Нюансы выращивания клубники в горшках. Как посадить клубнику в кашпо.

Клубника на клумбах — явление временное, ею можно наслаждаться только летом, особенно в июне. Если вы знаете, как вырастить клубнику в горшках, вы сможете собирать ее даже зимой

1. лучший способ выращивания клубники в горшках — использовать культурные сорта клубники из сада. После посадки в горшки вы можете собирать урожай клубники в течение 3 лет, а затем пересадить ее. Это означает, что клубнику в кассете нужно обновлять чаще, чем на грядке.

2. если вы хотите получить первый урожай в том же году, высевайте альпийскую клубнику в январе-феврале.

Если вы хотите получить первый урожай на второй год, все гораздо проще. Купите клубнику/садовую землянику или вырастите ее сами через черенок.

Посадите растения клубники в горшок в мае-августе, а затем выращивайте клубнику как обычно. Только помните, что клубника в горшках требует больше удобрений, чем посаженная в землю. То же самое касается и полива: горшки высыхают довольно быстро, а клубнику в ящиках нужно поливать чаще.

3. А теперь самое интересное: в ноябре поместите горшки с клубникой в теплицу из поликарбоната. В идеале после сбора урожая горшки следует закопать в пустые грядки. Поливайте их перед зимовкой и оставьте до апреля. 4.

2 год выращивания садовой земляники в кашпо

4. Начинайте ухаживать за клубникой/садовой земляникой в горшках в апреле. Удалите прошлогодние отмершие листья, хорошо полейте горшки и внесите удобрения. Очень практично использовать специальные медленно высвобождающиеся удобрения в виде удобрительных палочек. Вы можете разместить палочки по окружности горшка и забыть об удобрении на несколько месяцев. Однако дополнительное удобрение листьев путем их опрыскивания полезно для будущего выращивания.

Клубника в горшках в апреле в теплице из поликарбоната.

5. В мае начните переносить клубнику в горшках на улицу, но к середине мая лучше всего вернуть ее в теплицу на ночь. В это время клубника находится в полном цвету, а на улице еще могут быть ночные заморозки.

Черная середина цветка — признак того, что ваши кусты пострадали от мороза и будущий урожай погиб.

Клубника под навесом защищена от затопления: проливные дожди 31 мая 2020 года затопили огород, сад и цветник.

6. в конце мая горшки с клубникой уже можно выставлять на улицу на постоянное место.

Поливайте, любите, пропалывайте и ждите урожая.

Клубника в корыте, 7 июня

3, 4 год выращивания садовой земляники в кашпо

На третий год вы можете получить самую великолепную клубнику в кроне дерева, но начиная с четвертого года она начинает увядать внутри. После 3-го или 4-го года (выбор за вами) вам придется начать процесс заново.

7. все в кроне дерева следует удалить и бросить на компост вместе с почвой.

8. вымойте горшок, дайте ему высохнуть в течение нескольких дней и проветрите на солнце. Желательно обработать марганцовкой изнутри и снаружи.

9. засыпьте новой почвой и пересадите в августе.

Клубника на 3-й год в горшке, 16. Июнь

Преимущества и недостатки

Корни у садовой земляники неглубокие, поэтому растение хорошо растет в горшках. Самое главное — выбрать подходящий горшок, качественный субстрат и найти хорошо освещенное место.

Идея выращивания клубники в горшках имеет свои преимущества и недостатки.

Самые важные преимущества перечислены ниже.

Клубника в горшках выглядит эффектно, поэтому она может стать частью украшения интерьера дома и ландшафтного дизайна на даче. Растущую клубнику можно использовать для вертикального озеленения.

Горшки можно разместить в любом месте на балконах, лоджиях и террасах. А сэкономить пространство можно, используя ярусные сажалки.

  Сорта голубики для Краснодарского края. Как сажать голубику на кубани?

При желании горшки можно перемещать с одного места на другое.

Если вы держите клубнику в горшках, избегайте их переполнения во время сильного дождя, просто спрятав их под крышу. Таким образом они будут защищены и от жарких солнечных лучей.

