Щедрый урожай малины: посадка малинового дерева. Малиновое дерево как ухаживать.

Ученые Всероссийского института садоводства и плодоовощеводства (Москва) начали селекцию малины этого сорта в начале 1990-х годов. Первым сортом была знаменитая малина Таруса, которая стала предтечей всех остальных сортов малины.

Щедрый урожай малины: посадка малинового дерева

Малиновка — это второе название стеблевой малины. Садоводы все чаще прибегают к этому виду выращивания из-за удобства ухода за растением и сбора довольно крупных ягод. Кроме того, сад со стеблевой малиной выглядит аккуратнее, чем сад с кустарниками. Шпалеру можно не ставить.

malina4-min.jpg

Малиновое дерево: особенности выращивания

Для посадки малины требуется несколько большая площадь, чем для обычного кустарника. В первом случае расстояние в ряду между растениями должно составлять около 1 метра, во втором — 0,25-0,5 метра. Такое требование обусловлено следующими особенностями прорастания ягодного дерева:

  • Мощная корневая система, боковые и придаточные части которой могут разрастаться на 0,5 м от стебля (зависит от сорта). Развесистый корень поглощает больше питательных элементов за счёт чего куст вырастает мощным.
  • Развитие псевдокроны, имеющей шаровидную форму, предполагает наличие свободного пространства для равномерного освещения и аэрации листовой массы.

Выращивание черничного дерева требует от садовода большего внимания, но вложение сил и времени вознаграждается размером плодов и устойчивостью растения к сезонным перепадам температур. Ягоды на таком дереве растут дольше, чем при кустовом способе размножения малины.

Штамбовое малиновое дерево: посадка и уход

Существует 2 метода размножения малиновых деревьев:

  • Черенкование: от родительского куста берут обрезок корневой системы с 2-3 почками. Его можно сразу высадить в грунт или поместить на зиму в горшок с торфяной смесью.
  • Поросль: растение в период вегетации откапывают вместе с корнем от уже зрелого стебля. Будущий штамбовой куст можно сразу высаживать на постоянное место.

Лучшее время для подготовки черничного дерева в домашних условиях — осень. Поскольку при покупке готового куста нет необходимости заниматься выращиванием куста, такую малину можно сажать как весной, так и осенью.

malina1-min.jpg

Основные сорта

На сегодняшний день известно большое количество кустов и деревьев малины. Они имеют характерные особенности. Популярными сортами являются Сказка, Золотая, Богатырь и многие другие.

Таруса

Растение можно назвать древовидной малиной. Это сорт со стволом, напоминающим вертикально стоящее дерево с толстым стволом.

Его можно выращивать без шпалеры или кольев. При этом она очень привлекательна. Лазящая малина может достигать высоты 1,5-2 метра.

Крепыш

Растение может вырасти до 1,5 метров в высоту. Оно приносит небольшие темно-малиновые плоды. Дает обильный урожай. Она нетребовательна к условиям выращивания.

Корневая система хорошо развита. Это позволяет продуктивно размножать растение.

Сказка

Растение во многом напоминает малину «Таруса». Сорт не имеет шипов и приносит довольно крупные плоды весом до 15 граммов. Они обладают прекрасным ароматом и вкусом. При благоприятных условиях он дает отличные урожаи. Однако он менее морозоустойчив, поэтому на зиму его следует укрывать.

Достоинства и недостатки

К основным преимуществам растения относятся следующие:

  • неприхотливость в уходе;
  • отсутствие риска загущения малинника — это обусловлено минимумом корневой поросли;
  • высокая урожайность — достигается благодаря обилию боковых побегов;
  • крупные плоды, которые отличаются длительным периодом хранения;
  • крепкие стволы — благодаря этому они не ломаются от ветра или под тяжестью плодов;
  • устойчивость к холодам — некоторые сорта дают урожай до поздней осени;
  • простота сбора урожая — это обусловлено достаточной высотой кустов.

Основным недостатком растения является его умеренный вкус и аромат по сравнению с обычными сортами малины. Однако это во многом зависит от состояния почвы, солнечного освещения и полива.

