить их от морозов и обеспечить хороший урожай в следующем году. Укрывать растения рекомендуется начинать, когда температура опустится до +5-0 градусов и еще не будет заморозков. Ноябрь — наиболее благоприятное время для этой работы. Если кусты правильно расположены, закреплены или укрыты, можно не беспокоиться о том, что растения замерзнут.

В Приморье также рекомендуется проводить обрезку кустов малины до наступления холодов и после сбора последнего урожая. Садоводы, серьезно относящиеся к своему участку, должны внимательно следить за прогнозом погоды, следить за предстоящими заморозками и своевременно реагировать на них. Подготовленные кустарники следует обрезать, обработать инсектицидами и удобрить подходящими добавками, прежде чем укрывать их на зиму. Для защиты растений от морозов рекомендуется посыпать почву возле кустов малины опилками слоем 15-20 см. Сроки зимовки кустов малины могут сильно отличаться, поэтому важно знать климат региона и особенности самого сорта.

Как правильно пригнуть?

Чтобы получить высокий урожай малины после зимы, кусты необходимо защитить от морозов. Помимо загущения кустов, важно знать, как правильно это сделать, иначе усилия будут напрасными. Существует несколько способов сделать это.

  • Обрезать куст, обработать его инсектицидами, убрать листву, пригнуть к земле и сделать конструкцию из дерева или другого материала, которая обеспечит задержку снега. Защита культуры при помощи снега – это естественный и удобный способ для тех регионов, где часто идут осадки зимой.
  • Обрезать кусты, убрать листву, опрыскать ветви, пригнуть к земле и прикопать землей из междурядья.
  • Если необходимо укрыть высокорослые кусты, то их обрезают, готовят к зимовке, а на землю около куста размещают ветки, сено и другие естественные компоненты, которые защитят культуру от замерзания. Веточки пригибаются на подготовленный слой, накрываются сверху доской или другим подручным материалом. С первым снегом такая конструкция закрывается и полностью защищает культуру.

Если кусты морозостойкие или растут в климате с мягкими зимами, их можно перезимовать на открытом воздухе.

Техника отодвигания ветвей ежевики следующая:

  • ветви собирают друг к другу и завязывают шнуром или веревкой;
  • наклоняют побеги к земле в удобном для растения направлении, чтобы не сломать и не повредить веточки;
  • закрепляют уложенные ветви проволокой, скобой или другим креплением, можно использовать грузик;
  • при необходимости укладывают на и под куст сено, ветки и другие материалы, чтобы обеспечить более полноценную защиту кусту.
  Хранение винограда в течении зимы дома — можно ли в холодильнике. Как сохранить на зиму виноград?

Если правильно расположить малину на зиму, то кусты будут защищены, а весной они быстро вырастут и дадут плоды. Не рекомендуется укрывать растения листвой, так как на ней могут остаться споры микроорганизмов и яйца вредителей, которые весной испортят молодые побеги.

Пригибать малину на зиму или нет + Схемы

Для того чтобы кусты голубики хорошо перенесли холодный зимний период, за ними нужно хорошо ухаживать и готовить к зимовке уже осенью.

  • обработать кусты от вредных насекомых, которые собираются зимовать в малиннике;
  • обрезать ветки, удаляя тем самым сухие, нездоровые и поломанные, также уничтожаются и новые побеги, так как зиму они все равно не перенесут, а их остатки могут спровоцировать болезни всего кустарника;
  • проредить кусты, оставляя до 10 побегов на квадратный метр, чтобы малиннику хватило света и влаги для будущего хорошего урожая;
  • удалить листья с целью сохранения почек от обжигания. Стебель очищают, свободно обхватывая его, и проводят рукой в направлении сверху вниз;
  • убрать мусор в зарослях малины;
  • наклонить пониже и закрепить ветки — это убережет растение от морозов.

Если в местности, где выращивается малина, зимы очень холодные, но снега мало, то сам куст следует укрыть снегом. Для этого вам понадобится солома, которой следует укрыть малину. Достаточно слоя в 20 см. Таким образом, кусты благополучно перезимуют и будут защищены от проникновения грызунов. Грамотная и своевременная подготовка малины к зимовке защищает нежные молодые побеги от морозов.

Перед тем как укрыть кусты малины, разрыхлите почву и в последний раз внесите удобрения. Если почва окажется слишком сухой, поливайте умеренно.

Обязательно ли пригибать малину на зиму?

2018-01-26_101117

В каждом регионе это делается по-разному, в зависимости от климатических условий и сортов. В зимы с сильными морозами, но без снега (например, на Урале и в Сибири, на северо-западе страны) малину следует обязательно подморозить. Это повышает вероятность того, что снег все еще будет покрывать кусты, и они хорошо перенесут холода. В центральной части России кусты гнутся не все подряд, а только побеги самых испорченных и капризных сортов. В основном это коренастые виды или экземпляры с крупными плодами:

  • Малаховка;
  • Маросейка;
  • Сластена;
  • Падишах;
  • Таганка;
  • Патриция;
  • Желтый Гигант.
  • черную малину сорта Кумберленд,
  • скрещенные сорта ежевики с малиной.

Часто продавцы дают полную информацию о характеристиках сорта и рекомендации по правильному уходу за растением, обязательно ознакомьтесь с этой информацией.

Если вы сомневаетесь, обрезать малину на зиму или нет, лучше выбрать первый вариант, хуже от этого не будет. Но в южных регионах не стоит переусердствовать с отоплением, иначе куст может просто засохнуть.

И, пожалуй, самый главный вопрос: как давить малину?

