Как навсегда избавиться от малины на участке: проверенные способы. Как избавиться от малины на участке?

Если сад хорошо удобрен, побеги голубики меньше распространяются, потому что у них много питания. Однако в бедной почве корни разрастаются в поисках пищи и выходят за пределы досягаемости ягоды.

Как избавиться от малины на участке навсегда

Всем известно, что малина — самая вкусная и полезная из всех ягод. Их нежный вкус и целебные свойства сделали их очень популярными на родине. Однако их выращивание может быть утомительным, особенно из-за большого количества побегов. Малина может заполонить сад за один сезон, что затрудняет ее выращивание. Как избавиться от малины навсегда, если она мне больше не нужна?

Есть несколько ответов. Садоводы находят собственные способы облегчить свой труд и решить проблему созревания. Они используют народные средства, химические препараты и физический труд. Тип удаления зависит от желаемого результата: обновление насаждений, создание барьера для роста соседнего участка, удаление разросшейся малины или возникновение других причин.

Вопрос «Как избавиться от малины на участке?» интересует тех, кто решил пересадить ее на новое место или навсегда удалить из сада. Чтобы добиться результата, вам придется потратить много времени и сил, возможно, даже не один год.

Малина на участке

Малина в поле

Как выкопать малину навсегда? Сначала побеги обрубают топором, выкапывают лопатой или срезают секатором. Участок перекапывают, удаляя все корни. Если останется хотя бы один корень, он со временем прорастет снова, поэтому копать придется несколько раз.

Как избавиться от молодой поросли

Согласно правилам агрономии, местоположение малины необходимо менять через пять лет, иначе ягоды станут слишком плоскими и урожай будет неудачным. Новые кусты высаживаются на другом участке, а старые уничтожаются вместе с побегами. Но каждую весну нежелательные побеги снова вылезают из земли. Развитие отпрысков от замещающих корней и побегов является нормальным процессом и биологической особенностью малины. При выращивании любого сорта растения необходимо регулярно проверять состояние побегов. Почему? Для ягодников побеги являются не только сорняком, но и злейшим врагом, лишая их питательных веществ и снижая урожайность. Половина питательных веществ удаляется, а ягоды становятся более плоскими и хуже на вкус. Рост побегов затеняет голубику, она недостаточно проветривается и подвергается воздействию солнечного света, и грибковые заболевания появляются быстрее. Удаление побегов стимулирует рост центральных побегов замещения, и куст набирает силу. Тщательно удаляйте сорняки, это первоочередная задача садовода.

  Компаньоны сладкой ягоды: что посадить рядом с клубникой. Что посадить с клубникой.

Как же избавиться от малины? Чтобы решить эту проблему, не обязательно начинать. Молодые побеги легче и проще удалить. Ранней весной обрежьте молодые побеги лопатой, стараясь не повредить корни основного куста. Удалить малину сложно, но лишние побеги следует удалить.

Ранней весной хорошо вспашите поле и удалите побеги и корни из почвы.

Перекопка учaсткa с малиной

Пересадка поля с малиной.

Через некоторое время процесс повторяется. Если вы просто скосите или обрежете побеги, они отрастут в два раза быстрее. Некоторым людям удается избавиться от нежелательной малины таким образом, но будьте готовы к тому, что это потребует больших усилий: Скашивать нужно очень часто, и скашивать нужно ниже почки роста у основания побегов.

Садоводы пытаются подавить рост малины, высаживая рядом картофель, морковь и помидоры. Этот метод не решает проблему полностью. Количество побегов уменьшается, но они не исчезают полностью. При выборе растений для посадки предпочтение отдается зеленому удобрению. Они быстро растут и могут подавлять и останавливать рост черники.

Если нет времени или желания проводить механические работы по удалению лишней растительности, участок опрыскивают гербицидами. Химикат Roundup особенно хорошо работает против разрастания нежелательной малины. Это гербицид непрерывного действия: на полях и в садах его часто используют для борьбы с сорняками. Однако для ежевики его следует использовать несколько раз. Тщательно обрабатывайте кусты и почву вокруг них. Торнадо, Алаз, Ураган и Глифовит имеют аналогичный эффект.

Как избавиться от старых кустов

Ответ на вопрос, как удалить малину, чтобы она не росла, включает в себя целый комплекс мер: механических и химических. Дикий участок с малиной расчищается для того, чтобы на его месте посадить другие растения. Малина посажена на новом месте. Но удалить старые одревесневшие побеги сложно. Для этого необходимо обрезать кусты, перекопать почву и вытащить корни из земли. Лучшее время для этого — весна.

  Когда сажать клубнику. Когда можно сажать клубнику.

Кусты черники вырубают топором или лопатой.

