Коаксиальные дымоходы для газовых котлов: конструктивные особенности, разновидности и этапы установки. Что такое коаксиальный дымоход?

Коаксиальные дымоходы являются гибкими и могут быть установлены как с газовыми котлами, так и с приборами, работающими на жидком или твердом топливе. Коаксиальные дымоходы выпускаются различных диаметров, чтобы вы могли выбрать подходящий дымоход для вашего конкретного котла.

Коаксиальный дымоход газового котла. Для чего нужен и в чем преимущество?

Система коаксиального дымохода является универсальным решением для подключения котлов практически всех ведущих зарубежных производителей. Что такое коаксиальный дымоход? Это конструкция, состоящая из двух труб разного диаметра, вставленных друг в друга с перемычкой между ними. Он предназначен для решения двух основных проблем:

  • Непрерывный приток свежего воздуха для обеспечения горения
  • Вывод продуктов сгорания топлива

Из чего он состоит?

Коаксиальный дымоход — это «труба в трубе». Элементы дымохода соединяются лазерной сваркой, а трубы изготавливаются методом бесшовной экструзии. Внутренняя труба отводит дымовые газы, а большая труба используется для подачи воздуха в камеру сгорания котла. Необходимый воздушный поток создается за счет перемещения потоков воздуха разной температуры.

Обе трубы не соприкасаются друг с другом, так как оснащены специальными перемычками. Дымоход поставляется со всем необходимым для его подключения к котлу. Таким образом, конструкция дымохода состоит из двух труб разного сечения, коаксиального колена, настенной декоративной крышки, соединительного хомута, переходника и фланца.

Адаптер используется для подключения котла к трубам дымохода. Колено служит в качестве переходника. Клипсы крепят элементы дымохода и обеспечивают большую устойчивость. Кроме того, имеется фланец для крепления труб к стене, декоративная крышка и гофрированная труба, облегчающая монтаж.

Преимущества и недостатки

Использование высококачественных прокладок обеспечивает полную герметичность прибора и газонепроницаемость всей системы. Изготовление коаксиального дымохода для газового котла тщательно проверяется на каждом этапе производства, начиная с анализа используемого материала и заканчивая пробным запуском уже изготовленного изделия. Специальная конструкция не только повышает безопасность самого дымохода, но и исключает дополнительный расход энергии на нагрев воздуха, тем самым повышая эффективность системы.

Преимущества использования коаксиального дымохода заключаются в следующем:

  • Сниженный расход газа и уменьшение теплопотерь. Воздух, поступающий по наружной трубе, нагревается от внутренней, и также является теплым
  • Пожаробезопасность за счет быстрого остывания коаксиальной трубы благодаря притоку холодного воздуха по наружной трубе
  • Лучшее сгорание топлива и отсутствие вредоносных выбросов в воздух
  • Высокая экологичность
  • Сохранение комфортного микроклимата в помещении, ведь процесс горения проходит в закрытой камере, а воздух, необходимый для этого, берется с улицы
  • Экономия пространства в комнате за счет небольших габаритов устройства
  • Большой ассортимент устройств, различающихся по мощности
  • Простота монтажа

Недостатки

  • Проблема сбора конденсата – при установке вертикальной конструкции (через крышу)
  • В некоторых случаях возможно обмерзание, чаще всего, при неправильном теплотехническом расчете

Устройство и предназначение

Этот тип дымохода состоит из двух труб разного диаметра. Меньший вставляется в другой так, чтобы между ними оставался зазор в несколько сантиметров. Такое расположение дымоходной системы позволяет как отводить продукты сгорания, так и подавать соответствующее количество воздуха с улицы. Другими словами, существует непрерывная циркуляция. В конструкции коаксиальных систем также используется «колено», переходный элемент и зажим, который надежно удерживает все части конструкции вместе.

Существует также два основных типа систем, в которых могут быть установлены такие дымоходы, в зависимости от конструкции:

  1. Коллективные системы. Такие виды дымоходов устанавливаются в процессе строительства больших высотных зданий.
  2. Индивидуальные системы. Данный вид систем применяется для установки в частных домах, где используется один отопительный прибор.
  Виды досок и правила их выбора. Из чего состоит доска.

Принцип работы

Труба большего объема предназначена для всасывания воздуха снаружи дома. Труба, имеющая больший объем, предназначена для отвода продуктов сгорания. Большим преимуществом такого устройства является то, что воздух, поступающий через внешнюю трубу, уже нагрет внутренней трубой, из которой выходят отходы. Это означает, что в котел поступает воздух, уже нагретый до определенной температуры, что снижает расход газа в котле. Благодаря этой системе повышается производительность и эффективность газовой системы отопления.

Широкая система также служит своего рода системой охлаждения внутренних помещений, благодаря чему конструкция не нагревается, снижая риск возникновения пожара.

Плюсы и минусы

Эти типы дымоходов имеют свои преимущества и недостатки.