Процесс посадки

Чтобы добиться обильного плодоношения, важно правильно посадить растения. Необходимо внимательно отнестись к выбору саженцев.

Читайте также Какие сорта желтой малины следует посадить в своем саду

Выбор места и подготовка почвы

Этот сорт голубики нуждается в большом количестве света. Почва должна быть плодородной и хорошо дренированной. Перед посадкой малины поле необходимо удобрить. Используйте золу, нитроаммофоску и перегной.

Сроки и высадка

Сажать малину в открытом грунте рекомендуется весной или осенью. В первом случае посадку лучше всего проводить в марте или апреле. Если малина высаживается осенью, то это следует делать после окончания жары и до наступления холодов.

Чтобы получить богатый урожай малины, растения следует сажать на достаточном расстоянии друг от друга. Расстояние между растениями должно составлять не менее 50 см. Расстояние между рядами должно составлять 2-2,5 м. При посадке не следует слишком глубоко заглублять корневую шейку растения — она должна быть не более 2-3 см.

Важно! После посадки побеги малины следует обрезать. Поэтому их длина не должна превышать 30 см.

Для посадки нужно выбирать качественные саженцы.

  Морозостойкая магнолия для вашего сада. Магнолия где растет в россии.

Посадка

Решив высадить такое растение в открытый грунт, садовод должен придерживаться некоторых важных правил.

Сроки

Большинство садоводов высаживают ежевику весной. Это неудивительно, так как в ближайшие месяцы ожидается теплая погода, и растение может хорошо адаптироваться. В Подмосковье весенняя посадка распространена в районах с прохладной зимой. Очень важно, чтобы температура воздуха на момент посадки составляла не менее 15 градусов Цельсия. Также следует убедиться в отсутствии ночных заморозков. В большинстве районов весенняя посадка производится к середине апреля, но выбор следует делать в зависимости от климата местности.

Древовидную малину можно высаживать и осенью. Это более распространено в районах с мягкими зимами. Следите за тем, чтобы почвенная масса оставалась нетронутой. Все осенние посадки следует проводить до наступления холодного сезона. Обычно это происходит в конце сентября — начале октября.

Место

Стеблевая малина любит солнечный свет, поэтому его должно быть много. Не следует допускать сильных ветров. Саженцы не следует высаживать рядом с высокими плодовыми деревьями и в непосредственной близости от земляники, пасленовых и капусты. Почва для малины требуется воздухопроницаемая, легкая. Кислые почвы подавляют рост, поэтому стоит выбирать нейтральную почву.

Начинайте готовить место посадки примерно за 30-40 дней до посадки. Удалите сорняки, старые остатки корней и листьев и пересадите растения. На каждый 1 м² земли нужно 1,5 ведра перегноя и 500 граммов золы. Можно также добавить немного торфа, чтобы сделать почву рыхлой.

Посадочные ямы рекомендуется подготовить заранее.

Схема и технология

Для посадки берите здоровые, однолетние саженцы. Их почки еще не должны раскрыться. Кусты следует высаживать на расстоянии полутора метров друг от друга. Диаметр ямы составляет полметра, а глубина — около 40 см. В каждую посадочную яму следует добавить равное количество торфа и перегноя. Опытные садоводы дополнительно удобряют приготовленную смесь чайной ложкой суперфосфата. После внесения удобрений лунки поливают небольшим количеством воды.

Когда жидкость немного впитается, саженцы высаживают. Саженец опускают в центр лунки и поправляют корни, если они запутались. Действуйте аккуратно. Лунку заполняют почвой, которую немного уплотняют, чтобы избежать воздушных отверстий. Затем укладывается слой мульчи и растения поливаются. Для каждого растения достаточно пятилитрового ведра. Место посадки должно быть погружено не более чем на 3 см в глубину. Последний этап — обрезка побегов. Их обрезают до длины около 30 см.

Как ухаживать?

Правильно посадить голубику — это только полдела, ведь ей еще нужно укорениться и дать плоды. Поэтому садоводы должны соблюдать следующие правила выращивания.