Созревающие плоды не соприкасаются с почвой, риск грибковых инфекций значительно снижается, поэтому потери урожая минимальны.

Когда клубника выращивается в помещении, ее можно собирать и летом.

Несмотря на привлекательность этой концепции, у нее есть и существенные недостатки.

Значительные затраты — необходимо приобрести горшки, контейнеры и другое оборудование.

Не каждый сорт подходит для выращивания в домашних условиях, и не все сорта клубники можно использовать для вертикального выращивания.

Некоторые из них могут плодоносить только на открытом воздухе, а другие нуждаются в прохладном зимнем содержании.

Трудоемкость: растения нужно высаживать, а затем многократно поливать, удобрять и рыхлить. Причем гораздо чаще, чем при выращивании садовой земляники, поскольку в контейнерах почва быстрее высыхает и беднеет.

Однако выращивание клубники в контейнерах будет очень успешным, если вы будете следовать основным рекомендациям.

Подходящие сорта

Оптимальная культура для выращивания в закрытом грунте должна соответствовать основным критериям

  • ремонтантность — способность плодоносить в течение одного вегетационного сезона несколько раз;
  • отсутствие специальных требований к длительности светового дня;
  • возможность плодоношения при любом температурном режиме.

Несколько сортов клубники обычно выращивают в контейнерах.

  • «Суприм» — сорт оптимален для домашнего культивирования. Растение не нуждается в опылении, оно нейтрально по отношению к световому дню.
  • «Домашний деликатес» — гибридный сорт, дает большой урожай мелких сладких ягод.
  • «Московский деликатес» — высокоурожайный сорт, с каждого куста позволяет собрать до 1 кг плодов весом 15-30 г. Нейтрален к световому дню.
  • «Фелиция» — декоративный сорт, может использоваться в садовом озеленении. Нейтрален к свету. Дает высокий урожай некрупных плодов со вкусом лесных ягод.
  • «Всемирный дебют» — беспрерывно цветёт розовыми цветками с середины мая и до стойких морозов. Плоды крупные, до 30 г.
  • «Капри» — сорт с высоким сахаронакоплением, даже на этапе технической спелости ягоды сладкие на вкус.
  • «Искушение» — гибрид высокой урожайности, даёт плоды с превосходным вкусом и ароматом. Плодоношение непрерывное, зимует на балконе.
  • «Любава» — крупноплодный высокоурожайный сорт с продолжительным плодоношением. Гармонично смотрится в вертикальном озеленении.

Подготовка

Наиболее распространенные типы растений часто выращивают в различных типах плодовых деревьев.

Горшок

Для выращивания ремонтантной клубники можно использовать самые простые горшки, подвесные горшки и пластиковые контейнеры. В качестве контейнеров можно также использовать 5-литровые пластиковые бутылки и майонезные ведра. Размер сажалки зависит от количества семян/растений, оптимальным считается контейнер объемом 3-10 литров.

Дно этих контейнеров должно иметь отверстия для дренажа.

Если их нет в наличии, вам придется сделать их самостоятельно. Растение уходит в почву на 20-30 см, поэтому горшки должны быть немного выше этого параметра. При выборе цветов предпочтение следует отдавать светлым оттенкам, так как темные оттенки притягивают солнечный свет и перегревают почву в горшках.

Почва

При выращивании клубники в горшках объем почвы значительно уменьшается. Поэтому важно, чтобы почва в горшках была как можно более богата питательными веществами. Лучше всего использовать улучшенный субстрат. Смешайте болотную почву с равными частями гумуса. Добавьте 2 столовые ложки нитропеска на 5 литров смеси.

Чтобы предотвратить гниение и уничтожить личинки насекомых-вредителей, за 2-3 дня до посадки земляники посыпьте подготовленную почвенную смесь бледным раствором перманганата калия.

Посадочный материал

Особое внимание следует уделить подготовке семян. Внимательно осмотрите кусты земляники на предмет повреждений и заражения. Для контейнерной посадки подходят только выносливые растения со здоровыми розетками и здоровыми корнями.

  Чёрная малина и ежевика: основные отличия. Ежевика и малина в чем разница?

