Морозостойкие сорта персика. Какие персики можно выращивать в алтайском?

Заполните лунку примерно наполовину почвой для горшков и добавьте 100 г суперфосфата или 50 г удобрения для рассады Organic Mix и, согласно инструкции производителя, удобрение Sapropel. Смешайте все вместе.

Как выращивать персики в северных регионах?

Персикам нужно много солнца, тепла и долгое лето. Научные селекционеры приложили много усилий для продвижения выращивания в более северных регионах. Новые сорта и гибриды морозоустойчивы д о-25 °C и могут переносить зимние температур ы-18-20 °C. Плоды многих сортов вкусные, красивые и довольно крупные.

Лето часто пасмурное и прохладное, зимой нередки морозы 25-28 °C, а температура иногда достигает минус 32-34 °C. Кроме того, следует отметить, что на более низких высотах температура может быть на 5-7 °C ниже утром при ясной погоде и до 10 °C ниже на уровне земли зимой.

Мы научились получать хорошие урожаи яблок, груш, слив и вишен при правильном выборе сортов и почвы для сада, и вишни вполне надежны. Но я также хочу иметь персики в своем саду. Ведь этот фрукт обладает уникальным вкусом и предлагает целый ряд полезных свойств благодаря биологически активным веществам. Кроме того, дерево очень декоративно. Она прекрасна весной, когда цветет мелкими розовыми цветками (особенно рядом с пышно цветущей в это же время вишней), а летом — массой ярко окрашенных плодов. Его зеленые, узкие, изящные листья радуют глаз каждого любителя природы до самой осени.

Как все начиналось

После многих лет исследований и советов коллег была разработана система выращивания персиковых деревьев в нашем саду. Оно основано на способности персика хорошо передавать основные характеристики родительского сорта потомству семени. Кроме того, молодые растения, выращенные из саженцев, выносливее привитых до начала плодоношения.

Все началось очень просто.

  1. Лет десять назад я взял у коллеги по работе два сеянца персика и посадил дома в саду.
  2. Через три года они начали плодоносить. Убедившись в хорошем качестве плодов, часть косточек посеял. Участок, где их высеял, замульчировал, чтобы предохранить почву от пересыхания летом и промерзания зимой. Весной они дали хорошие всходы.
  3. Сеянцы росли два года. На второй год их высота была более метра. Зиму сеянцы переносили по-разному. Часть их сильно подмерзла до уровня снега, а в других заметно примерзали только верхушки сильно растущих побегов.
  4. По результатам двухлетних наблюдений отбирались четыре наиболее устойчивых сеянца и пересаживали их на постоянное место. Косточки, собранные в том году и в дальнейшем, опять высевали для получения нового поколения персика.
  Как посадить на даче черемуху или церападус – советы «Зеленой грядки». Церападус что это такое?

Особенности отбора и урожайность

Персики на ветке

Наш участок находится на вершине приречной террасы; она обеспечивает вентиляцию сада, продлевает безморозный сезон на месяц и позволяет нам избежать весенних заморозков во время цветения. Однако персиковое дерево обычно не дает более трех полных урожаев. Затем дерево заболевает, и на нем образуются камеди, особенно в местах обрезки. Но когда дерево становится зрелым, на смену ему приходит молодой саженец.

Уже в третьем поколении этой селекции качество плодов стабилизировалось. В хороший урожайный год, когда зимние температуры не были слишком низкими для персиков, мы получали до 40 кг плодов с кустового дерева. Даже без регулярной защиты растений мы получили шесть урожаев за 10 лет. Двух-трех деревьев было достаточно, чтобы удовлетворить наши потребности в свежих фруктах и сделать прекрасные компоты на зиму.

Плоды — с ярким румянцем, вкусные, семена не полностью отстают, средняя масса плода 40-85 г, в зависимости от нагрузки дерева или отдельных ветвей культурой. Чтобы добиться равномерного распределения урожая, помимо обрезки ранней весной, необходимо во время цветения и после цветения и осыпания завязей удалить несколько мелких цветоносных веток, часть молодых плодоносящих веток.

Перегрузка фруктами опасна. Если длина однолетних побегов менее 50 см, то в наших условиях эти деревья очень плохо переживут следующую зиму. И если молодые и умеренно плодоносящие деревья не повреждаются и дают урожай пр и-20°C, то обильно плодоносящие деревья сильно обмерзают.

Морозостойкие сорта персика

Благодаря работе селекционеров, теплолюбивое растение теперь успешно культивируется в России. Люди, живущие в самых сложных климатических условиях, нашли возможность выращивать в своих садах вкусные, ароматные персики. В некоторых северных регионах сочные плоды даже срывают с деревьев.

Основным преимуществом выносливых персиков является способность плодового дерева переносить очень низкие температуры. Приспособленные к более холодному климату, косточковые фрукты могут выживать при температуре о т-25°C д о-30°C. Наиболее морозостойкие сорта персиков созревают чаще всего в сентябре. Обильный урожай продолжается до середины октября.