Полив

Малина, выращенная в саду, нуждается в правильном количестве влаги. Если воды будет слишком мало, ягоды станут мелкими и кислыми; если воды будет слишком много, корни загниют. Поливайте, когда верхний слой почвы высохнет на глубину около 5 см. Поливайте от корней и контролируйте количество воды. Оно должно составлять 8-10 литров на одно дерево. Поливайте растение 1-2 раза каждые 7 дней, в зависимости от погоды.

Если погода в регионе жаркая и сухая, поливайте чаще. Если долгое время идут дожди, прекратите полив. Важно отметить, что молодые малиновые деревья с побегами необходимо поливать ежедневно до появления свежих побегов. Воду следует брать теплую, хорошо, если она постоит день на солнце.

Еще один совет по поливу для тех, кто не любит грязные условия. Чтобы почва не превратилась в месиво, можно лить воду в траншею, которую вы предварительно выкопали возле куста. Таким образом, кустарник быстро впитает воду, и вы сможете спокойно ходить по земле.

Подкормка

Уход за ежевичным кустом всегда должен включать в себя внесение удобрений. Удобрять растения нужно в следующие периоды.

  1. Весной, как только начнут распускаться почки, рекомендованы удобрения с азотом. Благодаря им зеленая масса быстро пойдет в рост. Хороший результат дает нитроаммофоска. На 1 кв. м обычно берут 50 граммов такого средства. Еще проще развести навоз: 1 литра хватает на 10-литровое ведро. После внесения любых удобрений почва поливается чистой водой.
  2. Цветение потребует подкормки суперфосфатом. Десять граммов такого средства размешивают в 10 литрах воды.
  3. Когда появятся ягоды, можно удобрить штамбовую малину золой. Для этого стакан вещества заливают ведром воды. Каждому малиновому кусту понадобится 3 литра такого удобрения.
  4. Чуть меньше чем за месяц до наступления холодов деревца подкармливают органикой в твердом виде. Зимой она будет греть растения.

Прополка, мульчирование

Прополка необходима садоводу, который хочет вырастить красивый и здоровый кустарник. Почву вокруг ежевики следует очищать от сорняков, которые лишают ее полезных веществ, предназначенных для выращиваемых растений. Однако не секрет, что прополку можно значительно сократить, а то и вовсе избежать.

  Пасынкование винограда. Пасынки на винограде какие удалять?

В этом может помочь мульчирование. Мульчирование не только сохраняет влагу в почве и защищает растения от большинства болезней, но и помогает предотвратить появление сорняков. В открытых садах чаще всего используются органические материалы, такие как торф и перегной. Многие садоводы также рекомендуют опилки и сухую солому.

Важно вовремя заменять органическую мульчу, иначе она становится питательной средой для бактерий. Ее следует заменять несколько раз за сезон. Также важно, чтобы слой этого материала составлял 5-10 см.

Обрезка

Для того чтобы ежевика выглядела действительно красиво и привлекала внимание окружающих, она должна иметь правильную форму. Первый топиарий делается в год посадки малины. В целом растение должно достигать высоты более 60 см. В первый год следует обрезать только верхушки, чтобы они стали короче примерно на 15 см.

Пересадка

Пересадка малины необходима, так как она является большой нагрузкой на почву. Пересадка рекомендуется каждые 5 лет, но может быть продлена, если плодоношение стабильно. Пересадка омолаживает куст и дает ему вторую жизнь. Она также приводит в порядок пространство и создает аккуратный внешний вид.

Сроки пересадки не отличаются от сроков посадки малины. Это можно сделать весной или осенью, в зависимости от климата и региона. Требования к месту и почве также такие же, как и при посадке. Главное — не сажать куст там, где уже растет картофель, клубника, а тем более малина, даже обыкновенная. Почву можно подготовить за несколько месяцев до посадки или почти до нее. Вот небольшая хитрость: при посадке добавьте больше азота весной и калия и фосфора осенью.

Выкопайте посадочные ямы и внесите удобрения. Если корневая система открыта, не разбрасывайте свежую органику, так как она может сжечь корни. Ветки, древесные стружки и опилки — хороший выбор. Все эти материалы начнут увядать, создадут естественную среду и помогут быстрее оправиться от шока. Перед посадкой обрежьте куст ежевики так, чтобы он не вырастал выше 60 см.