Как пригибать малину?

Давить малину следует поздней осенью — после опадания листьев, до первых заморозков. Давите и закрепляйте малину следующими способами:

  • макушки побегов привязать к низу соседних веток,
  • сплести ветки в подобие косы по длине всего ряда и прижать чем-нибудь тяжелым.

Способы, как избежать малины:

2018-01-26_100551

2018-01-26_100636

2018-01-26_100732

Малина — не то растение, которое легко переносит холод и морозы, поэтому она требует более тщательного ухода. Если правильно и своевременно подготовить их к зиме, они обязательно дадут богатый и ароматный урожай ягод.

Когда нужно пригибать малину

Побеги черники следует удалять до наступления заморозков, когда листья легко отделяются, а побеги еще податливы. Примерное время — с середины до конца октября.

  Как правильно пересаживать крыжовник. Как пересаживать крыжовник осенью?

Кусты следует обрезать, обработать инсектицидами и удобрить подходящими добавками, после чего опрокинуть и укрыть на зиму. Перед этим с растения следует удалить все листья, осторожно поглаживая ствол жесткой перчаткой. Вредители и споры микроорганизмов могут остаться на листьях в течение зимы и испортить молодые побеги весной.

Как пригибать малину

Побеги можно пригнуть друг к другу и связать бечевкой, или связать несколько побегов вместе и пригнуть их к основанию следующего куста.

Кусты ежевики следует обрезать и удобрять перед укрытием на зиму.

  • ветви собирают друг к другу и завязывают шнуром или веревкой;
  • наклоняют побеги к земле в удобном для растения направлении, чтобы не сломать и не повредить веточки;
  • закрепляют уложенные ветви проволокой, скобой или другим креплением;
  • при необходимости укладывают на куст сено, ветки и другие материалы, чтобы обеспечить более полноценную защиту кусту;
  • зимой максимально покрывают малину снегом.

Поскольку корни кустов ежевики могут выдерживать температуру д о-20 °C, рекомендуется укрыть почву под кустами слоем торфа или перегноя толщиной 10-15 см.

Укрытие следует снять, как только растает снег в марте или апреле. Чтобы ветви не касались земли, рекомендуется подвязать их к шпалере.

Осенние виды работ с малиной

Для улучшения зимней спелости побегов голубики летом и осенью регулярно вносят фосфорно-калийные удобрения. До наступления первых заморозков растения этой культуры необходимо хорошо полить, так как это положительно влияет на будущий урожай. Впоследствии растения удобряют листвой или торфом.

После того как вы собрали последние ягоды, проведите следующую работу с побегами. С помощью острых секаторов удалите сильно разросшиеся побеги и чрезмерную корневую поросль, которая ослабляет кусты голубики. Обрежьте плодоносящие побеги возле корня. Полностью удалите поврежденные или больные побеги. После удаления лишнего на кусте остается 4-5 толстых молодых побегов, которые можно укоротить сверху на 10-20 см. В районах с более холодным климатом этого лучше не делать.

Расстояние между рядами должно составлять около 60 см. Сократите перезрелые кусты голубики, обрезая и удаляя лопатой ненужные побеги. Оставшиеся экземпляры выкопайте, чтобы избежать повреждения корневой шейки сильными морозами.

Обязательное пригибание кустов

Очень важным аспектом подготовки к зиме является подвязывание побегов замещения к земле с помощью металлических штырей (хомутов) или привязывание пучков побегов к крючкам, вбитым в землю или связанным вместе на соседних кустах. Эту процедуру следует проводить в середине сентября — начале октября (с учетом местных погодных условий). Лучше всего делать это рано, так как если делать это поздно осенью, то к тому времени можно повредить (сломать) многие лиственные породы. Эта процедура также защищает малину от повреждения морозом. Когда вы пригибаете побеги, наклоняйте их аккуратно и равномерно, не торопитесь, чтобы наклонить их ровно, а затем наклоните побеги и пришпильте их к земле. Надевайте при этом перчатки. И пригибайте не один, а несколько побегов малины за раз. Если побеги очень разветвленные, пригибайте по одному. Побеги можно располагать двумя способами:

Наиболее приемлемое расстояние побегов малины от земли — 10-15 см. Не рекомендуется размещать их ниже, так как побеги могут сломаться. Растение, которое наклоняется близко к земле, может намокнуть при оттаивании. Пока побеги не наклонятся к земле, в почву этой культуры можно добавить опилки или опавшую хвою. Размещайте побеги как можно ближе к земле. Поскольку наш участок находится на склоне и там нет стоячей воды, я сажаю кусты прямо в землю.

подготовка малины к зиме 1-3

Укрытие снегом и другими материалами

Когда выпадает снег, побеги ежевики следует засыпать снегом как можно чаще, чтобы они были полностью укрыты. В районах с небольшим количеством снега побеги необходимо защитить от земли. Для этого на пригнутые побеги насыпают рыхлую почву. С помощью таких мер можно защитить плантации голубики не только от сильных морозов, но и от повреждения кроликами. Если на снежном покрове образовалась ледяная корка (из-за дождя), ее рекомендуется разбить или пробить снова и снова, чтобы корни побегов, покрытых снегом, имели свободный доступ к воздуху.

В последние годы хорошо зарекомендовало себя укрытие малины такими материалами, как спанбонд (укрывной материал). Для этого кусты собирают в пучки и обматывают спанбондом. Пространство между побегами можно заполнить соломой для усиления согревающего эффекта. Обмотанные побеги втыкают в землю и накрывают салатом или листвой.

Оцените статью
Ремонт до и после