Недостатки технологии выращивания клубники в горшках

Недостатками являются финансовые затраты на реализацию концепции контейнерного садоводства и более тщательный уход за растениями, поскольку в контейнерах почва быстрее высыхает и беднеет.

Не все сорта подходят для выращивания клубники в горшках. Но они должны быть подходящими:

  • ремонтантными, то есть иметь способность плодоносить в течение одного вегетационного сезона несколько раз;
  • нетребовательными к длительному освещению;
  • нетребовательными к температурному режиму.

К ремонтантным сортам клубники, которые особенно хорошо удаются в горшках, относятся Королева Елизавета Вторая, Али Баба, Сприм, Домашний деликатес, Александрия, Фелиция, Любава, Болеро и другие.

Как выбрать подходящий горшок для клубники

Для выращивания ремонтантной земляники можно использовать самые простые горшки, подвесные горшки и пластиковые контейнеры. На дне обязательно должны быть дренажные отверстия или несколько отверстий в горшке.

Клубника имеет относительно небольшой корневой ком, поэтому ей не нужен очень глубокий контейнер. Их можно высаживать в контейнеры диаметром 25 см и глубиной 2 0-30 см. Однако чем меньше контейнер, тем чаще его нужно поливать.

Пластиковые горшки и горшки светлых тонов защищают корни клубники от чрезмерного тепла. Натуральные материалы, такие как глина и металл, и горшки темного цвета лучше проводят тепло, поэтому влага испаряется быстрее.

Вы также можете сделать свой собственный горшок, используя в качестве основы ведерки из-под майонеза или разрезанные 5-литровые бутылки с водой.

Как выбрать и подготовить грунт для выращивания клубники в горшках

Лучшая почва для клубники в горшке — это рыхлая глинистая смесь, которая удерживает влагу, но быстро отводит излишки воды.

Оптимальным является импровизированный субстрат, состоящий из смеси дерновой земли и перегноя в соотношении 1:1. На каждые 5 литров смеси следует добавить 2 столовые ложки НитроАммосферы для обеспечения почвы полезными минералами.

Для предотвращения гниения и поражения вредителями за несколько дней до посадки клубники подготовленную почвенную смесь следует окунуть в бледный раствор перманганата калия или кипящую воду.

Шаг 3. Готовим грунт.

Для клубники в садовых горшках слой керамзитового гравия не обязателен: контейнер можно полностью заполнить почвой. Лучшая питательная смесь — мелкий торф с добавлением разрыхлителя (перлит, вермикулит или чистый крупный песок) в количестве 20-25% от объема. В целях экономии не стоит брать почву с садового участка — в контейнере она быстро уплотняется, растения страдают от избыточного полива и чрезмерного уплотнения почвы, и хорошего урожая не получится.

Чтобы обеззаразить почву и предотвратить корневую гниль, за 1-2 дня до посадки опрыскайте почву крепким раствором марганцовки.

Шаг 4. Выбираем сорта и рассаду.

Не рекомендуется приносить с поля простые крупноплодные сорта земляники для посадки на балконе. Если вы их выкопаете, кусты будут долго укореняться, растущие цветочные побеги будут травмироваться и засыхать, поэтому полноценного урожая вряд ли будет.

Лучше всего покупать саженцы сортов нейтрального дня (ремонтант). К европейским сортам с наилучшими вкусовыми качествами относятся французские Marais de Bois, Profusion, итальянский Capri и голландский Vima Rhea. Американские сорта, такие как Albion и San Andreas, могут быть очень крупными и красивыми. Настоящим победителем является любимый сорт российских садоводов — Королева Елизавета 2.

Все сорта клубники Remontant с мелкими плодами также прекрасно плодоносят в ящиках на балконе. Их можно перевозить с дачного участка. Количество рассады рассчитывается следующим образом: На каждое растение должно приходиться не менее 1,5 л почвы.

Купите и посадите клубнику к середине мая. Лучше всего подходит рассада в горшочках с 4-5 листьями и цветочными стеблями. Сажайте как обычно, не заглубляя. Обрежьте первый побег, что будет стимулировать рост корней и листьев для дальнейшего плодоношения.