Действуйте следующим образом:

  1. куст обкапывают, стараясь не повредить корень (лопата стоит вертикально);
  2. малину вытаскивают, не нарушая ком земли;
  3. куст делят, получая из одного несколько экземпляров;
  4. деревце сажают в лунку, засыпают почвой, трамбуют;
  5. поливают водой в объеме 5 литров;
  6. через несколько часов досыпают еще почвы и поливают таким же количеством воды;
  7. кладут слой мульчи.

На этом пересадку старого куста на новое место можно считать завершенной.

МАЛИНОВОЕ ДЕРЕВО ПОСАДКА И УХОД

Время посадки: Лучше всего сажать ежевику в конце апреля или в начале мая. Это позволит вам собрать первый полноценный урожай на следующее лето.

Выбор места посадки. Для быстрого роста и хорошего развития ежевике необходимо солнце в течение всего дня. Поэтому выбирайте место для посадки в самой солнечной части вашего сада. Желательно, чтобы место было немного возвышенным.

Ежевика не переносит неглубоких подземных водотоков или стоячей талой или дождевой воды. Поэтому если у вас низкий участок, сделайте для каждого растения отдельную насыпь или создайте приподнятую грядку высотой 60 см и шириной 70 см.

Выбирая место, защищайте молодые растения от сквозняков и холодных ветров.

Почвы. Поскольку ежевика — очень энергичное растение, ей требуется много питательных веществ. Растение очень чувствительно к органическим веществам, калию и микроэлементам. Ей нужна легкая, плодородная, богатая органикой и нейтральная почва.

Ежевика не растет в кислых почвах. На таких почвах кислотность необходимо предварительно нейтрализовать доломитовой мукой (2 кг на 5 кв. м почвы).

Посадка Посадочные ямы для малины должны быть глубиной 40 — 45 см и диаметром 35 — 40 см, так как деревья малины склонны к стелющейся посадке, расстояние между ямами должно составлять 1,2 — 1,5 м; между рядами должно быть не менее 2 м.

Заполните посадочные ямы специально подготовленной почвенной смесью из верхнего слоя почвы, перегнившего навоза, речного песка и верхнего слоя почвы в соотношении 2:2:1:1.

Также добавьте в каждую яму: полведра древесной золы, 2 столовые ложки двойного суперфосфата, 1,5 столовые ложки сульфата калия и стакан доломитовой муки (на почвах с бушующей солью).

После посадки все растения обильно поливают теплой водой (по 2 лейки под каждый саженец) и мульчируют почву под кустами слоем соломы в 5-6 см.

Дальнейший уход состоит из следующих мероприятий.

Орошение. Потребность голубики в воде значительно выше, чем у обычной летней голубики. Весной кусты получают влагу из талых вод. Но не следует забывать о дополнительном поливе.

В теплую и солнечную погоду поливать нужно каждую неделю (две лейки на одно растение).

Второе пиковое время — лето, когда созревают ягоды. В это время поливайте растения два раза в неделю из расчета две лейки на одно растение.

  Пересадка малины осенью. Как пересаживать малину осенью?

После каждого полива тщательно рыхлите почву под кустами, чтобы предотвратить образование корки на почве, которая препятствует доступу кислорода к корням. Это сильно ухудшает рост и созревание плодов.

Чтобы предотвратить пересыхание почвы и рост сорняков под кустами, сразу после рыхления укройте всю грядку малиной или опилками слоем 5-6 см.

Удобрение. Для получения высокого урожая стеблевую малину необходимо регулярно удобрять. Весной, сразу после схода снега, подкормите малину раствором мочевины (2 столовые ложки на ведро воды).

С конца мая до середины июня удобряйте малину каждые две недели навозной жижей в соотношении 1:10 в концентрации 10 литров на одно растение.

ЗАКАЗЫВАЙТЕ САЖЕНЦЫ МАЛИНОВОГО ДЕРЕВА (ШТАМБОВОЙ МАЛИНЫ) ЗАРАНЕЕ

Теперь, когда вы знаете, что такое малина, и мы объяснили, как правильно ее сажать и ухаживать за ней, мы хотели бы познакомить вас с самым популярным сортом этого вида.