  Как выбрать яблоню для посадки: 2 вида саженцев и их характеристики. Как правильно выбрать саженец яблони?

Персиковые деревья быстро растут и вскоре приносят плоды. Деревья начинают давать урожай на второй год после посадки. Сочные, нежные плоды имеют превосходный вкус. Их сладкие, ароматные плоды пригодны не только для употребления в свежем виде, но и для переработки.

К преимуществам выносливых сортов относится быстрое восстановление персиковых садов после сильных морозов, ураганов, болезней и нашествия вредителей. Оставшиеся почки сразу же прорастают новыми ветвями, и растение снова плодоносит.

Плодовое дерево может достигать в высоту до 7 метров, а диаметр персиков может варьироваться от 5 до 8 см. В большинстве случаев выносливое растение является самоопыляющимся, поэтому его можно размножать семенами, сохраняя все родительские признаки. Это хорошо тем, что вам не придется искать дополнительные сорта, которые помогут опылить дерево.

С другой стороны, зимостойкость взрослого растения постепенно снижается. Северный персик редко живет дольше 10 лет.

Чем старше персиковый сад, тем менее он морозоустойчив.

Выносливые сорта часто имеют низкую засухоустойчивость. Не все высокоурожайные деревья морозоустойчивы. Специалисты рекомендуют удалить все лишние яичники и плод. Таким образом, персики станут крупнее, сочнее и слаще, а растение станет более устойчивым к морозам и различным инфекциям.

Деревья должны быть хорошо утеплены на зиму, особенно в первые 2-3 года после посадки. Но не следует слишком сильно изолировать их, чтобы они не сварились. Оптимальная температура под крышей — д о-15 °C. Такие температуры не вредны для цветочных почек, и в то же время растение хорошо защищено от развития грибковых заболеваний.

Советы по выбору

Перед покупкой саженцев важно изучить полное описание сорта. Жителям северных широт и центральной России следует выбирать морозостойкие растения. Поздние сорта опасны для выращивания в большинстве регионов Российской Федерации. Они не успевают созреть и порадовать садоводов урожаем до наступления холодов. Предпочтение следует отдавать культурам с ранним сроком созревания. Иногда дерево цветет в конце весны или даже в начале лета, но плоды созревают быстро.

При покупке дерева обращайте внимание не только на зимостойкость растения, но и на выживаемость цветочных почек весной.

Лучше всего приобретать саженцы, устойчивые к поздним заморозкам. Некоторые сорта персиков, например, могут пережить очень холодную зиму, но их цветочные почки не переносят морозной весны. В этом случае поздние заморозки часто лишают садовода урожая, поскольку дерево больше не плодоносит.

  Как правильно прорастить грецкий орех в домашних условиях и пересадить его в грунт. Как посадить орех грецкий?

Многие канадские, американские, польские, белорусские, украинские и российские сорта обладают хорошей зимостойкостью. Канадские и американские сорта не отличаются друг от друга по многим параметрам. Разница в значениях температуры составляет всего десятые доли градуса. Весной внезапные заморозки вызывают отмирание цветочных почек до 50 %. Растения идеально подходят для черноземного региона, но персиковые сады необходимо укрывать на зиму.

Сорта, выращиваемые в Европе, приспособлены к более низким температурам. Их успешно выращивают от Урала до Дальнего Востока.

Особенно карликовые сорта хорошо плодоносят и растут в любом климате.

Низкорослые персики обычно хорошо переносят очень холодные зимы и перепады температур. Они созревают рано, и их урожайность всегда остается неизменной.

Есть много других вещей, которые вам необходимо знать. Например, не все особо морозостойкие сорта известны своим хорошим вкусом или богатой урожайностью. Для некоторых мякоть неотличима от кожи. Кроме того, многие низкоурожайные сорта плохо переносят транспортировку. Некоторые сорта персиков восприимчивы к грибковым заболеваниям или листовой гнили.

Ищите саженцы, которые хорошо адаптированы к местному климату. Маленькие экземпляры укореняются быстро. Корневая система не должна содержать поврежденных боковых побегов. Обратите внимание на место прививки. Это должно быть хорошо видно. Внимательно осмотрите кору дерева на наличие почек и признаков заболевания.

Посадка персикового дерева — это очень важный шаг, который заложит основу для обильного плодоношения в будущем. На этом этапе необходимо выбрать подходящий саженец, найти оптимальное место, определиться с подходящими соседями и подготовить посадочную яму.

Персики — довольно капризные деревья, поэтому без надлежащего ухода и обрезки они не дадут хорошего урожая или даже могут завянуть. Формирование дерева и обрезка больных и ненужных ветвей — важные задачи, которые не только поддерживают жизнь персикового дерева, но и делают его плодовитым и пышным.

Оцените статью
Ремонт до и после