  Инструкция по посадке крыжовника осенью и дальнейшему уходу за ним. Как сажать крыжовник осенью?

Мульчирование грядок

пленка.jpg

Покрытие почвы на земляничной грядке пленкой также способствует более раннему плодоношению (на 7-10 дней раньше, чем обычно). Для этого после схода снега удалите с грядки старые листья, удобрите аммиачной селитрой (15 г/м2), полейте и накройте прозрачной полиэтиленовой пленкой до середины апреля. Это позволяет почве и корням хорошо прогреться, и клубника начинает активно расти.

Затем прозрачную полиэтиленовую пленку заменяют на темный укрывной материал Агротекс для клубники №60. Также очень хорошо себя зарекомендовала и пленка PLANTEX BERRYMAX для клубники. Эти материалы предотвращают рост сорняков, позволяют корням дышать и хорошо передают влагу. Первые ягоды появляются уже в начале июня.

Использование ранних сортов клубники

Чтобы ускорить ягодный сезон, следует, конечно, использовать только ранние сорта клубники. В настоящее время существует несколько таких сортов, которые хорошо зарекомендовали себя как у профессиональных садоводов, так и у садоводов-любителей. Вот несколько ранних сортов, которые пользуются наибольшей популярностью у садоводов:

— Альба (отличный сорт, нетребовательный и засухоустойчивый, ягоды крупные и очень сладкие), — Джоли (несмотря на ранний сорт, ягоды крупные (до 50 граммов), вкусные и очень ароматные), — Зефир (чрезвычайно ранний, очень выносливый и нетребовательный сорт, вкусные ягоды с тонкой «зефирной» мякотью),

зефир.jpg

— Honey (выносливый американский сорт, очень популярный у российских садоводов, красивые и сладкие ягоды можно снимать до 3 недель); — — Kimberly (отличный сорт, в теплице можно получить большое производство вкусных десертных ягод); — Эльсанта (урожайный сорт, с крупными вкусными ягодами классической формы); — Кокинская ранняя (очень популярная российская земляника, абсолютно нетребовательная и выносливая, сладкая и ароматная, хороша в туннельных посадках); — Заря (старый популярный местный сорт, ранний и очень вкусный, но требует профилактики заболеваний).

заряjpg.jpg

Как вырастить клубнику в кашпо

В последнее время очень популярным стал метод выращивания клубники в кассете. Чем хорош этот метод:

1. ягоды могут появиться на 1-3 недели раньше, чем обычно. Горшки с саженцами, высаженными в августе, должны оставаться в теплице на зиму. Обязательно закопайте горшки в почву, чтобы утеплить корневую систему. Зимой кусты в теплице укрывают снегом на высоту 30-40 см, так как под снежным одеялом растения хорошо переносят морозы. Весной горшки выкапывают, кусты подкармливают и регулярно поливают. Первые ягоды собирают в конце мая.

2. Сезон посадки в горшки продлевается до поздней осени, когда сорта в горшках сохраняются. В середине лета горшки выносят или подвешивают на вешалки на улице, освобождая место в теплицах для овощей.

3. землянику, выращенную в контейнерах, сейчас часто используют для украшения балконов, террас и площадей, так как свисающие с лоз розетки земляничных усов с цветами и ягодами выглядят очень декоративно. Для этих целей можно использовать такие сорта, как Эльсанта, Искушение (хорошо плодоносит даже без корневой бороды), Лоран (новый сорт с очень сладкими ягодами), Тарпан (ярко-розовые цветы), Гирлянда (очень много розеток с ягодами).

гирлянда.jpg

Обратите внимание, что на куст клубники должно приходиться не менее 5 литров почвы, то есть 20-литровый горшок рассчитан максимум на 4 розетки с ягодами. Однако их следует удобрять каждые две недели жидким удобрением для клубники и регулярно поливать, не допуская пересыхания почвы — клубника любит обильный полив и богатую питательными веществами почву.

Поместите клубнику в хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи.

Оцените статью
Ремонт до и после