Основные преимущества коаксиальных систем заключаются в следующем:

  • Не предъявляется больших требований к вентиляции помещения. Это объясняется тем, что данный вид набирает воздух не из помещения, а с улицы.
  • Простота и высокая скорость работ по монтажу.
  • Данные виды дымоходов можно использовать не только для настенных газовых котлов.
  • Использование как в частных, так и в многоэтажных домах.

К недостаткам относятся два основных:

  • Работа такого дымохода подразумевает выделение конденсата. Он довольно токсичен, поэтому при монтаже необходима тщательная изоляция труб. Даже небольшие погрешности в изоляции могут привести к неприятным последствиям.
  • Второй минус напрямую следует из первого. Так как в таких дымоходных системах выделяются токсичные конденсаты, то при установке в коллективной системе отопления потребуется комплект разрешительных документов от соответствующих органов.

Особенности монтажа коаксиальных дымоходов

Дымоходы этого типа могут быть установлены горизонтально или вертикально. Первый вариант предпочтительнее, так как он считается более простым и занимает меньше места. Предпочтение отдается этому способу, поскольку он самый простой и недорогой:

  • расстояние от трубы до уровня земли по наружной стороне дома должно составлять не менее 2 м;
  • труба должна находиться не менее, чем в половине метра по горизонтали от окон, дверей, вентиляционных отверстий и т.п.;
  • такое же расстояние до этих объектов следует выдержать и по вертикали;
  • если над вентиляционным каналом расположено окно, расстояние до его нижнего края должно составлять не менее одного метра;
  • свободное пространство перед коаксиальной трубой должно составлять не менее полутора метров, т.е. рядом не должно быть стен, заборов, столбов и других подобных препятствий;
  • если отсутствует специальное устройство для сбора конденсата, то трубу коаксиального дымохода следует разместить под уклоном к земле;
  • размер такого уклона может варьироваться в пределах 3-12 градусов;
  • не допускается выведение дымоходного канала не на улицу, а в другое помещение или сооружение: подъезд, подвал, тоннель, арку и т.п.;
  • расстояние не менее 20 см следует выдержать между элементами дымохода и газовыми трубами, если они проходят рядом.

В качестве особого случая рассмотрим ситуацию, когда выход коаксиального дымохода расположен под балконом или какой-либо крышей. Такая ситуация допустима, но при этом необходимо соблюдать следующее.

  Как сделать подключение инфракрасного теплого пола – пошаговое руководство и схема. Как подключить инфракрасную пленку.

Начертите круг в плоскости, перпендикулярной стене. Центр окружности — место соединения крыши и стены, а радиус — длина крыши или балкона.

Труба дымохода должна выступать за эту границу. Чем ближе отверстие дымохода к крыше, тем длиннее должна быть внешняя часть дымохода.

Требования к установке коаксиального дымохода

Данная схема иллюстрирует основные требования к размещению коаксиального дымохода по отношению к различным объектам, находящимся в непосредственной близости от него (+)

Длина коаксиального дымохода при горизонтальной установке не должна превышать трех метров. Это общее правило, из которого есть исключения. Например, некоторые дымоходы Ferroli могут быть длиной четыре или пять метров.

Набор материалов для установки коаксиального дымохода зависит от типа установки, но в целом перечень элементов может быть следующим:

  • собственно трубы дымохода;
  • переходник для соединения котла с дымоходной конструкцией;
  • колено, тройник и т.п.;
  • обжимные хомуты для надежного соединения элементов.

Коаксиальный дымоход обычно поставляется со всеми компонентами, необходимыми для установки. Для прохождения дымохода через стену, пол или потолок необходимо использовать огнеупорные уплотнения. Они предотвращают перегрев и воспламенение окружающих материалов.

Элементы коаксиального дымохода

На этой схеме показаны отдельные компоненты коаксиального дымохода. Если дымоход необходимо удлинить, следует заказать дополнительные имеющиеся в продаже компоненты (+).

Выводы и полезное видео по теме

Видео №1. Строение коаксиального дымохода, принцип работы и особенности монтажа показаны в следующем видео:

Видео №2. Здесь показаны детали промышленного коаксиального дымохода:

Видео №3. Обзор коаксиального комплекта с защитой от замерзания:

Коаксиальный дымоход — это удобное и простое в установке устройство, которое может значительно улучшить жизнь в доме. Однако для того, чтобы такой дымоход эффективно функционировал, его установка должна соответствовать нормам и требованиям.

Возникли ли у вас вопросы при прочтении материала, нашли ли вы недостатки или хотели бы поделиться собственным опытом установки и использования коаксиального дымохода? Пожалуйста, напишите свои комментарии в поле под статьей. Оставляйте сообщения со своими мнениями и фотографиями на эту тему.

Этапы установки коаксиального дымоотвода

Если дымоход устанавливается горизонтально, т.е. через стену, элементы собираются заранее, а затем поднимаются в горизонтальное положение с помощью крепежа. Установка выполняется шаг за шагом следующим образом:

    Определение положения гнезда устройства, размещение меток.