Glen EMPLE — самый популярный сорт ежевики в мире. Она прекрасно растет в северных регионах нашей страны!

Ягоды имеют удивительно сладкий вкус и очень сильный малиновый аромат, их вес достигает 10 граммов. Урожайность очень высокая!

Морозостойкость д о-43 градусов! Не болеет и не уничтожается вредителями

Узнайте больше об этом сорте и закажите его на весну уже сегодня на нашем сайте или в каталоге «ОТКРЫТИЕ 2021».

Мы рекомендуем вам посадить голубику на своем участке и воспользоваться всеми преимуществами этого перспективного сорта садовой голубики!

Болезни и вредители

Сорт чрезвычайно устойчив к вредителям и болезням. Даже зараженные растения могут дать отличный урожай.

Типичные для куста заболевания

Стеблевые сорта малины недостаточно устойчивы к болезням, особенно грибковым. Поэтому дерево необходимо регулярно обрабатывать препаратами, содержащими медь и фунгициды, а ранней весной — слабым раствором бордосской жидкости.

Летом для борьбы с грибковыми заболеваниями используют ‘Скор’ или ‘Фитоспорин’, а также биологический препарат.

Чаще всего таруса поражается хлорозом — его можно узнать по характерным желтым пятнам на листьях.

Вредители культуры

Наиболее распространенные вредители и информация о них приведены в таблице ниже.

Вредители Симптоматика Как бороться? Методы профилактики
Малинный жук Плоды становятся мелкими и вянут. Опрыскивание листьев Карбофосом (70 г на 10 л воды) при появлении всходов и перед цветением. Перекопка 20 см почвы в окружную рядом с растением.
Тля Ветви деформируются, листья сворачиваются трубочкой. Использование Карбофоса на стадии бутонизации (распускания почек). Обрезка ветвей, имеющих чёрный налёт.
Стеблевая галлица Стебель покрывается пузырями, в которых находятся личинки. Замедляется рост растений. Опрыскивание Бордоской жидкостью 1% весной и осенью. Устранение поражённых ветвей.

Сбор урожая и применение плодов

Эта культура считается среднеспелой. Ягоды созревают около 10 июля. Количество урожаев — до 5. Сбор урожая завершается в августе. Собирайте ягоды, когда они созреют. Рекомендуется собирать урожай днем в сухую погоду.

Малина, собранная на стебле, будет храниться дольше.

Ягоды малины богаты питательными веществами. Они содержат глюкозу, фруктозу, витамин С и другие полезные минералы.

Витамины в малине

Эти вкусные плоды также можно сохранить на зиму. Их можно заготавливать следующими способами:

  • Помещают в пластиковые контейнеры или пакеты и хранят в холодильнике, потом ягоды можно использовать в любое время для приготовления компотов.
  • Сушат на солнце и затем используют для начинки в пирогах.
  • Наиболее распространённым способом заготовки малины является приготовление варенья.

Отзывы садоводов

Я выращиваю малину в Тарусе уже более 5 лет. Сначала меня покорило отсутствие сложностей в посадке и уходе за ними. Друг настоятельно рекомендовал мне их. Единственный недостаток — это система полива. Растения негативно реагируют как на недостаток, так и на избыток влаги в почве.

Таруса на моем участке уже 7 лет. Я ее обожаю. До этого у меня были только сорта малины Геркулес и Гусар, которые тоже очень хороши, но мне хотелось чего-то особенного, и когда я услышал о «малиновом дереве», то сразу же купил его. Таруса впечатляет своей скромностью и отсутствием шипов. И, конечно, вкусом ягод.

Первый саженец Тарусы был посажен давно, и поначалу малина мне совсем не нравилась: она была кисловатой, с ней было трудно работать. Потом я пересадил куст на солнечное место и стал регулярно проводить двойную обрезку. После этого урожай стал удовлетворительным, появились вкусные ягоды, само растение стало красивым, оно действительно стало походить на небольшое деревце.

Таруса — вкусная и необычная ежевика. После того, как вы ознакомились с описанием ежевики, особенностями ее выращивания, преимуществами и недостатками растения г

Оцените статью
Ремонт до и после