Как правило, ветви не срезают у корня, чтобы их можно было подцепить и выдернуть из земли при выкапывании. Это облегчает выдергивание всего корневища, не оставляя мелких корней на земле.

. Даже если вы уверены, что работа выполнена хорошо, вы не сможете избежать повторного копания. Она нужна для того, чтобы следующей весной из земли не вылезли побеги ежевики и чтобы работу не пришлось повторять.

Если садовый участок предназначен для строительства, получить его проще. В этом случае соль следует добавлять в почву осенью. Его следует равномерно рассыпать по поверхности или можно просто залить ежевичный слой рассолом.

Применение соли против малины

Использование соли против малины

Вы можете усилить эффект, налив на щетку раствор уксуса. Однако это относится только к постоянным сооружениям. Беседка или другая зона отдыха недолговечна, и через несколько лет ее можно будет перенести. Затем участок будет засажен культурными растениями, и кислота может окончательно испортить почву.

Новички и начинающие садоводы часто задаются вопросом, как правильно пропалывать малину.

Укоренение малины происходит в несколько этапов:

Срезка малины секатором

Обрезка малины секатором.

  1. Проводят глубокую перекопку и выборку корней;
  2. При отсутствии времени на повторную перекопку появившуюся поросль обрабатывают гербицидами.

Вы должны знать, что хотя гербициды удаляют надземную часть растения, корни остаются в почве и должны быть удалены.

Как выкорчевать малину на участке

Полное физическое удаление верхней и корневой части растения является самым важным методом удаления малины. Без этого трудно контролировать разрастание. Чтобы выкорчевать малину, участок необходимо перекопать, для чего нужна удобная лопата с длинным лезвием и много свободного времени.

Важно помнить, что копать придется не менее 2-3 раз, так как невозможно удалить все мелкие корни сразу. Этот метод можно использовать в любое время года, за исключением зимы, когда почва слишком твердая и не поддается хорошей обработке.

Как выкорчевать малину на участке

Чтобы добиться хорошего эффекта, первое замульчирование следует проводить ранней весной после схода снега, когда почва размягчится. В конце весны или летом оставшиеся корни отрастут, и процесс повторяется. В течение года можно будет избавиться от малины на участке.

  Лучшие сорта голубики. Какой сорт голубики самый сладкий и урожайный?

Процесс искоренения выглядит следующим образом:

  • верхушки малины срезаются секатором или топориком на высоте 15-20 см над землей (для удобного вытаскивания корней);
  • лопатой проводится глубокое перекапывание участка;
  • ручным способом вынимаются подземные части;
  • почва перетрушивается для удаления корешков.

Если времени на выкорчевывание малины не хватает, используют другой из вышеперечисленных способов. К ним относятся использование химических гербицидов, покрытие поля или народные методы.

Чем вытравить малину

Использование химикатов оправдано, если земля предназначена для дальнейшего строительства или других бытовых целей. Малину следует пропалывать 2-3 раза. После таких процедур почва уже не пригодна для выращивания других культур.

Куст и почву можно обработать гербицидами, но эффективнее срезать верхушки на уровне земли.

Чем вытравить малину

Затем рекомендуется покрыть черенки кустарника неразбавленным препаратом и опрыскать почву на участке.

Имейте в виду, что перекопка почвы необходима. Гербицид уничтожает центральное корневище, но маленькие побеги остаются и вскоре прорастают снова. Другой метод — сочетание выкорчевывания и последующего внесения химикатов в выкопанную почву.

Для выкорчевывания малины используется гербицид сплошного действия и кистицид под названием Roundup. Средство считается сильным и эффективным, но необходимо повторить 2-3 обработки участка. Рассматриваются такие альтернативы, как Алаз, Торнадо, Ураган и Глифовит.

Как оградить участок от малины

Если малина растет по соседству, но соседи не хотят ее удалять, рекомендуется установить специальный забор. Для этого используется забор:

  • твердый изолирующий материал;
  • кордон из некоторых видов растений.

Корни малины способны проникать в слабые материалы (например, рубероид). Для ограждения участка предпочтительно использовать шиферные плиты или автомобильные покрышки.

Как оградить участок от малины

Ограждения вкапывают в землю вокруг ягодных растений, чтобы не допустить проникновения других садовых или овощных культур. Другое применение — защита собственного участка от корней соседней малины.

Вертикальная глубина для укладки изоляционных слоев составляет 60-70 см. Допустимы значения до 100 см, чтобы корни малины не опускались ниже порога.

Другим популярным вариантом является посадка вдоль линий роста таких кустарников, как ампель, кукуруза, петрушка или чеснок. Малина не любит такого соседства и не будет переходить на растения. Рост молодых побегов малины эффективно подавляется сидератными удобрениями.

Оцените статью
Ремонт до и после