Турбинный котел для нагрева воды или газовый котел для отопления можно установить после прокладки магистральных газовых труб.

Установка котла с коаксиальным дымоходом

Установка котла с коаксиальным дымоходом

Вывод: коаксиальный дымоход — это современное устройство, позволяющее эксплуатировать отопительные системы с минимальным риском для жизни и здоровья человека. Использование этой конструкции повышает комфорт проживания в загородном доме.

Требования к монтажу

  • В многоэтажных домах обязательно соблюдается условие расположения в удалении от дверных проемов и окон, находящихся с ней на одной высоте: минимально 0,5 м, а для проема, располагающегося непосредственно сверху – 1 м и больше. Вопреки распространенному мнению, опасность отравления вредными продуктами сгорания совершенно отсутствует. Дым быстро рассеивается в атмосфере, при правильной установке не влияет на жителей квартир на верхних этажах здания. Однако, при нарушениях монтажа на стеклах окон, находящихся по соседству, может выпадать конденсат, насыщенный вредными веществами.
  • Соблюдение правил противопожарной безопасности: в деревянном здании необходимо прокладывать негорючие материалы (в идеале – теплоизолирующе на основе базальтового волокна) в зазоре дымоходом и стенкой.
  • Если труба прокладывается горизонтальным способом через смежное нежилое помещение, то ее длина не должна превышать 3-5 м.
  • При установке оголовка дымохода на фасаде здания его расположение не должно быть меньше 2 м над уровнем грунта.
  • Диаметр выходного отверстия в кирпичной стене стоит делать больше сечения патрубка дымохода на 1 см, а в сооружении из дерева – на 5 см.
  • Зазор между трубой и деревянной стеной должен быть от 5 см.
  • Запрещается вывод отработанных дымовых газов от конденсационного котла в обыкновенную трубу.
  • Минимальное расстояние до окон и дверей соседнего жилья по нормам допускается 1,5 м (если выход дыма не направлен на них).
  • В многоквартирных жилых домах запрещено выводить в одну систему газоотвода дымовые газы от оборудования с естественной вытяжкой и с механическим побуждением.
  • Должен соблюдаться отступ от стены, минимум 30 см.
  Коптильня своими руками: холодная, горячая. Схемы и чертежи. Как сделать коптильню холодного копчения?

Рекомендуется располагать дымоход под углом не более 2-3° к печи. Другой вариант создает условия для возможного стока конденсата в грунт жилого помещения, что категорически запрещено, так как он насыщен токсичными веществами.

как правильно установить коаксиальный дымоход газового котла

Также зимой при неправильном расчете в дымоходе могут образоваться иней и кристаллы льда, которые могут повредить секцию, если льда будет слишком много и газовый котел отключится. Причина этого явления заключается в том, что внешняя поверхность прибора недостаточно нагревается, и лед не может быстро растаять. В результате в трубе, наклоненной к земле, зимой могут образовываться крупные кристаллы льда.

Долгое время обсуждалось, действительно ли количество конденсата обратно пропорционально диаметру выпускного отверстия. Однако проблема была решена путем разработки специальной части устройства — сборника конденсата. В сочетании с трехпроцентным уклоном полностью исключается проблема капания полученной жидкости.

Выбор типа установки

Коаксиальный дымоход может иметь горизонтальные или вертикальные выходы. Оба варианта имеют существенные преимущества и недостатки.

Горизонтальные проще в установке и требуют меньше компонентов, но вертикальные позволяют вывести наружу привычным способом — на крышу, и не делать отверстие в стене. Вертикальный дымоход часто устанавливается в зданиях с несколькими квартирами над одним этажом, когда необходимо проложить дымовые трубы от нескольких радиаторов одновременно.

Что это такое коаксиальный дымоход

В частных домах обычно используется горизонтальный метод, при котором дымовые газы направляются на улицу из задней части здания, где они рассеиваются в воздухе. У этого метода есть ограничение: согласно санитарным нормам, в радиусе 50 метров не должно быть жилых домов.

Вентиляция

Согласно правилам, эти системы можно устанавливать и в полностью закрытых помещениях. Однако для регулирования влажности воздух в помещении должен циркулировать, что повышает риск коррозии.

коаксиальные дымоходы для котлов

Со временем коррозия вызывает катастрофические изменения в корпусе агрегата, что в конечном итоге приводит к его выходу из строя и остановке. В этом случае некоторые токсичные газы все равно могут выделяться в помещение. Во избежание отравления рекомендуется регулярное проветривание и хорошая система механической вентиляции. Для этой цели отлично подходят центробежные вентиляторы, например, для бытовых и промышленных помещений.

Кондиционирование воздуха в котельных не требуется. В небольшом помещении достаточно простой, но регулярной вентиляции через окно или дверь.

Оцените статью
Ремонт до и после