Как правильно делать обрезку колонновидных яблонь. Как обрезать колоновидную яблоню?

Если верхняя почка все еще подмерзла, следует определить ветвь, которая является продолжением ствола. Для этого удалите часть главного стебля с отмершей почкой до нового побега. На других ветвях, которые находятся вровень с новым главным стеблем, уменьшается до двух почек.

Как правильно делать обрезку колонновидных яблонь

Колоновидная яблоня

Каждый садовод знает, что урожайность и здоровье плодовых деревьев, в том числе яблонь, зависят от правильного ухода. Обрезка обычно является частью процесса ухода и содержания для создания кроны из сильных ветвей. Предполагается, что колонновидная яблоня, недавно появившаяся в российских питомниках, может расти и отлично плодоносить без обрезки. Это так, но в некоторых случаях обрезка все же необходима и отличается от обрезки обычных яблонь.

Нужно ли обрезать колонновидные яблони

Столбчатая яблоня растет вверх и имеет лишь несколько боковых ветвей. Это позволяет растению впитывать как можно больше влаги и питательных веществ из почвы. Почки и цветочные бутоны формируются не только на ветвях, но и на стволе, поэтому лишние побеги извлекают слишком много питательных веществ, необходимых для плодоношения.

Рост колонновидной яблони

При благоприятных условиях выращивания яблоня может не нуждаться в обрезке в течение всей своей жизни. Но в некоторых случаях это будет необходимо:

  1. Если верхушечная почка на молодом деревце повреждается или промерзает, от ствола начинают отрастать сильные побеги. Они обычно расположены чуть ниже верхушки. Именно в этом случае нужно провести обрезку, оставив самый крупный и здоровый побег в качестве основного и укоротив остальные ветви.
  2. Обрезка нужна для повышения урожайности во время естественного старения дерева. На пятый год можно обрезать верхушку, чтобы приостановить рост яблони и заодно обновить её. В этом случае ствол срезается на высоте 70–100 см, впоследствии из спящих почек прорастут молодые побеги. Выберите самый сильный из них, а остальные удалите.
  3. В периоды продолжительной засухи с помощью обрезки можно уменьшить количество ветвей, чтобы улучшить питание оставшихся побегов.

Помните, что в первые годы роста не следует тревожить верхушечную почку дерева, так как она придает растению колонновидную форму.

Многие садоводы до сих пор считают, что колонны яблонь необходимо обрезать, и вот почему:

  • крона остаётся ровной, красивой, не разрастаясь за счёт боковых побегов;
  • деревья можно сажать на небольшом расстоянии друг от друга;
  • молодые ветви значительно укрепятся, что положительно скажется на урожае;
  • формирующиеся плоды будут получать большее количество солнечного света в период созревания;
  • при необходимости старые ветви можно легко заменить молодыми, тем самым обновив дерево.
  Войлочная вишня — особенности и отличия от обыкновенной. Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной?

Сад колонновидных яблонь

На самом деле обрезка проста и не отнимает много времени. На самом деле это довольно легко и не сложно, если следовать простым правилам, которые мы более подробно объясняем здесь.

Читайте еще: Яблоня Голден делишес — превосходный сорт с ароматными сладкими плодами

Видео: зачем нужна обрезка колонновидных яблонь

Обрезка веток секатором

Схема обрезки колонновидной яблони

  1. Обязательно оставьте у основания каждой удаляемой ветки по 2 почки для закладки плодовых звеньев.

Схема обрезки побегов

  1. Не забудьте к зиме утеплить деревце с обрезанными побегами, чтобы холод не повредил будущие цветочные почки. Можно применить для этого любой материал: поролон, ватин, плотную ткань и даже бумагу.

Утеплённая колонновидная яблоня

Формирование колоновидных яблонь

Будете ли вы обрезать свой сад так, чтобы он образовывал строгую колонну, — это индивидуальное решение.

Однако важно помнить, что внешний вид яблок — не единственная причина для этого, но определенные аспекты могут быть подчеркнуты в этом отношении:

  • Формирование правильной формы яблони;
  • Предупреждение спутывания побегов;
  • Укрепление молодых ветвей;
  • Омоложение яблони;
  • Рост урожайности.

Обрезка колоновидной яблони: схема

Фото 1

Обрезка колоновидных яблонь минимальна и направлена в основном на сбалансирование роста и плодоношения.

При формировании следует учитывать некоторые особенности, характерные для низкорослых деревьев.

Центральный побег является осью для всего дерева и не должен укорачиваться. Для боковых ветвей различают горизонтальные и вертикальные ветви.

Стоит подробнее рассмотреть, как правильно обрезать боковые побеги. Они являются краеугольным камнем для формирования плодоносящих участков, которые впоследствии будут давать урожай в течение трех-пяти лет. Обрезка яблонь очень важна.

Существует два основных метода обрезки:

  • Удаление – в том случае, если обрезается лишь часть ветви;
  • Вырезка – ветвь удаляется полностью.

При формировании колонии опытные садоводы придерживаются основных правил:

Фото 1

  1. В год посадки молодого дерева предстоит обрезка веточек на две почки. Благодаря этому побеги укрепятся и впоследствии дадут более здоровую поросль.
  2. На следующий год садовода ждет новая работа. Предстоит определить горизонтально расположенные ветки и обрезать. Высота обрезки индивидуальна, но в среднем составляет порядка 30 см. Вертикальные же – расположенные ближе к центральному стволу, оставляются для дальнейшего плодоношения.
  3. На третий год жизни дерева повторяется прошлогодняя обрезка. Разница в том, что дополнительно удаляются побеги, плодоносившие в предыдущий сезон.
  Как вырастить абрикос из косточки. Как вырастить из косточки абрикос?

Совет. Если вы умеете работать с нужными людьми, они будут знать, как ухаживать за яблоневым садом. Напротив, это необходимо. Удаление побегов способствует формированию сильной центральной колонны и пышного плодоносящего дерева. Дальнейшая обрезка не должна превышать возраст трех-четырех лет.

Если вы сомневаетесь, проводить ли обрезку следующей ветки, вы можете последовать этому совету. У дерева больше не должно быть ветвей, которые в два раза толще основного ствола.

Правильная обрезка колоновидных яблонь: видео совет от дяди Вани садовода.

Когда обрезать колоновидную яблоню

Сроки обрезки для каждого сорта разные и зависят от сорта. Обрезку можно проводить в четыре этапа:

  • Зимняя обрезка считается основной. Наиболее удачный период для ее осуществления –предвесенний.
  • Весенняя обрезка — подходящий момент для определения центрального побега. Производится после цветения.
  • Летняя обрезка рассчитана на удаление ненужных молодых побегов.
  • Сильные вертикальные побеги удаляются в период осенней обрезки. Это же время можно проредить загущенные места.

Это годовой план формирования яблонь в виде колонии. Это план создания питомника в виде дерева, каждый пункт которого заслуживает особого внимания.

Оцените статью
Ремонт до и после